
- •Минобрнауки России
- •Содержание
- •1. Цель и задачи практических занятий
- •2. Работа на практических занятиях
- •Практическое занятие 1
- •(4 Часа)
- •История возникновения и развития литературного редактирования
- •Практическое занятие 2 (6 часов) книга и ее общественное значение. Издательская система на современном этапе
- •Работа редактора над лексикой рукописи
- •Практическое занятие 3 (6 часов) редактор – организатор редакционно-издательского процесса
- •Редакторская оценка использования грамматических форм
- •Практическое занятие 4 (6 часов) логические аспекты редактирования текста. Законы логического мышления и смысловой анализ текста
- •Опасное заболевание
- •Чтобы лед был прочным
- •Судьба тигрового выводка
- •Практическое занятие 5 (8 часов) редакторская правка текста
- •Красково
- •Заботьтесь о детях
- •Человек родился...
- •Шире шаг, шоферы!
- •Хлеборобы на большом старте
- •Фауна и флора родного края
- •Работа в радость
- •Практическое занятие 6 (4 часа) работа редактора над заглавием рукописи
- •Каков дом, таков и жилец
- •Информационный подход
- •По дому и чин
- •Дом типовой, карьеру не сделал
- •«Империал» - значит «успешный»
- •Новый порядок
- •Дела прошлые
- •За ними следят
- •По чем комфорт?
- •Дом своими руками
- •Студенческие блага
- •Перспективы дальнейшего развития
- •Практическое занятие 7 (4 часа) лингвостилистческий анализ текста
- •Игра природы
- •Морфий (отрывок)
- •План лингвостилистческого анализа текста
- •Музей в.Д. Поленова
- •Практическое занятие 8 (6 часов) текст как объект литературного редактирования
- •Вопросы для повторения и обсуждения
- •В Кемерово нашли арсенал
- •Практическое занятие 9
- •О долголетии
- •Мировой календарь
- •Население земного шара
- •Сравнительная таблица мер объема и веса
- •Доктор доктору – рознь
- •3. Требования при подведении итогов текущей, итоговой и промежуточной аттестаций
- •4. Список рекомендуемой литературы Основная литература:
- •Дополнительная литература:
- •Приложение 1
- •Приложение 3 Рекомендации к защите ккр
- •1) Как готовиться к выступлению
- •2) Композиция выступления
- •3) Приемы ораторов
- •4) «Правило Гомера»
- •5) Контакт с аудиторией
Население земного шара
Часть света |
Территория (тыс. кв. км) |
Население (в млн.) |
Европа |
10500 |
565 |
Азия |
43836 |
1496 |
Африка |
30300 |
216 |
Америка |
22057 |
365 |
Северная и Центр. Америка |
24242 |
299 |
Австралия и Океания |
8557 |
15 |
Антарктида |
13176 |
~ |
Итого |
148476 |
2655 |
Упражнение 7. Отредактируйте таблицу.
При расчете количества телят, которых можно вырастить под одной коровой-кормилицей на протяжении всей лактации методом сменно-группового подсоса, рекомендуется руководствоваться следующими примерными показателями:
|
Под кормилицей можно вырастить телят при расходе молока на голову | ||
товарные фермы |
племенные фермы | ||
до 250 л |
до 350 л |
до 450 л | |
2000 л |
8 |
5—6 |
4—5 |
2500 л |
10 |
7—8 |
5—6 |
Живой вес телят при отъеме ( кг) |
80—90 |
100—110 |
120—130 |
Упражнение 8. Отредактируйте таблицу.
Сравнительная таблица мер объема и веса
|
Стакан 250 мл |
Столовая ложка, г. |
Чайная ложка гр. |
Примечание |
Мука пшеничная Сахарный песок Масло коровье (растоп.) и раст. Молоко Сметана Соль Вода |
160 220
240 250 250 300 250 |
15 20
20 20 20 25 20 |
-- 5
4 -- 5 7 5 |
В зависимости от разной степени влажности указанные цифра могут несколько изменяться |
Упражнение 9. Проанализируйте содержание и построение таблицы и отредактируйте ее.
Оплата корма молодками в зависимости от возраста
Породы кур |
Возраст в неделях | ||||
|
8 |
12 |
16 |
20 |
24 |
В кг, корма на 1 кг привеса | |||||
Яйценоские |
3,19 |
4,32 |
4,87 |
5,40 |
6,26 |
Общепользовательные |
3,21 |
4,32 |
4,80 |
5,36 |
6,06 |
Вес птицы | |||||
Яйценоские (в г.) |
493 |
776 |
1086 |
1315 |
1514 |
Общепользовательные (в г.) |
583 |
964 |
1137 |
1692 |
1936 |
Практическое занятие 10
(8 часов)
РАБОТА РЕДАКТОРА НАД ЯЗЫКОМ И СТИЛЕМ РУКОПИСИ
Цель занятия: закрепление теоретических знаний, полученных студентами на лекциях; развитие компетенции в сфере литературного редактирования текста.
Ход занятия: выполнение упражнений по теме, работа с текстом.
Упражнение 1. Укажите речевые штампы, канцеляризмы и другие недочеты в отрывке из статьи, напечатанной в 1987 году. Отредактируйте текст.
Бюро райкома КПСС потребовало от Н. А. Морозовой, О. М. Баранцевой, Л. М. Медведева устранения отмеченных недостатков, сосредоточения усилий на коренной перестройке партийной работы, на утверждении атмосферы творческого поиска, принципиальной критики и самокритики, принятия действенных мер по улучшению обслуживания населения и организаций района почтовой и телефонной связью.
Бюро обязало Л. М. Медведева обеспечить бесперебойной телефонной связью все населенные пункты в срок до октября 1987 года. Н. А. Морозову – установить действенный контроль за реализацией критических замечаний и предложений коммунистов, за прохождением писем и заявлений трудящихся. Регулярно информировать на собраниях коммунистов о выполнении мероприятий по коренному улучшению связи в районе.
На заседании бюро при рассмотрении данного вопроса присутствовал начальник Тобольского ЭТУСа В. М. Юрченко, которому рекомендовано оказать содействие Уватскому цеху связи в обеспечении необходимыми материалами и средствами связи.
Упражнение 2. Исправьте стилистически тексты. Укажите характер ошибок.
1. Экскурсанты сначала шли пешком, а затем больше недели проехали на лошадях.
2. Почаще навещайте больного, каждый раз несите ему свежие фрукты.
3. Затем семена дробятся, разминаются и отмываются холодной водой от мезги.
4. Надо помогать молодёжи расти и проявить свои способности.
5. Каждый день на работу нас везли на машине.
6. Коллектив завода много раз премировался.
7. Войска сосредоточивались для нанесения удара.
8. Не портьте себе зрение чтением книг при недостаточном свете.
9. Когда в следующий раз я очучусь в этих метах, я сумею уже хорошо ориентироваться в обстановке.
10. Если вам опротивят мясные блюда, врач переведет вас на диету.
Упражнение 3. Исправьте стилистически тексты.
1. Клуб наметил проведение широкой просветительной работы путём расширения библиотеки.
2. Завод не выполнил задания вследствие неполучения в срок необходимого сырья.
3. Непринятие надлежащих мер в условиях начинающихся заморозков не могло не привести к ухудшению роста подопытных растений.
4. Работу необходимо проводить в направлении выявления недостатков.
5. Администрация области уделяет много внимания развитию и использованию местных ресурсов для улучшения снабжения населения, для расширения и укрепления промышленной базы.
6. Принять такое решение его заставило непредставление ему квартиры вопреки договорённости с руководством завода.
7. Во исполнение вашего распоряжения мною было проведено обследование деятельности комбината бытового обслуживания, каковой оказался недоукомплектованным штатными единицами.
8. Необходимость усиления внимания изучению иностранных языков никем не оспаривается.
Упражнение 4. Исправьте стилистически тексты. Укажите характер ошибки.
1. Автор рассказал об изменениях в книге, готовящейся им к переизданию.
2. Приведённые факты в докладе свидетельствуют о больших успехах современной медицинской науки.
3. Ничего другого, двигавшего бы дело вперёд, никто из критиков проекта не предложил.
4. В таком же положении, как и жители Адрии, находились жители близлежащих селений и ферм, отрезанных наводнением и спасающиеся на крышах домов, угрожающих в любой момент обвалом.
5. Арестованный тревожился о семье, взятой под надзор полицией и которую он оставил без всяких средств к существованию.
6. На появляющиеся в многотиражке заметки, указывающие на непорядки, царящие в сварочном цеху, руководящие работники не обращают внимания.
7. В руках у режиссёра кадры из новой кинокартины, снимающейся на студии «Мосфильм».
8. Существовавшее до сих пор положение в области использования электровозов не удовлетворяет уже возросшим требованиям транспорта.
9. Председатель крестьянского кооператива сказал, что зерна, могущего быть отправленным на элеватор, имеется свыше сорока тонн.
10.Направляемых студентов на практику необходимо снабдить подробной программой прохождения практики и тщательно разработанной специалистами инструкцией.
Упражнение 5. Оцените использование разностильной лексики в газетной статье. Выделите книжные слова, разговорные, жаргонизмы, иноязычные вкрапления. Для определения экспрессивной окраски слов пользуйтесь пометами в толковых словарях. Если стиль статьи вы сочтете неприемлемым, предложите свой вариант, переделав авторский экземпляр.