
- •Проведите факторный анализ и сф-лируйте резервы роста пт работающих по след-м данным:
- •Проанализируйте влияние на величину прибыли кол-ва и структуры проданной продукции по след-м данным:
- •Проведите анализ уровня min объема производства, при котором обеспечивается безубыточность производителя, если в базовом году он имеет:
- •Формализовано опишите влияние отдельных факторов на величину отклонения прибыли от уровня ее в базовом году, используя след-е данные:
- •Проведите факторный анализ изменения объема реализованной продукции и укажите резервы его увеличения по след-м данным:
- •1.6Проведите анализ уровня min объема производства, при котором обеспечивается безубыточность производителя, если в базовом году он имеет:
- •1.8. Рабочий производит 2 детали х и у. Определить индексным методом влияние выработки и расценки на изменение фзп при условии сдельной системы оплаты труда
- •1.9. Дано 2 вида продукции а и в.
- •2.Производственно-хозяйственная деятельность предприятия приведена в табл. С помощью мцп и балан. Метода, определить влияние каждого фактора на объем реализации.
- •2.1Провести анализ влияния использования оф на объем производства интегральным методом по следующим данным.
- •2.2Провести фа фондоотдачи и определить влияние производительности труда и фондовооруженности методом абсолютных разниц
- •2.3По ниже приведенным данным провести фа, фо оборудования и всех опф, при этом фо расписать по факторам. Кроме того провести анализ использования технол-го оборудования.
- •2.4Оценить экстенсивность и интенсивность использования произ-х ресурсов
- •2.5Провести фа эффективности использования оборудования
- •2.8 (Маржинальный) Проанализировать прибыль предприятия, используя для анализа маржинальный доход.
- •3.7Провести факторный анализ фондоотдачи оборудования и проанализировать влияние факторов на результирующий показатель.
- •3.8Провести факторный анализ и сформулировать резервы роста производительности труда работника по следующим данным.
- •3.9Провести анализ точки безубыточности предприятия (в стоимостном и натуральном выражении), если в базовом году имеются следующие показатели.
- •4.Производственно хозяйственная деятельность предприятия приведена в таблице. Определите влияние каждого фактора на объем реализации продукции данного предприятия.
- •4.1Провести факторный анализ себестоимости изделия
- •4.1Провести факторный анализ повременного фонда заработной платы, используя мцп.
- •4.2Провести факторный анализ эффективности использования опф.
- •Тема 3. Анализ опф
- •Тема 4. Анализ материальных ресурсов
- •Тема 6. Анализ себестоимости, рентабельности
- •Тема 8. Анализ прибыли, маржинальный анализ
- •1.Технико-экономический анализ деят-ти предприятия
- •1.1Приведите формализованное описание способов оценки выполнения бизнес-плана по ассортименту выпускаемой продукции.
- •1.2Приведите формализованное описание факторного анализа рентаб-ти активов предприятия методом цепных подстановок.
- •1.3. Определите абсолютное и относительное отклонение фактических трудовых затрат по произв-ву товарной продукции от плана, если известны:
- •1.5Приведите аналитическую модель и схему расчета влияния факторов на ∑-у прибыли с использ-ем маржинального дохода в условиях многосерийного произв-ва.
- •1.6Как м. Оценить влияние скорости оборота средств предприятия на его финансовое состояние?
- •1.7Выполните формализованное описание факторной модели аддитивного типа методом цепных подстановок.
2.3По ниже приведенным данным провести фа, фо оборудования и всех опф, при этом фо расписать по факторам. Кроме того провести анализ использования технол-го оборудования.
Показатели |
обозн |
План |
Факт |
Отклон |
1. Выпуск продукции, тыс. руб |
ВП |
80146 |
100675 |
+20529 |
2. Среднегодовая стоимость, тыс. руб - Всего ОПФ |
ОПФ |
12000 |
14000 |
+2000 |
- Активной части ОПФ |
ОПФоб |
8000 |
9000 |
+1000 |
3. Среднегодовое кол-во технол-го оборудования |
К |
58 |
60 |
+2 |
4. Коэффициент сменности |
Ксм |
1,9 |
1,8 |
-0,1 |
5. Средняя продолжительность смены, в часах |
t |
7,8 |
7,4 |
-0,4 |
6. Отработанно дней за год 1 ед оборудования |
Д |
252 |
247 |
-5 |
Расчетные показатели | ||||
Фондоотдача |
ФО |
6,68 |
7,19 |
+0,51 |
Доля активной части |
dа |
0,67 |
0,64 |
-0,03 |
Фондоотдача активной части |
ФОа |
10,02 |
11,19 |
+1,17 |
Цена оборудования |
Цоб |
137,93 |
150 |
+19,07 |
Часовая выработка оборудования |
ЧВоб |
0,37 |
0,51 |
+0,14 |
ФО=ВП/ОПФ ФО=dа*ФОа dа=ОПФоб/ОПФ ФОа=ВП/ОПФа
Цоб=ОПФоб/К ЧВоб=ВП/(К*Ксм*Д*t) ФО=dа*Д*t*Ксм*ЧВоб/Цоб
ВП=К*Д*t*Ксм*ЧВоб ФОпл=80146/12000=6,68 ФОфакт=100675/14000=7,19
dапл=8000/12000=0,67 dафакт=9000/14000=0,64
ФОапл=80146/8000=10,02 ФОафакт=100675/9000=11,19
Цобпл=8000/58=137,93 руб. Цобфакт=9000/60=150 руб
ЧВоб пл=80146/(58*1,9*252*7,8)=0,37 Чвоб факт =100675/(60*1,8*7,4*247)=0,51
1) ФОа=(Д*t*Ксм*ЧВоб)/Цоб
ФОа 0=(Д0*t0*Ксм0*ЧВоб0)/Цоб0 =252*7,8*1,9*0,37/137,93=10,02
ФОа д=(Д1*t0*Ксм0*ЧВоб0)/Цоб0 =247*7,8*1,9*0,37/137,93=9,82
ФОа t=(Д1*t1*Ксм0*ЧВоб0)/Цоб0 =247*7,4*1,9*0,37/137,93=9,32
ФОа ксм=(Д1*t1*Ксм1*ЧВоб0)/Цоб0 =247*7,4*1,8*0,37/137,93=8,83
ФОа чвоб=(Д1*t1*Ксм1*ЧВоб1)/Цоб0 =247*7,4*1,8*0,51/137,93=12,165
ФОа цоб=(Д1*t1*Ксм1*ЧВоб1)/Цоб1 =247*7,4*1,8*0,51/150=11,19
∆ ФОа д=ФОа д –ФОа 0=9,82-10,02=-0,2
∆ФОа t=ФОа t – ФОа д=9,32-9,82=-0,5
∆ФОа ксм=ФОа кСм – ФОа t=8,83-9,32=-0,49
∆ФОа чвоб=ФОа чвоб – ФОа кСм=12,165-8,83=3,335
∆ФОа цоб=ФОа цоб – ФОа чвоб=11,19 – 12,165=-0,975
∆ФОа общ=Сумма(ФОа i)=1,17
ФОа общ=ФОа1-ФОа0=11,19-10,02=1,17
Вывод: ФО активной части увеличилась на 1,17, положительное влияние оказал рост среднечасовой выработки +3,335; отрицательное влияние оказали: уменьшение количества отработанных дней в размере 0,2, уменьшение продолжительности смены – 0,5, уменьшение коэффициента сменности – 0,49, увеличение средней цены единицы оборудования – 0,975.
ФОоф=(da*Д*t*Ксм*ЧВоб)/Цоб
ФОоф0=(da0*Д0*t0*Ксм0*ЧВоб0)/Цоб0=0,67*252*7,8*1,9*0,37/137,93=6,83
ФОофdа=(dа1*Д0*t0*Ксм0*ЧВоб0)/Цоб0=0,64*247*7,8*1,9*0,37/137,93=6,53
ФОоф д=(dа1*Д1*t0*Ксм0*ЧВоб0)/Цоб0=0,64*247*7,8*1,9*0,37/137,93=6,28
ФОоф t=(dа1*Д1*t1*Ксм0*ЧВоб0)/Цоб0 =0,64*247*7,4*1,9*0,37/137,93=5,96
ФОофкс=(dа1*Д1*t1*Ксм1*ЧВоб0)/Цоб0=0,64*247*7,4*1,8*0,37/137,93=5,65
ФОофчв=(dа1*Д1*t1*Ксм1*ЧВоб1)/Цоб0 =0,64*247*7,4*1,8*0,51/137,93=7,79
ФОоф ц=( dа1*Д1*t1*Ксм1*ЧВоб1)/Цоб1 =0,64*247*7,4*1,8*0,51/150=7,16
∆ ФОопф da=ФОопф da –ФОопф 0=6,53-6,83=-0,3
∆ ФОопф д=ФОопф д –ФОопф da=6,28-6,53=-0,25
∆ФОопф t=ФОопф t – ФОопф д=5,96-6,28=-0,32
∆ФОопф ксм=ФОопф ксм – ФОопф t=5,65-5,96=-0,31
∆ФОопф чвоб=ФОопф чвоб – ФОопф ксм=7,79-5,65=2,14
∆ФОопф цоб=ФОопф цоб – ФОопф чвоб=7,16-7,79=-0,63
∆ФОопф общ=Сумма(ФОопф i)=0,33
ФОопф общ=ФОа1-ФОа0=7,16-6,83=0,33
Вывод: ФО ОПФ увеличилась на 0,33, положительное влияние оказал рост среднечасовой выработки +2,14; отрицательное влияние оказали: уменьшение доли активной части в размере 0,3, уменьшение количества отработанных дней в размере 0,25, уменьшение продолжительности смены – 0,32, уменьшение коэффициента сменности – 0,31, увеличение средней цены единицы оборудования – 0,63.
ВП=К*Д*t*Ксм*ЧВоб
ВП0=К0*Д0*t0*Ксм0*ЧВоб0=58*252*7,8*1,9*0,37=80145,37
ВПк=К1*Д0*t0*Ксм0*ЧВоб0=60*252*7,8*1,9*0,37=82909,008
ВПд=К1*Д1*t0*Ксм0*ЧВоб0=60*247*7,8*1,9*0,37=81263,988
ВПt=К1*Д1*t1*Ксм0*ЧВоб0=60*247*7,4*1,9*0,37=77096,604
ВПксм=К1*Д1*t1*Ксм1*ЧВоб0=60*247*7,4*1,8*0,37=73038,888
ВПчвоб=К1*Д1*t1*Ксм1*ЧВоб1=60*247*7,4*1,8*0,51=100675,22
∆ ВПк=ВПк-ВП0=82909,008-80145,37=2763,638
∆ВПд=ВПд-ВПк=81263,988-82909,008=-1645,02
∆ВПt=ВПt-ВПд=77096,604-81263,988=-4167,384
∆ВПксм=ВПксм-ВПt=73038,888-77096,604=-4057,716
∆ВПчвоб=ВПчвоб-ВПксм=100675,22-73038,888=27636,332
∆ВПобщ=20529,85
Вывод. В результате факторного анализа видно, что план по выпуску перевыполнен за счет повышения количества оборудования и среднечасовой выработки в общем на 30 399,97. Сверхплановые целодневные и внутрисменные простои оборудования, а также сокращение коэффициента сменности вызвали понижение объема выпуска на 9870,12. Следовательно, резервом роста выпуска продукции является более эффективное использование оборудования по времени.