Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика отрасли_4 Вариант

.pdf
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
589.16 Кб
Скачать

8. Затраты на ремонт основных средств

Затраты на ремонт основных средств вычисляется по следующей формуле:

 

Рз= Вос · Нр / 4,

(22)

где Рз – расходы на ремонт основных средств в отчетном квартале, тыс.руб.;

 

Вос

восстановительная стоимость основных средств в отчетном квартале, тыс.руб.;

Нр

норматив затрат в процентах от восстановительной стоимости основных средств,

принимается 10%;

 

4 – число кварталов.

 

Рз,1 = 13506,00· 0,1/4 = 337,65 тыс.руб.

Лист

РГР-270102-ПГСсб-11z4-2014

19

Изм. Лист

№ докум.

Подпись Дата

9.Суммы налогов и сборов

9.1.Налог на имущество организации.

Для определения налога на имущество необходимо воспользоваться следующей формулой:

 

Ин = Ни · Сим / 100,

(23)

где Ни

норматив налога на имущество организации, 2,2 %;

 

Сим

средняя по отчетному периоду стоимость имущества организации, тыс.руб.

 

 

Сим = (0,5 · (Сн + Ск ) + Сп) / 4,

(24)

где Сн, Ск – соответственно стоимость имущества на начало первого квартала и конец последнего квартала отчетного периода, руб.;

Сп - стоимость имущества на начало промежуточного квартала отчетного периода,

руб.

1 квартал

Стоимость имущества на начало первого квартала отчетного года составляет Сн =

Сим, который определен в разделе 7 и составляет 11084,64 тыс. руб.

Сн = 11084,64 тыс.руб.

Ск = 10641,18 тыс.руб.

Сим, 1 = (11084,64/2 + 10641,18/2 + 0) / 4 = 2715,73 тыс.руб.

Ин, 1 = 2715,73 · 2,2 / 100 = 59,75 тыс.руб.

2 квартал

Стоимость имущества на начало первого квартала отчетного года составляет Сн =

Сим, который определен в разделе 7 и составляет 11084,64 тыс.руб., стоимость имущества на начало промежуточного квартала составляет 10641,18 тыс.руб.

Сн = 11084,64 тыс.руб.

Сп = 10641,18 тыс.руб.

Ск = 10197,72 тыс.руб.

Лист

РГР-270102-ПГСсб-11z4-2014

20

Изм. Лист

№ докум.

Подпись Дата

Сим, 2 = (11084,64 / 2 +10641,18 + 10197,72/2) / 4 = 5320,59 тыс.руб.

Ин, 2 = 5320,59 · 2,2 / 100 = 117,05 тыс.руб.

3 квартал

Стоимость имущества на начало 1 квартала отчетного года составляет Сн = Сим,

который определен в разделе 7 и составляет 11084,64 тыс.руб., стоимость имущества на начало промежуточного квартала составляет 20838,89 тыс.руб.

Сн = 11084,64 тыс.руб.

Сп = 10641,18 + 10197,72 = 20838,89 тыс.руб.

Ск = 9754,25 тыс.руб.

Сим,3 = (11084,64 / 2 +20838,89 + 9754,25 / 2) / 4 = 7814,59 тыс.руб.

Ин, 3 = 7814,59 · 2,2 / 100 = 171,92 тыс.руб.

4 квартал

Стоимость имущества на начало 1 квартала отчетного года составляет Сн = Сим,

который определен в разделе 7 и составляет 11084,64 тыс.руб., стоимость имущества на начало промежуточного квартала составляет 30593,15 тыс.руб.

Сн = 11084,64 тыс.руб.

Сп = 20838,89 + 9754,25 = 30593,15 тыс.руб.

Ск = 9310,79 тыс.руб.

Сим,4 = (11084,64 / 2 + 30593,15 + 9310,79 / 2) / 4 = = 10197,72 тыс.руб.

Ин, 4 = 10197,72 · 2,2 / 100 = 224,35 тыс.руб.

Лист

РГР-270102-ПГСсб-11z4-2014

21

Изм. Лист

№ докум.

Подпись Дата

10. Прочие расходы

Прочие расходы в курсовой работе включают в себя расходы на рекламу,

представительские расходы, а также расходы на приобретение энергоресурсов.

Таблица 11.

Исходные данные для определения прочих расходов

Наименов

Остаток

1 квартал

2 квартал

3 квартал

4 квартал

 

 

ание

 

 

 

 

 

 

 

Оплачено, тыс.руб.

 

 

 

 

 

 

за рекламу

0

3196

306

0

0

 

 

представител

0

16

23

28

17

 

 

ьские

 

 

 

 

 

 

 

расходы

 

 

 

 

 

 

 

энергоресурс

0

2855

5711

17788

12077

 

 

ы

 

 

 

 

 

 

 

Расходы на рекламу определяются по формуле:

Рр-ндс = Рр · 100/ (100 + Сн), (25)

где Рр-ндс – расходы на рекламу с выделенным налогом, который предъявляется продавцу,

тыс.руб.;

Рр – расходы на рекламу, тыс.руб., принимается в соответствии с исходными данными;

Сн – ставка налога (НДС), %.

Рр-ндс, 1 = 3196 · 100/(100+18) = 2708,47 руб.

Рр-ндс, 2 = 306 · 100/(100+18) = 259,32 тыс.руб.

Представительские расходы определяются по формуле:

Рп-ндс = Рп · 100/ (100 + Сн), (26)

где Рп-ндс – представительские расходы с выделенным налогом, который предъявляется продавцу, тыс.руб.;

Рп – представительские расходы, тыс.руб., принимается в соответствии с исходными данными;

Сн – ставка налога (НДС), 18 %.

Лист

РГР-270102-ПГСсб-11z4-2014

22

Изм. Лист

№ докум.

Подпись Дата

Р

Р

Р

Р

п-ндс, 1

п-ндс, 2

п-ндс, 3

п-ндс, 4

=16 · 100/(100+18) = 13,56 тыс.руб.

=23 · 100/(100+18) = 19,49 тыс.руб.

=28 · 100/(100+18) = 23,73 тыс.руб.

=17 · 100/(100+18) = 14,41 тыс.руб.

Расходы на приобретение энергоресурсов определяются по формуле:

Рэ-ндс = Рэ · 100/ (100 + Сн),

(27)

где Рэ-ндс – расходы на энергоресурсы с выделенным налогом, который предъявляется продавцу, тыс.руб.;

Рр – расходы на приобретение энергоресурсов, тыс.руб., принимается в соответствии с исходными данными;

Сн – ставка налога (НДС), 18%.

Рэ-ндс, 1 = 2855 · 100/(100+18) = 2419,49 тыс.руб.

Рэ-ндс, 2 = 5711 · 100/(100+18) = 4839,83 тыс.руб.

Рэ-ндс, 3 = 17788 · 100/(100+18) = 15074,58 тыс.руб.

Рэ-ндс, 4 = 12077 · 100/(100+18) = 10234,75 тыс.руб.

Лист

РГР-270102-ПГСсб-11z4-2014

23

Изм. Лист

№ докум.

Подпись Дата

11. Оплата труда

Оплата труда в курсовой работе определятся по следующей формуле:

ОТокл = Чр · ОТСРЕД · 3/1000, (28)

где ОТокл – оплата труда работников за квартал, начисленная по должностным окладам,

тыс.руб.;

Чр- численность работников, чел.;

ОТСРЕД – средняя за квартал оплата труда, руб., принимается в соответствии с исходными данными;

3 – число месяцев в квартале.

ОТокл, 1 = 86 · 7200 · 3/1000 = 1857,60 тыс.руб.

ОТокл,2 = 103 · 8800 · 3/1000 = 2719,20 тыс.руб.

ОТокл, 3 = 114 · 9600 · 3/1000 = 3283,20 тыс.руб.

ОТокл, 4 = 82 · 8000 · 3/1000 = 1968,00 тыс.руб.

После этого необходимо определить сумму платежей строительной организации по договорам обязательного страхования:

 

Пстрах = ОТ · Сн/100%,

(29)

где Пстрах – сумма платежей по договорам обязательного страхования, тыс.руб;

 

ОТ –

оплата труда работников за квартал, тыс.руб.;

 

Сн

отчисление во внебюджетные фонды (30%) .

 

Пстрах,1 = 1857,60 · 30/100 = 557,28 тыс.руб.

Пстрах,2 = 2719,20 · 30/100 = 815,76 тыс.руб.

Пстрах,3 = 3283,20 · 30/100 = 984,96 тыс.руб.

Пстрах,4 = 1968,00 · 30/100 = 590,40 тыс.руб.

Необходимо, кроме этого, рассчитать командировочные расходы. В исходных данных присутствуют командировочные расходы в пределах нормы, а также сверх нормы.

Рк = (Ркн - Рк>н), (30)

где Рк – командировочные расходы без учета расходов, превышающих норму, тыс.руб.;

Ркн - командировочные расходы в пределах нормы, тыс.руб.;

Лист

РГР-270102-ПГСсб-11z4-2014

24

Изм. Лист

№ докум.

Подпись Дата

Рк>н - командировочные расходы сверх нормы, тыс.руб.

Рк,1 = 215 - 65 = 150 тыс.руб.

Рк,2 = 258 - 77 = 181 тыс.руб.

Рк,3 = 284 - 85 = 199 тыс.руб.

Рк,4 = 204 - 61 = 143 тыс.руб.

Сумму командировочных расходов сверх нормы необходимо увеличить на сумму единого социального налога. Это осуществляется следующим образом:

Рнк>н = Рк>н · 1,3,

(31)

где Рнк>н – командировочные расходы сверх нормы, увеличенные на сумму единого социального налога, тыс.руб.;

Рк>н - командировочные расходы сверх нормы, тыс.руб.

1,3- сумма налога отчисляемого во внебюджетные фонды, на величину которого увеличивается размер затрат на оплату труда.

Рнк>н,1 = 150 · 1,3= 195 тыс.руб.

Рнк>н,2 = 181 · 1,3= 235,3 тыс.руб.

Рнк>н,3 = 199 · 1,3= 258,7 тыс.руб.

Рнк>н,4 = 143 · 1,3= 185,9 тыс.руб.

Лист

РГР-270102-ПГСсб-11z4-2014

25

Изм. Лист

№ докум.

Подпись Дата

12. Определение прибыли (убытка)

Определение результата хозяйственной деятельности – прибыли определяется по

следующей формуле:

П= (Вреалд) – ( Мр+ Аноф +(ОТ+ Рк+ Пстрах)+ Рнк>н+ Рз+ Ин+ Рр-ндс+ Рп-ндс+ Рэ-

ндс + Вр

Значения элементов этой формулы принимаются в соответствии с предыдущими расчетами за соответствующие кварталы.

Определение прибыли за 1 квартал

П1 = (27470,34 + 1305,08) – (10188,88 + 531,21 + (185 7,60+ 557,28+ 150) + (195+ 337,65+ 59,75 + 2708,47+ 13,56+ 2419,49)) = 10313,81 тыс.руб.

Определение прибыли за 2 квартал

П2 = (41505,08 + 2221,19) – (14182,50 + 531,21+ (2719 ,20+ 815,76 + 181) + (235,3+ 337,65+ 117,05 +259,32+ 19,49+ 4839,83)) = 33670,45 тыс.руб.

Определение прибыли за 3 квартал

П3 = (111644,92 + 1305,08) – (37102,80 + 556,04+ (3 283,20+ 984,96+ 199) + (258,7 + 337,65 + 171,92+ 23,73 + 15074,58)) = 55942,39 тыс.руб.

Определение прибыли за 4 квартал

П4 = (80552,54 + 1610,17) – (24978,45 + 443,46 + (196 8,00 + 590,40+ 143) + (185,9 + 337,65

+224,35 + 14,41 + 10234,75+ 613,56)) = 42428,78 тыс.руб.

Втом случае, если в строительной организации за соответствующий квартал получена прибыль, то необходимо определить сумму чистой прибыли, остающейся в распоряжении строительной организации:

Пч = П - Нп,

(40)

Лист

РГР-270102-ПГСсб-11z4-2014

26

Изм. Лист

№ докум.

Подпись Дата

где Пч – сумма чистой прибыли, тыс.руб.;

П - прибыль предприятия за отчетный период, тыс. руб.;

Нп – сумма налога на прибыль, тыс.руб.

Нп=П · Снп,

(41)

где Нп – сумма налога на прибыль, тыс.руб.;

П - прибыль предприятия за отчетный период, тыс. руб.;

Нп – ставка налога на прибыль, в настоящее время составляет 20%.

Нп1 = 10313,81· 20/100= 2062,76 тыс.руб.

Пч1 = 10313,81– 2062,76 = 8251,05 тыс.руб.

Нп2 = 33670,45· 20/100= 6734,09 тыс.руб.

Пч2 = 33670,45· – 6734,09 = 26936,36 тыс.руб.

Нп3 = 55942,39 · 20/100= 11188,48 тыс.руб.

Пч3 = 55942,39 – 11188,48 = 44753,91 тыс.руб.

Нп4 = 42428,78 · 20/100= 8485,76 тыс.руб.

Пч4 = 42428,78 – 8485,76 = 33943,03 тыс.руб.

Затем необходимо определить эффективность хозяйственной деятельности строительной организации по следующим формулам:

Робщ = Пч/ Сим*100% ,

(35)

Ртз = Пч/З*100% ,

(36)

где П – прибыль предприятия за отчетный период, тыс. руб.

Сим – стоимость имущества предприятия в отчетном квартале, тыс.руб.

З – текущие затраты предприятия за отчетный период, представляют собой сумму следующих показателей (Мр+ Аноф +(ОТ+ Рк+ Пстрах)+ Рнк>н+ Рз+ Рр-ндс+ Рп-ндс+ Рэндс + Вр), тыс.руб.

Робщ1 = 8251,05 /2715,73 ·100=303,82 %

Ртз1 = 8251,05 / (10188,88 + 531,21 + (1857,60+ 557,28+ 150) + (195+ 337,65 + 2708,47+

13,56+ 2419,49)) ·100=44,84 %

Робщ2 = 26936,36 /5320,59 ·100=506,27 %

Ртз2 = 26936,36 / (14182,50 + 531,21+ (2719,20+ 815,76 + 181) + (235,3+ 337,65+259,32+

19,49+ 4839,83)) ·100= 271,02%

Робщ3 = 44753,91 / 7814,59 ·100=572,70 %

Лист

РГР-270102-ПГСсб-11z4-2014

27

Изм. Лист

№ докум.

Подпись Дата

Ртз3 = 44753,91 / (37102,80 + 556,04+ (3283,20+ 984,96+ 199) + (258,7 + 337,65 + 23,73 +

15074,58)) ·100=78,74%

Робщ4 = 33943,03 / 10197,72 ·100=332,85 %

Ртз4 = 33943,03 / (24978,45 + 443,46 + (1968,00 + 590,40+ 143) + (185,9 + 337,65 + 14,41 +

10234,75+ 613,56)) ·100= 85,91%

Вывод: в ходе данной работы была рассчитана рентабельность строительной организации по кварталам. В итоге прибыль была получена во всех ( 1, 2, 3. 4) кварталах.

Лист

РГР-270102-ПГСсб-11z4-2014

28

Изм. Лист

№ докум.

Подпись Дата