
- •Оглавление
- •Введение
- •Исходные данные для проектирования
- •Определение объемов работ.
- •Спецификация сборных железобетонных конструкций.
- •Спецификация металлоконструкций.
- •Ведомость заделки стыков.
- •Ведомость монтажных и грузозахватных приспособлений
- •Выбор методов монтажа.
- •Выбор монтажных кранов по техническим параметрам.
- •Определяем сменную эксплуатационную производительность крана.
- •Определяем стоимость механизированных затрат.
- •Выбор крана для монтажа подкрановых балок и подстропильных конструкций.
- •Выбор крана для монтажа стропильных ферм и плит покрытия.
- •Выбор крана для монтажа стеновых панелей.
- •Результаты выбора кранов.
- •Технико-экономическое обоснование выбранного варианта производства работ.
- •Определение наиболее экономичного варианта монтажа конструкций здания.
- •Определяем сменную эксплуатационную производительность кранов.
- •Определяем сменную продолжительность работы каждого крана на объекте.
- •Определяем стоимость механизированных затрат по вариантам.
- •Технология и организация монтажных работ.
- •Способы и средства транспортирования конструкций.
- •Складирование сборных элементов.
- •Монтаж колонн.
- •Монтаж подкрановых балок и подстропильных конструкций.
- •Монтаж ферм и плит покрытия.
- •Монтаж колонн фахверка.
- •Монтаж стеновых панелей.
- •Калькуляция затрат труда и заработной платы.
- •Назначение транспортных средств и расчет их количества.
- •Расчет состава бригады.
- •Инструкция по охране труда для монтажников стальных и железобетонных конструкций.
- •Мероприятия по контролю качества строительно-монтажных работ.
- •Список используемой литературы
- •Монтаж сборных железобетонных конструкций промышленного здания
Выбор монтажных кранов по техническим параметрам.
Определение монтажных характеристик крана при монтаже колонн.
Qк=mk+mгр – требуемая грузоподъемность крана, т;
mk – масса наиболее тяжелой колонны (10,7т);
mгр – масса грузозахватных приспособлений (0,333т);
Qк=10,7+0,333=11,03т;
Нкртр=hk+hгр+hмз - требуемая высота подъема крюка, м;
hk – длина наиболее высокой колонны (9,4м);
hгр – высота грузозахватного приспособления (1,5м);
hмз – монтажный зазор (0,5м);
Нктр=9,4+1,5+0,5=11,4м.
Выбор крана для монтажа колонн на основании технико-экономического обоснования.
Определение наиболее экономичного метода монтажа колонн.
Намечаем две возможные схемы движения крана, монтаж производим кранами разных марок.
Вариант 1 – кран движется вдоль ряда колонн, кран МКП-16 (Рис 1.1, 1.2);
Вариант 2 – кран движется посредине пролета, кран СКГ-30 (Рис 2.1, 2.2).
. Выбираем марку крана по техническим параметрам.
Вариант 1.
МКГ-20
-длина стрелы lстр=12,5 м;
-грузоподъемность Q=12 т;
-вылет стрелы Lстр=7 м;
-высота подъема крюка Hкр=12 м;
-скорость подъема крюка V1=6,3 м/мин;
-скорость опускания крюка V2=19 м/мин;
-скорость перемещения груза при изменении вылета стрелы V3=15 м/мин;
-скорость перемещения крана V4=30 м/мин;
-число оборотов стрелы в минуту nоб=0,5 об/мин;
-единовременные затраты на доставку и монтаж крана Ео=74 р;
-стоимость машино-смены работы крана Смаш.-см=36,27 р.
Вариант 2.
СКГ-25
-длина стрелы lстр=15 м;
-грузоподъемность Q=12 т;
-вылет стрелы Lстр=9 м;
-высота подъема крюка Hкр=12 м;
-скорость подъема крюка V1=7,1 м/мин;
-скорость опускания крюка V2=10,6 м/мин;
-скорость перемещения груза при изменении вылета стрелы V3=15 м/мин;
-скорость перемещения крана V4=30 м/мин;
-число оборотов стрелы в минуту nоб=0,7 об/мин;
-единовременные затраты на доставку и монтаж крана Ео=87,8 р;
-стоимость машино-смены работы крана Смаш.-см=46,04 р.
Определяем сменную эксплуатационную производительность крана.
Вариант 1.
Рис.5. Технологическая схема монтажа колонны краном МКГ-20
Рис.6. Схема монтажа колонны краном МКГ-20
Тц=Тм+Тр – время цикла монтажа, мин;
Тр – ручное время цикла монтажа, мин;
Тм=[(Нкр+Но.кр)/V1]+[(Нкр-Но.кр)/V2]+[(2α/360nоб)+S1/V3]kc+S2/V4 - машинное время цикла монтажа, мин;
Нкр – требуемая высота подъема крюка, м;
Но.кр – требуемая высота опускания крюка, м;
S1 – расстояние перемещения груза за счет изменения вылета стрелы, м;
kc – коэффициент, учитывающий совмещение рабочих операций, м;
S2 – расстояние перемещения крана, приходящееся на один элемент, м;
α – угол поворота стрелы крана, град;
Тр=34 мин; (для колонн устанавливаемых с применением клиньев и расчалок высотой до 14 м)
Тм=[(11,4+0,5)/6,3]+[(11,4-0,5)/19]+[(2*65/360*0,5)]*1+6/30=3,385 мин;
Тц=3,385+34=37,4 мин;
Пэ.ч=60k1/Тц – средняя часовая эксплуатационная производительность, шт/ч;
k1 – коэффициент, учитывающий неизбежные внутрисменные перерывы в работе крана; (0,85 для кранов без выносных опор).
Пэ.ч=60*0,85/37,4 =1,36 шт/ч;
Пэ.см=Пэ.ч*Q*tсм*k2 – эксплуатационная сменная производительность, м 3;
Q – масса (объем) колонны м 3;
tсм – продолжительность смены, ч;
k2 – переходный коэффициент от производственных норм к сметным;
Пэ.см=1,36*4,26*8*0,75=34,76 м3/смену
Вариант 1.
Рис.7. Технологическая схема монтажа колонны краном СКГ-25
Рис.8. Схема монтажа колонны краном СКГ-25
α=54°
Тр=34 мин;
Тм=[(11,4+0,5)/7,1]+[(11,4-0,5)/10,6]+[(2*54/360*0,7)]*1+6/30=13,13мин;
Тц=13,13+34=47,13 мин;
Пэ.ч=60*0,85/47,13=1,08 шт/ч;
Пэ.см=1,08*4,26*8*0,75=27,66 м3/смену.
Вывод: Вариант 2 обеспечивает небольшой выигрыш в производительности.
Определяем продолжительность работы крана.
Вариант 1
Тсм=Vр/Пэ.см – продолжительность работы крана, смен;
Vр – объем работ, м 3;
Тсм=(92,4+46,86)/34,76=4,006 смен;
Вариант 2
Тсм=(92,4+46,86)/27,66=5,03 смен;
Вывод: Вариант 1 обеспечивает небольшое сокращение времени ведения работ.