Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сети ЭВМ1 / Сети ЭВМ и Т / вариант 9.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
170.06 Кб
Скачать

1.3 Параметры системы синхронизации с добавлением и вычитанием импульсов

Время вхождения в синхронизм (время синхронизации при максимальном сдвиге фаз):

tс=3mS/(2B)

Время поддержания синхронизма(максимальное время правильной работы без подстроек):

tпс=(-)/(2kB)

Точность подстройки (погрешность синхронизации):

ст = 1/m + 6kS – статическая составляющая погрешности. Состоит из погрешности шага подстройки и ухода по фазе между подстройками.

дин =3* (0,628кр/mS) – динамическая составляющая погрешности, обусловленная краевыми искажениями.

стдин

1.4 Расчет параметров системы синхронизации с добавлением и вычитанием импульсов (задачи)

1. Коэффициент нестабильности задающего генератора устройства синхронизации и передатчика K=10-6. Исправляющая способность приемника =40%. Краевые искажения отсутствуют. Постройте зависимость времени нормальной работы (без ошибок) приемника от скорости телеграфирования после выхода из строя фазового детектора устройства синхронизации. Будут ли возникать ошибки, спустя минуту после отказа фазового детектора, если скорость телеграфирования B=9600 бод?

tпс = (-)/(200kB)  tпс = (40-)/(2*10-4*B)

По условию: 60  60  (40-)/(2*10-4*9600)  40- 1,92*60    -75,2

Полученное неравенство не может выполняться ни при каком , так как  

Следовательно, время поддержания синхронизма в данном случае не может быть больше или равно минуте и меньше чем через минуту будут возникать ошибки.

2. В системе передачи данных используется устройство синхронизации без непосредственного воздействия на частоту задающего генератора. Скорость модуляции равна B. Шаг коррекции должен быть не более ∆. Определите частоту задающего генератора и число ячеек делителя частоты, если коэффициент деления каждой ячейки равен двум. Значения B, ∆.определите для своего варианта по формулам B=1000+100N*Z, ∆=0.01+0.003N, где N – номер варианта, Z =2 (для 62).

B = 1000+100*9*2 = 2800 бод

max = 0,01+0,003*9=0,127 c.

t = 1/m  mmin = 1/max,

mmin = 1/0,127 = 7,87  m = 8.

Количество ячеек n = log28 = 3.

fзг = B*m = 2800*8 =22400 Гц.

Ответ 22400 Гц

3. Рассчитать параметры устройства синхронизации без непосредственного воздействия на частоту задающего генератора со следующими характеристиками: время синхронизации не более 1 с, время поддержания синфазности не менее 10 с, погрешность синхронизации не более10%, единичного интервала – среднеквадратическое значение краевых искажений равно 10%, исправляющая способность приемника 45%, коэффициент нестабильности генераторов k=10-6. Скорость модуляции для своего варианта рассчитайте по формуле: B=(600+100N) бод, где N – номер варианта.

B=600+100*9=1500 Бод

tc = m S / B

tп.с.= (µ-ε) / 200 k B

Решая данную систему, получаем:

S= 0,1-3*√(0,628σ/Btc))/(1/Btc+4k) = (0,1- 3*√(0,628*0,1/1500*1))/(1/1500*1+4*10-6) = 116

m =Btc/S = 1500*1/116 = 13

fз.г.= mB = 13*1500 = 19500 Гц.

Ответ : 19500 Гц.

4.Определить реализуемо ли устройство синхронизации без непосредственного воздействия на частоту задающего генератора, обеспечивающее погрешность синхронизации =2,5% при условиях предыдущей задачи.

ε=1/m+4kS+3√(0.628σ/Sm)

tc=mS/B

S= (ε-3*√(0,628σ/Btc))/(1/Btc+4k)= 0,025-3*√(0,628*0,1/1500*1))/ (1/1500*1+4*10-6)<0, значит такое устройство не реализуемо!

5. В системе передачи данных использовано устройство синхронизации без непосредственного воздействия на частоту задающего генератора с коэффициентом нестабильности K=10-5. Коэффициент деления делителя m=10, емкость реверсивного счетчика S=10. Смещение значащих моментов подчинено нормальному закону с нулевым математическим ожиданием и среднеквадратическим отклонением, равным кр.и.=(15+N/2)% длительности единичного интервала (N – номер варианта). Рассчитать вероятность ошибки при регистрации элементов методом стробирования без учета и с учетом погрешности синхронизации. Исправляющую способность приемника считать равной 50%.

кр.и.=(15+9/2)%=19,5%=0,195

  1. Найдем вероятность ошибки без учета погрешности синхронизации:

Pош=Pош1+Pош2-Pош1Pош2

Pош1=Pош2=0,5(1-Ф(/кр.и.))=0,5(1-Ф(50/19,5))=0,0054

Pош=2Pош1-P2ош1=0,011

  1. Найдем вероятность ошибки с учетом погрешности синхронизации:

Pош1=0.5(1-Ф((+)/кр.и.))

Pош2=0.5(1-Ф((-)/кр.и.))

ε=1/m+4kS+3√(0.628σ/Sm)=1/10+4*10-5*10+3√(0.628*0,18/100)=0,2012=20,1%

Pош1=0.5(1-Ф((50+20,1)/19,5)=0,00016

Pош2=0.5(1-Ф((50-20,1)/19,5))=0,064

Pош=Pош1+Pош2-Pош1*Pош2=0,064

По результатам расчетов делаем вывод: погрешность синхронизации вызывает увеличение вероятности неправильной регистрации элементов сигнала.

Соседние файлы в папке Сети ЭВМ и Т