Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мк1-печать.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.96 Mб
Скачать
    1. Сварной стык пояса гб.

Монтажные стыки выполняют при монтаже балки в местах ее членения на отдельные отправочные элементы, удовлетворяющие требованиям транспортирования.

Монтажный стык выполняем в среднем отсеке балки на расстоянии 5.355 м от опоры. Определим внутренние усилия в этом сечении.

Изгибающий момент:

155.148*13.3*5.355/2-(155.148*5.355²)/2=3300.42кН*м

Поперечная сила:

155.148·13.3/2–(155.148·5.355)=200.92кН

Изгибающий момент, воспринимаемый всем сечением балки, распределяется между поясами и стенкой пропорционально их жесткости.

Изгибающий момент, воспринимаемый стенкой:

3300.42·152087.5/671433.105=747.58кН*м

Где:

(1.2*115³)/12=152087.5см4

момент инерции стенки.

Усилие, воспринимаемое поясом ГБ:

(3300.42–747.58)·100·100/(115+2)=218191.45кг

Пояса свариваются косым швом, назначим угол наклона оси шва к оси пояса 45°.

Q= 218191.453·0.707=154261.36кг

40·2/0.707=113.15см2

154261.36/113.15=1363.34кг/см2

154261.36/113.15=1363.34кг/см2

Условие прочности стыка: .

((1363.34²+3*1363.34²))^0.5=2726.68кг/см2кг/см2<Rwy*1.15=2720·1.15=3128кг/см2

Rwy*1.15=2720·1.15=3128кг/см2

Rwy=0.85·3200=2720кг*см2

Прочность сварного монтажного стыка пояса ГБ обеспечена

    1. Расчет монтажного стыка гб на высокопрочных болтах

В болтовом стыке каждый пояс перекрыт тремя накладками с двух сторон, а стенка – двумя вертикальными накладками.

      1. Расчет болтов полки.

Пояса перекрываем одной накладкой размерами 40 х 1.4 см и двумя накладками размерами 17 х 1.4 см.

Используются высокопрочные болты d=20 мм из стали марки 30Х2НМФА, поверхности накладок обрабатывают пескоструйным аппаратом.

Расчетное усилие, воспринимаемое каждой поверхностью трения соединяемых элементов, стянутых одним высокопрочным болтом:

,

где: - расчетное сопротивление растяжению высокопрочного болта в зависимости от наименьшего сопротивления болта разрывудля стали 30Х2НМФА,

- коэффициент условий работы соединения для 5-10 болтов,

- площадь сечения болта нетто для болта диаметром 20 мм по табл. 62* [1],

- коэффициент трения (Дробеметный метод обработки поверхности), табл.36 [1]

- коэффициент надежности при статической нагрузке и разности диаметров отверстий и болтов 1-4 мм по табл.36* [1].

.

Количество высокопрочных болтов в соединении: , гдеk =2 – количество поверхностей трения соединяемых элементов.

218191.453/(2·11849·1)=9.21

Принимаем по 10 шт болтов на полунакладке, устанавливаемых в отверстия диаметром 22 мм.

Согласно п.11.14.[1] Расчет на прочность соединяемых элементов, ослабленных отверстиями под высокопрочные болты, следует выполнять с учетом того, что половина усилия, приходящегося на каждый болт, в рассматриваемом сечении уже передана силами трения. При этом проверку ослабленных сечений следует производить: при динамических нагрузках – по площади сечения нетто An, при статических нагрузках – по площади сечения брутто А при Аn  0,85А либо по условной площади Ac = 1,18An при An  0,85А.

Пояс ослаблен в сечении 4 болтами

Площадь пояса

А=2·40=80cм2

Площадь ослабленного сечения

An=A-Aотв= 80–4·2.2·2=62.4cм2

Т.к An=62.4<0.85А=80·0.85=68см2

То Ас=62.4·1.18=73.63cм2

Проводим расчет на прочность под действием усилия в поясе

N=218191.453кг

218191.453/(73.632)=2963.27кг/см2<Ry= 3400·1=3400кг/см2

- прочность сечения, ослабленного отверстиями под болты, обеспечена.