Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
530.43 Кб
Скачать

Российская федерация

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт гуманитарных наук

Кафедра философии

И. Б. Муравьев

ФИЛОСОФИЯ

Учебно-методический комплекс. Рабочая программа

для студентов направления 022000.62 «Экология и природопользование», профили подготовки «Геоэкология», «Природопользование»,

форма обучения – очная

Тюменский государственный университет

2011

Муравьев И. Б. Философия. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 022000.62 «Экология и природопользование», профили подготовки «Геоэкология», «Природопользование», форма обучения – очная. Тюмень, 2011. ___ стр.

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению и профилю подготовки.

Рабочая программа дисциплины опубликована на сайте ТюмГУ: Философия [электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.umk3.utmn.ru., свободный.

Рекомендовано к изданию кафедрой философии. Утверждено проректором по учебной работе Тюменского государственного университета.

Ответственный редактор: м. Н. Щербинин, заведующий кафедрой философии игн, доктор философских наук, профессор

© Тюменский государственный университет, 2011

© Муравьев И. Б., 2011

  1. Пояснительная записка

    1. Цели и задачи дисциплины.

Цели дисциплины:

  1. осмысление современности, стимулирование студента к осознанному и ответственному соучастию в общем диалоге по поводу творчества социальной культуры и цивилизации;

  2. углубление процесса самопознания, раскрывающего архитектонику души, мысли и действия;

  3. формирование целостного восприятия истории, социума, внеисторичности и внесоциальности;

  4. формирование культуры научного мышления;

  5. формирование межнациональной, межкультурной и конфессиональной толерантности.

Задачи дисциплины:

  1. изучение важнейших понятий, принципов философии и философской аргументации;

  2. анализ исторических форм философии и раскрытие общих механизмов ее развития;

  3. выявление наиболее значимых социокультурных феноменов, закономерностей и их осмысление;

  4. формирование понимания насущных проблем, стоящих перед индивидом, обществом и государством;

  5. способствование образованию целостного системного представления о мире и месте человека в нем;

  6. обнаружение на уровне понятийного мышления связи вечных проблем человека, его культуры и истории с личными смыслами, с профессиональными задачами и проблемами;

  7. развитие способности самостоятельного мышления, способного решать общественные, индивидуальные и профессиональные проблемы на основе философской традиции и с ориентацией на личностный смысл;

  8. развитие понимание многообразия культурных, национальных и конфессиональных традиций в мире;

  9. формирование толерантной позиции в отношении многообразного духовного опыта человечества.

    1. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Дисциплина «Философия» входит в базовую часть гуманитарного, социального и экономического цикла ООП. Базовыми знаниями для изучения курса являются знания, полученные студентами в школе при изучении обществоведения, всемирной и отечественной истории. Поскольку она изучается в 3-м семестре, то опорой для нее служат знания, умения и навыки, приобретенные студентами при изучении дисциплин «История», «Русский язык и культура речи». Знание Философии необходимо для изучения дисциплин: Культурология, Социология, Этнология, Экономика, Основы предпринимательской деятельности, Методы анализа геоэкологической информации, Охрана окружающей среды, Правовые основы природопользования и охраны окружающей среды, Геоэкологический мониторинг озёр и болот, Гляциология и мониторинг криосферы, Физико-химические методы анализа, Международное сотрудничество в области экологии, Особо-охраняемые природные территории, Ресурсоведение, Инженерная геология и гидрогеология, География населения и геоурбанистика, Управление природопользованием.

      1. Профиль подготовки «Геоэкология»

Знание дисциплины необходимо для изучения дисциплин: Экологическая геохимия, Геоэкологическое картографирование, Экологическая гидрология, Геоэкологическое проектирование и экспертиза, Ландшафтное планирование, Рекультивация земель, Радиационная экология, Экологическая геодинамика, Палеогеография и палеоэкология антропогена, Глобальная и региональная геоэкология, Геокриология, Четвертичная геология.

      1. Профиль подготовки «Природопользование»

Знание дисциплины необходимо для изучения дисциплин: Экологический менеджмент, Ландшафтно-экологическое планирование, Экологическое проектирование и экспертиза, Планирование хозяйственной деятельности, Управление экологической безопасностью, Природно-ресурсный потенциал Тюменского региона; Географическое прогнозирование, Экологическая оценка жизненного цикла продукции.