
- •1. Введение
- •2.2.Назначение проектируемого участка.
- •3.4.Расчет производственной программы.
- •3.5.2.Расчет годовой трудоемкости для всего парка.
- •3.8.Расчет зон то.
- •3.8.2.9.Расчет асинхронности работы постов.
- •3.8.3.Расчет зоны то2.
- •3.8.3.9. Расчет асинхронности работы постов.
- •3.8.4.Расчет числа рабочих постов для выполнения наружной мойки при ео.
- •3.9.Расчет зоны постовых работ тр.
- •3.9.1.Расчет количества постов тр.
- •3.9.2.Специализация постов тр по видам работ.
- •3.10.Подбор оборудования для объекта проектирования.
- •3.11. Расчет площади объекта проектирования.
- •6.Список используемой литературы:
3.8.Расчет зон то.
3.8.1.Расчет диагностирования.
3.8.1.1.Расчет трудоемкости диагностических воздействий за год.
Т=Т
+0,5*Т
=1590+0,5*910=2045
чел*час
Т=Т
+0,5*Т
=2446+0,5*910=2901
чел*час
Т
– годовая трудоемкость общей диагностики
в объеме ТО1 (т. 3.2).
Т
– годовая трудоемкость общей диагностики
в объеме ТР (т. 3.2).
Т
– годовая трудоемкость углубленной
диагностики в объеме ТО2 (т. 3.2).
Т
– годовая трудоемкость углубленной
диагностики в объеме ТР
(т. 3.2).
3.8.1.2.Расчет явочного количества диагностики.
Р=
=2045/1991=1.03
Р=
=2901/1991=1,46
3.8.1.3.Расчет числа постов Д1 и Д2
П=
=1.03/(2*1)=0,52
П=
=1.46/(2*1)=0,73
Р=2
– среднее число работающих на одном
посту диагностики.
i,
i
=1
– количество смен работы постов Д
,
Д
.
Вывод: диагностика
Д
и Д
проводится на одном универсальном
посту.
3.8.2.Расчет зоны ТО1.
3.8.2.1.Выбор исходных данных.
Т=Т
-Т
=17664
– 1590=16074чел*час
Р=Р
-Р
=8.87
– 1.03=7.84
t=3.68
чел*час
N=4000
N=16
i=1
. 3.8.2.2.Выбор метода организации ТО1.
Поточная линия 1-го типа при сменной программе 15 –17.
3.8.2.3.Расчет числа постов ТО1.
П=
=(7,84*1.09)/(4*1*0.93)=2,6
К=1,09
– коэффициент неравномерности загрузки
постов.
=0,93
– коэффициент использования рабочего
времени постов.
3.8.2.4.Расчет количества линий ТО1.
Л==2.6/4=0.65
3.8.2.5.Расчет такта линии.
=
+t
=(3.68*60)/12.06+0,5=18.81
Р=
=7.84/0.65=12.06
t=0,5
– время перемещения автомобиля с поста
на пост.
3.8.2.6.Расчет ритма производства.
R=(Тсм*Iто1*60)/Nто1сут)=(7*1*60)/16 26.3
Т=7
часов – количество часов работы зоны
ТО1 в одной смене.
3.8.2.7.Проверка правильности расчета количества линий.
Л=ђЛ/R=18.81/26.3=0.76
Расчет произведен правильно.
Вывод: принимаем одну линию с тремя постами.
3.8.2.8.Таблица распределения трудоемкости и рабочих по постам линии ТО1.
Таблица 1.3
№поста |
Виды работ |
Трудоемкость по видам работ |
|
Р |
Р |
1 |
Крепежные
|
6183
|
6183 |
3,1 |
3 |
2 |
Регулировочные |
1943 |
3974 |
2.01 |
2 |
Электротехнические |
2031 | ||||
3 |
Смазочные, заправочные, очистительные По обслуживанию системы питания |
3911
795 |
4504
|
2,26 |
2 |
3.8.2.9.Расчет асинхронности работы постов.
Т=
=16074/7.84=2050
чел*час
Т
– трудоемкость приходящаяся на одного
рабочего зоны.
Т=Т
*Р
=2050*3=6150
чел*час
Т
– расчетная трудоемкость первого поста.
Р –
принятое количество рабочих на первом
посту.
Р –
принятое количество рабочих на втором
посту.
Т=Т
*Р
=2050*2=4100
чел*час
Р
– принятое количество рабочих на третьем
посту.
Т=Т
*Р
=2050*2=4100
чел*час
Расчет асинхронности.
% асинхронности 1 поста =
(Трасч-Ттабл)/Трасч*100%=(6150-6183)/6150*100%=0.54%
% асинхронности 2 поста =
(Трасч-Ттабл)/Трасч*100%=(4100-4504)/4100*100%=9.85%
% асинхронности 3 поста =
(Трасч-Ттабл)/Трасч*100%=(4100-3974)/4100*100%=3.07%
Вывод: Расчет выполнен правильно, асинхронность рабочих постов не превышает 20%.