Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы права семестровые.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
67.72 Кб
Скачать

АЛМАТИНСКИЙ ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ

Кафедра социальных дисциплин

Основы права

Методические указания к выполнению семестровых работ

для студентов всех форм обучения всех специальностей

Алматы 2010

СОСТАВИТЕЛЬ: Р.К. Танирбергенова., К.М. Касиенова. Основы права. Методические указания к выполнению семестровых работ для всех форм обучения всех специальностей. – Алматы: АИЭС, 2010. – 31 с.

Предлагаемая методическая разработка включает методику подготовки и оформления семестровой работы по курсу «основы права». Преподаватели разработали планы семестровых работ по данному предмету с указанием вопросов темы, списка литературы по каждой проблеме. Всего тем семестровых работ – 100.

Введение

Курс "Основы права" является дисциплиной по выбору, и в то же время имеет особое значение в подготовке и воспитании высококвалифицированных специалистов.

По данному предмету студенты изучают основы теории права и государства, их роли в жизни общества, перспективы развития правовой системы Республики Казахстан, приобретают навыки для реализации субъективных прав и обязанностей.

В ходе изучения дисциплины "Основы права" студенты получают навыки правильного толкования и применения правовых норм, действующих на территории РК, грамотного оценивания правовых обстоятельств.

Методика подготовки и написания семестровой работы

В соответствии с учебным планом студенты должны выполнить по дисциплине "Основы права" одну семестровую работу.

Требования, предъявляемые к выполнению семестровой работы:

1) Семестровая работа является одним из видов самостоятельной деятельности студента. Она должна быть написана или же набрана по компьютеру грамотно. И желательно «своими словами». Механическое переписывание с учебника, с другой работы или же с интернета не допускается. В этом случае работа не принимается и возвращается на доработку.

2) В данной семестровой работе студент может использовать учебники, учебные пособия, дополнительную юридическую литературу, а также специальную научную литературу.

3) Объем семестровой работы должен составлять не менее 12 – 14 страниц рукописного текста или же не менее 15 – 17 страниц компьютерного текста формата А4. шрифтом 14 через 1,5 интервала.

Семестровая работа должна включать в себя следующие основные моменты:

1) выбор темы и собирание (подготовка) материалов;

2) написание или печатание семестровых работ и оформление.

Итак, выбор темы семестровой работы осуществляется с помощью приложения А, т.е. по двум последним цифрам шифра транскрипта студента, например, если последние цифры шрифта 10, студент выбирает 11 тему, если же последние цифры 22, то студент выбирает двадцать третью тему и т.д. В конце методического пособия дается схема выбора темы семестровой работы. После выбора темы надо просмотреть и подобрать соответствующую литературу. В данной методичке после "тематики семестровых работ " дана литература, необходимая при изучении проблемы. При подготовке и написании семестровой работы надо постараться полностью раскрыть избранную тему.

1 Методические указания по выбору и написанию семестровых работ

Предлагаемая тематика семестровых работ разработана в соответствии с программой АИЭС курса «Основы права». Студент обязан выполнить 2 работы в соответствии с тем количеством кредитов - 2, которые выделены на изучение данного предмета по данной специальности, и теми требованиями, которые предъявляются к семестровым.

В каждой теме выделены 2–3 узловых вопроса проблемы, тема сопровождается списком литературы, которым мы ни в коей мере не рекомендуем ограничиваться. Это лишь базовый минимум.

Обращаем внимание лишь на то, что при написании работы не разрешается использовать учебники и учебные пособия в качестве основного источника информации. Тем более что таковые в списке литературы отсутствуют. Главным источником должны стать рекомендуемые монографии, сборники, статьи из специализированного журнала «Правовое исследование», статистические данные.

Цель семестровой работы – самостоятельный анализ теоретических и конкретных проблем правового состояния групп, слоев, организаций, общества, приобретение умении и навыков, помогающих творчески мыслить, ставить и решать практические и научные задачи.

Основные требования к выполнению семестровой работы:

1. Научно-теоретический уровень. Работа должна продемонстрировать, с одной стороны, глубокое знание автором теории вопроса, с другой – его умение осмысливать (анализировать и обобщать) явления общественной жизни. На этой основе в работе должна быть раскрыта сущность, содержание и пути решения выбранной автором проблемы.

2. Самостоятельность. В работе необходимо аргументированно выразить личные взгляды и позицию автора. Необходимо обосновать свою точку зрения, подтвердив реальными фактами, что способствует формированию навыков социологического мышления, критическое отношение к обыденным предрассудкам. Главное – обосновать и доказать свою точку зрения.

3. Практическая направленность. Характерная черта Основы права – единство теории и практики. Активно используйте в работе данные правовых исследований по выбранной проблематике, т.е. покажите свои знания и умения в области, главная цель которых – добыча конкретных фактов, их описание, интерпретация. Активно используйте в работе свои наблюдения и собственный жизненный опыт.

4. Логика изложения. Помимо указанных вопросов, которые следует раскрыть, работа должна иметь введение и заключение. Во введении обосновывается актуальность темы и личная заинтересованность автора в ней. В 2–3 вопросах темы раскрывается ее содержание. В заключении делаются собственные выводы из проведенного анализа.

5. Популярность, доступность изложения и точность языка. Необходимо ориентироваться не только на выражение своих мыслей, но и на то, как они будут поняты.

6. Одна из семестровых (№1 или №2) работ должна сопровождаться самостоятельно разработанной анкетой по выбранной теме семестрового задания. Требования и правила составления анкеты должны быть соблюдены.

7. Оформление работы. Объем работы – 15-17 страниц от руки или 8-10 страниц набранного текста, не включая введение, заключение, список использованной литературы, титульный лист и план. Обязательно необходимы поля на каждой странице, название каждого вопроса в тексте, наличие ссылок и сносок (в тексте, в нижней части страницы или в конце работы - нужно использовать один из предложенных вариантов - при использовании цитат, мыслей, статистических данных, реальных фактов и т.д.).

8. Принцип выбора темы. Не допускается выбор одной и той же темы двумя студентами в одной группе. Выбор свободной темы или изменение плана работы допускается только после согласования с преподавателем.