Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sh2.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
25 Кб
Скачать

1. Шпаргалка. Меры индивидуальной защиты при работе с радиоактивными веществами

Средства индивидуальной защиты используются для того, чтобы не допустить попадание радиоактивных веществ в пищеварительный тракт, органы дыхания, слизистые оболочки и кожу.

Различают следующие виды средств индивидуальной защиты: изоляционные костюмы (пневмокостюмы), средства защиты органов дыхания (респираторы, противогазы), спецодежда (комбинезоны, фартуки, брюки, халаты), спецобувь (ботинки, бахилы), средства защиты рук (перчатки, рукавицы), средства защиты глаз (очки), предохранительные приспособления (захваты, манипуляторы) и др.

Выбор средств индивидуальной защиты зависит от условий работы, радиационной обстановки, характера и объема выполняемых работ, уровня загрязнения воздуха и рабочих поверхностей.

Меры личной гигиены: нельзя принимать пищу, пить, курить, пользоваться косметикой во время работы с радиоактивными веществами. На входе и выходе с места работы с радиоизотопами необходимо переодеваться.

2. Сбор, удаление и обезвреживание радиоактивных отходов

Утилизацию твердых и жидких РВ производят согласно действующим инструкциям и санитарным правилам. Твердые высокоактивные отходы помещают в крафтовые мешки и хранят в сменных контейнерах в специальных помещениях. Для сбора жидких РВ используют сменные герметически закрывающиеся контейнеры.

РВ, содержащие короткоживущие изотопы с периодом полураспада до 15 дней хранят до снижения радиоактивности до предельно допустимого уровня, затем твердые удаляют вместе с обычным мусором, а жидкие – сливают в канализацию.

В лаборатории должны быть предусмотрены специальный инвентарь для уборки помещений, дезактивирующие растворы, дополнительные средства индивидуальной защиты.

В случае разлива РА раствора собрать его от периферии к центру и удалить, при рассыпании РА порошка - выключить вентиляцию, затем принять меры к его сбору и удалению.

3. Электронная оболочка атома

В 1911 г. Э. Резерфорд предложил планетарную модель атома, которую разил в 1913 г. Н. Бором.

Атом состоит из нейтронов, протонов и электронов.

Электронная оболочка – электроны группируются вокруг ядра на различных уровнях в зависимости от энергии, удерживающей их на орбите: K, L, M, N, O, P, Q.

Электрон – устойчивая элементарная частица с массой покоя (масса при скорости равной 0) 0,000548 U, 9,1∙10-28 г.

Протон – устойчивая элементарная единица, 1,00758 U, 1,6725∙10-24 г. Количество протонов в ядре называется атомным номером или зарядовым числом.

Нейтрон – электрически нейтральная частица, 1,00898 U. Сам по себе нестабилен. В свободном состоянии он испускает электрон и антинейтрино, превращаясь в протон. Он не отталкивается атомным ядром, не отклоняется под действием магнитного поля, обладает большой проникающей способностью.

Массовое число – сумма нейтронов и протонов в ядре.

Число нейтронов N=A-Z, где А – массовое число, а Z – порядковый номер.

Ионизация – отделение или присоединение к атому одного или нескольких электронов.

Рекомбинация, или деионизация – процесс замещение отщепившегося с орбиты атома электрона с выделением избыточной энергии.

Возбуждение – переход одного электрона на другой уровень (орбиту).

Соседние файлы в предмете Радиобиология