Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика-курсовая.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
61.14 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

Введение

Под финансами понимают совокупность экономических отношений, возникающих при формировании, распределении и использовании фондов денежных ресурсов.

Финансовая политика как часть экономической политики представляет собой совокупность бюджетно-налоговых, финансовых инструментов и институтов государственной финансовой власти, обладающих в соответствии с законодательством полномочиями по формированию и использованию финансовых ресурсов государства в соответствии со стратегическими и тактическими целями государственной экономической политики. Вне зависимости от уровня развития страны главными стратегическими целями государственной финансовой политики являются создание финансовых условий для социально-экономического развития общества, повышения уровня и качества жизни населения.

Финансовая политика состоит из таких этапов, как определение ее целей, основных направлений использования финансовых ресурсов; разработка методов, средств и конкретных форм организации финансовых отношений, а также реализация конкретных действий для достижения намеченных целей и задач. От эффективности проведения финансовой политики зависят темпы спада или роста промышленного производства, уровни безработицы, инфляции и доходов населения, а значит, и уровень развития страны в целом, что так же выражает актуальность выбранной темы.

Финансы – это денежные отношения, но не все денежные отношения – суть финансы.

Денежные отношения возникают между:

- предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации продукции и услуг;

- предприятиями и вышестоящими организациями при создании централизованных денежных средств и их распределении;

- государством и предприятиями при уплате ими налогов в бюджет и финансировании расходов;

- государством и гражданами при внесении ими налогов и добровольных платежей;

- предприятиями, гражданами и внебюджетными фондами при внесении платежей и получении ресурсов;

- отдельными звеньями бюджетной системы в процессе бюджетного регулирования;

- страховыми организациями и предприятиями и населением при уплате страховых взносов и возмещении ущерба при наступлении страхового случая и т.д.

Таким образом, актуальность исследования финансовой системы Российской Федерации обусловлена, прежде всего, ценностью для общества самих финансовых отношений. Размер прибыли и налогов, отчислений на социальное страхование и пенсии, цена акций и облигаций, формы инвестирования средств производства и социальная сфера – такие вопросы обсуждаются сегодня не только в правительственных кругах, но и среди обычных граждан России.

Цель исследования определяет постановку следующих задач:

– изучить понятие и структуры государственных финансов;

– определить роль государственного бюджета в финансовой системе;

– рассмотреть финансовую политику в государстве и функции;

Информационной базой исследования являются учебники и учебные пособия по экономической теории, макроэкономике, финансам В. Иохина, П. Павлова, А. Г. Грязнова, и др., а также интернет-ресурсы.

Курсовая работа состоит из введения, 2-х глав и заключения, содержание которых определяется целью, задачами и логикой исследования и списком литературы.