Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Tema_1 / Тема 1

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
75.78 Кб
Скачать

6

Тема 1:

Стратегия как основной компонент стратегического управления. Основные понятия стратегии.

  1. Сущность стратегии и её основные элементы

  2. Классификация стратегий предприятия

  3. Основные этапы управления стратегией

  1. Сущность стратегии и её основные элементы

Чрезвычайно быстрое изменение деловой среды украинских предприятий, связанные с развитием конкуренции, информационных технологий, глобализацией бизнеса и многими другими факторами, обуславливают возрастание важности стратегического управления.

Стратегическое управление – реализация концепции, в которой объединены целевой и интегральный подход к деятельности организации, что даёт возможность устанавливать цели развития, сравнивать их с имеющимися возможностями (потенциалом) и приводить их в соответствие путём разработки и реализации системы стратегий.

Основные дефиниции (определения) стратегии.

* Стратегия – это рассчитанная на перспективу система мероприятий, которая обеспечивает достижение целей предприятия.

* Стратегия – это обобщенная модель действий, которые необходимы для достижения целей путём координации и распределения ресурсов.

* Стратегия – это всесторонний комплексный план, предназначенный для обеспечения миссии предприятия и достижения его целей.

* Стратегия – это набор правил для принятия решений, которыми руководствуется предприятие в своей деятельности.

Тезис о стратегии как о наборе правил был предложен И.Ансоффом, который выделял 4 группы правил для принятия решений:

  1. Правила, которые используются в процессе оценки результатов деятельности предприятия.

  2. Правила, по которым определяются отношения предприятия с внешним окружением.

  3. Правила, по которым устанавливаются отношения внутри организации (организационная культура).

  4. Правила, по которым предприятие осуществляет свою ежедневную деятельность (оперативные приёмы менеджмента).

По содержанию стратегияэто модель действий, инструмент для достижения целей предприятия.

По форме стратегияэто разновидность управленческих документов, которые могут быть представлены в виде таблиц, графиков, схем и описаний.

Из приведенных определений видно, что выработка стратегии направлена на адаптацию организации к изменениям внешней среды.

Отличительные черты стратегии:

  1. Незавершенность немедленных действий. Процесс выработки стратегии заключается в том, что она не заканчивается немедленным действием, а заканчивается установлением общих направлений, которые обеспечивают рост и укрепление позиций фирмы.

  2. Использование стратегии для разработки стратегических проектов методом поиска. Роль стратегии в поиске состоит в том, чтобы: а) помочь сосредоточить внимание на определенных участках и возможностях; б) отбросить все остальные возможности как несовместимые со стратегией.

  3. Наличие ситуации отсутствия необходимости в стратегии. Необходимость в стратегии может отпадать, как только реальных ход событий выведет организацию на желательный путь развития.

  4. Невозможность предвидения всех возможностей. В ходе формулирования стратегии нельзя предвидеть все возможности, которые откроются при составлении проекта конкретных мероприятий, поэтому в ходе разработки стратегии используется обобщенная неполная информация о различных альтернативах.

  5. Наличие обратной связи – как только появляются альтернативы, то сразу же появляется новая конкретная информация и это ведёт к сомнениям обоснованности первоначального стратегического выбора. Поэтому успешное использование стратегии невозможно без обратной связи.

  6. Отличие стратегии от ориентиров, а также их взаимозаменяемость. Ориентир – это цель, которую стремится достичь фирма, стратегия – это средство для достижения целей. Ориентир – это более высокий уровень принятия решений. Стратегия, которая оправдана при одном наборе ориентиров не будет таковой, если ориентиры организации изменятся. Стратегия и ориентиры взаимозаменяемы как в отдельные моменты, так и на различных уровнях организации. Некоторые параметры эффективности (например, доля рынка) в один момент будут служить фирме ориентиром, а в другой – станут её стратегией.

Основные элементы стратегии:

1. Цели (в порядке приоритетности).

2. Действия (пути и средства для достижения целей).

3. Ресурсы (их виды и количество).

4. План (его осуществление, т.е. распределение обязанностей среди персонала и руководство ими для достижения цели.

В основе выработки стратегии и её практической реализации лежат стратегические управленческие решения.

  1. Классификация стратегий предприятия

Система стратегий предприятия включает в себя, как правило, 3 уровня принятия стратегических решений:

  1. Общий (корпоративный)

  2. Деловой (конкурентный)

  3. Функциональный

В связи с этим различают стратегии:

        1. корпоративные;

        2. деловые;

        3. функциональные.

Корпоративная стратегия (ее еще называют общая, базовая, портфельная)стратегия, которая показывает направления развития предприятия в целом; на этом уровне принимаются решения о бизнес-портфеле (совокупность форм и видов экономической деятельности) фирмы. Здесь решаются вопросы о слиянии, приобретении или выходе из того или иного бизнеса, укреплении существующих деловых позиций, прекращении деятельности, установлении инвестиционных приоритетов и т.п. Ответственными лицами этого уровня являются управляющие высшего ранга, решения принимаются советом директоров.

Деловая стратегия (конкурентная, бизнес-стратегия) – стратегия, которая описывает способ достижения конкурентных преимуществ на выбранном товарном рынке (воплощается в бизнес-планах). Направлена на улучшение конкурентных позиций отдельных товаров и услуг, производимых определенной бизнес-единицей. Здесь рассматриваются вопросы ценовой, рекламной, сбытовой политики и др. Ответственные лица – руководители подразделений. На одноотраслевом предприятии деловая и корпоративная стратегии совпадают.

Для предприятий, занимающихся одним видом деятельность, корпоративная и деловая стратегии совпадают, для диверсифицированного предприятия деловая стратегия разрабатывается для каждого отдельного вида деятельности компании.

Функциональная стратегиястратегия, которая разрабатывается на основе корпоративной и деловой стратегии отделами и службами на уровне отдельных производственных подразделений предприятия. Это стратегии маркетинга, производства, финансовая, стратегия НИОКР и управления персоналом. Ответственные лица – руководители среднего звена.

Иногда выделяют еще уровень операционных стратегий – это стратегические инициативы и подходы в руководстве к решению узкоспециализированных вопросов и проблем, связанные с достижением целей подразделений (это слишком дробное деление). Ответственные лица – руководители на местах.

Три уровня стратегии образуют иерархическую структуру стратегии.

Главное управление

корпоративная стратегия

СБЕ

СБЕ

СБЕ

СБЕ

СБЕ

деловые стратегии

функциональные стратегии

Примечание: СБЕ – стратегическая бизнес-единица – обособленное производственное подразделение предприятия

Для достижение успеха стратегии должны быть согласованы и тесно взаимодействовать друг с другом. Каждый уровень образует стратегическую среду для следующего уровня, т.е. на стратегический план нижнего уровня накладываются ограничения стратегий более высоких уровней иерархии.

Существует 2 подхода к процессу формирования иерархии стратегий:

  1. стратегическое планирование «сверху вниз»;

  2. стратегическое планирование «снизу вверх».

  1. Основные этапы управления стратегией

Этапами формирования и управления стратегией (классическая модель М.Мэскона) являются:

1. Определение миссии

  1. Постановка целей

ПРИМЕЧАНИЕ:

Чем больше отклонение ожидаемых результатов от фактически получен-ных, тем к более раннему этапу необходимо возвра-щаться для корректировок или пересмотра выбран-ной стратегии.

3. Оценка и анализ внешней среды

4. Анализ внутренней среды

5. Анализ стратегических альтернатив

6. Выбор стратегии

7. Реализация стратегии

8. Оценка стратегии

Современный подход формирования и управления стратегией представляет последовательность стратегического управления (см. схему) следующими четырьмя блоками:

    1. «анализ» – оценка внешнего и внутреннего окружения, определение миссии, формулировка целей (0,1,2,3);

    2. «планирование» – планирование стратегии, постановка задач (4,5);

    3. «реализация» – разработка планов, проведение структурных изменений (6,7);

    4. «контроль» – формирование бюджетов, оперативное управление, оценка и контроль (8,9,10).

Из схемы видно, что анализ внешней среды не отображается отдельным этапом, а «стоит» как бы «над» всем процессом стратегического управления. Это связано с тем, что оценку внешней среды необходимо проводить постоянно и этот процесс не может быть выделен в отдельный этап. Кроме того, факторы внешней среды не поддаются воздействию, их можно только учитывать. При таком подходе:

  1. увеличивается степень контроля над изменениями во внешней среде, т.к. анализ среды осуществляется параллельно с каждым этапом;

обеспечивается соответствие методологическому принципу современного стратегического управления, который заключается в построении стратегий от будущего через прошлое к настоящему (прогнозирование –>анализ –> мониторинг).