Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 7 МП

.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
108.82 Кб
Скачать

Тема: «Территория и международное право».

  • Классификация территорий по правовому режиму.

Территория – это весь земной шар, с его сухопутной и водной поверхностью и воздушным пространством.

Регулируется либо национальным законодательством государств, либо нормами международного права.

Классификация территорий:

  1. Государственная территория – исторически принадлежит данному государству в рамках тех государственных границ, которые признаны общепризнанными принципами, в том числе принципами территориальной целостности и нерушимости границ, и согласованными с иными государствами.

  2. Территория со смешанным правовым режимом – данные территории не входят в состав государственной территории, но прибрежные государства распространяют свой целевой суверенитет на данные территории. Регулируются как нормами национального законодательства государств, так и нормами международного права.

  3. Территории с международно-правовым режимом – территории, которые не входят в состав ни одного государства, а регулируют деятельность иного государства и других субъектов только на основании норм международного права.

  • Государственная территория: состав государственной территории и правовой режим, порядок установления государственной границы.

Государственная территория – территория, на которую распространяется юрисдикция и территориальное верховенство действующих законов.

ГТ включает в себя также и приравненные государственные территории, ряд объектов, которые рассматриваются как государственные территории (консульские представительства).

К ГТ приравниваются воздушные, морские суда, находящиеся за пределами государственной границы, а также космические объекты.

Правовой основой является государственный суверенитет.

Включает ряд территорий, которые относятся к международному морскому праву, в частности, рассматривается часть водных пространств, относящиеся к государственной территории.

Составной частью ГТ является внутренние морские воды – все без исключения внутренние морские воды и любая деятельность на них осуществляется только в рамках действующего законодательства в рамках государства.

Любые суда иностранных государств имею право осуществлять заходы во внутренние воды для осуществления своей деятельности, в соответствии с законодательствами государств. Они обязаны соблюдать все законы прибрежного государства, если требуется – лоцманская проводка, вне зависимости от мнения капитана судна.

Все остальные действия должны соответствовать международному праву, а в частности, соблюдаться принципы морского права, такие как свобода научного исследования, соблюдение законов прибрежного государства.

Также в состав ГТ входит территориальное море. Внешняя граница территориального моря рассматривается как государственная граница прибрежного государства. В соответствии с Конвенцией ООН «О морском праве», лимит ширины моря рассчитывается от линии отлива, или наиболее удаленных в сторону открытого берега сооружений/берега на расстоянии 12 морских миль. В соответствии с ФЗ 1998 года также рассматривается лимит в 12 морских миль.

На территориальное море распространяются законы прибрежного государства. Но международное морское право определяет правовой режим в порядке осуществления мирного прохода или транзитного прохода.

Мирный проход – проход из одного открытого моря через территориальные воды прибрежного государства с заходом в открытые орты данного государство, но данное право мирного прохода предоставляется только гражданским судам. Военные корабли иностранных государств ни под каким предлогом входить в территориальные воды другого государства не могут, в ином случае рассматривается как агрессия.

Военным судам разрешается входить в территориальные воды: 1) если на борту находится глава государства с официальным визитов в данное государство; 2) военные корабли по приглашению в качестве осуществления международного доверия или в качестве сотрудничества. Если судно терпит бедствие, оно может попросить помощи прибрежного государства, но оно может отказать, если содержит угрозу ядерного оружия, которые могут принести ущерб государству.

Транзитный проход – проход из одного открытого моря через территориальные воды прибрежного государства в другое открытое моря, без права захода во внутренние воды (только для гражданских судов). Любое нарушение, которое противоречит нормам международного права, осуществляемое судами, подлежат преследованию.

В состав ГТ входит воздушное пространство. Есть мнение, что воздушное пространство на расстоянии 100-110 км от поверхности моря рассматривается как воздушное пространство, а далее – космическое пространство. Воздушное пространство регулируется как национальным законодательством государств, там и нормами воздушного права.

Международное воздушное право регулирует правила полетов гражданской авиации с целью осуществления перевозки пассажиров, почты, грузов и багажа. Международное воздушное право, нормы которого кодифицированы в Варшавской конвенции 1929 года «О полетах гражданской авиации» и Чикагской конвенции 1944 года «О полетах гражданской авиации» - определяются 8 свобод воздуха. Кроме того, Конвенцией 1944 года предусмотрена деятельность международной организации гражданской авиации.

Каждое государство, которое является участниками данной конвенции, определяет правила полета на своей территории. Но гражданская авиация – все правила полета являются унифицированными. Государство может только определить коридоры пролетов гражданских судов в соответствии с типом самолета и в соответствии с требованиями, предъявляемыми международной организацией гражданской авиации. Нарушением является нарушение государственной границы.

В 1992 году был принят договор по открытому небу – впервые определяет правила полетов, но с целью инспекции за соблюдением деятельности военной авиации.

Порядок установления государственных границ определяется как нормами международного права, так и национальным законодательством (ФЗ «О государственной границе РФ», который закрепляет режим государственной границы).

Нормами международного права, которые определяют унифицированный порядок определения государственной границы: 1) делимитация государственной границы – согласование линии прохождения государственной границы; 2) демортация государственной границы – установление государственной границы на местности.

Государственная граница является незыблемой (может быть в результате отделения, распада государств, а также в случае, когда осуществляется на коммерческой основе передача части территории, или обмен – сецессия).

Принцип самоопределения нации и народа. Осуществление и приведение референдума.

  • Территории со смешанным правовым режимом (континентальный шельф, исключительная экономическая зона).

Континентальный шельф (Конвенция 1982 года) – материковая отмель до резкой впадины (углубления) морского дня, отсчитываемой от линии отлива на расстоянии 200 морских миль.

Лимит ширины континентального шельфа был установлен на первой конференции ООН по морскому праву.

На континентальном шельфе распространяются правовые режимы как прибрежного государства, так и других государств.

ФЗ «О континентальном шельфе РФ».

Сам континентальный шельф не входит в состав государственной территории, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, прибрежному государству предоставляется право на использование континентального шельфа (целевой суверенитет).

Любые государства имею право осуществлять прокладку трубопровода и подводных кабелей по дну континентального шельфа прибрежного государства, при этом не нарушая общепризнанных принципов международного морского права:

  • Осуществление свободы судоходства.

  • Свобода рыболовства.

  • Свобода научной деятельности.

Исключительная экономическая зона – впервые эта территория получила правовое признание только в Конвенции ООН 1982 года.

Все запреты и осуществление контроля возлагается на прибрежное государство.

ФЗ «Об исключительной экономической зоне в РФ» - целевой суверенитет распространяется.

  • Территория с международно-правовым режимом (открытое море, район морского дна, находящегося за пределами национального режима, правовой режим Антарктики, космическое пространство и правовой режим, международные реки, проливы, каналы).

Открытое море находится за пределами территориального моря прибрежного государства. Регулируется нормами международного права.

В соответствии с Конвенцией ООН 1982 года, в открытом море действуют территориальные принципы морского права – каждое государство, вне зависимости, имеет выход в море или нет, располагают одинаковыми правами относительно своих интересов. Любое судно, находящееся в открытом море, подчиняется законам своего государства.