Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пвл / Урок толерантности.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Урок толерантности

Тема: Толерантность.

Контингент: 9 «д» класс ГМЛИ, 19 человек

Цель: повышение у учащихся уровня толерантности.

Задачи:

1) актуализировать у учащихся имеющиеся знания понятий «толерантность», «терпимость»;

2) изучить новый теоретический материал по теме «толерантность»;

3) провести диагностику учащихся на уровень толерантности;

4) закрепить полученные знания на практике.

Методы: дискуссия, рассказ, тест, обсуждение.

Этапы:

1. Организационный этап – 8 минуты.

2. Основная часть – 37 минут.

2.1. Актуализация имеющихся у учащихся знаний – 5 минут.

2.2. Теоретическая часть – новые понятия «толерантность», «терпимость», «толерантная личность», «черты толерантной личности» - 14 минут.

2.3. Диагностика уровня толерантности у учащихся, интерпретация результатов – 15 минут.

3. Заключительный этап, подведение итогов урока – 5 минут.

Содержание:

  1. Организационный этап – вводная часть.

Цель – представиться, объяснить тему, задачи урока толерантности.

«Добрый день, меня зовут Юлия Борисовна. Я студентка 5го курса социально-психологического факультета из Кемеровского Государственного Университета. Сейчас нахожусь на педагогической практике, поэтому пришла к вам. С вами буду заниматься тренинговой работой, направленной на вашу адаптацию друг к другу, к новой среде проживания, на сплочение вашего коллектива, также на развитие коммуникативных способностей. И первым занятием нашим с вами станет вот такой урок, урок толерантности.

Но перед тем как мы приступим, я хотела бы у вас кое-что спросить. Скажите, о существовании каких ВУЗов в городе Кемерово вы знаете? (отвечают). А в какой ВУЗ собираетесь поступать вы? (отвечают). Уже решили, на какие специальности? (отвечают). А сможете ли вы ответить на такой вопрос, какая специальность, какая профессия – самая важная, самая нужная? Учащиеся отвечают, возникает дискуссия на тему, какая из профессий более важная. Необходимо дать дискуссии разгореться, но не затягивать. Остановить спор «Ребята, я услышала ваши позиции. И вот что хочу сказать. Нельзя выделить какую-то профессию как более или менее значимую. Если и существует какая-то профессия в нашем мире, значит она нужна, значит на нее есть социальный заказ. Подумайте сами, ведь если бы какая-то профессия была бы не нужна – ее бы просто не существовало. Как исчезают профессии в ходе истории (гувернантки, посыльные, дворецкие и т.д.). раньше эти профессии были необходимы, поэтому они имели место быть. Когда они стали не нужны, они исчезли. Если же сейчас существуют какие-то профессии, значит они необходимы.

Но вопрос даже не в этом. Я сейчас задала вам провокационный вопрос, чтобы столкнуть ваши мнения. И вы отлично мне подыграли. Вы рьяно спорили между собой, доказывая каждый свою правоту. А ведь по сути дела каждый из вас был прав. Так вот, ребята, получается, когда человек спорит, доказывая свою исключительную правоту, этот человек проявляет себя как нетолерантный».

  1. Основная часть.

    1. Актуализация имеющихся у учащихся знаний.

Цель – актуализировать уже имеющиеся знания у учащихся.

«Скажите, вы когда-нибудь слышали такое понятие как «толерантность»? А «терпимость»? Как вы думаете, есть ли различия между этими словами? Кого, по вашему мнению можно назвать «толерантным человеком»?

(Отвечают, ответы можно записать на доске).

    1. Теоретическая часть – новые понятия «толерантность», «терпимость», «толерантная личность», «черты толерантной личности».

«Давайте послушаем, что нам говорят на этот счет ученые.

В своем широком смысле слово «толерантность» означает терпимость к чужим мнениям и поступкам, способность относиться к ним без раздражения. В этом смысле толерантность является редкой чертой характера. Толерантный человек уважает убеждения других, не стараясь доказать свою исключительную правоту. В более узком смысле понятие «толерантность» используется в медицине. Здесь толерантность – это способность организма без потерь переносить негативные влияния внешней среды.

Толерантность – (от лат. toleratia – терпение) – 1) терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Толерантность является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех взгляда ни мир, который не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции; 2) способность организма переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора среды.

В отличие от «терпимости» (терпеть — «не противодействуя, не жалуясь, безропотно переносить, сносить что-нибудь бедственное, тяжелое, неприятное»), толерантность — готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения/взгляды тобою не разделяются и не одобряются.

Толерантная личность – человек, хорошо знающий себя и признающий других. Проявление сочувствия, сострадания – важнейшая ценность толерантного общества и черта толерантного человека.

Черты толерантной личности:

  1. Способность к анализу ситуации на основании реальных ценностей, отсутствие упрощения ситуации, использования известных сокращенных пониманий событий в обществе, поведения людей и т.д.;

  2. Способность к сочувствию, пониманию людей, принятию их;

  3. Защищенность – ощущение безопасности и убежденность, что с угрозой можно справиться;

  4. Знание самого себя – толерантный человек хорошо осведомлен о своих достоинствах и недостатках;

  5. Чувство юмора – способность посмеяться не только над другими, но и над собой;

  6. Способность переносить ситуации неопределенности – человек понимает, что мир не делится на черное и белое, признает многообразие;

  7. Ответственен за все свои поступки и решения, не перекладывает ответственность на других людей, на событии, на стечение обстоятельств и пр.

Формирование толерантности – общее дело для многих государственных и общественных институтов. Особенность формирования толерантности двуединство его задач:

а) развитие готовности и

б) подготовленности человека к сосуществованию с другими людьми, сообществами, обстоятельствами и принятию их такими, каковы они есть.

Готовность – это внутреннее состояние, желание и способность положительного отношения к объекту; подготовленность – практические умения общения и понимания, умения разобраться, постараться понять другого и его обстоятельства, изменяющуюся среду.

Вот такие научные понятие дают ученые по поводу нашей темы. Есть ли у вас вопросы?»