Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гистология Мужская половая система

.docx
Скачиваний:
472
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
134.72 Кб
Скачать

9.11.12 Лекция по гистологии.

Тема: Мужская половая система.

В состав мужской половой системы входят:

  1. Половые железы/гонады/семенники/яички

  2. Система семявыносящих путей

  3. Добавочные железы

  4. Половой член

Яички.

Функции:

  1. Генеративная ( образование мужских половых клеток)

  2. Эндокринная ( синтез мужских половых гормонов). Основной гормон – тестостерон.

Эмбриональное развитие.

Развитие половых желёз в зародыше человека протекает поэтапно.

  1. Стадия индифферентных гонад.

    1. Протекает одинаково как у зародышей мужского, так и женского фенотипа.

    2. Первыми дифференцируются первичные половые клетки. Показано, что первичные половые клетки дифференцируются ещё в эпибласте ( т.е. до полной дифференцировки зародышевых листков), и следовательно, являются потомками эмбриональных тотипотентных клеток ( данные клетки могут дифференцироваться в любые клетки и ткани). Первичные половые клетки образуются на 14-15 сутки, обнаруживаются в энтодерме желточного пузырька. С 25 суток начинается миграция первичных половых клеток из внезародышевой энтодермы в закладки гонад.

    3. Закладки гонад у человека появляются на 28-30 сутки в виде утолщения целомического эпителия на поверхности первичных почек. Утолщённые участки этого эпителия называются половыми валиками. Первичные половые клетки внедряются в половые валики, формируя первичные половые тяжи. Они представляют собой трубочки, образованное эпителием, а внутри располагаются половые клетки. Половые тяжи врастают вглубь паренхимы первичных почек.

    4. Вплоть до 7 недели гонады человека не дифференцируются по полу.

  2. Стадия дифференцированных гонад.

    1. Начинается на 7 неделе внутриутробного развития, при этом морфологическая дифференцировка мужских гонад начинается раньше, чем женских. Произойдёт это только в том случае, если активизируется регуляторный ген. Ген, который ответственен за дифференцировку по мужскому типу, и являющийся индуктором этого процесса, располагается на коротком плече Y хромосомы. Мутация этого гена приводит к дисгенезии гонад и реверсии пола.

    2. Если этот ген экспрессируется, то это автоматически запускает каскадный механизм. Первыми дифференцируются поддерживающие клетки Сертоли. В этих клетках экспрессируются гены, ответственные за выработку антимюллерова гормона. Этот же гормон может называться МИГ ( мюллеров ингибирующий фактор). Клетки Лейдига ( интерстициальные эндокриноциты). Антимюллеров гормон активизирует в клетках парамезонефральных ( мюллеровых) протоках систему лизосом. Данная система приводит в конце концов к аутофагоцитозу и гибели данных клеток. В итоге протоки разрушаются. Кроме того, этот гормон способен влиять на гоноциты. Влияние двоякое: гормон способствует дифференцировке сперматоцитов в сперматогонии, но блокирует дальнейшую их дифференцировку. Мутации гена, контролирующего выработку МИГ, могут вызвать неопущение яичек в мошонку, а также образование паховых грыж.

    3. Эмбриональные клетки Лейдига начинают дифференцироваться и вырабатывать тестостерон. Он, в свою очередь, действует на Вульфовы протоки ( мезонефральные). В мезонефральных протоках система лизосом активна спонтанно. Ее нужно блокировать, и для этого вырабатывается тестостерон. Вульфовы протоки далее формируют систему семявыносящих путей.

    4. Суть морфологической перестройки: первичные половые тяжи перестраиваются в извитые семенные канальцы. При этом, из целомического эпителия развиваются поддерживающие клетки, из первичных канальцев почки развивается эпителий прямых канальцев и сети семенника. Из мезонефральных протоков образуется эпителий семявыносящий путей, начиная с выносящих канальцев. Первичные половые железы окружены мезенхимой. Из неё образуются гладкомышечные и соединительнотканные клетки.

    5. Опускание яичек происходит между 6 и 8 месяцем эмбрионального развития. При неопущении сперматогонии будут погибать.

Строение

Снаружи покрыт брюшиной. Наружная оболочка – белочная. По заднему краю она утолщается, образуя утолщение, которые образуют соединительно-тканные перегородки – дольки. В каждой дольке располагается от 1 до 4 извитых семенных канальца. У верхушек долек, эти канальцы продолжаются в прямые, и потом впадают в сеть семенника. Извитые семенные канальцы достигают в длину до 70 см, и в диаметре до 250мкм. Стенка извитых семенных канальцев состоит из трёх слоёв:

  1. Базальный слой. Образован сетью тонких коллагеновых волокон.

  2. Миоидный слой. Образован одним слоем миоидных ( аналогичных гладким) мышечных клеток.

  3. Волокнистый слой. Образован коллагеном и фибробластоподобными клетками.

Внутри извитые семенные канальцы выстланы т.н. сперматогенным эпителием, который состоит из сперматогенных и поддерживающих клеток. В этом эпителии протекает сперматогенез.

Стадии сперматогенеза.

Сперматогенез

Фазы

Овогенез

1. Первичные сперматоциты. Начинается в эмбриогенезе, затем блокируется до полового созревания, и продолжается всю жизнь

1. Фаза размножения. Эта стадия соответствует митотическому делению гоний. Набор 2n.

2. Фаза роста. Соответствует профазе первого митотического деления, в которой выделяют 5 стадий ( лептотена, зиготена и т.п)

Тетраплоидный набор. В это время происходит коньюгация и кроссинговер. После этого клетки становятся чужими для организма, и он создает для них дополнительный барьер

Образуются 4 клетки.

3. Стадия созревания. Два деления. Редукционное деление ( завершение предыдущего деления – с метафазы). Образуются вторичные циты. Содержат диплоидный набор ДНК. Эквационное деление – протекает практически сразу после первого.

Образуется 1 клетка.

4. Стадия формирования. Преобразование сперматотид в сперматогонии

Стадия формирования ( спермиогенез)

  • Уплотнение хроматина и уменьшение ядра

  • Образование акросомы

Факторы, влияющие на сперматогенез:

  1. Гормоны – гонадолиберины, ФСГ, ЛГ.

  2. Повышение температуры, радиация - способны полностью прекратить сперматогенез.

Сустеноциты в сперматогенном эпителии. На поверхности этих клеток имеются рецепторы ФСГ.

Функции поддерживающих клеток:

  1. Опорная.

  2. Транспортная ( способствуют перемещению клеток вверх)

  3. Трофическая. ( питание половых клеток)

  4. Фагоцитарная. ( избытки цитоплазмы и больные клетки)

  5. Секреторная. ( АСБ ( андроген связывающий белок)– обеспечивает перенос тестостерон в аглюминальный? Отдел канальца. Именно там должна быть наибольшая концентрация тестостерона. Кроме АСБ секретируются ингибины и активины.

  6. Защитная ( барьерная – участвуют в формировании гемато-тестикулярного барьера). Начинается с эндотелия и базальной мембраны. Далее располагается интерстиций ( ткань, которая окружает канальцы). Далее – собственная стенка извитого семенного канальца. Базальная мембрана сперматогенного эпителия. На этом барьер для сперматогоний заканчивается. Для всех остальных клеток действуют еще латеральные отростки клеток Сертоли.

Клетки Лейдига – выработка тестостерона.

Тестостерон необходим для сперматогенеза и регулирует деятельность предстательной железы. В начале пубертатного периода тестостерон ускоряет рост трубчатых костей. Этот же гормон в больших количествах оказывает противоположное действие. Этот же гормон на минерализацию костной ткани ( через эстрадиол). Этот гормон – анаболик, влияет на мышечную ткань. Очень мощное влияние на кожные покровы и волосяной покров.

Деятельность половых желез регулируется гонадотропными гормонами гипофиса: ФСГ – фолликулостимулирующий гормон ( контролируют начальный этап). Лютеинезирущий ( ЛГ) гормон – влияет на интерстициальные эндокриноциты.

Семявыносящие пути.

  • Прямые канальцы

  • Сеть семенника

  • Выносящие канальцы

  • Проток придатка

  • Семявыносящий проток

  • Семяизвергательный проток

До выносящих канальцев стенка образована только эпителием . Начиная с выносящих канальцев они принимают привычное для трубчатых органов строение.

Предстательная железа.

Функции:

  • экзокринная функция. Выработка секрета, разжижающего эякулят. В этой жидкости содержатся протеолитические ферменты, которые препятствуют склеиванию сперматозоидов.

  • Эндокринная функция. Вырабатываются различные БАВ, в т.ч. фактор роста нервов.

Простатические железы:

  1. Внутренние ( центральные) – мелкие железы, лежащие в собственной пластинке собственной пластинке слизистой оболочки уретры

  2. Промежуточные

  3. Наружные ( главные)

Возрастные изменения в предстательной железе: с 35 лет разрастается строма, потом образуются простатические камни, вызывающие простатит.

Mess. 2012

Брачо, читая лекцию перед парой, помни о том, кто пишет их для тебя.