Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МТ-Б 1 сессия / Информатика / Информатика лекции вар1

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Рабочее поле электронной таблицы состоит из столбцов и строк. Имена строк – это их номера, а имена столбцов – это буквы латинского алфавита. Пересечения строк и столбцов образуют ячейки, имеющие свой уникальный адрес и составленный из имени столбца и номера строки (А1, G5).

Данные в ячейках бывают двух типов: константы (текстовые или числовые) и формулы.

Текстовые данные имеют описательный характер.

Числовые данные не могут содержать алфавитных символов, т.к. над ними совершаются математические операции.

Формулы могут содержать числа, адресные ссылки на содержимое ячеек, функции, соединенные между собой знаками арифметических операций. Написание формулы начинается со знака «равно». На экране в ячейке отображается результат вычислений, но не сама формула.

Табличный процессор Excel предоставляет для расчетов большой арсенал функций следующих видов:

-математические;

-статистические;

-текстовые;

-логические;

-финансовые;

-функции даты и времени

-и т.д.

Табличный процессор Excel предоставляет широкий выбор диаграмм различного типа: круговые, линейные, столбиковые, точечные, поверхностные и много других.

Важнейшим достоинством диаграмм, построенных в Excel, является динамическая связь между значениями в таблице и графическим представлением на диаграмме.

Диаграммы повышают наглядность полученных результатов, показывают соотношения и динамику изменения.

Система управления базами данных ACCESS

База данных – это любая совокупность структурированной информации.

Например, в качестве примера можно рассматривать телефонную книгу или книгу регистрации данных о заказах покупателей и выполнении заказов. При этом большинство баз данных для хранения данных используют таблицы.

Основным назначением баз данных является хранение и быстрый поиск содержащейся в ней информации. Кроме того, возможна

31

сортировка, группировка, вычисления данных, запросы, фильтры, анализ и вывод информации в графическом виде

В компьютерных базах данных строки таблиц называются за-

писями, а столбцы – полями.

Все современные СУБД основаны на реляционной модели баз данных, когда информация хранится в нескольких таблицах, связанных между собой с помощью ключевых полей. Каждая строка таблицы в реляционных базах данных уникальна, т.е. неповторима. Для обеспечения уникальности строк используются поля типа счетчик.

Современные СУБД обеспечивают:

Набор средств для поддержки таблиц и соотношений между связанными таблицами;

Развитый пользовательский интерфейс, который позволяет вводить и модифицировать информацию, выполнять поиск и представлять информацию в текстовом и графическом виде;

Средства программирования высокого уровня, с помощью которых можно создавать собственные приложения.

Архитектура Microsoft Access.

В базе данных Access основными объектами являются таблицы, запросы, формы, отчеты, макросы и модули.

Таблица –содержит, накапливает и хранит данные об определенном объекте. Столбцы таблицы – поля имеют конкретный тип: текстовый, числовой, логический, дата, денежный, объекты OLE, созданные другими приложениями (например, графические изображения), а также специальный тип – счетчик, т.е. целое никогда не повторяющееся число.

Запрос – позволяет извлечь нужные данные из одной или нескольких связанных таблиц. Запросы бывают на выборку, обновление, добавление или удаление данных.

Форма – экранное представление данных из таблиц. С помощью форм пользователь может вводить изменять просматривать данные, а также управлять работой приложения используя стандартные приемы Windows – кнопки, списки, окна и т.д.

Отчет – предназначен для создания выходного документа, который может быть напечатан на бумаге.

Макрос – небольшая программа из одного или нескольких действий, привязанная к конкретному событию, происходящему в базе. Написание макроса не требует специальной подготовки и доступно рядовому пользователю.

Модуль – программа, написанная на языке Access Basic для создания более универсального и красивого приложения, предназначенного для неискушенных пользователей.

32

Используя совокупность этих объектов, квалифицированный пользователь может за один вечер создать приложение, на разработку и отладку которого раньше уходил год работы программиста.

Преимущества Access перед другими СУБД:

Позволяет работать или экспортировать базы данных практически любых форматов из других приложений, таких как Excel, dBase, Paradox, FoxPro и т.д.

Все объекты базы данных таблицы, формы, отчеты и модули хранятся в одном файле, что значительно упрощает хранение, и исключает порчу информации при копировании, изменении и других операциях с данными

Наличие огромного количества мастеров, помогающих пользователю быстро создавать объекты, не вдаваясь в тонкости их внутренней структуры.

Наличие конструктора взаимосвязей, наглядно представляющего и автоматически поддерживающего целостность данных в связанных таблицах.

Возможность выполнять запросы не только из таблиц, но и из других запросов.

Мастер презентаций PowerPoint

Программный продукт, предназначенный для создания совокупности наглядной информации в виде набора слайдов, включающих текст, диаграммы, рисованные объекты и фигуры, а также картинки, кино, звуки и графику, созданные в других приложениях. Все это можно оформить с помощью широкого набора анимационных эффектов.

Таким образом, создаются выставочные презентации, рекламные ролики, наглядный материал для сопровождения к докладу и т.д.

33

Прикладное программное обеспечение для бухгалтеров.

Система программ «1С: Предприятие» предназначена для автоматизации бухгалтерского, кадрового, оперативного, торгового, складского и производственного учета, а также для расчета заработной платы.

За счет своей универсальности система «1С: предприятие» может быть использована для автоматизации самых разных участков экономической деятельности: учета товарных и материальных средств, взаиморасчетов с контрагентами, расчета заработной платы, расчета амортизации основных средств, бухгалтерского учета по любым разделам и т.д.

Основной особенностью системы : является ее конфигурируемость. Конкретная конфигурация определяет:

набор объектов учета,

структуры информационных массивов,

алгоритмы обработки информации,

формы документов и отчетов.

Конфигурация создается штатными средствами системы. Обычно она поставляется фирмой 1С в качестве типовой для конкретной области применения, но может быть изменена, дополнена пользователем, а также разработана заново.

Система 1С имеет компонентную структуру. Состав установленных компонент определяет функциональные возможности системы.

Всего существуют три основных компоненты:

«Бухгалтерский учет», «оперативный учет», «расчет».

Компонента «Бухгалтерский учет» («1С: Бухгалтерия») реа-

лизует отражение хозяйственных операций. Она манипулирует такими понятиями, как бухгалтерские счета, операции и проводки. Возможности компоненты «Бух учет» позволяют вести учет параллельно в нескольких планах счетов, вести многомерный и многоуровневый аналитический учет, количественный и валютный учет. Компонента «Бух учет» позволяет вести учет нескольких предприятий в одной информационной базе.

Компонента «Оперативный учет» («1С: Торговля и Склад»)

предназначена для учета наличия и движения товарных, материальных и денежных средств. Одна из главных областей применения этой компоненты – автоматизация учета складских и торговых операций.

Компонента «Расчет» («1С: Зарплата и Кадры») предназначена для автоматизации сложных периодических расчетов. Одна из основных областей применения – расчет заработной платы.

34

Отраслевые решения – это оригинальные программные продукты для автоматизации бухгалтерского учета в конкретных отраслях.

На платформе «1С: Предприятие» разработан целый ряд решений для предприятий:

розничной торговли,

строительных предприятий,

предприятий общественного питания,

страховых компаний.

издательств,

некоммерческих организаций,

и т.д.

Разработки успешно прошедшие тестирование в фирме «1С» имеют сертификат «1С: Совместимо!».

Программные средства по маркетингу

Включают в себя:

Финансовое планирование,

формирование продаж,

расчет бюджета рекламы

системы автоматизации управления отношениями с клиента-

ми(CRM)

система для автоматизации многоуровневого маркетинга

Пример программного обеспечения для маркетологов КОНСИ

Для промышленных предприятий и торговых организаций предлагается:

1.КонСи - МАРКЕТИНГ

Организация работы региональных менеджеров.

Ведение досье на клиентов и истории общения с ними.

Воздействие на клиентов почтовой рассылкой, Internet-маркетинг.

Анализ динамики контактов с клиентами, анализ реакции на рекламные воздействия.

2.КонСи -ЦЕНОВОЙ МОНИТОРИНГ Ценовой анализ конкурентов: Модели и методы исследования цен Организация легального наблюдения за конкурентами. Методы расчета оптимальных продажных цен.

3.КонСи -РЕГИОНАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГ Региональный маркетинг Стратегический анализ потенциала регионов. Анализ реакции региональной клиентуры на рекламные воздействия.

4.КонСи -СЕГМЕНТИРОВАНИЕ И РЫНКИ Сегментирование потребительских и промышленных рынков. Рынок сегментируют для

35

того, чтобы товар или услуга находила своего покупателя. Покупатель должен получить выгоду от приобретения товара, тогда он будет его приобретать еще и еще.

5.КонСи –БЕНЧМАРКИНГ. Иинструмент ведения конкурентной борьбы. Программное обеспечение для поддержки деятельности маркетологов по ведению конкурентной разведки и контрразведки. Технология бенчмаркинга один из полулярных инструментов для накопления информации о конкурентах и сопоставительного анализа их деятельности.

6.КонСи-КРИТЕРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОВ Предназначена для построения матриц (диаграмм), используемых для сравнения потенциала конкурентов.

7.ForExSal Прогнозирование продаж. Методы построения прогнозов продаж и поведения экономических показателей деятельности фирм и предприятий. Используется для прогнозирования продаж по многим товарам и показателям, с учетом взаимовлияния товаров друг на друга, и с учетом влияния внешних факторов

36

Локальные вычислительные сети (ЛВС).

Компьютерные сети

Компьютерная сеть – это группа соединенных кабелем компьютеров и других устройств.

Основное назначение компьютерных сетей – совместное использование ресурсов и осуществление интерактивной связи как внутри одной фирмы, так и за ее пределами. Ресурсы – это файлы данных, приложения и периферийные устройства, такие как дисководы, принтеры, модем.

Первоначально компьютерные сети были небольшими и объединяли до десяти компьютеров и один принтер. Технология ограничивала размеры сети, в том числе количество компьютеров и ее физическую длину. Например, длина кабеля не должна была превышать 185 м. Такие сети располагались в пределах одного этажа здания или небольшой организации. Подобные сети называются локальными.

Два типа сетей: одноранговые и сети на основе сервера.

В одноранговой сети все компьютеры равноправны, каждый функционирует и как клиент и как сервер, т.е. нет отдельного компьютера, ответственного за администрирование всей сети. Все пользователи самостоятельно решают, какие данные на своем компьютере сделать общедоступными по сети.

Одноранговые сети называют также рабочими группами, чаще всего они содержат менее 10 компьютеров. Такие сети имеют относительно простое кабельное соединение, обходятся обычно дешевле, но вопросы управления сетью и защиты конфиденциальной информации решаются с трудом.

Если к сети подключено более 10 пользователей, то одноранговая сеть оказывается недостаточно производительной. Поэтому большинство сетей используют выделенные серверы.

Выделенным называется такой компьютер, который функционирует только как сервер, исключая функции клиента или рабочей станции. Они специально оптимизированы для быстрой обработки запросов от сетевых клиентов и для управления защитой файлов и каталогов. В одной сети могут быть несколько серверов, выполняющих разные задачи.

Администрирование и управление доступом к данным в сетях на основе сервера осуществляется централизованно. При этом обеспечивается высокая производительность и защита информации. Количе-

37

ство клиентов такой сети доходит до тысячи. Высокие требования предъявляются только к мощности компьютера-сервера, а рабочие станции клиентов могут обладать невысокими характеристиками.

Существуют и комбинированные типы сетей, которые совмещают лучшие качества одноранговых сетей и сетей на основе сервера.

Топологии компьютерных сетей.

Чтобы совместно использовать ресурсы и выполнять другие сетевые задачи, компьютеры должны быть подключены друг к другу. Для этой цели применяется кабель. Различные типы кабеля в сочетании с различными сетевыми платами и сетевыми операционными системами требуют различного взаимного расположения компьютеров, т.е. различных топологий.

Топология сети характеризует физическое расположение компьютеров, кабелей и других компонентов сети.

Все сети строятся на основе трех базовых топологий:

-шина;

-звезда;

-кольцо.

Топология «шина».

Топологию «шина» часто называют «линейной шиной», она относится к наиболее простым и распространенным топологиям. В ней используется один кабель, именуемый магистралью, вдоль которого подключены компоненты сети.

В сети с топологией «шина» компьютеры адресуют данные конкретному компьютеру, передавая их по кабелю в виде электрических сигналов. Сигналы передаются всем компьютерам сети, однако информацию принимает только тот, адрес которого соответствует адресу получателя, зашифрованному в этих сигналах. Причем в каждый момент времени только один компьютер может вести передачу.

Так как данные в сеть передаются лишь одним компьютером, ее производительность зависит от количества компьютеров, подключенных к шине. Чем их больше, тем медленнее сеть.

«Шина» – пассивная топология, компьютеры только «слушают» передаваемые по сети данные, но не перемещают их от отправителя к получателю. Поэтому, если один компьютер выйдет из строя, это не скажется на работе остальных.

Сигналы распространяются по всей сети – от одного конца кабеля к другому. Если не предпринимать никаких действий, сигнал, достигая конца кабеля, будет отражаться и не позволит другим компьютерам осуществлять передачу. Чтобы предотвратить отражение электри-

38

ческих сигналов, на концах кабеля устанавливают терминаторы, поглощающие эти сигналы.

При разрыве сетевого кабеля вся сеть перестает функциониро-

вать.

Топология «звезда».

При топологии «звезда» все компьютеры с помощью кабеля подключаются к центральному компоненту, именуемому концентратором. Сигналы от передающего компьютера поступают через концентратор ко всем остальным. Недостатком этой топологии является значительное увеличение расхода кабеля.

При разрыве кабеля сеть не работает только на одном из «лучей» звезды. На остальные компьютеры это не повлияет.

Среди концентраторов бывают активные, которые усиливают затухающий в длинном кабеле сигнал. Гибридными называются концентраторы, к которым можно подключать кабели разных типов.

Топология «Кольцо»

При топологии «кольцо» компьютеры подключаются к кабелю, замкнутому в кольцо. Сигналы передаются по кольцу в одном направлении и проходят через каждый компьютер. В отличие от пассивной топологии «шина», в кольце каждый компьютер выступает в роли усилителя сигналов, передавая их следующему компьютеру. Поэтому, если выйдет из строя один компьютер, прекращает функционировать вся сеть.

Принцип передачи данных в кольцевой сети называется «передача маркера». Маркер последовательно, от одного компьютера к другому, передается до тех пор, пока его не получит тот, кто хочет передать данные. Передающий компьютер изменяет маркер, помещает в данные электронный адрес и посылает их кольцу.

Данные проходят через каждый компьютер, пока не окажутся у того, чей адрес совпадает с адресом получателя, указанным в данных. После этого, принимающий компьютер посылает передающему сообщение, где подтверждает факт приема данных. Получив подтверждение, передающий компьютер создает новый маркер и возвращает его в сеть. В кольце диаметром 200 м маркер может циркулировать с частотой 10 000 об/сек.

Комбинированные топологии.

Чаще всего используются топологии, комбинирующие разные компоновки. Например - «звезда-кольцо» или «звезда-шина», где несколько сетей с топологией «звезда» объединяются с помощью магистральной линейной шины.

39

Сравнительная таблица достоинств различных топологий

 

«шина»

«звезда»

«кольцо»

расход кабеля

небольшой

большой

небольшой

производительность от количе-

зависит

не зависит

не зависит

ства компьютеров

 

 

 

поломка компьютера

не влияет

не влияет

влияет

разрыв кабеля

влияет

не влияет

влияет

усиление сигнала

нет

может быть

да

Виды сетевого кабеля.

В качестве среды передачи сигналов между компьютеров используется кабель. Существует три основные группы кабелей: коаксиальный кабель, витая пара и оптоволоконный кабель.

Коаксиальный кабель состоит из медной жилы, изоляции, ее окружающей, экрана в виде металлической оплетки и внешней оболочки. Экран защищает передаваемые по кабелю данные, поглощая внешние электромагнитные сигналы, называемые помехами или шумом. Коаксиальный кабель более помехоустойчив, в нем меньше затухание сигнала, поэтому он удобен для передачи сигналов на большие расстояния.

Витая пара – это два перевитых вокруг друг друга изолированных медных провода. Завивка проводов позволяет избавиться от электрических помех. Существуют экранированная и неэкранированная витая пара. Такой кабель наиболее дешевый, простой в установке, подвержен помехам и не может быть очень длинным.

Оптоволоконный кабель – чрезвычайно тонкий стеклянный цилиндр, покрытый слоем стекла, называемого оболочкой, с иным, чем у жилы коэффициентом преломления. В оптоволоконном кабеле цифровые данные распространяются по оптическим волокнам в виде модулированных световых импульсов. Это наиболее надежный и защищенный способ передачи, поскольку электрические сигналы при этом не предаются. Оптоволоконные линии предназначены для перемещения больших объемов данных на очень высоких скоростях, так как сигнал практически не затухает и не искажается. Передача не подвержена электрическим помехам, поэтому можно передавать импульсы на многие километры.

Технологии передачи данных

Для передачи по кабелю кодированных сигналов используют две технологии – узкополосную передачу и широкополосную передачу.

Узкополосные системы передают данные в виде дискретных электрических или световых импульсов в обоих направлениях.

40