Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sh1.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
37.67 Кб
Скачать

1. История развития радиобиологии. Шпаргалки.

Радиобиология – наука, изучающая механизмы и закономерности действия ИИ на биологические объекты в биологии, медицине, сельском хозяйстве и других сферах деятельности человека.

1895 – В. К. Рентген обнаружил Х-лучи.

1896 – А. Беккерель установил радиоактивность солей урана. Мария Склодовская и Пьер Кюри продолжили исследование радиоактивных элементов полония и радия, содержащихся в виде примесей в солях урана.

Сначала радиобиология носила описательный характер, разработаны методы оценки биологических реакций с позиции «доза-эффект» на уровнях от молекулярного до организменного.

На основе работ Г. А. Надсона и Г. Ф. Филиппова о генетическом воздействии излучений и исследований Г. Мюллера была введена количественная оценка радиобиологических эффектов в радиационную генетику.

Ветеринарная радиобиология изучает эффекты биологического действия радиации и выясняет особенности развития возникающих патологических процессов у животных.

В учебный план вузов курс радиобиологии был введен в 1959 г.

2. Строение атома

В 1911 г. Э. Резерфорд предложил планетарную модель атома, которую разил в 1913 г. Н. Бором.

Атом состоит из нейтронов, протонов и электронов.

Электронная оболочка – электроны группируются вокруг ядра на различных уровнях в зависимости от энергии, удерживающей их на орбите: K, L, M, N, O, P, Q.

Электрон – устойчивая элементарная частица с массой покоя (масса при скорости равной 0) 0,000548 U, 9,1∙10-28 г.

Протон – устойчивая элементарная единица, 1,00758 U, 1,6725∙10-24 г. Количество протонов в ядре называется атомным номером или зарядовым числом.

Нейтрон – электрически нейтральная частица, 1,00898 U. Сам по себе нестабилен. В свободном состоянии он испускает электрон и антинейтрино, превращаясь в протон. Он не отталкивается атомным ядром, не отклоняется под действием магнитного поля, обладает большой проникающей способностью.

Массовое число – сумма нейтронов и протонов в ядре.

Число нейтронов N=A-Z, где А – массовое число, а Z – порядковый номер.

Ионизация – отделение или присоединение к атому одного или нескольких электронов.

Рекомбинация, или деионизация – процесс замещение отщепившегося с орбиты атома электрона с выделением избыточной энергии.

Возбуждение – переход одного электрона на другой уровень (орбиту).

3. Явление радиоактивности. Естественная и искусственная радиоактивность. Радиоизотопы

Радиоактивность – явление самопроизвольного излучения. Это свойство ядер определенных элементов самопроизвольно превращаться в ядра других элементов с испусканием радиоактивного излучения. Само явление называется радиоактивным распадом. Радиоактивность является исключительно свойством атомного ядра и зависит только от его внутреннего состояния.

Естественная радиоактивность – это радиоактивные явления, происходящие в природе.

Искусственная радиоактивность – явление радиоактивности в искусственно полученных веществах через ядерные реакции.

Деление на естественную и искусственную радиоактивность условно, поскольку они подчиняются одним и тем же законам.

4. Виды ионизирующего излучения и их характеристика

Альфа-частицы представляют собой ядра гелия и состоят из 2 протонов и 2 нейтронов, имеют положительный заряд 9,6∙10-10 эл. ст. ед. и массу 4,003 U, энергия 2-11 МэВ. Пробег в воздухе – 2-10 см, в тканях организма – несколько микрон.

Бета-излучение представляет собой поток частиц (электроны или позитроны), испускаемых ядрами при бета-распаде. Характеристика составляющих частиц аналогична характеристике электронов. Обладают различным запасом энергии (0-0,05 МэВ – мягкое, 3-12 - жесткое). Пробег в воздухе может составлять до 25 м, в биологических тканях до 1 см.

Гамма-излучение – это поток электромагнитных волн. Рентгеновское излучение: тормозное – при торможении быстрых электронов в электрическом поле ядра атома и характеристическое – при перестройке электронных оболочек атомов при ионизации и возбуждении атомов и молекул. Энергия гамма-излучения 2-6 МэВ, нет заряда и массы покоя. Вызывает слабое ионизирующее действие, но обладает большой проникающей способностью. Путь пробега в воздухе составляет 100-150 м.

Соседние файлы в предмете Радиобиология