Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

testy_po_filosofii-1

.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
128 Кб
Скачать

Конфуций - «Правитель [всегда должен быть] правителем, слуга – слугой, отец – отцом, сын – сыном»

Благородные истины буддизма – Страдание общий удел мира; причина его – желание; конец страдания в нирване; существует путь к достижению нирваны.

Фалес – Считал воду основой и началом всего сущего.

Гераклит – «Этот космос один и тот же для всего сущего, не создан никем из Богов и из людей, но он всегда будет вечно загорающий.»

Левкипп – Автор атомистической теории.

Демокрит – «Он предпочел бы персидскому престолу нахождение хотя бы одного причинного объяснения природных событий»; «лишь в общем мнении существует сладкое»

Сократ – «Я знаю, что я ничего не знаю…»

Платон – «Человек должен постичь общие понятия …»

Протагор – «Человек есть мера всех вещей: существующих, что они существуют, несуществующих, что они не существуют»

Аристотель – Первый определил философию как науку (Платон); «Человек есть существо общественное …»; «О причинах говорится в четырех значениях: 1. сущность, 2. материя или субстрат, 3. откуда начало движения, 4. причина противолежащая последней»

Августин – История человечества движется к определенной цели; «Хочу понять Бога и душу. И ничего более. Совершенно ничто»; Уделял внимание динамике человеческой личности; Произведение «Исповедь»

Фома Аквинский – Приспособил учение Аристотеля для католической церкви; Основные категории: сущность – существование, материя – форма, потенция – акт; Произведение «Сумма теологии»

Дж. Бруно – « Природа есть Бог в вещах»

Ф. Бекон – «Знание есть сила – сила есть знание»; Автор индуктивного метода в философии; Сочинение «Новый органон»

Р. Декарт – «Я мыслю, следовательно, существую»; Сочинение «Рассуждение о методе»

Дж. Беркли – «Устрани ощущение мягкости, влажности…»; «Быть – значит быть в восприятии»

Локк – Учение о первичных и вторичных качествах.

Д. Юм - «Невозможно доказать ни существование, ни не существование …»?

Гельвеций – сочинение «Об уме»

Гольбах – «Материя есть все то, что каким-либо образом действует на органы чувств»; Сочинение «Система природы»

Дидро – Материя и движение являются единственным существующим разумом

Кант – Развил учение о мире ноуменов и мире…; «Поступай так, чтобы правило твоей воле…»; стр. 149 Спиркин «Критика чистого разума»; деятельность на докритический и послекритический периоды; разработал учение о пространстве и времени;? сформулировал концепцию о происхождении неба

Гегель – «Феноменология духа» (1807);понимал абсолютную идею как безличностное разумное…; «Абстрактной истины нет. Истина всегда конкретна»; Понимал истину как диалектическое противоречие причин; Противоречие между диалектических методом и консервативной системой; «Философия есть эпоха, схваченная в мысли»; Развитие совершается по схеме: тезис-антитезис-синтез; развивал учение о противоречии как принципе…; Проходит мысль о логического над природным; Учение о духе распадается на три части: субъективный…

С. Кьеркегор – Родоначальник философии экзистенциализма.

Фейербах – «Сущность христианства» (1841); «Атрибуты Бога есть, нечто иное как атрибут…»

Чернышевский - «Эстетическое отношение искусства к действительности»; Развил антропоцентрический принцип в философии.

Соловьев – Родоначальник философии «всеединства»

Пантеизм - учение, отождествляющее Бога и природу; специфическая особенность натурфилософии.

Экзистенциализм - К. Ясперс, Ж. П. Сартр, М. Хайдеггер, А. Камю; Главный тезис: существование предшествует сущности и определяет её.

Неопозитивизм - «Философия – это логика науки»; Б. Рассел, Л. Витгенштейн, Р. Карнап.

Изучать по Марксу (общественные отношения)

Мировоззрение - ------------ ------------ ответ (взгляд на жизнь, стиль…)

Основной фактор развития общества ( экономические отношения)

Материя (философия, которая отражает объективную реальность)

Понимание (знание сущности)

Роль знаний (материальные знания среди врачей помогает в развитии)

В чем древнегреческие философы сравнивали религию и политику (противоборство)

Европейская философия 18 в., кого по праву считали первоначальником немецкой классической философии (Кант)

Кто ввел термин «философия» (Пифагор – термин; Платон – философия как особая наука)

Философ Нового времени, автор афоризма «знание – сила» (Бекон)

Имя ученого, философа Нового времени, положившего начало самодознанию? а) Платон, б) Бекон, !в) Декарт, г) Спиноза, Августин.

Немецкий философ, автор учения о феноменологии ----, повлиявший на европейскую культуру (Гуссерль - основатель феноменологической школы; !Гегель – «Феноменология духа»)

Гносеология (раздел философии, в котором исследуется сам процесс познания)

Подобрать понятие к определению: Древняя форма общественного сознания, зародившееся в первобытном обществе, характеризующая социально-духовный инстинкт саморегулирования отношений между людьми» (все перечисленные – религия, мораль, политика)

Кто и в каком произведении употребляет выражение: «Человек по природе своей животное общественное, наделенное разумом» (Аристотель «Эстетика»)

Что первоначально подразумевалось под понятием культуры (обрабатывание земли человеком)

Подобрать понятие к определению: «Учение о наблюдении общих законов развития природы, общества и познания, основанные на этом учении универсальный метод мышления и познания (диалектика)

Древнегреческий философ, автор изречения: «Человек есть мера всех вещей» (Протагор)

Кто из основоположников немецкой классической философии говорил: «Истинная сущность любви состоит в том, чтобы отказаться от сознания самого себя, забыть себя в другом «Я» и в этом же откровении и забвении впервые обрести самого себя и овладеть самим собой» (Фихте)

К какому понятию относится определение: «Субъективный образ выражает совершенные высшие желания и предел человеческий, означает сущность общественных интересов (идеал)

Назвать китайского философа, основателя даосизма ------, возникшего в 6-5 вв. до н. э. (Лао-Дзы)

Что такое веды? (древние письменные памятники индийской культуры (конец 2 – начало 1 тысячелетия до н. э.))

Мировоззрение (совокупность принципов, взглядов, ценностей, идеалов и убеждений, определяющих как отношение к действительности, общее понимание мира, так и жизненные позиции, программы людей) (самый длинный ответ)

Указать на определение материи, характерные для диалектического материализма (объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания и отражаемая им)

Умозрение? (Способ теоретического постижения истины, основанный на отвлеченных логических построений, не связанных зачастую с научно установленными фактами наблюдения и эксперимента)

Что философы подразумевают под рефлексией? (это философский принцип мышления, направляющий размышление на осмысление собственных форм и предпосылок познания, критическое само осмысление)

Что в марксистской философии называется «историческим типом общества», который характеризуется как определенный способ развития производства (социально-экономическая формация)

Назвать одну из определяющих характеристик деонтологии (раздел этической теории, в котором рассматриваются проблемы долга и должного)

В чем суть профессиональной этики медиков – деонтологии? (особенности врачебной этики)

Кто из славянофилов, соборников и общественников назвал совмещением личной самостоятельности с целью общего порядка (Хомяков)

Какие из философских работ русских философов принадлежат Вл. Соловьеву (Философия общего духа)

Чьи слова: «не много в самом деле разрешиться между мудростью и медициной , и все, что имеется в мудрости, все это в медицине, а именно презрение к деньгам, совестливость, скромноость, простота в одежде, уважение, служение; решительности, определенности, изобилие мыслей, знание всего того, что намеренно необходимо? (Гиппократ)

Отрасль философии, изучающая всеобщие проблемы познания, совокупность принципов научного исследования (методология эпистимогогия???) основной метод познания философии - методология

Согласно Марксу в истории человека можно выделить общественно-экономические формации. Какими признаками при этом руководствуются (отношение к собственности)

Назвать философский метод познания, разработанный представителем немецкой классической философии Гегелем (диалектический)

В творчестве, какого русского религиозного философа впервые прозвучала знаменитая фраза: «Если Бога нем, то все дозволено» (Достоевский)

К какому понятию относится определение: «---------- категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его» а) к понятию идеал; б) к понятию представление

Что означает понятие «экзистенция», от которого получено название философских учений в 20 в. (существование)

Имя выдающегося медика - мыслителя прошлого, прославившимся своим «Медицинским каноном». В Европе этим руководствовались (Приоритет православия в христианстве - Авиценна)

Указать неспецифические особенности русской религиозной философии по ее содержанию и формам выражения а) приоритет православия в христианстве; б) критическое отношение к западной философии; в) соборность (общность) как русская ментальность; г) все вместе.

Укажите мыслителя древности, которому принадлежит определение справедливости: «Существует 2 первоначала справедливости: никому не навредить и приносить пользу обществу» (Гиппократ)

Кому принадлежат слова: «Философия продукт своего народа, самые тонкие драгоценные, не виданные сони??? которого концентрируются в философских идеях» (Ленин)

Имя признанного систематизатора зрелой средневековой схоластики (Фома Аквинский)

Специфическая черта натуралистической философии эпохи Возрождения (пантеизм); Черты эпохи Ренессанса

Философ Нового времен, автор выражения: «Мыслю, следовательно, существую» (Декарт)

Кто сказал: « не смеяться, не плакать, не проклинать, а понимаешь» (Спиноза)

Имя философа, друживший с Петром I и сказавший, что тело, состоит из монад и каждая монада бессмертная душа (Лейбниц)

Немецкий философ классик, осуществивший революционный переворот в философии. Перенес внимание исследователя с объекта на познающий субъект (Кант)

Родоначальник философии всеединства (Соловьев)

Кто сомневался в правоте --------- по поводу того, что нет ничего в разуме, чего прежде не было в чувствах, кроме самого разума (Кант)

Гегель сказал: «история философии показывает ---------- над благородных умов, гомеровских героев , мыслящегося разума, который силой этого разума проникли в сущность вещей, сущность природы и духа, в сущность Бога и добыли у ног. Венчает сокровище разумного, рациолнального познания» О какой эпохе? (Немецкая классическая философия)

Сеченов основатель физиологической школы, обосновал положение о том, что все акты сознательной, бессознательной психологической жизни является рефлексом.

Основоположник экзистенциализма первой половины 19 в. (Кьеркегор)

К какому направлению современной философии относится ---------

Что означает философская концепция агностицизма (теория, отрицающая познаваемость мира)

Философия - логика науки (течение неопозитивизм)

Какую роль в философских учениях выполняет аксиология (учение о ценностях)

Основоположник « -------- философии», современной философии 20-го столетия (Рассел)

Английский философ 18 в.: «существовать значит быть воспринимаемым» (Беркли – «Быть – значит быть в восприятии»)

Кто из античных мыслителей считал важнейшей идеей идею «блага» (Аристотель; --------- ; Платон; ! Сократ) Мир идей (Платон) Благо во всем (Платон)

Страна, где идея всеединство (Россия)

Можно ли достоверно познать предметы и явления, их сущности и проявления сущности 1. у агностицизма – суть материи не имеет значения; 2. знание которых и мир, который они отражают – объективны, но не достоверны; 3. нельзя требовать достоверности истины – мы постоянные ее искажители; познание мира также диалектично, как и диалектика мира

Что такое понимание в философии? (а) это истолкование, интерпретирование информации; ?б) это процедура осмысления, выявления иного значения; в) это результат и процесс применения герменевтики; г) все)

Категория «субстанции» (вещество, из которого происходят все вещи)

Какое определение истины диалектичнее (истина – это соответствующее знание действительности)

Определение истины в медицине (как соответствие представлений объекту)

Кто и в какой работе философию Гегеля и Фейербаха рассматривает в качестве почвы для формирования марксизма (Энгельс; Л. Фейербах и конец классической немецкой философии 18 в.)

В чем причинность философии (в идейном противоборстве различных философских школ)

Значение диалектики Ян и Цзы (закон единства и борьбы противоположностей)

Кто и в какой работе сказал, что борьба противоположностей составляет основной источник развития мира (Ленин; «Философия тетради»)

Можно ли диалектическое отрицание считать моментом перехода от старого к новому (нет)

Роль диалектики как метода познания в конце деятельности ученых медиков (б) определенно: служить творческим ориентирам)

Отличие категории диалектики от понятия (2) категории имеют отрицательный характер (универсалии))

Сущность человека – в разуме (Платон, Аристотель)

Решающий фактор развития общества (развитие науки и ----------)

Чем является наука в современном обществе (интеллектуальный компонент духовной культуры)

Соотношение философии и идеологии (в философии всегда есть идеалистический аспект)

Значение термина «цивилизация» (тип культуры); совокупность материальных и духовных достижений общества

Что ориентирует философия антропологии (! а) это философия человека; б) учение о человеческой сущности и его месте в мире; в) учение о человеческих основах всего существующего; г) все)

Философия медицины (в) Это умственные теории здоровья и болезни)

11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]