Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

REAL / REAL

.DOC
Скачиваний:
44
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Этап сбора и обобщения информации о воздушной обстановке: приведение информации о целях к единой системе координат.

Данные о воздушной обстановке, поступающие от одного источника, как правило, не дают полной картины о положении и характере действий целей и своих самолетов. Возможности радиолокационной станции по ведению разведки определяются не только по ее тактико-техническими характеристиками, но и зависят от занимаемой позиции радиоэлектронного противодействия противника, технического состояния аппаратуры, уровня подготовленности боевого расчета и других факторов. Поэтому полное представление о воздушной обстановки можно получить лишь в результате обобщения данных, поступающих с нескольких автоматизированных РЛС, связанных со станциями пунктов обработки информации.

Состав и форма представления данных, поступающих на пункты сбора информации, в разных системах управления могут существенно отличаться.

Необходимость пересчета координат целей возникла в связи с тем, что каждый пункт управления работает в своей собственной системе координат, связанной с подчиненным источником информации. Началу координат соответствует центр экрана индикатора. Пересчет координат позволяет совместить данные нескольких источников и на этой основе решать остальные задачи обобщения информации.

В АСУ ПВО СВ применяются несколько способов приведения данных единой системе координат. Выбор способа зависит от того, в каком звене управления применяется АСУ и какое максимальное расстояние может быть между источниками информации. При больших взаимных удаленьях источников может сказываться кривизна Земли. Оценим возникающие при этом ошибки пересчета координат целей.

Пусть в точках А и В расположены два источника информации, каждый из которых работает в прямоугольной топографической систе­ме координат: ось Х направлена вдоль осевого меридиана зоны карты на север, ось Y - на восток, ось Н -вверх перпендикулярно поверх­ности земного геоида, причем начало отсчета соответствует уровню Балтийского моря. На рис.1 дуга МN представляет собой разрез земной поверхности вертикальной плоскостью, проходящей через пункты А и В.

Рис. 1. К определению ошибок пересчета координат цели.

Расстояние между пунктами А и В мало по сравнению с радиусом Земли Rз, поэтому угол j является малым. Из рис.1 видно, что если вместо дуги 1, равной АВ, будет взята прямая АС касательная в точке А, то горизонтальное расстояние между точками А и В будет измерено с ошибкой

= AC – АB = Rз tgj - 1

Длину дуги l найдём по формуле 1 = Rзj

Разлагая tgj ряд и пренебрегая ввиду малости j членами выше третьей степени, получим

tg j = j + 1/3j3

Тогда ошибка определения горизонтального расстояния между точками А и В составит

(1)

угол САВ, образованный касательной и хордой в точке А, равен 1/2j. В силу малости отрезок DН можно рассматривать как дугу радиуса l.

Тогда (2)

Результаты расчета D1 и DН представлены в таблице 1

Таблица 1

Ошибки расчета координат целей

l,км

Dl, м

DН, м

20

50

100

200

500

0,065

1,02

8,14

65

1020

3,12

19,5

780

3120

19500

Из сравнения полученных данных можно сделать вывод, что замена сферы Земли плоскостью, касательной земной поверхности, может производиться в радиусе 200…250 км. При этом ошибка Dl не превосходит 65.. 90 м. При радиусе зоны больше 300 км из-за значительной погрешности использование систем прямоугольных координат недоступно. Ошибка в определении повышений одной точки над другой DН при отсутствии поправки на кривизну Земли значительно даже при небольших расстояниях между пунктами.

Перерасчёт координат целей производиться в два этапа (рис.2.).

Рис. 2. Взаимосвязь систем координат.

Предположим, источником информации о воздушной обстановке является передающий пункт (ПП), а потребителем – пункт управления.

Измеряются координаты цели в системе координат с центром в точке ПП. Как видно из рис.2, положение цели характеризуется вектором дальности Dпп На пункте управления этой же цели будет соответствовать другой вектор Dпп(), начинающийся из точки ПУ.

Расстояние ПП от ПУ характеризуется вектором горизонтального параллакса . Для перехода от Dпп к Dпу можно использовать векторное управление

однако предварительно необходимо найти вектор параллакса П. Это оказывается несложной задачей, если известны координаты точек ПП (Хпп, Yпп) и ПУ (Хпу, Yпу) в единой системе координат, связанной с некоторой условной точкой УТ. Ввиду того, что

можно записать

Следовательно,

Полученное векторное уравнение можно решать как на пункте уп­равления, так и на пункте передачи, если при решении известны ко­ординаты всех трех точек (УТ, ПУ и ПП). Поскольку пункты управле­ния и передачи информации в основном работают в движении, непре­рывная выдача информации в канал связи их текущих координат явля­ется нецелесообразной. Двухэтапное решение задачи пересчета данных о воздушной обстановке в единую систему координат состоит в том, что на первом этапе вектор пу преобразуется в вектор , а на втором векторе пересчитывается в искомый вектор пу. В аналитической форме имеем:

= пп + пп ; пу = - пу.

Таким образом, на передающем пункте три координаты цели преобразуются по формулам:

Хц = ХцПП +Хпп ; Уц = +Упп ; Нц = НцПП + Нпп ,

а на приемномХцпу = ХцХпу , Уцпу = УцУпу , Нцпу = НцНпу .

Прямоугольные координаты условной точки доводятся до всех пунктов управления боевым распоряжением. Текущие координаты ПП ПУ определяются с помощью аппаратуры топопривязки, устанавливаемой на объектах АСУ. Разность этих координат и есть Хпп , Упп , Нпп и Хпу , Упу , Нпу .

При обмене данными о воздушной обстановке в пределах армии или фронта для учета кривизны Земли на командные пункты и пункты управления передается номер координатной зоны условной точки в картографической системе Гаусса - Крюгера. Номера зон ПП и ПУ также учитываются в измененном алгоритме пересчета координат це­ли. Общий порядок решения задачи преобразования координат цели при обмене информацией между ПУ подчиненного звена СКП следующий:

  • по известным прямоугольным координатам условных точек ПУ и СКП и номерам зон карт определяется географические координаты условных точек - широта долгота и вертикаль к поверхности земного эллипсоида;

  • по географическим координатам рассчитываются коэффициенты пересчета координат цели К11К14, К21К24, которые учитывают взаимный разворот осей смещение центров систем координат, связанных с двумя условными точками;

  • коэффициенты пересчёта используются в формулах преобразования координат цели в единую систему координат пункта сбора данных о воздушной обстановке.

= К22ХцПП + К21УцПП + К23НцПП + К24; (3)

УцПУ = К12Хц + К11 (УцПП)’ + К13(НцПП)' + К14 +d.

Здесь (УцПП)' и (НцПП)' отличаются от измеренных передающих пунктов координат УцПП и НцПП поправочными коэффициентами; d - дополнительный поправочный коэффициент.