Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 1-8 / ОС_05.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
04.04.2013
Размер:
98.82 Кб
Скачать

15

2. Структура ос Unix

История создания Unix. Основные свойства Unix (мобильность, файловая система, командный язык). Концептуальная модель Unix. Современные версии Unix. Архитектура ОС Unix. Архитектура ядра Unix. Пользователь, интерфейс пользователя, привилегированный пользователь, программы, команды, процессы. Вход в систему: ввод идентификатора и пароля. Интерпретатор команд (общие сведения); формат команд; порождение имен файлов; стиль общения с системой. Файловая система: структура файловой системы, типы файлов, состав стандартных каталогов, монтирование файловой системы.

2.1. История создания Unix

Unix- название целого семейства операционных систем, создание которого стало одним из самых больших достижений современной компьютерной науки. СоздателиUnixдоказали, что сложные операционные системы могут быть практически аппаратно-независимыми, а мощные системные средства могут успешно применяться при решении прикладных задач.

На этапе разработки Unixставилась задача создать операционную среду для проведения научных исследований. Разработчики не только успешно справились с этой задачей, но и добились гораздо большего. В настоящее времяUnixс успехом применяется в бизнесе, архитектуре, медицине и многих других сферах деятельности.

Unix- мощная и гибкая система. Она стала одной из самых популярных операционных сред. Эта интересная разработка без сомнения составляет определенный этап в развитии системного программирования.

История Unixначалась в конце 60-х годов вAT&TBellLaboratoriesс операционной системы под названиемMultics. В 1969г.BellLabsотошла от проектаMulticsи вплотную занялась разработкой того, что впоследствии превратилось в операционную системуUnix.

Сотрудник компании Кен Томпсон решил построить операционную систему, которая поддерживала бы совместную работу коллектива программистов при проведении исследований и разработке новых программных продуктов.

В начале своего развития Unixв основном использовался в двух "несовместимых" областях деятельности - подготовке документов и программировании.

В 1973г. сотрудник BellLabsДеннис Ритчи переписал систему на созданном им языке программирования Си. В результате использования языка Си система стала легко переносимой, и в настоящее время её можно сравнительно небольшими усилиями адаптировать для машины новой архитектуры.

Основные этапы развития Unix

1969г.

Начало. История Unixначалась в 1969г. с работы Кена Топсона и Денниса Ритчи на позабытом всеми компьютереPDP-7.

1973г.

Четвертая редакция. Система переписана на языке Си, в результате чего появилась возможность переносить её на компьютеры с различными архитектурами.

1975г.

Шестая редакция. Unix(версия 6) начинает распространяться за пределамиBellLabs. Появляется первая версияBSDUnix, разработанная в Калифорнийском Университете, и основанная на версии 6.

1982г.

System III. UnixSystemGroup(USG) в составеAT&TразработалаSystemIII, один из стандартовUnix

1983г.

SystemV. Ряд исследовательских групп объединились вUnixSystemDevelopmentLab. В результате появилась первая сопровождаемая версияUnix.

1984г.

В Калифорнийском Университете создана система BSD4.2 (одна из опорных версий ветвиBSD).

1989г.

Началось распространение UnixSytemVRelease4 (SRV4), Объединившей в себеSystemV,BSDиXENIX(версияUnixфирмMicrosoftиIntel).

1992г.

UnixSystemLaboratory(USL- организована в 1991г.) выпустила последнюю опорную версию Unix System V Release 4.2.

1993г.

Выпущена последняя версия BSDUnix4.4.

Соседние файлы в папке Лекции 1-8