Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по инженерным сетям.doc
Скачиваний:
472
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
2.99 Mб
Скачать

3.4 Гидравлический расчет дворовой (внутриквартальной) водоотводящей сети

Дворовая и внутриквартальная водоотводящая сеть служит для приема сточной жидкости от здания через выпуск и отведения в уличную сеть.

Дворовая водоотводящая сеть запроектирована из керамических безнапорных труб d = 150мм. В местах присоединения выпусков на сети устраиваются смотровые колодцы d = 1000 мм, количество которых проектируется в зависимости от числа выпусков (в данном случае два смотровых колодца и один контрольный, который расположен на расстоянии 1,5м от линии застройки).

Принимая во внимание, что диаметр дворовой сети d = 150 мм, нормальный уклон, обеспечивающий самоочищающую скорость в коллекторе (i = 0,02), и зная расчетные расходы сточных вод, определяем скорости и расчетные наполнения по приведенной методике. Затем, зная уклон и длину расчетных участков, определяем падение дна канала и, как следствие этого, отметки дна лотка и глубины колодцев. Скорости движения жидкости в водоотводящем коллекторе должны быть больше 0,7 м/с.

Гидравлический расчет дворовой водоотводящей сети следует производить по табл. 13 методических указаний.

Результаты гидравлического расчета сводятся в табл. 2. Строится продольный профиль дворового водоотведения. На профиле дворовой водоотводящей сети указываются: отметки земли, лотков труб в колодцах, диаметры, уклоны, длины и материалы труб.

В первый расчетный участок. К1-К2 стекают сточные воды из первого и второго стояков по первому выпуску и N = 2·20 = 40 приборам, во второй расчетный участок К2-КЗ стекают сточные воды из третьего, 4-го и 5-го стояков и N = 80 приборов. Здесь учитывается то, что стояк 3-ий принимает сточные воды из 2-х смежных квартир, т.е. один стояк на две квартиры и принимает сточные воды из 8-ми сантехприборов. На каждом этаже 5 эт · 8 = 40. И так на второй расчетный участок К2-КЗ протекают сточные воды из 120 приборов те, из первого и второго стояков - 40, из 3-го, 4-го, и 5-го - 80 приборов. См. план подвала, рис.1.

РАСЧЕТ ПЕРВОГО УЧАСТКА ВОДООТВЕДЕНИЯ К1-К2

Произведение N · Р = 40 ∙ 0,0173 = 0,692; α = 0,791;

= 5 ∙ 0,25 ∙ 0,791 = 0,99 л/с,

= 0,99 + 1,6 = 2,59 л/с.

исходными данными для проверки пропускной способности приняты диаметры труб d = 150 мм, уклон i = 0,02 и полученный расчетный расход на расчетном участке К1-К2 между выпусками, определяемый по формуле (12). По этим данным, используя табл. 3 путем интерполяции находим скорость течения сточной жидкости в трубах, наполнения труб h/d в следующей последовательности

По табл. 13 расчетный расход =2,59 л/с, при диаметре d = 150 мм и уклоне i = 0,02 находится между табличными расходами q sтабл1 = 1,78 и = 2,77, скоростями 0,70 и 0,80, наполнением 0,2 и 0,25.

Разность между табличными расходами 2,77 - 1,78 = 0,99 л/с.

Разность между расчетным расходом qs = 2,59 л/с и меньшим табличным 2,59-1,78 = 0,81 л/с.

Скорость для = 2.59 л/с

м/с,

а наполнение

Проверим дворовую водоотводящую сеть на выполнение условия

Условие не выполняется. Для выполнения условия увеличим уклон труб до 0,025. Тогда V= 0,85, h/d = 0,23 и

Первый участок водоотводящей сети не расчетный.

РАСЧЕТ ВТОРОГО УЧАСТКА ВОДООТВЕДЕНИЯ К2-КЗ

Во второй расчетный участок стекают сточные воды из 1-го расчетного участка из 40 сантехприборов и 80 сантехприборов по 2-му выпуску Произведение N ∙ Р = 120 ∙ 0,0173 = 2,076; α= 1,437;

= 5∙0,25∙1,437 = 1,8 л/с

=l,8+ 1,6= 3,4

по имеющимся данным d = 150мм, уклона i = 0,02 и расчетного расхода

= 3,4 л/с, по табл. 13 по вышеприведенной методике находим

= 2,77 и = 3,97, скоростями 0,80 и 0,89, наполнением 0,25 и 0,30.

Разность между табличными расходами 3,97 - 2,77 =1,2 л/с.

Разность между расчетным расходом = 3,4 л/с и меньшим табличным3,4 – 2,77 = 0,63 л/с.

Скорость для = 3,4 л/с составит

м/с

а наполнение

Проверим дворовую водоотводящую сеть на выполнение условия

;

Условие не выполняется. Для выполнения условия увеличим уклон труб до 0,025. = 3,1 и = 4,44, скоростями 0,90 и 0,90, наполнением 0,25 и 0,3.

Тогда

м/с,

а наполнение

условие выполняется

Результаты расчета пропускной способности дворовой водоотводящей сети заносим в соответствующие графы табл. 2.

Рисунок 5. Расчетная схема дворовой водоотводящей сети

Генплан М 1:500

Трубы керамические ГОСТ 236-64

d= 150,l= 35,0

Мверт 1:100

Мгор 1:500

Рисунок 6. Продольный профиль водоотводящей сети

Таблица 2. Гидравлический расчет дворовой водоотводящей сети

Номера расчетных участков

Расчетные длины участков l, м

Количество приборов N, шт.

Значение α,

α = f (N · P)

Макс. сек. расход сточных вод

qtot = 5 · qtot0 · α, л/с

Общий макс. сек. расход сточ. вод

qs = qtot + qs0, л/с

Уклон на канал i

Диаметр трубы d, мм

Скорость на участке V, см/с

Расчетное наполнение h/d

Падение канала i·l

Отметка земли Z1, м

Отметка лотка, м

Глубина колодцев, м

в начале участка

в конце участка

в начале участка

в конце участка

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

К1-К2

17

40

0,791

0,99

2,59

0,02

150

0,85

0,241

0,34

119,30

116,85

116,51

2,45

2,79

К2-КК

13

120

1,437

1,8

3,4

0,02

150

0,85

0,28

0,26

119,30

116,51

116,25

2,79

3,05

КК-ГКК

5

120

1,437

1,8

3,4

0,02

150

0,85

0,28

0,10

119,30

116,25

116,15

3,05

3,15

119,3 – 116,0 = 3,3 (абс. Отметка лотка дна городского водоотвода по заданию)

ПРИМЕЧАНИЯ 1. Расчетная схема дворовой водоотводящей сети нанесена на генплане уч-ка рис. 2

2. Продольный профиль дворовой водоотводящей сети (рис. 3) (см. мет. указ).

3. Графы 1, 2, 3 – принимаются по плану типового этажа, генплана и аксонометрической схеме.

4. Графа 4, α – принимается по табл. 6 методич. указаний в зависимости от произведений N · P, т.е. α = f(N · P).

5. Графы 5 и 6 подсчитываются по формулам 12 и 13 методических указаний

6. Графы 7, 8, 9, 10 получают по табл. 13 методических указаний в зависимости от расчетного расхода сточных вод (формула 12) по интерполяции (см. пример стр)

7. Графа 11 – получается умножением графы 2 на графу 7.

8 Графа 13 = графа 12 – h промерзания – 0,3 + dТр = 119,3 – 2,3 – 0,3 + 0,15 = 116,85 м.

9. Графа 14 = графа 10 – i · l = 116.85 – 0.34 = 116,51 м.

10. Графа 15 = графа 12 – графа 13 = 119,3 – 116,85 = 2,45 м.

11. Графа 16 = графа 12 – графа 14 = 119,3 – 116,51 = 2,79 м.

119,3 – 116,25 = 3,05 м.

119,3 – 116,15 = 3,15 м.