Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

162 / 162

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
170.97 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Кузбасский государственный технический университет"

Кафедра социологии, политических отношений и права

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

Программа курса, методические указания по выполнению контрольных работ и их варианты для студентов заочной формы обучения специальности

080504 "Государственное и муниципальное управление"

Составители В. М. Золотухин Е. В. Степанцова

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 7 от 13.02.2008 Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией специальности 080504 Протокол № 6 от 22.02.2008

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

КЕМЕРОВО 2008

3

Цель и задачи курса "Конституционное право"

Дисциплина "Конституционное право" преподается для расширения общих правовых знаний студентов. Она позволяет студентам сформировать знания об основных понятиях, категориях, институтах и отраслях трудового права и выработать навыки по применению норм трудового права.

Целью изучения конституционного права студентами специальности "Государственное и муниципальное управление" является формирование у будущих специалистов системы теоретических знаний в области конституционного права и познакомить их с простейшими навыками практической работы с нормативными актами данной отрасли права.

Входе изучение основ гражданского права студенты знако-

мятся:

– с Конституцией Российской Федерации как основным законом;

– с основами конституционного строя Российской Федерации;

– с правами и свободами человека и гражданина в Российской Федерации;

– с федеративным устройством Российской Федерации;

– с правовым статусом Президента РФ, парламента РФ, Правительства РФ, системой органов государственной и судебной власти.

Врамках изучения дисциплины "Конституционное право" раскрывается содержание следующих понятий.

Конституция (лат. constitutio – установление, устройство) – Основной Закон государства, выражающий в сжатоконцентрированной форме волю господствующего класса или всего общества и закрепляющий основы общественного и государственного строя, права и свободы человека и гражданина. Конституция – первичный политический и правовой документ государства. Это акт долговременного действия, учреждающий и закрепляющий по-

4

литическую форму существования общества, систему государственных органов, устанавливающий порядок их формирования и способ функционирования, закрепляющий права и свободы гражданина.

Конституционное право – ведущая отрасль, основа российской правовой системы. Нормы конституционного права регулируют основные принципы социально-экономического, политического и территориального устройства государства, порядка его отношений с институтами гражданского общества, осуществление основных прав и свобод человека и гражданина в РФ и определяют систему органов государственный власти. В РФ и ряде других стран для обозначения этой отрасли права используется тж. термин "государственное право". Основными принципами конституционного права РФ являются: республиканская форма правления, народный суверенитет, приоритет и нерушимость прав и свобод человека и гражданина, разделение властей, федерализм.

Конституционное правонарушение (деликт) – виновное поведение субъекта конституционного права, нарушающее предписания (нормы) конституционного права и не составляющее при этом ни уголовного преступления, ни административного, гражданского или дисциплинарного правонарушения. Является основанием для наступления конституционной ответственности.

Конституционно-правовой статус человека ― совокупность гарантируемых конституцией прав и свобод, а тж. устанавливаемых конституцией обязанностей человека. Основными принципами конституционно-правового статуса человека в современных демократических государствах являются неотъемлемость прав и свобод человека, свобода человека в осуществлении принадлежащих ему прав и свобод, гарантированность прав и свобод человека, равноправие, единство и взаимосвязь прав, свобод и обязанностей человека.

Конституционная ответственность – особый вид социальной ответственности, имеющей сложный политико-правовой характер и наступающей за конституционный деликт (правонарушение).

5

Выражается в особых негативных последствиях для субъекта конституционного правонарушения. Субъектами Конституционной ответственности могут быть высшие должностные лица и органы государственной власти. Формами (санкциями) конституционной ответственности являются: отмена или приостановление антиконституционного акта, отрешение от должности (в порядке импичмента), признание выборов или результатов референдума недействительными, официальное признание работы государственных органов, высших должностных лиц неудовлетворительной (в т.ч. путем выражения вотума недоверия правительству), досрочное расформирование подотчетного органа.

Конституционная система – совокупность отношения общества к конституции и образцов поведения и институтов, взращенных вокруг конституции. Очень важно, чтобы конституционные положения были постоянными аргументами при разрешении различных конфликтов, дел, например в суде. Никакой конституционной системы не складывается, если конституция представляет собой идеологическую декларацию

Конституционный строй – представленная в соответствующих структурах государства и общества и их институтов и закрепленная нормами Основного Закона и другими конституционноправовыми актами система основополагающих общественных отношений. Конституционный строй – это единый государственноправовой организм, который базируется на определенной форме общественных отношений, закрепленный нормами Конституции.

ПРОГРАММА КУРСА "КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО"

Тема 1. Общая характеристика конституционного права Понятие и предмет конституционного права РФ как отрасли

российского правовой системы.

Место конституционного права в системе права РФ. Система конституционного права РФ.

6

Тема 2. Источники конституционного права Понятие и виды источников конституционного права

Конституция – как Основной Закон государства и общества. Сущность Конституции. Виды Конституции. Основные черты и юридические свойства Конституции РФ.

Порядок принятия и изменения Конституции РФ Правовая охрана Конституции РФ.

Тема 3. Основы конституционного строя Понятие конституционного строя и его основ. Классификация

основ конституционного строя.

Тема 4. Конституционные основы правового статуса человека и гражданина

Конституционный статус личности как институт конституционного права. Принципы правового статуса личности.

Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина: понятие и система.

Гарантии и ограничения конституционных прав и свобод.

Тема 5. Конституционный статус Российской Федерации как государства

РФ – демократическое государство. РФ – суверенное государство. РФ – правовое государство. РФ – федеративное государство. РФ – государство с республиканской формой правления. РФ – социальное государство. РФ – светское государство.

Тема 6. Конституционная система организации государственной власти РФ.

Понятие органа государственной власти. Система федеральных органов государственной власти РФ, принцип организации.

Президент РФ: статус, порядок выборов и отрешения от должности, компетенция.

Федеральное Собрание РФ: структура, порядок формирования, организация деятельности и компетенция. Законодательный процесс.

7

Правительство РФ: структура, порядок формирования и отставки, компетенция.

Тема 7. Организация государственной власти в субъектах РФ Органы законодательной власти субъектов РФ. Органы ис-

полнительной власти субъектов РФ.

Тема 8. Конституционные основы судебной власти в РФ Понятие и конституционные принципы правосудия.

Судебная система РФ: Конституционный суд и поднадзорные ему конституционные (уставные) суды субъектов РФ; Верховный суд РФ и поднадзорные ему суды общей юрисдикции; Высший арбитражный суд РФ и поднадзорные ему суды субъектов РФ.

Тема 9. Конституционные основы местного самоуправления Понятие местного самоуправления. Система местного само-

управления. Полномочия местного самоуправления. Конституционные гарантии местного самоуправления.

Тема 10. Избирательная система РФ Принципы избирательной системы. Виды избирательных сис-

тем. Особенности современной избирательной системы РФ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

В межсессионный период согласно учебному плану студентам необходимо выполнить контрольную работу по одному из предлагаемых вариантов. Номер варианта определяется по последней цифре номера зачетной книжки. Например, у студента И.И. Иванова номер зачетной книжки 567890, следовательно, ему необходимо выполнить контрольную работу по варианту "0". Контрольные ра-

боты, выполненные по другим вариантам, к проверке не принимаются. В данном пособии десять вариантов контрольных ра-

8

бот: теоретический вопрос и задача. Контрольная работа по дисциплине "Конституционное право" должна соответствовать современному состоянию и перспективам развития конституционного законодательства РФ. С этим связано то, что студент при ее написании должен учитывать все последние изменения законодательной базы. Большую помощь при выполнении контрольной работы могут оказать материалы, опубликованные в журналах »Государство и право", "Журнал российского права", "Юрист", "Социс", "Российская Федерация" и др., а также в обязательном прядке справочноправовые системы "КонсультантПлюс" и "Гарант". Условия задачи и вопросы к ней должны быть переписаны.

Задачи по конституционному праву предполагают различные варианты решения, поскольку на практике проблемы решаются поразному. Важен метод решения проблемы. Для задач подобного рода ценен не окончательный результат, а путь его достижения. Самое важное – научиться обосновывать свою точку зрения, уметь защищать свою позицию. Для решения проблемной ситуации необходимо анализировать постановления и заключения Конституционного Суда РФ, практику других судов, специальную литературу. Учебник поможет со справочным материалом и будет служить образцом изложения правовой логики.

Помимо рекомендуемой литературы студент может пользоваться справочниками, монографиями и словарями по правовой тематике. Умелое отражение в контрольной работе практических материалов местного и регионального уровня будет свидетельствовать о вдумчивом подходе к освоению темы.

Прежде чем приступить к выполнению своего варианта контрольной работы, необходимо глубоко осмыслить отобранную информацию.

При оформлении титульного листа контрольной работы необходимо указывать полное наименование высшего учебного заведения, наименование и шифр специальности, наименование дисциплины, по которой выполняется работа, фамилию, имя, отчество сту-

9

дента полностью, номер зачетной книжки, домашний адрес студента, фамилию, имя, отчество преподавателя.

Объем контрольной работы составляет 22-25 страниц ученической тетради. На проверку представляется только читабельный вариант в ученической тетради либо на листах формата А 4, скрепленных надлежащим образом. При оформлении работы не забывайте оставлять поля на каждой странице для замечаний рецензента.

Компьютерный текст должен быть не менее 10 страниц (формат А4, межстрочный интервал – 1,5; шрифт Times New Roman 14; параметры страницы со всех сторон 2,5; выравнивание текста по ширине, автоматическая расстановка переносов).

Для последовательного и полного ответа на теоретический вопрос рекомендуется составить содержание с указанием номеров страниц в работе. Ответы должны быть конкретными, четкими, со ссылками на соответствующие статьи закона. Не допускается автоматическое списывание в контрольной работе из учеников, статей законов без самостоятельного анализа. Такие работы так же к зачету не принимаются.

Для выполнения практической задачи внимательно прочтите и осмыслите ее условие. После этого, определив вид правоотношения, выберите литературу и соответствующий нормативный акт. Для полного и логичного ответа после условия задачи предлагаются вопросы. Отвечать на них следует в той последовательности, как они излагаются в методическом пособии. В первую очередь необходимо теоретически осветить затрагиваемые вопросы, после чего перейти к анализу ситуации и доводов субъектов правоотношения. Затем следует сделать вывод по существу предложенной ситуации с его мотивировкой. Односложные ответы на поставленные вопросы не принимаются, так как важно проследить логику анализа и обоснование выводов.

В конце контрольной работы необходимо привести перечень фактически использованной литературы с указанием страниц источников. Список литературы оформляется в соответствии с настоящими методическими указаниями. Если используется моногра-

10

фия, то необходимо указать фамилию и инициалы автора (коллективная монография – руководителя коллектива или редактора), название работы, место, год издания, общий объем. Например, Лазарев, В. В. Общая теория государства и права. – М.: Прогресс, 2004. – 210 с.; Теория права и государства: учеб. пособие / под ред. Г. Н. Манова. – М.: Юристъ, 2002. – 336 с. При использовании статьи из научных сборников указывается автор, название статьи и сборника, место и год издания. Если это статья из журнала, то соответственно указывается автор, название статьи и журнала, номер и год издания, общий объем. Например, Иванов, И. И. Правовое положение российских граждан за границей // Вестн. МГУ. – 2001. – Серия 4. – № 6. – С. 25. При ссылке на газетную статью указывается автор, название статьи, газеты, ее номер, год, число и месяц. Например, Фадеев, В. И. Муниципальное право: полномочия и границы муниципальных органов // Кузнецкий край. – № 35. – 2000. – 25 дек.

Работа, оцененная рецензирующим ее преподавателем возвращается студенту с пометкой "зачтено" или "незачтено". В случае незачета студент должен переделать работу целиком или частично, в зависимости от замечаний. На повторную проверку высылают оба варианта (незачтенный и доработанный). Студенты допускаются к сдаче зачетов и экзаменов только при наличии зачтенной контрольной работы.

В А Р И А Н Т № 0

Вопрос: Конституция как Основной Закон государства и общества. Задача:

Несколько известных правозащитников, выступая перед представителями телевидения, газет и журналов, заявили, что необходимо в ближайшее время законодательно запретить деятельность любых общественных организаций, в том числе и религиозных, которые нетерпимо относятся к представителям других конфессий, которые не признают идей естественного происхождения прав и

11

свобод человека, принципов правового и демократического государства и республиканской формы правления. На возражения оппонентов о том, что подобная позиция также представляет из себя выражение определенной идеологии, они возразили, что идеология

– это система взглядов, которая навязывается человеку, тогда как в демократическом государстве существует полная свобода идей.

1.Оцените приведенные доводы.

2.В чем состоит принцип идеологического многообразия?

3.Какими правовыми средствами можно регулировать убеждения и взгляды граждан?

4.Существуют ли в настоящее время правовые ограничения на идеологическую свободу?

В А Р И А Н Т № 1

Вопрос: Конституционные основы правового статуса человека и гражданина.

Задача:

Гражданин Анисимов оспаривает принятое Городским советом Муниципального образования “Город Красин” решение об обязательном ежегодном субботнике по уборке мусора, озеленению и благоустройстве придомовых территорий в населенных пунктах района. Анисимов считает, что органы местного самоуправления не вправе принимать общеобязательные решения, поскольку они по Конституции не являются государственными органами, а значит и органами власти. Право на осуществление местного самоуправления - это право тех граждан, кто желает решать свои проблемы местного значения. Поскольку подавляющее большинство избирателей города Красин (более 60%) даже не принимает участия в выборах органов местного самоуправления, то и права выступать от имени всех жителей у этих органов нет.

1. Какова правовая природа органов местного самоуправле-

ния?