Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинары для ЭТ, ЭК(б) / Семинар 7 / Оболенский С.Г. Павел I

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
266.75 Кб
Скачать

В своей опочивальне, в богато драпированной малиновым бархатом с серебряным флером кровати, в русском платье из серебряной парчи покоилось тело императрицы. "...По обе стороны и вдоль всей кровати стояли шесть кавалергардов с карабинами на плече, у обеих дверей на часах по два кавалергарда, а у ног, также в нескольких шагах, стояло четыре пажа... Дежурили денно и нощно при оном по восемь дам первых четырех классов и по восемь кавалеров при отправлении ежедневного обряда божественной службы. Допускаемы были к руке покойной императрицы всякого чина обоего пола люди, кроме крестьян... 15 ноября тело покойной императрицы в провожанье всей императорской фамилии и всех придворных дам и кавалеров из опочивальни было возложено в тронную залу для прощания с народом".

И как гром средь ясного неба последовал указ "О возложении годичного траура по скончавшейся императрице и ее мужу императору Петру Федоровичу". Сын решил соединить их вместе!

Тело несчастного, всеми забытого императора пролежало тридцать четыре года в скромной могиле Невского монастыря. Его похоронили без всяких почестей, как простого смертного.

"Павел вместе с сыновьями перенес прах отца своего в церковь сего монастыря, и стоял он в оной несколько дней, покуда привезена была корона, - сообщает Болотов. - ...Потом возложил на голову корону и, положив гроб в другой, серебряный, с пышною церемониею препроводил оный сам с детьми своими во дворец. Тут встречали его супруга, его императрица с дочерьми своими и проводила его до катафалка".

Обе гробницы были торжественно установлены на катафалк, и начались панихиды до "самого дня печальной процессии и переноса их в Петропавловский собор для погребения". 2 декабря в лютую стужу вдоль всего Невского проспекта выстроились гвардейские полки. Император, великие князья, сенаторы и вельможи сопровождали катафалк, покоившийся на орудийном лафете. Впереди траурной процессии с короной в руках шел Алексей Орлов, рядом с ним, еле передвигая ноги, шествовал другой цареубийца князь Барятинский. Целый час подвергались они насмешкам и проклятиям безжалостной толпы. Войдя в собор, Орлов покачнулся, прислонился к колонне и, затем упав на колени, стал неистово молиться, не сдерживая рыданий.

Любимец Петра III Измайлов, "сделавшийся первым соорудителем его несчастья", и княгиня Дашкова отправляются в ссылку. "Напротив, - пишет Болотов, - лица, оставшиеся преданными покойному императору, были отмечены и облагодетельствованы". Барон Унгерн-Стернберг, генерал-майор князь Голицын, генерал-майор Андрей Гудович, служившие "при родителе его генерал-адъютантами", были произведены в генерал-аншефы и награждены орденом Александра Невского. Представитель императора Рунич был послан на Урал, "выразить высочайшее доверие и милость тем, кто некогда поддержал Петра III".

Иностранные наблюдатели отмечали народную радость во время перезахоронения Петра III.

"Восшествие на престол преемника Екатерины исследуемо было крутыми переворотами во всех частях государственного управления", - отмечает И. Дмитриев.