Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

_методички / АПУ / Мальцева-21.101

.pdf
Скачиваний:
105
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
701.75 Кб
Скачать

и) обслуживание измерительных приборов, устройств релейной защиты, вторичных цепей, устройств телемеханики;

к) обслуживание электросчетчиков; л) чистка изоляции в распределительных устройствах;

м) работа с электроизмерительными клещами и измерительными штангами; н) работы в электроустановках, связанные с подъемом на высоту; о) обслуживание аккумуляторных батарей.

В приложениях, приведенных в Инструкции, представлены все формы документации, необходимой для оформления работ в электроустановках: заявки, распоряжения, наряд, виды плакатов и их исполнение.

Для самостоятельной подготовки к лабораторной работе рекомендуется изучить теоретический материал по литературным источникам [6, 7, 9, 10].

5.2. Порядок выполнения работы

Инструкцию ЦЭ-4054 следует прочитать в полном объеме, обращая особое внимание на моменты, касающиеся практикантов и работников с группой допуска III и ниже.

Выполнить конспект раздела «Организационные и технические мероприятия по обеспечению безопасности выполнения работ» в рукописном виде и привести его в отчете по лабораторной работе. Начинать следует с технических мероприятий, так как практика написания конспектов студентами показывает, что организационные мероприятия, излагаемые в первой части раздела 4, описываются подробно, в то время как на отражение технических мероприятий времени и сил не хватает. А ведь большинство несчастных случаев происходит вследствие нарушения Инструкции именно в отношении технических мероприятий.

При написании конспекта целесообразно проанализировать те или иные требования и найти им объяснение с физической точки зрения. Понимание требований Инструкции помогает запоминанию. Например, почему в электроустановках 110 кВ и ниже нужно накладывать переносные заземления даже при наличии заземляющих ножей у места работы? Почему указателем напряжения не проверяется отсутствие напряжения в распределительных устройствах постоянного тока? Не стоит переписывать весь раздел целиком, нужно отобразить важные моменты с точки зрения исполнителя, которому нужно идти работать в

30

электроустановку, и руководителя, от которого зависят жизнь и здоровье подчиненных ему людей.

В отчете необходимо указать типы плакатов и привести их примеры. Чем короче будет конспект, тем больше вопросов будет задано на защите лабораторной работы. Писать следует аккуратно, грамотно, без орфографических ошибок, на листах формата А4 вертикальной ориентации. Допускается сокращать слова и использовать аббревиатуры согласно действующим стандартам.

Текст инструкции ЦЭ-4054 доступен в электронном варианте в папке «Учебно-методические материалы» на рабочих столах учебных ЭВМ в ауд. 418.

5.3.Контрольные вопросы

1)Как проверяется отсутствие напряжения в сырую погоду?

2)В чем заключается допуск бригады к работе?

3)Каков порядок производства работ в аварийных ситуациях?

4)Что такое изолирующая штанга?

Лабораторная работа 6

ПОДГОТОВКА РАБОЧЕГО МЕСТА ПРИ ВЫВОДЕ В РЕМОНТ ОБОРУДОВАНИЯ ТЯГОВОЙ ПОДСТАНЦИИ

Цель работы: научиться составлять словесный алгоритм переключений с указанием организационно-технических мероприятий по технике безопасности при выводе в ремонт оборудования тяговой подстанции.

6.1. Краткие теоретические сведения

При выводе в ремонт оборудования тяговой подстанции и подготовке рабочего места с соблюдением требований по технике безопасности целесообразно руководствоваться следующими положениями:

основной принцип безопасного выполнения человеком работ в электроустановках – работа под одним потенциалом;

выполняемые действия по разборке схемы не должны влиять на нормальный режим работы подстанции: все потребители должны обеспечиваться электроэнергией в полном объеме;

31

управление системой электроснабжения осуществляется выключателями, так как именно с их помощью можно разрывать цепь под нагрузкой и гасить возникающую при этом дугу; основное назначение разъединителей – создание видимого разрыва цепи; таким образом, при выполнении переключений первым необходимо отключить выключатель и только затем – разъединители;

при переводе питания с одного ввода на другой (вывод трансформатора из резерва) следует помнить правило: для силовых трансформаторов более безопасным режимом является холостой ход, поэтому сначала снимается нагрузка (отключается выключатель с низкой стороны) – трансформатор ставится на холостой ход – и затем отключается высокая сторона; при вводе трансформатора в работу имеет место обратный порядок: подача напряжения на первичную обмотку и затем – подключение нагрузки;

подготовка рабочего места должна обеспечиваться минимально возможными действиями, т. е. следует предусмотреть оптимальный маршрут передвижений по территории подстанции;

последовательность действий при выводе в ремонт оборудования и подготовке рабочего места должна строго соответствовать организационнотехническим мероприятиям, изложенным в четвертом разделе ЦЭ-4054.

Следуя инструкции, выполним подготовку рабочего места при выводе в ремонт, например, секционного выключателя 10 кВ. Описание начнем с момента, когда получено от энергодиспетчера разрешение на разборку схемы.

В нормальном режиме работы один силовой трансформатор подает напряжение на свою секцию шин 10 кВ. Другая секция получает питание за счет включенного секционного выключателя, поэтому перед его отключением следует ввести в работу второй силовой трансформатор. Далее отключаем секционный выключатель. Согласно инструкции непосредственно сразу после выполнения отключений необходимо «принять меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационной аппаратуры». Этой мерой является прежде всего вывешивание запрещающих плакатов на приводах ручного и на ключах (кнопках) дистанционного управления коммутационной аппаратурой – « Не включать. Работают люди». Но плакат может упасть и т. д., человек может не заметить его, значит, нужно сделать соответствующую блокировку на аппаратном уровне, т. е. прервать все цепи включения отключенного коммутационного аппарата. Это делается переводом ключа с телеуправления на местное управле-

32

ние, после чего вынимаются предохранители из цепей управления агрегатом (более подробно – см. Инструкцию), вынимается накладка АВР или АПВ, если таковая имеется. Иначе говоря, создается разрыв в цепи, подающей напряжение на катушку включения выключателя.

То же самое делается и после отключения разъединителей – вынимаются предохранители из цепей управления приводом (если привод моторный), выполняется механическая блокировка – отсоединение тяги привода или запирание на замок. Процедура изъятия предохранителей должна производиться с использованием средств индивидуальной защиты согласно Инструкции.

После отключения выключателя необходимо создать видимый разрыв цепи со всех сторон, откуда может быть подано напряжение, включая обратную трансформацию. Это делается отключением разъединителей, у которых ножи «не спрятаны» в дугогасительную камеру, как у выключателей. После отключения выключателя необходимо убедиться в их отключенном состоянии – « увидеть» разрыв цепи!

Далее необходимо проверить отсутствие напряжения непосредственно у рабочего места с двух сторон от подлежащего ремонту коммутационного аппарата.

После проверки отсутствия напряжения соответствующим образом (см. ЦЭ-4054) следует включить стационарные заземляющие ножи вблизи места производства работ, вывесить плакат «Заземлено», наложить, при необходимости, переносные заземления. В отсутствие стационарных заземляющих ножей накладывать переносные заземления на отключенные токоведущие части необходимо непосредственно после проверки отсутствия напряжения. При этом заземление сначала присоединяется к земле, а после проверки отсутствия напряжения накладывается на токоведущие части.

Для самостоятельной подготовки к лабораторной работе рекомендуется изучить теоретический материал по литературным источникам [4, 6, 7, 9, 10].

6.2. Порядок выполнения работы

Для выполнения лабораторной работы необходимо взять у преподавателя задание на вывод в ремонт конкретного коммутационного аппарата конкретной тяговой подстанции, изучить оперативную схему указанной подстанции, согласовать с преподавателем особенности производства оперативных переключений, сделать необходимые «скриншоты».

33

В отчете по лабораторной работе необходимо отразить согласно приведенной ниже последовательности

наименование аппарата, выводимого в ремонт; нормальную схему питания подстанции, на которой показать красным и

зеленым цветом положение всех коммутационных аппаратов за исключением заземляющих ножей;

словесный алгоритм переключений с указанием организационных и технических мероприятий по технике безопасности согласно инструкции ЦЭ-4054; наименования аппаратов, указанных в алгоритме, должны строго соответствовать приведенной схеме подстанции; алгоритм выполнить в рукописном варианте; распечатка с применением ЭВМ не допускается;

схему ремонтного режима с указанием положения всех коммутационных аппаратов, на которой показать включение заземляющих ножей, а также наложение (при необходимости) переносных заземлений (нарисовать карандашом).

При чтении схемы и составлении алгоритма следует помнить о том, что на схемах, представленных в редакторе «АРМ энергодиспетчера», могут иметь место ошибки, опечатки и т. д. Эти схемы сделаны человеком, а «человеку свойственно ошибаться». Поэтому всегда нужно относиться к любому графическому и текстовому документу с определенной долей критичности и анализировать их содержимое с точки зрения здравого смысла и полученных ранее знаний.

6.3.Контрольные вопросы

1)В чем состоит конструктивное отличие выключателя от разъеди-

нителя?

2)Почему силовой трансформатор целесообразно сначала поставить на холостой ход, а затем снять напряжение с высокой стороны, а не наоборот?

3)Что такое накладка АПВ?

4)Какие мероприятия препятствуют подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационной аппаратуры?

34

Библиографический список

1. Почаевец В. С. Автоматизированные системы управления устройствами электроснабжения железных дорог / В. С. Почаевец. М.: Маршрут, 2003. 318 с.

2.Почаевец В. С. Электрические подстанции / В. С. Почаевец. М.: Желдориздат, 2001. 512 с.

3.Южаков Б. Г. Технология и организация обслуживания и ремонта устройств электроснабжения / Б. Г. Южаков. М.: Маршрут, 2004. 273 с.

4.Филатов А. А. Обслуживание электрических подстанций оперативным персоналом / А. А. Филатов. М.: Энергоатомиздат, 1990. 304 с.

5.Давыдова И. К. Справочник по эксплуатации тяговых подстанций и постов секционирования / И. К. Давыдова, Б. И. Попов, В. М. Эрлих. М.: Транспорт, 1978. 416 с.

6.Правила устройства электроустановок. М.: Форт, 2009. 704 с.

7.Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей.

М.: Омега-Л, 2010. 263 с.

8.Электроснабжение нетяговых железнодорожного транспорта. Устройство, обслуживание, ремонт / Под ред. В. М. Долдина / УМЦ ЖДТ. М.,

2010. 302 с.

9.Инструкция по безопасности при эксплуатации электроустановок тяговых подстанций и районов электроснабжения железных дорог ОАО «РЖД».

ЦЭ-4054. М.: Техинформ, 2008. 192 с.

10.Электробезопасность в электроустановках железнодорожного транс-

порта: Учебное пособие / Под ред. К. Б. Кузнецова. М.: Маршрут, 2005. 456 с.

35

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЕМЫХ КРАТКИХ И ПОЛНЫХ ДИСПЕТЧЕРСКИХ НАИМЕНОВАНИЙ ОБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ

Краткое диспетчерское

 

наименование объекта

Полное диспетчерское наименование

управления

объекта управления

рекомен-

варианты

 

дуемое

 

 

 

1

2

3

РЛ-110

Линейный разъединитель ввода 110 кВ

ВВ-110

Выключатель ввода 110 кВ

ВС-110

СВ-110, ШСВ

Секционный выключатель 110 кВ

РС-110

Секционный разъединитель 110 кВ

ШР-110

Шинный разъединитель 110 кВ

КЗ-110

Короткозамыкатель понижающего трансформатора

 

 

110 кВ

ОД-110

Отделитель понижающего трансформатора 110 кВ

ТП-110

Выключатель 110 кВ понижающего трансфор-

 

 

матора

ВВ-35

ТП1-35

Выключатель ввода 35 кВ

Ф-35

Выключатель фидера 35 кВ

ВС-35

СВ-35

Секционный выключатель 35 кВ

ВВ-10

ТП1-10

Выключатель ввода РУ-10 кВ

ВС-10

СВ-10

Секционный выключатель 10 кВ

Ф-10

Выключатель фидера 10 кВ

ВВ-6

ТП1-6

Выключатель ввода РУ-6 кВ

ВС-6

СВ-6

Секционный выключатель 6 кВ

Ф-6

Выключатель фидера 6 кВ

ФСЦБ

Выключатель фидера СЦБ

РСЦБ

Р1

Линейный разъединитель фидера СЦБ

МФ-СЦБ

РС-СЦБ

Межфидерный разъединитель СЦБ

ФПЭ

ФПР1

Выключатель фидера ПЭ

РПЭ

Л1

Линейный разъединитель фидера ПЭ

МФ-ПЭ

ЛС-ПЭ

Межфидерный разъединитель ПЭ

ФДПР1

Выключатель фидера ДПР

РДПР1

Линейный разъединитель фидера

КВ1

ВА1, ВИПЭ1

Выключатель выпрямительного агрегата

МВ-КВ1

Масляный выключатель выпрямительного агрегата

БВ-КВ1

Быстродействующий выключатель выпрямительно-

 

 

го агрегата

ФА1

Выключатель фидера контактной сети постоянного

 

 

тока

36

 

 

 

Окончание прил.

 

 

 

 

1

 

2

3

В1-27,5

Выключатель фидера контактной сети переменного

 

 

 

тока

ЗАП

ЗА

Запасный выключатель

РЛ1

Мачтовый разъединитель фидера контактной сети

ФЛ1

Линейный разъединитель фидера контактной сети

А

 

Б-__, П1-__,

Секционные разъединители контактной сети, разъ-

 

 

М1-__, З-1-__

единители депо, мостов и других сооружений

РГ

Разъединитель плавки гололеда

А1

Выключатель ПСК постоянного тока

В1

Выключатель ПСК переменного тока

А-ППС

Выключатель ППС

С1

Линейный разъединитель ПСК (ППС)

А1 –

С1

Выключатель (разъединитель) ПСК постоянного

...

 

 

или переменного тока

А4 –

С4

 

 

37

Учебное издание

МАЛЬЦЕВА Алла Викторовна, ЧЕРТКОВ Иван Евгеньевич

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ПРОЦЕССЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕМ»

___________________

Редактор Н. А. Майорова

***

Подписано в печать 29.02.2012. Формат 60 × 84 1/16. Плоская печать. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,4. Уч.-изд. л. 2,7.

Тираж 100 экз. Заказ .

**

Редакционно-издательский отдел ОмГУПСа Типография ОмГУПСа

*

644046, г. Омск, пр. Маркса, 35

38