Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

90388 / История экономических учений [хрестоматия]

.pdf
Скачиваний:
126
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
2.56 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

šКузбасский государственный технический университетŸ

ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ

(хрестоматия)

Кемерово 2009

2

УДК 330 (075.8) ББК 65.01 Ш 97

Рецензенты:

Доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории КемГУ

Л. Л. Зобова

Кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедрой экономической теории КемИ (филиала) ГОУ ВПО šРГТЭУŸ Е. Г. Казанцева

Ш 97

История экономических учений (хрестоматия) / сост. Л. Г. Шутько, Д. Н. Белянин ; ГУ КузГТУ. – Кемерово, 2009. – 372 с.

Хрестоматия составлена на основе фрагментов из произведений философов, экономистов прошлого и настоящего времени, отражающих развитие экономической мысли в период формирования научных школ (меркантилизма, физиократизма, классической политэкономии) и настоящее время. В хрестоматии дана краткая характеристика жизнедеятельности и основного вклада каждого из ученых в экономическую науку.

Рекомендуется для студентов инженерных и экономических специальностей всех форм обучения, изучающих дисциплины šИстория экономических ученийŸ, šЭкономическая теорияŸ, šЭкономикаŸ.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Кузбасского государственного технического университета.

УДК 330 (075.8) ББК 65.01

³ ГУ КузГТУ, 2009

³ Шутько Л. Г. Белянин Д. Н.,

составление, предисловие, 2009

ISBN

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Мир экономики чрезвычайно сложен. На протяжении всей истории существования человечества люди пытались найти объяснение экономическим явлениям и процессам. Результаты научного поиска нашли отражение в трудах выдающихся людей разных эпох, исследовавших многообразные аспекты человеческой жизни, в том числе хозяйственной жизни общества. Авторы-составители настоящей хрестоматии имеют конечной целью этой работы возбудить интерес в первую очередь студентов к вечно эволюционизирующей мировой экономической мысли посредством ознакомления с трудами их носителей. И еще одну задачу ставят перед собой составители хрестоматии – дать возможность студентам познакомится с произведениями экономистов, которые не публиковались в советский период в России. В хрестоматию вошли главы из работы Ф. Бастиа, šЭкономические софизмыŸ, которая в советский период вообще не издавалась, хотя как никогда актуальными являются вопросы, рассматриваемые им по поводу протекционизма, налогов и необходимости их уплаты, роли государства в обществе. Включены главы из šТрактата по политической экономииŸ Ж. Cэя, в которых наряду с изложением теории сбыта говорится о пользе изучения политической экономии каждым гражданином общества.

Ряд произведений публиковалось еще в начале 90-х, например, šВсемирная история экономической мыслиŸ. Широко используемые в вузах в курсах изучения экономической теории и истории экономических учений šХрестоматия по экономической теорииŸ Е. Ф. Борисова, а также трехтомные издания šАнтология экономической классикиŸ, šВехи экономической мыслиŸ были изданы более десяти лет назад. Другие, например, марксистские труды, исходя из идеологических соображений, практически были изъяты из вузовских библиотечных фондов. В последнее время появились новые серийные издания классиков экономической мысли, например, šИзбранные экономические произведенияŸ, пятитомное издание šМировая экономическая мысль. Сквозь призму вековŸ, но для студентов они являются практически не доступными, так как большинство из них не встретишь в вузовских библиотеках.

На сегодняшний день библиографическими редкостями по-

4

прежнему остаются произведения зарубежных экономистов, в том числе Ф. фон Хайека, Г. Беккера, наших соотечественников – И. Посошкова, М. Туган-Барановского, А. В. Чаянова, Н. Кондратьева. Однако, возможности студентов, желающих познать больше из области истории экономической мысли в настоящее время расширяются за счет использования Интернет ресурсов.

Основой содержания хрестоматии стали отдельные главы и разделы произведений философов, экономистов прошлого и настоящего времени. В хрестоматию вошли отрывки из произведений не только редко издаваемых у нас в стране, но и наиболее интересные, важные отражающие эволюцию экономической мысли. Некоторые экономисты считают излишним обращаться к теориям и взглядам прошлого. Они полагают, что эти теории и взгляды потеряли свою значимость и не представляют интереса для современного человека. С подобной точкой зрения трудно согласиться. Живой интерес у студенческой аудитории и сегодня вызывает прочтение и обсуждение трактата древнегреческого философа Ксенофонта šДомостройŸ, в котором говорится о важности изучения науки о хозяйстве, о ее предмете. В сборнике изречений древнекитайского мудреца Конфуция šСуждения и беседыŸ можно встретить описание модели государственного устройства, а также набора человеческих качеств, которыми должны обладать šблагородные мужиŸ (чиновники), управляющие государством.

В хрестоматии дается краткое описание жизнедеятельности каждого из авторов, что позволяет получить представление о них как о личностях и сделать акцент основных экономических идеях.

Ознакомление и изучение эволюции экономических концепций, представленных непосредственно в произведениях их основоположников позволяет уяснить, как разворачивался процесс формирования и обогащения знаний об экономике, как и почему многие идеи прошлого и сегодня сохраняют свою актуальность, каким образом они влияют на современные представления об экономической деятельности. Обращение к концепциям, положениям или ошибочным заключениям, заблуждениям экономистов прошлого является необходимым для более глубокого осмысления сегодняшних проблем, извлечения уроков из негативного опыта и использования всего полезного, что накоплено в процессе развития экономической теории и практики.

5

Усложнение хозяйственной практики в современных условиях интенсификации процессов трансформации экономических систем, глобализации мировой экономики предъявляются возрастающие требования к экономическим знаниям и представлениям. Трудно представить современного экономиста-профессионала, способного принимать сложные и рациональные решения, не обладающего широким кругозором знаний и развитым экономическим мышлением. В формировании экономического мышления студентов вне зависимости от того будут ли они профессиональными экономистами или нет, важную роль должно играть изучение основных трудов экономистов прошлого и настоящего времени. В процессе обучения в вузе студенты уже сегодня формируют, накапливают свой šчеловеческий капиталŸ, поэтому в хрестоматию вошли главы из одноименной работы американского экономиста Г. Беккера, ознакомление с содержанием которых должно способствовать осознанию важности и необходимости этого процесса. Для понимания процессов функционирования современных рынков, в том числе денежного рынка, экономической политики государства и ее основных направлений, выработки самостоятельного экономического мышления необходимым является прочтение трудов представителя одного из самых распространенных современных учений монетариста М. Фридмена.

Составители хрестоматии полагают, что она будет полезной для студентов инженерных и экономических специальностей всех форм обучения, изучающих дисциплины šИстория экономических ученийŸ, šЭкономическая теорияŸ, šЭкономикаŸ, а также для всех тех, кто желает непосредственно соприкоснуться с произведениями великих философов и экономистов прошлого и настоящего времени.

6

ТЕМА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ. ПЕРВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ

Ксенофонт Афинский

(430-335 гг. до н.э.)

Ксенофонт Афинский представитель богатой афинской аристократии в своем трактате šДомостройŸ или šОйкономияŸ восхвалял достоинства земледелия и осуждал за-

нятие ремеслами и торговлей. šОйкономияŸ или šЭкономияŸ, по словам Ксенофонта, наука об управлении хозяйством, при помощи которой люди могут обогащать хозяйство. Хороший хозяин дома тот, кто умело ведет сельское хозяйство, держит запасы на целый год, мелет хлеб на ручных мельницах, заставляет печь дома хлеб, при участии хозяйки прясть шерсть, ткать пряжу, изготовлять одежду для господ и рабов. Покупки на рынке не играют важной роли. Всю работу в домашнем хозяйстве и в поле исполняют только рабы. В историю экономических учений Ксенофонт вошел как ученый, который впервые осуществил анализ разделения труда в обществе, рассматривал ценность товара как в смысле потребительной стоимости, так и в смысле меновой стоимости, положил начало нормативному экономическому анализу.

ДОМОСТРОЙ

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ

Я слышал однажды его* разговор также о домашнем хозяйстве приблизительно такого содержания.

Скажи мне, Критобул, не правда ли, домоводство есть название какой-то науки, так же, как медицина, кузнечное дело, плотничье дело? Думаю, что так, отвечал Критобул. Можем ли мы сказать, в чем состоит предмет домоводства, подобно тому, как мы могли бы

* Под словом его подразумевается Сократ

7

сказать, в чем состоит предмет каждой из тех наук?

Мне кажется, отвечал Критобул, дело хорошего хозяина состоит в хорошем управлении хозяйством. А если бы мы ему поручили управлять чужим хозяйством, не мог ли бы он также хорошо управлять им, как своим, если бы захотел? спросил Сократ. Ведь плотник, хорошо знающий свое дело, мог бы так же и для другого делать то, что делает для себя; подобным же образом мог бы и хороший хозяин.

Думаю, что так, Сократ.

В таком случае, может ли человек, знающий это дело, хотя бы он сам не имел состояния, получать плату за управление чужим хозяйством подобно строителю? спросил Сократ.

Да, клянусь Зевсом, и большую плату будет получать, если сможет, взяв в свои руки хозяйство, не только исполнять все, что следует, но еще на излишки обогащать хозяйство, отвечал Критобул.

А как мы определим хозяйство? То же ли это, что дом, или же

ивсе, что человек имеет вне дома, тоже составляет часть хозяйства? Мне кажется, отвечал Критобул, все, что человек имеет, хотя

бы оно находилось даже не в одном городе с владельцем, составляет часть хозяйства.

Так, и врагов люди имеют?

Да, клянусь Зевсом, некоторые даже многих. Неужели и врагов мы назовем их имуществом?

Это было бы смешно, отвечал Критобул, если бы человек, увеличивающий число врагов, сверх того еще получал бы плату за это.

Ведь мы решили, что хозяйство человека есть то же, что владение.

Клянусь Зевсом, отвечал Критобул, хозяйство — это то, что человек имеет хорошего; но, если он имеет что дурное, того я не называю имуществом.

По-видимому, ты называешь имуществом каждого вещи, полезные ему.

Конечно, отвечал он, а то, что вредит, я считаю скорее убытком, чем ценностью. Значит, если человек, купивши лошадь, не умеет ею пользоваться, а падает с нее и получает вред, то лошадь для него не ценность?

8

Нет, коль скоро ценность есть нечто хорошее.

Значит, и земля не ценность для человека, который так возделывает ее, что получает убыток?

Да, конечно, и земля не ценность, коль скоро она заставляет его голодать вместо того, чтобы кормить. Так, и овцы тоже, если бы кто от неумения пользоваться овцами получал убыток, и овцы для того не были бы ценностью?

Мне кажется, нет.

Так, ты, по-видимому, полезные предметы считаешь ценностью, а вредные — не ценностью.

Так. Значит, эти предметы, хоть они одни и те же, для умеющего пользоваться каждым из них — ценность, а для не умеющего

— не ценность: так, например, флейта для того, кто умеет искусно играть,— ценность, а кто не умеет, для того она ничем не лучше бесполезных камней, разве только он ее продаст. Вот именно к этому выводу мы и пришли: для того, кто не умеет пользоваться флейтой, если он ее продает, она — ценность; а если не продает, а владеет ею, — не ценность.

Мы рассуждаем последовательно, Сократ, раз уже признано, что полезные предметы — ценность. И в самом деле, если не продавать флейту, то она — не ценность, потому что она совершенно бесполезна; а если продавать, то ценность.

На это Сократ заметил: Да, если умеешь продавать. А если продавать ее в обмен на вещь, которой не умеешь пользоваться, то и продаваемая флейта не есть ценность, по твоему рассуждению.

По-видимому, ты хочешь сказать, Сократ, что и деньги не ценность, если не умеешь пользоваться ими.

Да и ты, мне кажется, тоже согласен с тем, что ценность есть то, от чего можно получать пользу. Вот, например, если кто станет пользоваться деньгами так, что купит себе любовницу и из-за нее повредит телу, повредит душе, повредит хозяйству, разве уж будут ему деньги полезны?

Никоим образом, разве только мы будем утверждать, что ценность представляют и так называемые свиные бобы, от которых люди, поевшие их, становятся сумасшедшими.

Итак, если не умеешь пользоваться деньгами, то надо их отбросить так далеко, Критобул, чтоб они даже и не были ценностью. А друзья, если умеешь ими пользоваться так, чтобы получать от них

9

пользу, что скажем мы про них?

Они — ценность, клянусь Зевсом, отвечал Критобул, и гораздо большая, чем волы, если они полезнее волов.

Значит, и враги, по твоему рассуждению,— ценность для того, кто может получать пользу от врагов. Думаю, что так.

Значит, дело хорошего хозяина уметь и врагами пользоваться так, чтобы получать пользу от врагов.

Да, как можно сильнее.

И в самом деле, ты видишь, Критобул, сколько хозяйств и у частных лиц и у тиранов обогащается от войны, сказал Сократ.

Все это рассуждение наше, как мне кажется, правильно, Сократ, отвечал Критобул. Но какое мы выскажем мнение по поводу того, что у некоторых, как мы видим, есть и знания и средства, при помощи которых они могут, работая обогащать свое хозяйство, а между тем они не хотят этого делать, и через это, как мы видим, знания для них бесполезны? Не правда ли, для них тоже ни знания, ни богатства — не ценность?

Ты хочешь, Критобул, говорить со мною о рабах? спросил Со-

крат.

Нет, клянусь Зевсом, нет, отвечал Критобул, а о некоторых особах очень даже хорошего рода: как я вижу, одни из них обладают знаниями, пригодными на войне, другие — знаниями, пригодными в мирное время, но они не хотят применять их на практике по той именно причине, думается мне, что у них нет господ.

Да разве возможно, отвечал Сократ, чтоб у них не было господ? Они мечтают о счастье, хотят делать то, от чего могли бы нажить состояние, но им мешают это делать их властители.

Кто же они, спросил Критобул, эти невидимые господа, которые властвуют над ними?

Клянусь Зевсом, отвечал Сократ, они не невидимые, но даже очень видимые. И что они очень скверные, это и для тебя не тайна, раз ты считаешь пороком ничегонеделание, душевную дряблость, неглижорство. Да есть и другие госпожи, обманщицы, носящие личину радостей: азартные игры, вредные знакомства; с течением времени и самим жертвам обмана становится ясным, что это — печали, лишь окруженные корочкой радости, которые подчинили их своей власти и мешают им заниматься полезным делом.

Однако, Сократ, сказал Критобул, другим эти госпожи не ме-

10

шают работать: напротив, они выказывают много энергии в работе, много изобретательности по части доходов; и, тем не менее, они доводят до разорения свое хозяйство и попадают в безысходную нужду.

Да ведь и они — рабы, возразил Сократ, и при том рабы очень суровых господ: у одних это — любовь вкусно поесть, у других — сладострастие, у иных — пьянство, у других — какое-нибудь глупое и разорительное тщеславие; эти господа властвуют над людьми, которыми овладеют, очень сурово: пока люди молоды и в силах работать, они заставляют их платить дань и расходовать весь заработок на свои страсти; когда же заметят, что они работать не в силах от старости, то оставляют их на жертву лихой старости и стараются еще других сделать своими рабами. Нет, Критобул, с этими врагами надо вести не менее решительную борьбу за свободу, чем с теми, которые стараются поработить нас силой оружия. Но неприятели, если они — люди благородные, поработивши какой-нибудь народ, многих образумят, принудят исправиться и дадут им возможность остальную жизнь прожить легче; а такие госпожи, пока властвуют над людьми, никогда не перестают мучить тело и душу и разорять их хозяйство.

ГЛАВА 2. ВАЖНОСТЬ НАУКИ О ХОЗЯЙСТВЕ. БОГАТСТВО СОКРАТА И БЕДНОСТЬ КРИТОБУЛА. ЖЕЛАНИЕ КРИТОБУЛА ИЗУЧИТЬ ЭТУ НАУКУ

После этого Критобул сказал приблизительно так. Твоих рассуждений на эту тему, пожалуй, я вполне достаточно слышал; но, анализируя самого себя, я нахожу, что довольно сильно могу противиться подобным порокам. Поэтому, если бы ты посоветовал мне, что делать, чтобы обогатить свой дом, то эти госпожи, как ты их называешь, кажется, не помешали бы мне в этом. Нет, не бойся, подай мне добрый совет, какой можешь. Или ты решил, Сократ, что мы достаточно богаты и в увеличении состояния, по-твоему, нисколько не нуждаемся?

Что касается меня, отвечал Сократ, если ты и меня при этом разумеешь, то, мне кажется, я нисколько не нуждаюсь в увеличении состояния: я достаточно богат. А ты, Критобул, думается мне, очень