Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Садово-паркове искусство 6 семестр..doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
99.84 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА

Курсовая работа

по дисциплине ландшафтное проектирование

Тема: «Сад жилого района»

Студент: Силкина З.Е .

Группа: ЛА-33

Преподаватель:

Разумовский Ю. В.

Лукьянец А.Г.

Москва 2011

Содержание

Глава №1. Характеристика объекта и задание на проектирование…………3

Глава №2. Естественно-исторические условия Москвы…………………… 4

Глава № 3. Описание сада жилого района……………………………………6

Глава №4. Обоснование ассортимента………………………………………..8

Список литературы……………………………………………….10

Глава № 1. Характеристика объекта и задание на проектирование.

Сад жилого района находиться на территории города Москвы. С трех сторон он ограничен жилыми застройками, а с южной стороны примыкает лесопарк. Так же за территорией парка находятся торгово-развлекательный комплекс с северной стороны и школа с юго-восточной стороны школа. Площадь парка 6 га. Участок прямоугольной формы. На территории парка находиться детская, спортивная зона и зона тихого отдыха. Главным композиционным объектом который находится в центре сада является декоративный водоем, он имеет вытянутую форму с юга на север.

Спортивная зона находится в северо-западной стороне парка. Эта зона состоит из 3-х площадок: волейбольной, теннисной и настольного тенниса. Спортивная зона изолирована от других функциональных зон древесно-кустарниковыми группами и живой изгородью.

Детская зона ориентирована с юга на север и находится в юго-восточной части парка. Детская зона представлена одной площадкой, в центре которой находится песочница, детский игровой комплекс, качели , скамейки расставлены по периметру площадки. Детская площадка так же окружена живой изгородью, как и спортивная. Недалеко он детской зоны располагается школа, это дает возможность проводить занятия и после занятий школьников на свежим воздухе.

Остальная часть парка является зоной тихого отдыха.

Рельеф равнинный, имеет перепад высот 5 м, с минимальной отметкой 142 и с максимальной – 144 м. Дорожно-тропиночная сеть хорошо развита. Имеется кольцевая периметральная дорога, на которой предусмотрен проезд уборочной техники. Имеется круговой прогулочный маршрут вокруг водоема, а так же круговой прогулочный маршрут в двух частях парка: в восточной и юго-западной. Все дороги многофункциональны – это прогулочные маршруты, транзитные проходы через парк. Они расположены с учетом рельефа и растительности, чтобы обеспечить восприятие пейзажных картин.

Глава №2. Естественно-исторические условия Москвы.

Характеристика климатических условий города.

Климат Москвы умеренно-континентальный. Сильные морозы и палящий зной здесь довольно редки, но отклонения от нормы бывают часто. В декабре могут начаться длительные оттепели, а летняя жара неожиданно сменяться резким похолоданием с продолжительными дождями. Как правило, температура в центральных районах столицы выше, чем на окраинах, разница температур может достигать 13 °C.

Самым холодным месяцем года является январь (средняя температура -10 °C), самым тёплым июль (средняя температура +20 °C). Но известны случаи, когда ртутный столбик зимой опускался ниже -42 °C, а летом поднимался до +40 °C.

Температурный воздушный режим характеризуется следующими среднегодовыми показателями:

среднегодовая температура – от +3 до +3,5°С,

годовая амплитуда температур – 28°С,

число дней со среднесуточной температурой выше 0°С – 210-214,

продолжительность безморозного периода – 120 -135 дней.

Таблица среднемесячных температур

янв.

февр.

март

апр.

май

июнь

июль

авг.

сент.

окт.

нояб.

дек.

-11

-9

-4

+3

+12

+17

+19

+17

+17

+4

-2

-8

Среднегодовое количество осадков - около 650 мм. Но этот показатель колеблется от 550 до 650 мм, а в отдельные годы от 270 до 900 мм. Причем большая часть из них приходится на июль, август и октябрь, а минимальное число – на апрель. Убывание количества осадков отмечается в направлении с северо-запада на юго-восток.

Нередким явлением на территории Москвы являются туманы. Наблюдать их можно в течение всего года, но чаще всего они появляются в июне, сентябре и октябре. Возможно, скоплению влаги в атмосфере способствует активное влияние города (промышленные предприятия, транспорт).

Свои особенности имеет воздушный режим Москвы: воздушные потоки как бы стекаются в центральную часть города, принося с собой атмосферные осадки или зной. Во многом это обусловлено особенностями рельефа и разницей температур в центре столицы и периферии. Так, в северном, южном и центральном районах Москвы существуют зоны с достаточно плотной жилой застройкой, для которых характерны низкие, по сравнению с пригородами, скорости ветра (0 - 2 метра в секунду) и частая повторяемость штилей весной и летом. Ветровой режим. При общем преобладании западного переноса в течение года, между сезонами существует некоторое различие в скорости и направлении ветра. В холодный период года преобладают западные, юго-западные и южные ветры, обусловленные общей циркуляцией атмосферы. В теплый период (с мая по сентября) более характерны ветра северо-западных, западных и северных направлений.