Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

информатика

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
237.06 Кб
Скачать

Содержание:

1. Классификация и виды программного обеспечения.…………………….…...….2

2. Информация. Виды данных и информации. Свойства информации.……...…5

3. Задача.………………………………………………………………………………..………8

Список использованной литературы.…………………………………………….……11

Вариант 2

1. Классификация и виды программного обеспечения.

Программное обеспечение — совокупность программ системы обработки информации и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ.

Программное обеспечение является одним из видов обеспечения вычислительной системы, наряду с техническим, математическим, информационным, лингвистическим, организационным и методическим обеспечением.

К программному обеспечению относится также вся область деятельности по проектированию и разработке ПО.

Программное обеспечение – неотъемлемая часть компьютерной системы. Оно является логическим продолжением технических средств. Сфера применения конкретного компьютера определяется созданным для него ПО.

Программное обеспечение современных компьютеров включает миллионы программ – от игровых до научных.

Программное обеспечение принято по назначению подразделять на системное, прикладное и инструментальное, а по способу распространения и использования на несвободное/закрытое, открытое и свободное. Свободное программное обеспечение может распространяться, устанавливаться и использоваться на любых компьютерах дома, в офисах, школах, вузах, а также коммерческих и государственных учреждениях без ограничений.

Программы, работающие на компьютере, можно разделить на три категории:

- прикладные программы, непосредственно обеспечивающие выполнение необходимых пользователям работ: редактирование текстов, рисование картинок, обработка информационных массивов;

- системные программы, выполняющие различные вспомогательные функции, например создание копии используемой информации, выдачу справочной информации о компьютера, проверку работоспособности устройств компьютера;

- Вспомогательное ПО.

Совокупность системных программ (драйверов, утилит, функций интерфейса с пользователем) сводят в операционную систему. На ранних этапах развития ПК к инструментальному ПО относили текстовые редакторы для написания текста программы на каком-либо языке высокого уровня, трансляторы, проверяющие синтаксис программы и переводящие исходный текст в объектный код, редакторы связей, добавляющие в программу типовые модули из библиотеки и формирующие исполняемый код программы. В настоящее время получили распространение так называемые системы программирования, включающие оболочку, из которой вызываются оптимизированный для конкретного языка высокого уровня текстовый редактор, транслятор, библиотеки типовых модулей, компоновщик, справочную систему для поиска и исправления ошибок, пошаговый отладчик, а в ряде случаев и компилятор языка низкого уровня - макроассемблера. К наиболее современным относятся системы визуального программирования, реализующие не текстовый, а графический интерфейс с пользователем.

Для IBM PC разработаны и используются сотни тысяч различных прикладных программ для различных применений. Наиболее широко применяются программы:

- подготовки текстов на компьютере – редакторы текстов;

- подготовки документов типографского качества – издательские системы;

- обработки табличных данных – табличные процессоры;

- обработки массивов информации – системы управления базами данных.

Прикладная программа – это любая конкретная программа, способствующая решению какой-либо задачи в пределах данной проблемной области. Такие программы могут носить и общий характер, например, обеспечивать составление и печатание документов.

Прикладные программы могут использоваться либо автономно, то есть решать поставленную задачу без помощи других программ, либо в составе программных комплексов или пакетов.

Грани между указанными тремя классами программ весьма условны, например, в состав программы системного характера может входить редактор текстов, т. е. программа прикладного характера.

Для IBM PC разработаны и используются сотни тысяч различных прикладных программ для различных применений. Наиболее широко применяются программы:

- подготовки текстов на компьютере – редакторы текстов;

- подготовки документов типографского качества – издательские системы;

- обработки табличных данных – табличные процессоры;

- обработки массивов информации – системы управления базами данных.

Прикладная программа – это любая конкретная программа, способствующая решению какой-либо задачи в пределах данной проблемной области. Такие программы могут носить и общий характер, например, обеспечивать составление и печатание документов.

Прикладные программы могут использоваться либо автономно, то есть решать поставленную задачу без помощи других программ, либо в составе программных комплексов или пакетов.

  1. Информация. Виды данных и информации. Свойства информации.

Информация — в широком смысле абстрактное понятие, имеющее множество значений, в зависимости от контекста. В узком смысле этого слова — сведения независимо от формы их представления. С точки зрения различных областей знания, данное понятие описывается своим специфическим набором признаков. Информация — совокупность данных, зафиксированных на материальном носителе, сохранённых и распространённых во времени и пространстве.

Основные виды информации по ее форме представления, способам ее кодирования и хранения, что имеет наибольшее значение для информатики, это:

1. графическая или изобразительная — первый вид, для которого был реализован способ хранения информации об окружающем мире в виде наскальных рисунков, а позднее в виде картин, фотографий, схем, чертежей на бумаге, холсте, мраморе, изображающих картины реального мира;

2. звуковая — мир вокруг нас полон звуков и задача их хранения и тиражирования была решена с изобретением звукозаписывающих устройств в 1877 г.;

3. текстовая — способ кодирования речи человека буквами, причем разные народы имеют разные языки и используют различные наборы букв для отображения речи;

4. числовая — количественная мера объектов и их свойств в окружающем мире;

5. видеоинформация — способ сохранения «живых» картин окружающего мира, появившийся с изобретением кино.

Существуют также виды информации, для которых до сих пор не изобретено способов их кодирования и хранения — это тактильная информация, передаваемая ощущениями, органолептическая, передаваемая запахами и вкусами и др.

Для передачи информации на большие расстояния первоначально использовались кодированные световые сигналы, с изобретением электричества — передача закодированного определенным образом сигнала по проводам, позднее — с использованием радиоволн.

В современной науке рассматриваются два вида информации:

Объективная информация — свойство материальных объектов и явлений порождать многообразие состояний, которые посредством взаимодействий передаются другим объектам и запечатлеваются в их структуре.

Субъективная информация – смысловое содержание объективной информации об объектах и процессах материального мира, сформированное сознанием человека с помощью смысловых образов и зафиксированное на каком-либо материальном носителе.

С точки зрения информатики, информация обладает рядом фундаментальных свойств: новизна, актуальность, достоверность, объективность, полнота, ценность и др.

Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Объективная информация всегда достоверна, но достоверная информация может быть как объективной, так и субъективной. Достоверная информация помогает принять нам правильное решение.

Информацию можно назвать полной, если ее достаточно для понимания и принятия решения.

Актуальность — важность, существенность для настоящего времени. Только вовремя полученная информация может принести необходимую пользу. Неактуальной информация может быть по двум причинам: она может быть устаревшей либо незначимой, ненужной.

Самая ценная информация – объективная, достоверная, полная, и актуальная. При этом следует учитывать, что и необъективная, недостоверная информация, имеет большую значимость для человека.

С течением времени количество информации растет, информация накапливается, происходит ее систематизация, оценка и обобщение. Это свойство назвали ростом и кумулированием информации.

Логичность, компактность, удобная форма представления облегчает понимание и усвоение информации.

  1. Задача.

а) Перевести следующие числа из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

 760(10); 335(10)

Выполнить вычитание.

1011001001(2) – 1000111011(2)

Б)

Sub Zadacha3b()

Dim a As Integer

Dim s As Integer

s = 1

For i = 1 To 7

a = InputBox("Введите число", "Ввод")

If a > 0 Then s = s * a Else Exit Sub

Next

MsgBox ("Ответ: " & s)

End Sub

в)

Sub Остаток()

Dim i, s As Integer

s = «ostatok»

For i = «ostatok» To 10%

a = InputBox("vvedite ostatok", «vvod»)

If a>0 Then s=s*10% a Else Exit Sub

Next

MsgBox ("Конечный остаток" & s)

End

Список использованной литературы:

1. Брауде Э. Технология разработки программного обеспечения — СПб.: Питер, 2004.

2. Орлов С. А. Технологии разработки программного обеспечения — СПб.: Питер, 2003.

3. Стратонович Р. Л. Теория информации М.: Сов. радио, 1975. — 424 с.

4. Урсул А. Д. Природа информации. — М.: Политиздат, 1968. — 288 с.

5. http://ru.wikibooks.org/ - Викиучебник - Виды информации и её свойства

10

Соседние файлы в предмете Информатика