Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИСТОРИЯ ЭССЕ

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Чтобы писать историю достойным образом, надо забыть о своей вере, своем отечестве, своей партии.

С данной цитатой очень сложно не согласиться, ведь история требует от того, кто ее записывает, абсолютной беспристрастности. По факту, вопрос о достоверности к исторической науке не должен даже возникать, ведь сотни, тысячи, возможно даже миллионы ученых-историков не могу просто соврать и придумать свои варианты развития событий в прошлом. Они все опираются на летописи, сохранившиеся документы, археологические находки. Если последние соврать не могут, то к первым двум источникам могут быть претензии.

Даже по сей день ведутся споры по поводу многих исторических событий, лишь потому, что «летописцы» выставляли свою страну в более выгодном свете, чем это было. Приукрашивая историю в пользу своего отечества, эти люди лишали потомков достоверной информации о том, что же было на самом деле. В исторических фактах всего мира наверняка найдется сотня таких примеров, особенно, на мой взгляд, пострадала достоверность информации по поводу «насильственных действий»: войн и геноцидов.

Например, из написанных книг на Ближнем Востоке нам очень много известно о татаро-монгольском нашествии, но, тем не менее, почему то о таком трагическом событии, как об истреблении миллионов ойраков императором Цянь Лунном в 1756-1759 годах мало кому известно. Игнорируя невиданное ранее число человеческих жертв, истребление ойратов не отображено ни в каких исторических летописях и мало кто об этом знает. Также, в источниках разных странах, участвовавших в одной войне, практически всегда разняться цифры, которые показывают число погибших со своей стороны и с вражеской. «Уменьшают» число своих потерь, дабы показать силу и умения солдат, и «увеличивают» вражеские, в общем-то, по той же причине. Хотя в некоторых случаях число врагов становилось больше на тысяче и даже десятки тысяч, дабы показать мужество и храбрость своих воинов.

Так же, многие правители заставляли своих «летописецев» заново писать историю страны на свой лад.

Конечно, есть другая причина, которая делает письменные источники истории менее правдивыми «Но ведь древний автор руководствовался идеями, для нас неприемлемыми, и его читатели, имея иную, чем мы, систему ассоциаций, воспринимали написанное им не так, как читатель нашего времени … А при буквальной передаче текста мы не улавливаем того смысла, ради которого текст был написан. И, наконец, автор древнего источника, естественно, опускал истины банальные, общеизвестные в его время», - так писал о древних работах и их авторах Лев Николаевич Гумилев.

Я считаю, что люди не должны бояться истории. Никто не должен стремиться придерживаться популярных концепций новейшей истории, судорожно избегая подходов, основанных на собственных национальных интересах. Такая точка зрения не уменьшает научности и объективности. Надлежащая объективность достигается не замалчиванием национальных позиций, но объективным всеобъемлющим отбором источников.

Соседние файлы в предмете История