Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гидравлика / gidravlika51

.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
27.05.2013
Размер:
46.08 Кб
Скачать
  1. Расчет канала на равномерное движение

    1. Подбор гидравлически наивыгоднейшего сечения подводящего участка канала.

№ строки

Величина или расчетная формула

Единица измерения

Задаваемые и находимые численные значения

1

h

М

1

1,5

2

2,5

2

mh

М

2,4

3,6

4,8

6

3

b=h*г.н.

М

0,4

0,6

0,8

1

4

b+mh

М

2,8

4,2

5,6

7

5

=(b+mh)*h

м2

2,8

6,3

11,2

17,5

6

h*(2*√1+m2)

М

5,2

7,8

10,4

13

7

=b+ h*(2* √1+m2)

М

5,6

8,4

11,2

14

8

R=/

М

0,5

0,75

1

1,25

9

C=(1/ n)* R1/6

√м/с2

63,64

68,08

71,43

74,14

10

√R

√м

0,71

0,87

1

1,12

11

K= *C*√ R

м3

126

371,47

800

1450,5

m

2,4

г.н.

0,4

n

0,014

г.н = (b/ h)г.н.= 2*(√(1+ m2) – m) = 0,4 – гидравлически наивыгоднейшая относительная ширина.

Q/√i1 = Кнеобх.1 = *C*√ R = 35,5/√0,0007 = 1341,77 – необходимый модуль расхода

Пример расчета для h = 1 м.

Составляем таблицу по форме 1 стр.253 учебника Чугаева, в которой задаемся рядом значений h, и для каждого h вычисляем соответствующий модуль расхода К. В процессе нахождения К необходимо вычислить несколько промежуточных величин:

m*h = 1*2,4 = 2,4 м

b=h*г.н = 0,4*1 = 0,4 м

b+mh = 0,4+2,4=2,8 м

=(b+mh)*h = 2,8*1 = 2,8 м2

h*(2*√1+m2) = 1*2*√1+2,42 = 5,2 м

=b+ h*(2* √1+m2) = 5,2+0,4 = 5,6 м

R=/ = 2,8/5,6 = 0,5 м

C=(1/ n)* R1/6 = (1/0,014)*0,51/6 = 63,64 √м/с2

√R = 0,71 √м

K= *C*√ R = 2,8*63,64*0,71 = 126 м3

По данным первой и одиннадцатой строк таблицы строим на рисунке 1 график К = f(h). По этому графику, зная Кнеобх.1, находим искомое hиск.. По формуле b=h*г.н находим bиск., подставив в формулу найденное ранее hиск..

hиск = 2,45 м

bиск = 0,98 м

Сечение см. на рисунке 2.

    1. Определение ширины подводящего участка канала по дну и глубины равномерного движения hо1.

Расчет проводится аналогично п.1.1.

пред. = (b/ h)пред. = 2,5+ m/2 = 2,5+2,4/2=3,7

Необходимый модуль расхода см. п.1.1.

№ строки

Величина или расчетная формула

Единица измерения

Задаваемые и находимые численные значения

1

h

М

1

1,5

2

2,5

2

mh

М

2,4

3,6

4,8

6

3

b=h*г.н.

М

3,7

5,55

7,4

9,25

4

b+mh

М

6,1

9,15

12,2

15,25

5

=(b+mh)*h

м2

6,1

13,725

24,4

38,125

6

h*(2*√1+m2)

М

5,2

7,8

10,4

13

7

=b+ h*(2* √1+m2)

М

8,9

13,35

17,8

22,25

8

R=/

М

0,69

1,03

1,37

1,71

9

C=(1/ n)* R1/6

√м/с2

67,07

71,76

75,28

78,14

10

√R

√м

0,83

1,01

1,17

1,31

11

K= *C*√ R

м3

338,71

998,63

2150,68

3899,44

m

2,4

пред

3,7

n

0,014

Пример расчета см. п.1.1.(выполняется аналогично).

График см. рисунок 3, сечение см. рисунок 4.

h о1 = 1,68 м

bо1 = 6,20 м

    1. Определение глубины h о2.

Q/√i2 = Кнеобх.2 = *C*√ R = 35,5/√0,3*0,0007 = 2449,73 м3

bо1 = bо2 = 6,20 м

Расчет проводится аналогично пунктам 1.1. и 1.2., за исключением того, что в данном пункте ширина отводящего участка по дну известна и равна ширине подводящего участка канала, найденной в п.1.2.

№ строки

Величина или расчетная формула

Единица измерения

Задаваемые и находимые численные значения

1

h

М

1

1,5

2

2,5

2

mh

М

2,4

3,6

4,8

6

3

bо1 = bо2

М

6,2

6,2

6,2

6,2

4

b+mh

М

8,6

9,8

11

12,2

5

=(b+mh)*h

М2

8,6

14,7

22

30,5

6

h*(2*√1+m2)

М

5,2

7,8

10,4

13

7

=b+ h*(2* √1+m2)

М

11,4

14

16,6

19,2

8

R=/

М

0,75

1,05

1,33

1,59

9

C=(1/ n)* R1/6

√м/с2

68,15

72,01

74,86

77,16

10

√R

√м

0,87

1,025

1,15

1,26

11

K= *C*√ R

м3

509,06

1084,71

1896

2966

График см. рисунок 5.

h о2 = 2,28 м

    1. Определение средней скорости движения воды на подводящем и отводящем участках канала.

Определяем средние скорости с учетом данных, полученных в пунктах 1.2. и 1.3., по формуле:

V = Q/ω

ω 1 = (bо1+mhо1)*hо1= (6,2+2,4*1,68)*1,68 = 17,19 м2

ω 2 = (bо2+mhо2)*hо2= (6,2+2,4*2,28)*2,28 = 26,61 м2

V1 = Q/ω1 = 35,5 / 17,19 = 2,07 м/с

V2 = Q/ω2 = 35,5 / 26,61 = 1,33 м/с

По таблице определяем Vдоп (в зависимости от диаметра частиц d = 0,25, при глубине потока Н в метрах)

0,5

1

3

5

0,37

0,39

0,41

0,45

V1> Vдоп, следовательно необходимо выполнять пункт 1.5.

    1. Определение необходимого уклона дна подводящего канала.

Принимаем V = Vдоп, = 0,4 м/с, а b = 6,20 м. Решаем систему уравнений.

Vдоп = С √ R i

i1= Vдоп2 / С2 R

=(b+mhо1)* hо1

 = Q /Vдоп =35,5/0,4 = 88,75 м2

88,75 = (6,2 + 2,4* hо1)* hо1

hо1 = 4,925 м

=b+ hо1*(2*√1+m2) = 6,2+4,925*(2*√1+2,42) = 31,81 м

R=/ = 88,75 / 31,81 = 2,79 м

C=(1/ n)* R1/6 = (1/0,014)*2,791/6 = 84,75 √м/с2

i1= Vдоп2 / С2 R = 0,42 / 84,752*2,79 = 7,98*10-6

Соседние файлы в папке Гидравлика