Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат Ценные бумаги.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Введение

В современной рыночной экономике рынок ценных бумаг занимает особое и весьма важное место.

Рынок ценных бумаг, как и другие рынки, представляет собой сложную организационную и экономическую систему с высоким уровнем целостности и законченности технологических циклов. На нем ценные бумаги служат предметом купли – продажи с использованием комплекса цен, чем также отличаются от обычных товаров.

Цель рынка ценных бумаг – аккумулировать финансовые ресурсы и обеспечить возможность их перераспределение путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т. е. осуществлять посредничество в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг.

Тема курсовой работы является очень актуальной. Её актуальность определяется необходимостью решения в ближайшее время вопросов, связанных с созданием предпосылок для успешного развития рынка ценных бумаг Республики Беларусь, что позволит ему занять ведущее место среди инструментов денежно-кредитной политики страны.

Цели курсовой работы – определить сущность, основные функции и перспективы развития рынка ценных бумаг в Республике Беларусь.

Задачи курсовой работы:

- определить сущность и характеристику рынка ценных бумаг;

- дать характеристику ценных бумаг и их основных видов;

- проанализировать рынок ценных бумаг Республики Беларусь на современном этапе развития страны;

- выявить перспективы развития рынка ценных бумаг в Республике Беларусь.

Объектом и предметом исследования выступает рынок ценных бумаг Республики Беларусь.

При выполнении работы использованы методы: табличный, абстрактно-логический, сравнения и другие.

Рынок ценных бумаг Республики Беларусь исследуется на основе экономической периодики, а также статистических данных, нормативных документов и разработок Министерства финансов, Национального банка и других организаций, регулирующих рынок ценных бумаг.

В первом разделе курсовой работы раскрывается история возникновения и развития рынка ценных бумаг, даётся его характеристика и даются основные понятия и виды ценных бумаг. Во втором разделе анализируется рынок ценных бумаг Республики Беларусь, а в третьем определяются перспективы его развития.

1 Теоретические основы рынка ценных бумаг

1.1 История возникновения и развития рынка ценных бумаг

Рынок, на котором осуществляются операции с ценными бумагами, представляет собой рынок ценных бумаг. Появление ценных: бумаг и совершение с ними разного рода финансовых операций имеет многовековую историю. Прообразом фондовых сделок являлся процесс обмена одной валюты на другую между торговцами на ярмарках. В разных городах мира купцы со всего света вели оживленную торговлю своим товаром. Чтобы привести в соответствие денежные единицы разных стран существовали меняльные конторы, владельцы которых обменивали деньги по текущему курсу за соответствующее комиссионное вознаграждение.

Вследствие роста торговли и увеличения числа заключаемых срочных сделок «постепенно объектом финансовых операций стали долговые расписки-векселя. Вексель - это первая классическая ценная бумага, которая положила начало возникновению и развитию фондового рынка. Изначально сделки с ценными бумагами совершались на товарных биржах и других оптовых рынках. Родиной фондовой биржи официально считается Бельгийский порт город Антверпен. Первые торги на этой бирже ценными бумагами состоялись в 1592 году. Начало эпохи великих географических открытий послужило толчком для формирования организованной торговли ценными бумагами и появление их новых классических типов. Снаряжение морских экспедиций и крупных торговых караванов в страны Нового Света требовало значительных капиталовложений. Это повлекло за собой объединение купцов, судовладельцев, банкиров промышленников в своего рода товарищества с целью создания общего капитала. Внесение пая оформлялось специальным документом, удостоверяющим право собственности на свою долю в общем капитале и право на получение части прибыли в случае удачи совместного предприятия. Этот документ получил название "акция", а товарищество стало именоваться акционерным обществом или компанией. Известны первые в мире акционерные общества - это Голландская и Английская Ост-Индийские компании.[6]

Активизация рынка фондовых ценностей и бурный рост биржевой торговли приходится на первую треть 18 века и последующие годы. Именно тогда образовались биржи во Франции, Великобритании, Германии и США. Число фондовых: бирж быстро увеличивалось и между ними формировались тесные взаимосвязи.

В конце 18 начало 19 века роль фондовой биржи в капиталистической экономике значительно возрастает. Идет процесс первоначального накопления капитала. В странах Европы и Америки появляются первые акционерные банки и промышленные корпорации, хотя тогда операция о ценными бумагами еще не оказывали существенного влияния на процессы происходящие в экономике. Фондовая биржа не сразу, а поэтапно входила в единую систему финансово-экономических отношений, становилось важным элементом всего хозяйственного механизма государства. Это происходило по мере роста промышленного производства, развития торговли, кредитных отношений, строительства железных дорог и т.д. Стихия рынка свободной конкуренции обеспечивала почти неограниченный перелив крупных денежных средств из отрасли в отрасль, минуя государственное распределение, через фондовую биржу и сферу кредитования. Столь интенсивный рост общественного производства, который существенно обгонял потребление, привел к значительному повышению жизненного уровня, а также к изменению роли финансового капитала в системе экономических отношений. Данный период характеризуется как время неорганизованного "дикого" рынка. Действительно, тогда почти отсутствовало законодательство, регламентирующее те или иные хозяйственные операции, не были сформированы органы регулирования, большинство сделок никак не регистрировалось. Все это впрямую относится и к рынку ценных бумаг, как составной части государственной экономики капиталистических стран прошлого века.[6]

С возникновением монополий, крупных объединений, предприятий и увеличения эмиссии ценных бумаг растет биржевой и внебиржевой оборот финансовых активов. Большую роль при этом играют коммерческие банки, осуществляющие первичное размещение акций корпораций. Фондовый рынок становится все более регулируемым. Особенно широкое развитие получил рынок ценных бумаг в США. Если в континентальной Европе бизнесмены в основном предпочитали хранить свободно-денежные средства на счетах в банках, приобретать страховку или недвижимость, то в Америке большинство предпринимателей инвестировало капитал в финансовые активы. Таким образом, национальный фондовый рынок США заметно обогнал в своем развитии европейский, на нем сложился более совершенный механизм осуществления финансовых операций и в настоящее время он по праву считается наиболее организованным и демократичным рынком ценных бумаг.

Однако, фондовый рынок, как и вся экономика в целом не застрахована от спадов, кризисов и других потрясений, иногда вызывающих, паралич все экономической деятельности. Более того, именно крах на фондовой бирже служит грозным предзнаменованием общей финансовой катастрофой в государстве. Особенно страшным и грандиозным по своим последствиям был биржевой кризис 1929 года, когда падение курсов на Нью-Йорской фондовой бирже привело к мировому экономическому кризису. Очевидцы говорят о том, что на бирже в это время обстановка напоминала конец света, сравнивают ее с апокалипсическим кошмаром. Гигантский поток продаж ценных бумаг буквально захлестнул биржу. Толпы людей атаковали ее, и с ними не могла оправиться полиция. Массовая паника продолжалась. Продажа акций все возрастали. Поток предложений снижал курсы.[15]

После мирового кризиса 1929-1933 годов правительства большинства стран, переживших кризис, взяли курс на проведение экономических реформ. В связи с этим резко возросла роль государства в экономике. Реформа биржевой деятельности была направлена на максимальную защиту всех участников фондовых операций от банкротства, на цивилизованную торговлю финансовыми активами, а это требовало жестокого регулирования и контроля со стороны государства. Были предусмотрены хозяйственное право и финансовое законодательство.

В 60-е годы на рынке фондовых ценностей намечается новый всплеск биржевой активности. Европа оправилась от последствий 2-ой Мировой войны, стабилизировалась промышленность, появились новые наукоемкие и капиталоемкие производства. Механизм фондовой биржи способствовал перераспределению денежных средств в пользу отраслей, обеспечивающих наибольшую норму прибыли. С помощью фондовой биржи огромные средства, собранные банками и другими расчетно-кредитными учреждениями, направлялись на финансирование наиболее эффективных экономических программ, изобретений и внедрений новых технологий. В тот период происходит также бурный рост международных операций с ценными бумагами. С середины 70-х годов фондовый рынок капиталистических стран с развитой экономикой уже представлял собой сложное образование с отработанным и отлаженным механизмом, с разветвленной сетью вспомогательных структур, а также тесными международными связями. Огромную роль на мировой арене стали играть транснациональные промышленные и банковские корпорации, вторые аккумулируют значительные денежные средства и проводят политику экспорта капитала.

За последние двадцать лет международная торговля ценными бумагами возросла в десятки раз по сравнению с послевоенным периодом. В обращении появились евроакции и еврооблигации, которые стали главным объектом сделок на мировом фондовом рынке.[6]

Рынок ценных бумаг Беларуси относится к так называемым развивающимся, нарождающимся рынкам. К таковым относятся рынки стран, где интенсивное развитие механизмов фондового рынка началось по существу с 90-х годов XX столетия и которые осуществляют переход к современным моделям экономического развития с целью ликвидации разрыва между ними и высокоразвитыми странами.

Государства, формирующие современную инфраструктуру рыночной экономики, в том числе и создание фондового рынка, как правило, стоят перед выбором модели фондового рынка. Различают две основные модели рынка ценных бумаг: североамериканскую (рыночную, спекулятивную) и европейскую (банковскую). В качестве характерного примера действия этих моделей называют соответственно США и Германию.

К важнейшим характеристикам североамериканской, модели относятся: высокая доля акционерного капитала на рынке ценных бумаг; доминирующая роль инвестиционных фондов и других коллективных инвесторов; большой удельный вес коммерческих бумаг; финансирование дефицита бюджета только путем выпуска Ценных бумаг; низкая доля прямого банковского кредита (25 — 30 %) в финансировании экономики страны; низкая доля участия банков в уставных фондах промышленного сектора эко­номики; преобладание на рынке ценных бумаг небанковских ин­вестиционных институтов, тенденция к снижению доли банков в финансовых активах.

К основным характеристикам европейской модели относятся: низкая доля акционерного капитала, высокая доля финансирования за счет выпуска облигационных займов (соотношение облигаций и акций — 10:1); низкая доля инвестиционных фондов; малый удельный вес коммерческих бумаг; традиция прямого кредитования на покрытие дефицита бюджета наряду с выпуском государством ценных бумаг; высокая доля прямого банковского кредита (50 — 60 %) в финансировании экономики страны, относительно высокая доля участия банков в уставных фондах промышленных компаний, формирование различных видов объединений банков и предприятий; на рынке ценных бумаг преобладание влияния банков.

В Беларуси, как впрочем и в странах Центральной и Восточной Европы, складывается смешанная модель фондового рынка, в которой присутствуют черты как североамериканской, так и европейской моделей. В качестве основных ее характеристик можно наз­вать значительную роль государства в процессе создания фондово­го рынка, прямое кредитование на покрытие дефицита бюджета на­ряду с выпуском государством ценных бумаг, относительно высо­кую долю ценных бумаг банков и финансовых инструментов на фи­нансовом и фондовом рынках государства.

К настоящему времени в Беларуси создана законодательно-правовая база фондового рынка. К числу основных законов, в той или иной степени определяющих виды ценных бумаг на рынке Беларуси, положение и взаимоотношения участников рынка ценных бумаг, получение доходов от владения и распоряжения ценными бумагами, порядок их выпуска и обращения и т.д., относятся:

  • Гражданский кодекс Республики Беларусь;

  • Законы Республики Беларусь:

"О ценных бумагах и фондовых биржах»;

«Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью»;

«О Национальном банке Республики Беларусь»;

«О банках и банковской деятельности в Республике Беларусь»;

«Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь»;

«О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь»;

«О депозитарной деятельности и центральном депозитарии ценных бумаг в Республике Беларусь»;

• Законодательные акты Республики Беларусь по проблемам рынка ценных бумаг, которые регламентируются указами Президента Республики Беларусь, постановлениями Совета Министров республики Беларусь, Государственного комитета по ценным бумагам Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Мингосимущества Республики Беларусь и других министерств и ведомств, имеющих право регламентировать деятельность рынка ценных бумаг или быть его участниками.

Таким образом, можно считать, что основополагающие атрибу­ты фондового рынка в Беларуси существуют. Тем не менее капита­лизация* рынка ценных бумаг в Беларуси составила в 1998 г. по официальному курсу Национального банка чуть больше 950 млн USD. Для сравнения: этот показатель в Венгрии составляет свыше 13 млрд USD, в Польше — 22 млрд USD, в Чехии — 12,5 млрд USD, в россии — 26 млрд USD." Приведенные данные показыва­ют, что рынок ценных бумаг Беларуси следует относить к малораз­витым.

Выводы: Основными причинами низких темпов развития рынка ценных бумаг в Республике Беларусь являются:

отсутствие четко разработанной концепции реформирования экономики;

  • низкие темпы приватизации и акционирования собственности, отсутствие налоговых стимулов у субъектов хозяйствования и населения к вложению средств в ценные бумаги;

  • недостаточно активная роль государства в создании и развитии фондового рынка;

  • приоритетность фискальных целей государства, в результате чего потенциальные инвестиционные средства перераспределяются или в неработающие активы (например, накопления населения в свободно конвертируемой валюте), или уходят за пределы республики;

  • преобладание первичного рынка над вторичным, низкая ликвидность рынка ценных бумаг (возможность их реализации на рынке, способность к отчуждению), вследствие чего уже сформированный фондовый рынок не выполняет своей важнейшей функции — перераспределения ресурсов из низкоэффективных отраслей и сфер экономической деятельности в более эффективные и др.

Следовательно, для развития рынка ценных бумаг Беларуси следует по меньшей мере нейтрализовать влияние названных причин. Кроме того необходимо совершенствование денежно-кредитной политики, включая валютную, инвестиционную, структурную. К тому же фондовый рынок может существовать и развиваться при политической и экономической стабильности в стране, предсказуемости макроэкономической политики правительства.