
- •1. Техническое задание
- •2. Техническое предложение
- •2.1. Назначение узлов и проектируемого привода в целом
- •2.2. Выбор компоновки привода
- •2.3. Выбор электродвигателя
- •2.4. Кинематический расчет
- •2.5. Выбор материалов для изготовления червячной передачи
- •2.6. Расчет червячной передачи
- •2.7. Расчет на прочность
- •2.8. Кпд передачи
- •2.9. Определение сил, действующих при работе передачи
- •2.10. Тепловой расчет
- •2.11. Расчет клиноременной передачи
- •3.Эскизный проект
- •3.1.Определение диаметров валов и предварительный выбор подшипников
- •3.2. Выбор способов соединений валов с установленными на них деталями и расчет этих соединений
- •3.3. Эскизная компоновка редуктора
- •3.4.Расчет валов привода на прочность
- •3.5.Расчет подшипников для валов привода
- •3.6.Расчет предохранительной муфты
- •3.7.Определение размеров элементов корпуса, крышек и др. Деталей
- •3.8.Выбор смазки
- •3.9. Конструирование рамы
- •3.10. Монтаж привода
3.5.Расчет подшипников для валов привода
Быстроходный вал:
Рисунок 8 – Шарикоподшипник радиально - упорный
Подшипники для фиксирующей опоры.
Максимальные длительно действующие силы: Frmax=Fr/2=1044,7 H; FAmax=5886,8 H.
Требуемый ресурс при вероятности безотказной работы 90% L’10ah=23490 ч.
Диаметр посадочной поверхности вала d=35 мм.
Режим нагружения – III (средний нормальный). Возможны кратковременные перегрузки до 150% номинальной нагрузки.
Для типового режима нагружения III коэффициент эквивалентности КЕ=0,56
Вычисляем эквивалентные нагрузки:
Fr= КЕ* Frmax=0,56*1044,7=585,03 Н
FA= КЕ* FAmax=0,56*5886,8=3269,61 Н
Предварительно назначаем шариковые радиально – упорные однорядные подшипники легкой серии №36207 с углом контакта α=12°. Для этих подшипников Сr=30800 H; C0r=17800 H.
Подшипниковый узел фиксирующей опоры червяка образуют два одинаковых радиально – упорных однорядных подшипника, которые рассматривают как один двухрядный подшипник, нагруженный силами Fr и Fa=FA. Для комплекта из двух шарикоподшипников имеем:
Сrсум=1,625* Сr=1,625*30800=50050 Н
C0r=2* C0r=2*17800=35600 Н
Определяем отношение ( i* Fa)/ C0r=(2*3296,61)/35600=0,185, тогда по таблице находим коэффициент осевого нагружения е=0,485.
Отношение Fa/(V*Fr)=3296,61/(1*585,03)=5,635, что больше е=0,485.
Принимаем для двухрядного подшипника Х=0,74, Y=1,86.
Эквивалентная динамическая радиальная нагрузка для подшипников при коэффициенте безопасности Кб=1,4 и коэффициенте теплопередачи Кт=1 (tраб<100°):
Pr=(V*X*Fr+Y*Fa)* Кб*Кт=(1*0,74*585,03+1,86*3296,61)*1,4*1=9190 Н
Расчетный скорректированный ресурс подшипника при а1=1 (коэффициент надежности), а23=0,7 (обычные условия применения), к=3 (показатель степени) – для шариковых подшипников:
L10ah= а1* а23*( Сrсум/ Pr)3*(106/60*n)=1*0,7*(50050/9190)3*(106/60*1927,15)=978 ч.
Т.к. расчетный ресурс меньше требуемого L10ah< L’10ah, то предварительно назначенный подшипник №36207 не пригоден.
Проверим не подойдет ли подшипник шариковый радиально – упорный легкой серии №46207 с углом контакта α=26°.
Для этих подшипников Сr=29000 H; C0r=16400 H.
Для комплекта из двух шарикоподшипников имеем:
Сrсум=1,625* Сr=1,625*29000=47125 Н
C0r=2* C0r=2*16400=32800 Н
Определяем отношение ( i* Fa)/ C0r=(2*3296,61)/32800=0,2, тогда по таблице находим коэффициент осевого нагружения е=0,68.
Отношение Fa/(V*Fr)=3296,61/(1*585,03)=5,635, что больше е=0,68.
Принимаем для двухрядного подшипника Х=0,67, Y=1,41.
Эквивалентная динамическая радиальная нагрузка для подшипников при коэффициенте безопасности Кб=1,4 и коэффициенте теплопередачи Кт=1 (tраб<100°):
Pr=(V*X*Fr+Y*Fa)* Кб*Кт=(1*0,67*585,03+1,41*3296,61)*1,4*1=7056 Н
Расчетный скорректированный ресурс подшипника при а1=1 (коэффициент надежности), а23=0,7 (обычные условия применения), к=3 (показатель степени) – для шариковых подшипников:
L10ah= а1* а23*( Сrсум/ Pr)3*(106/60*n)=1*0,7*(47125/7056)3*(106/60*1927,15)=1803 ч.
Т.к. расчетный ресурс меньше требуемого L10ah< L’10ah, то предварительно назначенный подшипник №46207 не пригоден.
Проверим не подойдет ли подшипник шариковый радиально – упорный средней серии №46307 с углом контакта α=26°.
Для этих подшипников Сr=42600 H; C0r=24700 H.
Для комплекта из двух шарикоподшипников имеем:
Сrсум=1,625* Сr=1,625*42600=69225 Н
C0r=2* C0r=2*24700=49400 Н
Определяем отношение ( i* Fa)/ C0r=(2*3296,61)/49400=0,13, тогда по таблице находим коэффициент осевого нагружения е=0,68.
Отношение Fa/(V*Fr)=3296,61/(1*585,03)=5,635, что больше е=0,68.
Принимаем для двухрядного подшипника Х=0,67, Y=1,41.
Эквивалентная динамическая радиальная нагрузка для подшипников при коэффициенте безопасности Кб=1,4 и коэффициенте теплопередачи Кт=1 (tраб<100°):
Pr=(V*X*Fr+Y*Fa)* Кб*Кт=(1*0,67*585,03+1,41*3296,61)*1,4*1=7056 Н
Расчетный скорректированный ресурс подшипника при а1=1 (коэффициент надежности), а23=0,7 (обычные условия применения), к=3 (показатель степени) – для шариковых подшипников:
L10ah= а1* а23*( Сrсум/ Pr)3*(106/60*n)=1*0,7*(69225/7056)3*(106/60*1927,15)=5718 ч.
Т.к. расчетный ресурс меньше требуемого L10ah< L’10ah, то предварительно назначенный подшипник №46207 не пригоден.
Проверим не подойдет ли подшипник шариковый радиально – упорный средней серии №46308 с углом контакта α=26° диаметром d=40 мм.
Для этих подшипников Сr=50800 H; C0r=30100 H
Для комплекта из двух шарикоподшипников имеем:
Сrсум=1,625* Сr=1,625*50800=92500 Н
C0r=2* C0r=2*30100=60200 Н
Определяем отношение ( i* Fa)/ C0r=(2*3296,61)/60200=0,12, тогда по таблице находим коэффициент осевого нагружения е=0,68.
Отношение Fa/(V*Fr)=3296,61/(1*585,03)=5,635, что больше е=0,68.
Принимаем для двухрядного подшипника Х=0,67, Y=1,41.
Эквивалентная динамическая радиальная нагрузка для подшипников при коэффициенте безопасности Кб=1,4 и коэффициенте теплопередачи Кт=1 (tраб<100°):
Pr=(V*X*Fr+Y*Fa)* Кб*Кт=(1*0,67*585,03+1,41*3296,61)*1,4*1=7056 Н
Расчетный скорректированный ресурс подшипника при а1=1 (коэффициент надежности), а23=0,7 (обычные условия применения), к=3 (показатель степени) – для шариковых подшипников:
L10ah= а1* а23*( Сrсум/ Pr)3*(106/60*n)=1*0,7*(92500/7056)3*(106/60*1927,15)=10658 ч.
Т.к. расчетный ресурс меньше требуемого L10ah< L’10ah, то предварительно назначенный подшипник №46207 не пригоден.
Проверим не подойдет ли подшипник шариковый радиально – упорный с углом контакта α=36° диаметром d=35 мм.
Для d=35 мм выпускают подшипники этого типа только тяжелой серии 66407. Для этого подшипника Сr=62800 Н.
Для комплекта из двух шарикоподшипников имеем:
Сrсум=1,625* Сr=1,625*62800=100050 Н
Определяем по таблице коэффициент осевого нагружения е=0,95.
Отношение Fa/(V*Fr)=3296,61/(1*585,03)=5,635, что больше е=0,95.
Принимаем для двухрядного подшипника Х=0,6, Y=1,07.
Эквивалентная динамическая радиальная нагрузка для подшипников при коэффициенте безопасности Кб=1,4 и коэффициенте теплопередачи Кт=1 (tраб<100°):
Pr=(V*X*Fr+Y*Fa)* Кб*Кт=(1*0,6*585,03+1,07*3296,61)*1,4*1=5430 Н
Расчетный скорректированный ресурс подшипника при а1=1 (коэффициент надежности), а23=0,7 (обычные условия применения), к=3 (показатель степени) – для шариковых подшипников:
L10ah= а1* а23*( Сrсум/ Pr)3*(106/60*n)=1*0,7*(100050/5430)3*(106/60*1927,15)=32860 ч.
Т.к. расчетный ресурс больше требуемого L10ah>L’10ah, то предварительно назначенный подшипник №66407 пригоден.
Подшипники для плавающей опоры.
Рисунок 9 – Шарикоподшипник радиальный
Предварительно назначаем шариковый радиальный подшипники легкой серии №207.
Для этого подшипника Сr=25500 H; C0r=13700 H
Fa = Fа1 = 5886,8 Н
Определяем отношение ( i* Fa)/ C0r=(1*5886,8)/13700=0,429, тогда по таблице находим коэффициент осевого нагружения е=0,23.
Отношение Fa/(V*Fr)=5886,8/(1*1957)=3, что больше е=0,23.
Принимаем для однорядного подшипника Х=0,56, Y=0.
Эквивалентная динамическая радиальная нагрузка для подшипников при коэффициенте безопасности Кб=1,4 и коэффициенте теплопередачи Кт=1 (tраб<100°):
Pr=(V*X*Fr+Y*Fa)* Кб*Кт=(1*0,56*1957+0)*1,4*1=1534,3 Н
Для определения пригодности подшипника из формулы для определения расчетного скорректированного ресурса при а1=1 (коэффициент надежности), а23=0,8 (обычные условия применения), к=3 (показатель степени) – для шариковых подшипников:
L10ah= а1* а23*( Сr/ Pr)3*(106/60*n)
выражаем динамическую грузоподъемность:
Т.к. расчетная динамическая грузоподъемность больше требуемой, то предварительно назначенный подшипник пригоден.
Подшипники для вала колеса.
Рисунок 10 – Роликоподшипник радиально – упорный
Максимальные длительно действующие силы: Fr1max=Fr1/2=5083/2=2541,5 H; Fr2max=Fr2/2=10538/2=5269 H; FAmax=1602 H.
Требуемый ресурс при вероятности безотказной работы 90% L’10ah=23490 ч.
Диаметр посадочной поверхности вала d=60 мм.
Режим нагружения – III (средний нормальный). Возможны кратковременные перегрузки до 150% номинальной нагрузки.
Для типового режима нагружения III коэффициент эквивалентности КЕ=0,56
Вычисляем эквивалентные нагрузки:
Fr1= КЕ* Fr1max=0,56*2541,5=1423,24 Н
Fr2= КЕ* Fr2max=0,56*5269=2950,64 Н
FA= КЕ* FAmax=0,56*1602=897,12 Н
Предварительно назначаем конические роликовые однорядные повышенной грузоподъемности легкой серии 7212А.
Для этого подшипника: Сr=91300 H; C0r=70000 H; е=0,4; Y=1,5
Минимально необходимые осевые силы для нормальной работы подшипников:
Fa1min=0,83e Fr1=0,83*0,4*1423,24=472,5 Н
Fa2min=0,83e Fr2=0,83*0,4*2950,64=979,6 Н
Находим осевые силы, нагружающие подшипники.
Т.к. Fa1min< Fa2min, FA≥ Fa2min - Fa1min=979,6-472,5=507,1 Н; Fa1 =Fa1min =472,5;
Fa2= Fa1+ FA=472,5+897,12=1369,64 Н
Отношение Fa1/(V*Fr1)=472,5/(1*1423,24)=0,332, что больше е=0,4, тогда для опоры 1: Х=1, Y=0.
Отношение Fa2/(V*Fr2)=1369,64/(1*2950,64)=0,464, что больше е=0,4, тогда для опоры 2: Х=0,4; Y=1,5.
Эквивалентная динамическая радиальная нагрузка для подшипников при коэффициенте безопасности Кб=1,4 и коэффициенте теплопередачи Кт=1 (tраб<100°) в опорах 1 и 2:
Pr1=Fr1* Кб*Кт=1423,24*1,4*1=1992,5 Н
Pr2=(V*X*Fr2+Y*Fa2)* Кб*Кт=(1*0,4*2950,64+1,5*1369,64)*1,4*1=4528,6 Н
Для подшипника более нагруженной опоры 2 вычисляем расчетный скорректированный ресурс при а1=1 (коэффициент надежности), а23=0,6 (обычные условия применения), к=10/3=3,33 (показатель степени) – для роликовых подшипников:
L10ah= а1* а23*( Сr/ Pr)3,33*(106/60*n)=1*0,6*(91300/4528,6)3,33*(106/60*91,77)= 24061 ч
Т.к. расчетный ресурс больше требуемого L10ah>L’10ah, то предварительно назначенный подшипник №7212А пригоден.