Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Романова_1 / курсачи / Курсовик Романова / ПРИМЕР / 6 расчет резисторов

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
46.82 Кб
Скачать

3. Конструктивный расчет тонкопленочных резисторов.

Конструктивный расчет тонкопленочных резисторов заключается в определении формы, геометрических размеров и минимальной площади, занимаемой резисторами на подложке. При этом необходимо, чтобы резисторы обеспечивали рассеивание заданной мощности при удовлетворении требуемой точности в условиях существующих технологических возможностей.

Допуск на номинал: Ri = 10%

Определим отношение Rmax/Rmin в схеме: Rmax/Rmin=1200

Так как отношение больше 50, то резисторы будут изготовляться из двух материалов.

Значения напряжений рассчитаем с помощью программы Multisim 10.1

Мощность P, рассеиваемая каждым резистором представлена в Таблице 3.1 и определяется как:

Pi=Ui2/Ri. (3.1)

Таблица 3.1

Резистор

Номинал, Ом

Напряжение, В

Рассеиваемая мощность, мВт

R1

2000

2.460

3.026

R2

2000

4.060

8.242

R3

50000

0.125

3.125*10-4

R4

20000

0.307

4.712*10-3

R5

20000

0.216

2.333*10-3

R6

10000

0.520

2.704*10-2

R7

10000

0.390

1.521*10-2

R8

5600

0.410

3.002*10-2

R9

2000

0.930

4.325*10-1

R10

50

0.108

2.333*10-1

R11

240

0.129

6.934*10-2

R12

820

0.226

6.229*10-2

R13

20000

0.295

4.351*10-3

R14

940

0.645

4.426*10-1

R15

1000

0.194

3.764*10-2

R16

20000

0.141

9.941*10-4

R17

500

0.137

3.754*10-2

R18

60000

0.076

9.652*10-5

R19

6400

0.130

2.641*10-3

Диапазон температур: 20 ... 125 °С.

В данной схеме содержатся низкоомные и высокоомные резисторы, поэтому используем два резистивных материала, для выбора которых выбирают Sопт. сначала для всех резисторов по формуле (3.2), после чего разбиваем резисторы на две группы так, чтобы Rimax первой группы было меньше, а Rimin второй группы - больше значения Sопт. , вычисленного для всех резисторов. Затем по этой же формуле рассчитаем Sопт.1 и Sопт.2 и выберем материалы для каждой группы резисторов в отдельности.

Определим оптимальное с точки зрения минимума площади под резисторами ГИС сопротивление квадрата резистивной пленки:

опт= (3.2)

Резисторы разобьем на две группы:

I группа: R1, R2, R9, R10, R11, R12, R14, R15, R17

II группа: R3, R4, R5, R6, R7, R8, R13, R16, R18, R19

Рассмотрим резисторы I группы:

Выберем материал резистивной пленки с удельным сопротивлением, ближайшим по значению к вычисленному Sопт.1.. Выбираем сплав РС-3710: его параметры:

S = 350 Ом/,

Ро = 20 мВт/мм2,

= 1·10-4 град-1.

Проверим правильность выбранного материала с точки зрения точности изготовления резисторов.

Полная относительная погрешность изготовления пленочного резистора R = R/R состоит из суммы погрешностей:

R = кф. + s + Rt + Rсt + Rk (3.3)

где

кф. - погрешность коэффициента формы;

s - погрешность воспроизведения величин S резистивной пленки;

Rt - температурная погрешность;

Rсt - погрешность, обусловленная старением пленки;

Rk - погрешность переходных сопротивлений контактов.

s = 5%

Rt = Rt(Tmax- Tmin) = 1·10-4(125-20) = 1,05%

Rсt - можно пренебречь.

Rk - можно пренебречь.

Допустимая погрешность коэффициента формы кф.:

кф.доп. = R - s - Rсt - Rt - Rk (3.4)

кф.доп. = 10 - 5 1,05 = 3,95% > 0, следовательно, материал подходит для изготовления резисторов.

Определим конструкцию резисторов по значению коэффициента формы Кф :

(3.5)

Таблица 3.2

Резистор

Кф

R1

3.71

R2

3.71

R9

3.71

R10

0.14

R11

0.67

R12

2.34

R14

2.69

R15

2.86

R17

1.43

Расчет R12

Исходные данные:

R=820 Ом;

P=0.06 мВт;

S = 350 Ом/;

Кф=R/S=820/350=2.34;

bтехн - min ширина резистора, определяемая возможности технологического процесса;

bтехн=100 мкм;

b, l - погрешности изготовления ширины изготовления ширины и длины резистора, зависящие от метода изготовления;

b=l=10 мкм;

=3.95;

P0=20 мВт/мм2;

=100 мкм.

Метод выберем масочный. Точность изготовления элементов 10 %

Для R12 возьмем прямоугольный тип резистора. Т. к. 1 < Кф < 10, расчет начинаем с определения ширины.

Расчетное значение ширины резистора должно быть не менее наибольшего значения одной из трех величин:

bрасч. max(bтехн, bточн, bр) (3.6)

где

bточн - ширина резистора, определяемая точностью изготовления:

bточн. >= (b+()) (3.7)

bточн = = 361 мкм;

bр - min ширина резистора, при которой обеспечивается заданная мощность:

bр = 3.(8)

bр = = 0.001 мкм

Выберем b = 361 мкм

Рассчитываем длину резистора lрасч

lрасч (3.9)

lрасч = 361 = 845 мкм;

Определяем полную площадь, занимаемую резистором на подложке:

S= (3.10)

S=(845+2100)361=377245 мкм2

Для проверки находим действительную удельную мощность и погрешность резистора. Очевидно, резистор спроектирован удовлетворительно, если:

-удельная мощность рассеивания Po не превышает допустимого значения Po:

Po = P/S =< Po (3.11)

Po = 0.06/0.38 = 0.16 < 20 мВт/мм2

-погрешность кф не превышает кфдоп. :

кф = l/lполн + b/b =< кфдоп (3.12)

кф = 10/361 + 10/845 = 3.84% < 3.95%

-суммарная погрешность R не превышает допуска R:

R = s + кф + Rt + Rk + Rст =< R (3.13)

R = 5 + 3.84 + 1.05= 9.89 % < 10 %.

Рассмотрим резисторы II группы:

Выберем материал резистивной пленки с удельным сопротивлением, ближайшим по значению к вычисленному Sопт.1.. Выбираем сплав Кермет К-50С: его параметры:

S = 8500 Ом/;

Ро = 20 мВт/мм2;

= 1·10-4 град-1.

Проверим правильность выбранного материала с точки зрения точности изготовления резисторов.

s = 5%

Rt = Rt(Tmax- Tmin) = 1·10-4(125-20) = 1.05%

Допустимая погрешность коэффициента формы кф.:

кф.доп. = 10 - 5 1.05 = 3.95% > 0, следовательно, материал подходит для изготовления резисторов.

Определим конструкцию резисторов по значению коэффициента формы Кф :

Таблица 3.3

Резистор

Кф

R3

4.88

R4

2.35

R5

2.35

R6

1.18

R7

1.18

R8

0.66

R13

2.35

R16

2.35

R18

6.06

R19

0.75

Расчет R8:

Исходные данные:

R=5.6 кОм;

P=0.03 мВт;

S = 8500 Ом/;

Кф=R/S=5600/8500=0.66;

lтехн - min длина резистора, определяемая возможности технологического процесса;

lтехн=100 мкм;

b, l - погрешности изготовления ширины изготовления ширины и длины резистора, зависящие от метода изготовления;

b=l=10 мкм;

=3.95;

P0=20 мВт/мм2;

=100 мкм.

Для R8 возьмем прямоугольный тип резистора Т. к. Кф < 1, расчет начинаем с определения длины:

lрасч. max(lтехн, lточн, lр) (3.14)

lточн. = (3.15)

lточн = (10 + 10·0.66)/0.039 = 426 мкм

lр = (3.16)

lр = = 0.0315 мкм

Выберем l = 426 мкм

Рассчитываем ширину b

b (3.17)

b. = 426 / 0.66 = 645 мкм

Определяем полную площадь, занимаемую резистором на подложке

S=(426+2100)∙645 = 359970 мкм2

Проверка R8:

Po = 0.03/0.36 = 0.08 < 20 мВт/мм2

кф = 10/426 + 10/645 = 3.9% < 3.95%

R = 5 + 3.9 + 1.05= 9.95 % < 10 %.

Габаритные размеры остальных резисторов рассчитаем с помощью программы Mathcad.

Габариты для резисторов с 1Kф10 представлены в Таблице 3.4

Таблица 3.4

Резистор

bтехн, мкм

bточн, мкм

bp, мкм

b, мкм

lрасч, мкм

S, мкм2

R1

100

326

0.163

326

1108

426408

R2

100

326

0.269

326

1108

426408

R3

100

309

0.002

309

1208

435072

R4

100

366

0.01

366

858

387228

R5

100

366

0.007

366

858

387228

R6

100

474

0.034

474

558

359292

R7

100

474

0.025

474

558

359292

R9

100

326

0.062

326

1108

426408

R12

100

366

0.036

366

858

387228

R13

100

366

0.009

366

858

387228

R14

100

352

0.091

352

946

403392

R15

100

346

0.026

346

989

411394

R16

100

366

0.005

366

858

387228

R17

100

436

0.036

436

623

358828

R18

100

299

0.001

299

448

193752

Габариты для резисторов с Kф<1 представлены в Таблице 3.5

Таблица 3.5

Резистор

lтехн, мкм

lточн, мкм

lp, мкм

lрасч, мкм

bрасч, мкм

S, мкм2

R8

100

426

0.031

426

645

359970

R10

100

292

0.041

292

1085

375220

R11

100

428

0.049

428

638

358664

R19

100

448

0.009

448

597

357056