Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
44.87 Кб
Скачать

Краткая справка по Test Master 2007 Краткая справка по работе

с универсальной тестовой программой

Test Master 2011 Универсальная тестовая программа Test Master 2011 разработана на кафедре "Прикладная математика и механика" ОмГУПСа. Она предназначена для промежуточного и итогового контроля знаний студентов. Помимо этого в программе предусмотрен режим обучения, в котором студент может в режиме реального тестирования проверить правильность введенного ответа на вопрос.

Главное окно программы Test Master 2011

1. Порядок прохождения теста Для прохождения теста необходимо выполнить следующую последовательность действий:

выбрать дисциплину и указанный преподавателем сеанс тестирования из выпадающих списков;

нажать кнопку "Тестирование";

выбрать из соответствующих списков свою группу и фамилию, ввести персональный пароль и нажать кнопку "Начать тестирование"

Окно выбора группы и фамилии студента

            Если студента нет в списке группы, следует выбрать свою группу, нажать кнопку "Новый студент" и ввести требуемую фамилию и инициалы в соответствии с указанным образцом (например, Иванов И.И.), после чего программа покажет пароль, который в дальнейшем нужно будет использовать при прохождении тестов в данной программе.

для окончания тестирования в окне с вопросами нажать кнопку "Закончить тест". На экране появится окно с результатами тестирования:

Окно с результатами тестирования

В этом окне отображаются: название сеанса тестирования; фамилия студента; группа; время, за которое пройден тест; общее количество вопросов в тесте; количество вопросов, на которые дан ответ; количество и процент верных ответов. На основании процента верных ответов выставляется оценка, которая указана в нижней части окна.  Для ознакомления с вопросами, на которые даны верные и неверные ответы, следует нажать кнопку "Подробно". Для просмотра результатов тестирования по темам, которые содержал тест, следует нажать кнопку "Статистика".

2. Типы вопросов. Интерфейс программы при ответе на вопросы При прохождении теста могут встречаться вопросы следующих типов:

да / нет (отмечается один из двух вариантов ответа: "да" или "нет");

один верный ответ (указывается один верный ответ);

несколько верных ответов (указывается один или несколько верных ответов);

последовательность (рядом с представленными формулировками указываются порядковые номера, с помощью которых формируется требуемая последовательность действий или этапов);

соответствие (указывается соответствие между терминами и их определениями);

числовое значение (вводится численное значение, например, результат расчета);

текстовый ответ (вводится текстовый ответ).

Интерфейс программы при ответе на вопрос типа "один верный ответ" выглядит следующим образом

Интерфейс программы при ответе на вопросы теста

В верхней части окна выводятся текущий номер вопроса, группа, фамилия студента, название тестового сеанса и время, оставшееся до его окончания. Далее отображается тема, к которой относится данный вопрос, или условное название набора вопросов.

В средней части окна приводится формулировка вопроса и при необходимости иллюстрация к нему.

В нижней зоне окна размещена область для ответа на вопрос с указанием его типа.

Под этой зоной расположен список номеров вопросов, где серым цветом показаны неотвеченные

вопросы, синим цветом – вопросы, на которые уже дан ответ, бордовым - текущий вопрос.

Переходы между вопросами можно осуществлять в произвольном порядке: пропускать неизвестные или непонятные из них, возвращаться к любым вопросам и давать на них новые ответы.

Переходы можно выполнять двумя способами:

1) нажатием на кнопки "Следующий вопрос" и "Предыдущий вопрос";

2) щелчком левой кнопки мыши на соответствующем номере вопроса в списке.

При ответе на вопрос с арифметическими вычислениями можно воспользоваться встроенным в программу калькулятором, который запускается нажатием на кнопку с соответствующим изображением.

3. Описание режима "Тестирование + Обучение" Данный режим предназначен для прохождения теста с возможностью контроля правильности ответов.

В отличие от обычного режима тестирования в окне с вопросом появляется кнопка "Проверка ответа", при нажатии на которую программа выдаст соответствующее заключение.

Порядок работы в этом режиме аналогичен порядку прохождения реального сеанса тестирования.

По решению преподавателя данный режим может быть недоступен в некоторых сеансах тестирования.

В этом случае для подготовки к реальному тестированию необходимо использовать указанные преподавателем материалы: учебники, конспекты лекций и тетради с практическими (лабораторными) работами.

4. Режим "Обучение" Запуск этого режима возможен только после ввода специального пароля. Отличие данного режима от предыдущего состоит в том, что все вопросы приводятся сразу с указанием верных ответов. Этот режим является служебным и обычно используется для настройки и отладки тестового сеанса.

 

Данная программа зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, регистрационный номер № 2008614627 (25.09.2008). Авторские права на нее охраняются в соответствии с законодательством РФ.