Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теплофизика.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
82.94 Кб
Скачать
      1. Определение коэффициента затухания колебаний температуры по толще ограждения

а) Для стены

Dст=R1S1+R2S2+R3S3 =

=0.48*6.62+2.27*1.72+0.24*6.62

Dст=8,67

υ=2Dст*(0,83+3,5*Rст/Dст)=407,31*(0,83+3,5*3,68/8,67)=944,96

б) для чердачного перекрытия

Dпт=δ1/λ1*S1+δ2/λ2*S2+δ3/λ3*S3=

=0,11*18,92+0,009*3,53+4,57*0,82

Dпт=5,86

υ=2Dст*(0,83+3,5*Rст/Dст)=58,08*(0,83+3,5*4,83/5,86)=214,9

в) для перекрытия над подвалом

Dпл11*S122*S233*S344*S4=

=0,98+0,03+3,31+1,27

Dпл=6,78

υ=2Dст*(0,83+3,5*Rст/Dст)=109,9*(0,83+3,5*4,83/6,78)=346,9

      1. Расчет влажностного режима стены и определение положения зоны конденсации

q= tв-t5/R0прст

q=(20+23)/3,68=11,68

t1= tв-q/αв

t1=20-11,68/8,7=18,66

t2=t1-q* δ1/λ1

t2=18,66-11,68*0,25/0,52=13,06

t3=t2-q*δ22

t3=13,06-11,68*0,25/0,11=-19,74

t4=tн-qн

t4=-23+11,68/23=-22,49

Ев смотри по таблице от 20оС

Ев=2338

Ен=77

Е1(от 18,66)=2156

Е2(от 13,06)=1508

Е3(от -19,74)=105

Е4(от -22,49)=81

j=(eв-eн)/(1/βв+δ1/μ1+δ2/μ2+δ3/μ3+ 1/βн)

eвв*φв=2338*0,55=1285,9

eнн*φн=77*0,81=62,37

βв=5,2*10-8 кг/С*Па*м

βн=1,04*10-8 кг/С*Па*м

μ=μСНиП*10-8/36

μ1=(0,17/36)*10-8=0,005*10-8

μ2=(0,38/36)*=0,011*10-8

j=(1285,9-62,37)/10-8*(1/5,2+0,25/0,005+0,31/0,011+0,125/0,005+1/1,06)

j=11,73*10-8

e1=eв-j/βв=1285,9-2,26=1281,38

e2=e1-j*δ1/μ1=1281,38-586,5=694,88

e3=e2-j*δ2/μ2=694,88-330,55=364,33

e4=eн+j/βн=62,37+0,94=63,31