- •1. Введение
- •2.2.Назначение проектируемого участка.
- •3.4.Расчет производственной программы.
- •3.5.2.Расчет годовой трудоемкости для всего парка.
- •3.8.Расчет зон то.
- •3.8.2.9.Расчет асинхронности работы постов.
- •3.8.3.Расчет зоны то2.
- •3.8.3.9. Расчет асинхронности работы постов.
- •3.8.4.Расчет числа рабочих постов для выполнения наружной мойки при ео.
- •3.9.Расчет зоны постовых работ тр.
- •3.9.1.Расчет количества постов тр.
- •3.9.2.Специализация постов тр по видам работ.
- •3.10.Подбор оборудования для объекта проектирования.
- •3.11. Расчет площади объекта проектирования.
- •6.Список используемой литературы:
2.2.Назначение проектируемого участка.
Назначение проектируемого участка.
Малярный участок для выполнения операций по покраске автомобилей.
3.Технологическая часть 3.1.Выбор исходных данных.
3.1.1.Тип и модель подвижного состава его краткая характеристика.
Модель- КавЗ-685
Класс- грузовая
Габаритные размеры 9660*2650*2665
Колея передних колес 1950
Колея задних колес 1920
База – базовый
Грузоподъемность 12т
3.1.2.Списочный
состав парка
A
=200.
3.1.3.Техническое состояние парка
Автомобили прошли
L
=1.9
3.1.4.Среднесуточный
пробег одного автомобиля
L
=240
км
3.1.5.Режим работы
подвижного состава
Д
=250-
число рабочих дней в году.
i=1- количество смен работы автомобилей на линии.
3.1.6.Категория условий эксплуатации КУЭ=II.
3.1.7.Климатическая зона
Климат — очень холодный
Участок- диагностический
3.2.Расчёт периодичности воздействия
3.2.1.Расчёт периодичности ТО.
L
=L
=240км
L
=L
*K
*K
=3000*0,9*0,9=2430км
L
=L
*K
*K
=12000*0,9*0,9=9720км
L
=3000км
– нормативная периодичность ТО1 [3 таб.
2.1 с. 14]
L
=12000км
– нормативная периодичность ТО2 [3 таб.
2.1 с. 14]
K
=0,9
– коэффициент корректирования,
учитывающий категории условий эксплуатации
[3 таб. 2.8 с. 26]
K
=0,9
– коэффициент корректирования,
учитывающий природно-климатические
условия[3 таб. 2.10 с. 27]
3.2.2.Расчёт межремонтного пробега.
L
=L
*K
*K
*K
=202500км
L
=250000км
нормативный пробег до капитального
ремонта [3 таб. 2.3 с. 18]
K
=1
– коэффициент корректирования,
учитывающий модификацию подвижного
состава [3 таб. 2.9 с. 27]
3.3.Таблица корректирования пробега по кратности.
Таблица 1.1
|
Пробег до воздействия
|
Пробег до очередного воздействия |
Коэффициент корректирования |
Пробег корректирования |
Приведение к кратности |
Принятый пробег |
|
L |
240 |
- |
- |
- |
240 |
|
L |
3000 |
K |
3000*0,81= 2430 |
2430:240= 10,125 11*240= 2640 |
2640 |
|
L |
12000 |
K |
12000*0,81= 9720 |
9720:2640=3,68 4*2640= 10560 |
10560 |
|
L |
250000 |
K |
250000*0,81= 202500 |
202500: 10560=19,17 20*10560= 211200 |
211200 |
3.4.Расчет производственной программы.
3.4.1.Расчет количественных воздействий для одного автомобиля за цикл.
N
=0
N
=
- N
=202160/2660
- 0= 76
N
=
=
=19
N
=
=
=1444
Количество дней эксплуатации для
одного автомобиля за цикл
Д
=N
=1444
дней.
3.4.2.Расчет количества дней простоя ТО, ТР и КР для одного автомобиля за цикл.
Д
=Д
+Д
=0+39,62=39,62
Д
=Д
*N
=18*0=0
Д
=15
– нормативный простой автомобиля в
капитальном ремонте
[3 таб. 2.6 с. 24]
Д
=
*К
*К
=202160*0,4/1000*10,7
*0,7=39,62
d
=0,4
– норма простоя в ТО и ТР на 1000км пробега
[3 таб. 2.6 с. 24]
К
=0,7
– коэффициент, учитывающий пробег
автомобиля с начала эксплуатации [3 таб.
2.11 с. 28]
К
=0,7
– коэффициент технической готовности
зон ТО и ТР.
3.4.3.Расчет коэффициента технической готовности.
=
=1444/1444+39,62=0,9
3.4.4Расчет коэффициента использования парка.
=
*
*К
=
*0,9*0,95=0,59
К
=0,95
– коэффициент, учитывающий снижение.
3.4.5.Расчет коэффициента перехода от цикла к году.
=
*
=250/1444*0,9=0,16
3.4.6.Расчет годового пробега для всего подвижного состава.
L
=365*A
*L
*
=365*100*140*0,59=3014900
км
3.4.7.Расчет годовой программы для всего парка.
N
=N
*A
*
=1444*100*0,16=23104
N
=N
*A
*
=76*100*0,16=1216
N
=N
*A
*
=19*100*0,16=304
3.4.8.Расчет суточной программы для всего парка.
N
=
=23104/250=92
Д
- принятое количество дней работы в год
для данной зоны ТО.
Д
=Д
=250
Д
=
Д
=250
Д
=
Д
=250
3.5.Расчет трудоемкости по ТО и ТР.
3.5.1.Расчет удельной трудоемкости одного воздействия.
t
=t
*K
*K
=0,50*1*1,05=0,53
t
=t
*K
*K
=3,5*1*1,05=3,68
t
=t
*K
*K
=14,7*1*1,05=15,44
t
=t
*K
*K
*K
*K
*K
=6,2*0,9*1*0,9*1,9*1,05=10,02
t
=t
*K
*K
=4,41*1*1,05=4,63
t
=0,50
– нормативная трудоемкость ЕО [3 таб.
22 с. 15].
t
=3,5
– нормативная трудоемкость ТО1 [3 таб.
22 с. 15].
t
=14,7
– нормативная трудоемкость ТО2 [3 таб.
22 с. 15].
t
=6,2
– нормативная трудоемкость ТР [3 таб.
22 с. 15].
t
=4,41
– нормативная трудоемкость СО [3 с. 16].
К
=1,9
– коэффициент, учитывающий пробег с
начала эксплуатации
[3 таб. 2.11 с. 28].
К
=1,05
– коэффициент, учитывающий количество
автомобилей на АТП
[3 таб. 2.12 с. 29].
