Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аргументирующая речь

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
17.63 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Российский университет дружбы народов

_____________________________________________________________________

Факультет Гуманитарных и Социальных наук

Кафедра Государственного и Муниципального управления

Аргументирующая речь

по курсу

«РИТОРИКА»

Самое высшее наслаждение – сделать то, чего, по мнению других, вы сделать не можете.

Бэджот

Выполнил:

Ст.гр. ГУБ-№12

Ташбулатов Б.

Проверила:

Кремер Е.Н.

Москва, 2013 г.

Министерство образования и науки Российской Федерации

Российский университет дружбы народов

_____________________________________________________________________

Факультет Гуманитарных и Социальных наук

Кафедра Государственного и Муниципального управления

Аргументирующая речь

по курсу

«РИТОРИКА»

Самое высшее наслаждение – сделать то, чего, по мнению других, вы сделать не можете.

Бэджот

Выполнил:

Ст.гр. ГУБ-№12

Ташбулатов Б.

Проверила:

Кремер Е.Н.

Москва, 2013 г.

Самое высшее наслаждение – сделать то, чего, по мнению других, вы сделать не можете. Бэджот

Я не случайно выбрал данную тему моей аргументирующей речи. Данное высказывание мне очень знакомо, и я считаю, что оно несет очень большой смысл. Афоризм Уолтера Бэджета я услышал еще давно, и думаю, что оно даже мотивировало меня в чем-то. Каждый человек занимающийся спортом знает, как это может повлиять на твою судьбу. Многие даже начинают заниматься спортом, только лишь потому, что люди не верили в то, что этот человек освоит этот вид спорта. К счастью я к таким не отношусь, но у меня одна история по этой теме. До того, как поступить в РУДН, то есть в одиннадцатом классе я занимался кикбоксингом , занимался относительно не долго. Относился я конечно к тренировкам серьезно, не пропускал ни одного занятия. Вот так и прошли незаметно три месяца, как тренер сказал нам о грядущих очень важных соревнованиях и перечислил имена тех, кто будет участвовать, среди которых к моему большому удивлению был я. В конце тренировки тренер добавил, Бахтияр мы не ждем от тебя побед, так как ты новичок, просто побоксируй в свое удовольствие. Фраза: «Бахтияр мы не ждем от тебя побед», меня очень сильно задела за гордость и дала мотивацию. Подготовившись к этим соревнованиям я с большим нетерпением и с небольшим волнением, так как первый раз участвую в соревнованиях по кикбоксингу, до этого был по –борьбе, футболу, но это совсем другой вид спорта и единоборства. В день соревнования я был настроен решительно. Первого своего оппонента я выиграл ногдауном во втором раунде, к удивлению искушенных зрителей, которая с самого начала болела за моего соперника, а это меня еще больше подстегивало. Второй бой выдался очень тяжелым, соперник попался хороший, но за счет перемещения ног и выносливости удалость вырвать бой на морально-волевых и вот победа в полуфинале, те кто не верили в меня ждут с нетерпением финала где против меня будет боксировать чемпион прошлого года. Тот самый чемпион, которого я все таки видел перед финальным боем сидел общался со своей девушкой всем своим видом показывая, что он готов, в то время, как остальные, все те кто участвуют в соревнованиях разминались перед поединком. Такое отношения к нашему бою и ко мне добавило такой спортивной злости. И вот финальный бой. Соперник вышел, с пафосом, всем своим видом показывая, что нокаутируют меня. Я пытался не реагировать на данные выпады, так как был настроен только на сам бой и думал. Что все покажет сам бой. Соперник оказался действительно сильным, но все то, что предшествовало этим соревнованиям, все те моменты, когда в меня никто не верил, сделали свое дело, у меня открылось второе дыхание, я чувствовал прилив энергии и сил. Оппонент был нокаутирован в третьем раунде и потерпел фиаско. И поднятая рефери моей левой руки вверх означало единогласную победу, к радости моих близких, которые пришли поболеть за меня. Вот такая история. Не нужно обращать внимания, на то, что вас недооценивают и не верят в вас, а если и обращать, то только с целью доказать обратное.

Все мы, когда либо сталкивались с людьми, которые сомневались в наших способностях и наверняка каждый слышал в свой адрес такие слова: «Тебе такое не по плечу», «Ты еще слишком молод», «Это нереально» «Увы, ты на такое не способен», но порой именно эти фразы настраивают людей, мотивируют на осуществление этого самого «невозможного». Но к сожалению бывает и так, что люди со слабым характером поддаются, на такого рода провокации, давая тем самым насладиться своей неудачей тем, кто стремительно пытался доказать о невозможности и неумении сделать то самое от чего отказались.

С самого детства мы стремимся к чему-то. И вместе с нашими желаниями добиться успеха в конкретном деле возникают препятствия, которые способен преодолеть далеко не каждый, а только тот кто силен духом. Это процесс, который никогда не закончится. Люди, которые преодолели все трудности, выслушивая насмешки со стороны и в конечном итоге добились своих целей, и есть те которых знают все и о которых говорят и вспоминают, как выдающихся личностей.

Еще известный американский изобретатель и предприниматель Томас Эдисон говорил: «Наш большой недостаток в том, что мы слишком быстро опускаем руки. Наиболее верный путь к успеху – все время пробовать еще один раз». Я согласен с этим высказыванием, во многом именно из-за нашего упорства и трудолюбия случаются великие победы.

Моя мама всегда говорила: « Сынок, весь твой жизненный путь это череда проб и ошибок, не бойся ошибаться, не бойся пробовать. На жизненном пути ты встретишь большое количество закрытых дверей, не ленись открыть каждую, ведь в одном из них находится то, что тебе нужно!» А ведь правда каждая закрытая дверь это знак, чтобы человек опустил руки, но если не смотря на это идти и стремится найти то, что так долго искал обязательно найдешь.

Таким образом, будущее в наших руках и оно ни в коем случае не зависит от чужого мнения. А если и прозвучала мысль, которая ставит под сомнение ваши успехи и победы в чем-либо, то докажите обратное!

Соседние файлы в предмете Риторика