Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lab_rab_BD_2 / lab5 / zadanie5

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Задание к лабораторной работе №5.

Тема: Построение отчетов БД в OpenOffict.org.Base.

  1. Создать отчет, формирующий список поставщиков по БД из обучающего примера, т.е. по БД «Товары и поставщики», БД под именем Base1, созданную при выполнении обучающего примера в лабораторной работе №2 «Создание БД в OpenOffice.org.Base».

  2. Создать отчеты по БД, созданной по индивидуальному варианту в ходе выполнения лабораторной работы №2 «Создание БД в OpenOffice.org.Base». Отчетов должно быть не менее 2-х (двух) для того, чтобы обеспечить выборку данных по различным параметрам и из различных таблиц БД (необходимо определить список отчетов и согласовать его с преподавателем).

Обучающий пример:

  1. Запустить ООО Base.

  2. Открыть, созданную в лабораторной работе №2 БД «Товары и поставщики», т.е. открыть файл с БД – Base1.odb.

  3. Создадим отчет, формирующий список поставщиков по БД «Товары и поставщики» в режиме мастера отчетов. Для этого выполним следующие действия:

    1. В левой части окна, в области «База данных» выбрать «Отчеты».

    1. В области «Задачи» необходимо выбрать пункт «Использовать мастер для создания отчета…».

    1. В первом диалоговом окне «Мастера отчетов» в выпадающем списке «Таблицы или запросы» выбрать нужную таблицу, а именно таблицу Clients, т.к. нам необходима информация о поставщиках, а она содержится именно в этой таблице.

    1. Перемещаем в поле «Поля в отчете» необходимые нам поля, а именно: Code_Clients (Код клиента), Name_org (Название предприятия), Family (Фамилия), Name (Имя), SecName (Отчество), Dolgnost (Должность), Telefon (Телефон), Code_product (Код поставляемого товара), из поля «Существующие поля».

    1. Нажать кнопку «Дальше» в первом диалоговом окне «Мастера отчетов».

    2. Во втором диалоговом окне «Мастера отчетов» необходимо задать поля меток, т.е. требуется определить, что будут обозначать выбранные на предыдущем шаге поля. Другими словами требуется расшифровать все поля отчета – в нашем случае необходимо дать полям русские имена, соответствующие хранимым в них данным, а именно: Code_ClientsКод клиента, Name_orgНазвание предприятия, FamilyФамилия, NameИмя, SecNameОтчество, DolgnostДолжность, TelefonТелефон и Code_productКод поставляемого товара.

    1. Нажать кнопку «Дальше» во втором диалоговом окне «Мастера отчетов».

    2. В третьем диалоговом окне «Мастера отчетов» можно осуществить группировку записей в отчете. Записи в отчете можно группировать на основе значений одного или нескольких полей (до 4-ч (четырех) полей). Сгруппируем все записи в отчете по коду поставляемого товара, т.к. один и тот же товар могут поставлять различные поставщики. Для этого в поле «Группировка» перенесем из поля «Поля» поле Code_Product, т.к. он соответствует Коду поставляемого товара.

    1. Нажать кнопку «Дальше» в третьем диалоговом окне «Мастера отчетов».

    2. В четвертом диалоговом окне можно при необходимости задать сортировку для записей, отображаемых в отчете, т.е. определить поле, по которому будет осуществляться подобная сортировка. Причем поля можно сортировать по четырем уровня, на каждом – по возрастанию или по убыванию. Отметим, что сгруппированные поля можно сортировать только внутри соответствующих групп. Мы будем сортировать по названию организации в алфавитном порядке. Для этого необходимо выполнить следующие действия: в строке «Сортировка» уже выбрано поле Code_Product, т.к. записи в нашем отчете будут группироваться по Коду поставляемого товара – для этой строки мы можем только задать порядок сортировки – зададим «По убыванию»; затем в строке «Затем по» нужно выбрать поле Name_org (Название организации), т.к. внутри группы нам нужна сортировка по названию организации; далее для этой сортировки выберем значение «По убыванию», чтобы сортировка производилась в алфавитном порядке.

    1. Нажать кнопку «Дальше» в четвертом диалоговом окне «Мастера отчетов».

    2. В пятом диалоговом окне «Мастера отчетов» необходимо выбрать разметку из разных шаблонов и стилей и ориентацию страницы (книжную или альбомную). Просмотреть выбираемую разметку можно путем ее выделения в списке «Разметка данных» - ее вид отображается в окне OpenOffice.org Writer, расположенным под коном «Мастера запросов» и чуть выше. Тоже самое касается выбора разметки верхнего и нижнего колонтитула. Например, выберем следующее:

    1. Нажать кнопку «Дальше» в пятом диалоговом окне «Мастера отчетов».

    2. В шестом диалоговом окне «Мастера отчетов» можно изменить заголовок создаваемого отчета – зададим его так – «Поставщики». А также, в данном окне можно выбрать тип создаваемого отчета: статический или динамический. При открытии динамического отчета он отображается с текущим содержимым. При открытии статического отчета всегда отображаются те данные, которые содержались в этом документе в момент его создания. Мы будем создавать динамический отчет, для того, чтобы при каждом открытии отчета в нем отображались реальные данные из БД – для этого выберем переключатель «Динамический отчет». Выберем также переключатель «Создать отчет сейчас».

    1. Нажать кнопку «Готово» в последнем шестом диалоговом окне «Мастера отчетов». В результате откроется окно со сформированным отчетом, содержащим список поставщиков, сгруппированным по коду поставляемого товара и отсортированным по названию организации внутри группы.

После выполнения обучающего примера необходимо создать отчеты по БД, созданной по индивидуальному варианту в ходе выполнения лабораторной работы №2 «Создание БД в OpenOffice.org.Base». Отчетов должно быть не менее 2-х (двух) для того, чтобы обеспечить выборку данных по различным параметрам и из различных таблиц БД (необходимо определить список отчетов и согласовать его с преподавателем).