
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (СИБСТРИН)
КАФЕДРА ТСП
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ
МОНТАЖ ПРОМЗДАНИЙ ИЗ СБОРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Студент _____________________________________
(подпись, дата) (фамилия, имя, отчество)
Специальность 060800 «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)», группа
Руководитель работы _________________________________Кондаурова Н.М.
(подпись, дата) (фамилия, имя, отчество)
Работа защищена _____________________оценка__________________
(подпись, дата)
Новосибирск 2011
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ
Вариант № 10
Длина колонн: КК – 10,6 м;
КС – 9,9 м;
КФ – 10,5 м.
Количество пролетов и расстояние между осями А, Б, В, Г м: 18+24+18
Количество температурных блоков: 3
Количество шагов колонн в крайнем ряду одного температурного блока: 6x10
ПЛАН И МАРКИРОВОЧНЫЙ РАЗРЕЗ
(см. Приложение 1)
ПОДСЧЕТ ОБЪЕМОВ МОНТАЖНЫХ РАБОТ
По конструктивной схеме здания, его плану и разрезам подсчитывается количество элементов сварных конструкций каждого типа и размера. Полученные данные по всем элементам с указанием их размеров, количества, массы и объема заносим в таблицу.
Ведомость монтажных элементов
Таблица № 1
№ п/п |
Наименование и шифр элементов |
Конструктивные схемы элементов |
Кол-во, шт |
Параметры элементов | |||
одного элемента |
всего | ||||||
масса, т |
объем, м3 |
масса, т |
объем, м3 | ||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
1 |
Колонна крайняя (КК) |
|
62 |
7,10 |
2,83 |
440,20 |
175,46 |
2 |
Колонна средняя (КС) |
|
32 |
11,20 |
4,49 |
358,40 |
143,68 |
3 |
Колонна фахверковая (КФ) |
|
14 |
6,60 |
2,58 |
92,40 |
36,12 |
4 |
Вертикальные связи стальные: | ||||||
|
ВС-6 |
|
6 |
0,423 |
- |
2,538 |
- |
|
ВС-12 |
6 |
0,962 |
- |
5,772 |
- | |
5 |
Подкрановая балка (ПБ-6) |
|
60 |
0,66 |
- |
39,6 |
- |
6 |
Подкрановая балка (ПБ-12) |
|
60 |
2,30 |
- |
138,00 |
- |
7 |
Тормозная ферма |
|
3 |
0,42 |
- |
1,26 |
- |
8 |
Подстропильная ферма (ПФ) |
|
30 |
10,50 |
4,20 |
315,00 |
126,00 |
9 |
Стропильная ферма (СФ-18) |
|
62 |
6,70 |
2,59 |
415,40 |
160,58 |
10 |
Стропильная ферма (СФ-24) |
|
31 |
9,60 |
3,65 |
297,70 |
113,15 |
11 |
Плита покрытия (ПП) |
|
600 |
2,30 |
0,93 |
1380,0 |
558,00 |
ВЕДОМОСТЬ ОБЪЕМОВ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РАБОТ
Кроме учета количества элементов сборных конструкций необходимо подсчитать объемы вспомогательных работ по сварке стыков и заделке стыков бетонной смесью или раствором. Подсчет этих работ оформляем в виде ведомости.
Ведомость объемов работ по сварке и замоноличиванию стыков Таблица № 2
Наименование стыкуемых элементов |
Ед. измерения |
Коли-чество |
Длина сварных швов, м |
Объем бетона или раствора для замонол., м | |||
на ед. |
всего |
на ед. |
всего | ||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 | |
1 |
Колонна с фундаментом |
стык |
10,8 |
- |
- |
0,08 |
8,64 |
2 |
Подкрановая балка с колонной |
балка |
120 |
1,8 |
216,0 |
- |
- |
3 |
Вертикальная связь с колонной |
связь |
12 |
1,2 |
14,4 |
- |
- |
4 |
Подстропильная ферма с колонной |
ферма |
30 |
0,8 |
24 |
- |
- |
5 |
Стропильная ферма с колонной |
ферма |
93 |
0,8 |
74,4 |
- |
- |
6 |
Плита покрытия со стропильной фермой: |
плита 1 м шва |
600 93 |
0,3 - |
180 - |
- 0,012 |
- 1,116 |
ИТОГО |
|
|
- |
508,8 |
- |
9,756 |
ВЫБОР СХЕМЫ И МЕТОДОВ МОНТАЖА ЗДАНИЯ
Комплекс монтажных работ состоит из ряда последовательно выполняемых процессов: установки и замоноличивания колонн, установки подкрановых балок и связей сваркой и замоноличиванием, монтажа стеновых панелей и др. В этом сложном комплексе процессов могут участвовать несколько звеньев рабочих с применением нескольких монтажных кранов, механизмов для замоноличивания, сварочных агрегатов. Поэтому для обеспечения безопасности не допускается одновременная работа в опасной близости нескольких звеньев рабочих и механизмов. Она обеспечивается, в частности, четким разделением здания в плане на захватки. При этом не допускается в пределах такой захватки одновременная работа двух монтажных кранов. Длину захватки принимаем равной длине температурного блока здания.
В пределах каждой захватки в зависимости от последовательности установки конструктивных элементов применяют дифференцированный (раздельный), комплексный (совмещенный) или комбинированный (смешанный) методы монтажа.
В нашем случае мы будем применять комбинированный метод монтажа. При монтаже комбинированным методом сочетаются элементы первых двух. Этот метод наиболее часто применяют при монтаже конструкций одноэтажных промышленных зданий: колонны, подкрановые балки и стеновые ограждения монтируют дифференцированным методом, отдельными потоками, а подстропильные и стропильные балки, фермы и плиты покрытия – комплексным методом, в едином потоке.
В процессе монтажа каждый кран может двигаться вдоль или поперек пролетов здания. В нашем случае мы будем применять продольный метод, с предварительной раскладкой в зоне монтажа.
Будем применять укрупнительную сборку, путем предварительного соединения двух подкрановых балок и тормозных ферм в укрупненный блок.
Подбор монтажных и грузозахватных приспособлений нужно производить с учетом массы, размеров и формы монтируемых элементов, отдавая предпочтение тем видам оснастки, которые являются наиболее рациональными по конструкции и экономичными по трудозатратам.
Ведомость грузозахватных приспособлений
Таблица № 3
№ п/п |
Наименоване приспособ-ления |
Эскиз |
Грузо-подъемность, т |
Масса приспо-собления, кг |
Расчетная высота, м |
Назначение |
| |||||||||||
| ||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
| |||||||||||
Грузозахватные приспособления |
| |||||||||||||||||
1 |
Балансирная траверса для подъема за 2 точки |
|
18 |
88 |
1,6 |
Колонны массрй до 18 т |
| |||||||||||
2 |
Траверса ПИ "Промстальконструкция" |
|
3 |
205 |
2 |
Плиты покрытия размером 3х6 |
| |||||||||||
3 |
Четырех-ветвевой строп |
|
2,3 |
20 |
|
Плиты перекрытий, стеновые панели |
| |||||||||||
4 |
Траверса ПК "Гравстальконструкция" |
|
6 |
386 |
2,8 |
Балки длиной 6м |
| |||||||||||
5 |
Траверса ПК треста "Стальмонтаж" |
|
8 |
320 |
1,3 |
Укрупненный блок из двух подкрановых балок, длинной 12м |
| |||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||
|
| |||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||
|
|
6 |
Траверса КБ "Мосоргспецстрой" |
|
15 |
475 |
2,8 |
Подстропильные фермы пролетом 12м |
7 |
Траверса ПИ "Промстальконструкция" |
|
10 |
455 |
1,8 |
Стропильные фермы пролетом 18м |
8 |
Траверса ПИ "Промстальконструкция" |
|
25 |
1750 |
3,6 |
Стропильные фермы пролетом 24м |
Приспособления для временного закрепления и выверки конструкции | ||||||
9 |
Кондуктор одиночный с домкраном |
|
|
118 |
|
Временное крепление и выверка колонн |
10 |
Распорка (шаг ферм 6м) |
|
|
63 |
|
Временное закрепление ферм |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Приспособления для обеспечения работы монтажников на высоте | ||||||
11 |
Приставная лестница |
|
|
177 |
3,7 |
Монтаж ферм и балок покрытия |
12 |
Площадка с навесной лестницей |
|
|
118 |
- |
Обеспечение рабочего места на высоте |
13 |
Подвесная люлька |
|
0,5 |
- |
- |
Монтаж стеновых ограждающих конструкций |
14 |
Временное ограждение покрытия |
|
6,5 |
6,5 |
1,05 |
Обеспечение безопасности работ на высоте |
ВЫБОР ТИПА И МАРКИ МОНТАЖНОГО КРАНА
Выбор крана начинают с назначения вариантов монтажа, вычерчивания схемы монтажа, уточняют массу монтируемых элементов, монтажной оснастки и грузозахватных устройств. Требуемая грузоподъемность крана Q определяются сложением веса монтируемой конструкции q, веса строп qстр и веса навесного оборудования .qнав.
Q = q + qстр + qнав. (1)
Для стреловых самоходных кранов на гусеничном или пневмоколесном ходу определяют высоту подъемного крюка Нк, вылет стрелы Lк.
Высота подъема крюка
Н = h0 + a + hэ + hстр + hрез (2)
h0 – высота монтажного горизонта над уровнем стоянки крана, м;
а – величина монтажного переподъема (0,5 – 1 м);
hэ – высота монтируемого элемента, м;
hстр – высота строповочного оборудования, м;
hрез = 1 – 1,5 м
По рассчитанным техническим параметрам кранов для каждого потока, каждого варианта по справочной литературе определяют соответствующие марки кранов, проверяют фактическую грузоподъемность и высоту подъема крюка. Если эти параметры меньше требуемых или запас слишком велик, то выбирают другие марки кранов и вычерчивают в пояснительной записке их грузовые характеристики.
Расчетные и фактические данные для подбора крана по грузовым характеристикам (Q – грузоподъемность, Lк.- вылет стрелы, Нк – высота подъема крюка) оформляют в виде таблицы.
Таблица № 4
1. Монтаж колонн:
Q = 7,1 + 0,088 = 7,188 м Нк = 0 + 0,5 + 10,6 + 1,5 + 1 = 13,6 м Lк.= 5 м
|
|
б) колонна средняя Q = 11,2 + 0,088 = 11,288 м Нк = 0 + 0,5 + 9,9 + 1,5 + 1 = 12,9 м Lк.= 5 м
|
|
в) колонна фахверковая Q = 6,6 + 0,088 = 6,688 м Нк = 0 + 0,5 + 10,5 + 1,5 + 1 = 13,5 м Lк.= 5 м
|
|
а) ПБ-6 Q = 0,66 + 0,386 = 1,046 м Нк = 6,8 + 0,5 + 0,8 + 2,8 + 1 = 11,9 м Lк.= 4 м
|
|
б) ПБ-12 Q = 2,3 + 0,320 = 2,62 м Нк = 6,8 + 0,5 + 1,7 + 1,3 + 1 = 11,3 м Lк.= 4 м
|
| |
Q = 10,5 +.0,475 = 10,975 м Нк = 9,9 + 0,5 + 2,225 + 2,8 + 1 =16,425 м Lк.= 5 м
|
| |
а) СФ-18 Q = 6,7 + 0,455 = 7,155 м Нк = 9,9 + 0,5 + 3 + 1,8 + 1 = 16,2 м Lк.= 5 м
|
| |
б) СФ-24 Q = 9,6 + 1,750 = 11,35 м Нк = 9,9 + 0,5 + 3,3 + 3,6 + 1= 18,3 м Lк.= 5 м
Q = 2,3 + 0,205 = 2,505 м Нк = 12,9 + 0,5 + 2,98 + 2 + 1 = 19,38 м Lк.= 6 м
|
|
7. РАСЧЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ МОНТАЖНЫХ КРАНОВ
Вариант №1 : Кран РДК-25 Таблица № 5
Наименование монтируемой конструкции |
Расчетные технические характеристики |
Фактические технические характеристики | |||||
Q |
Нк |
Lк. |
ℓ стр |
Q |
Нк |
ℓ стр | |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
Колонна крайняя |
7,188 |
13,6 |
5 |
14,96 |
14 |
32 |
22.5 |
Колонна средняя |
11,288 |
12,9 |
5 |
14,3 |
14 |
32 |
22.5 |
Колонна фахверковая |
6,688 |
13,5 |
5 |
14,87 |
14 |
32 |
22.5 |
Подкрановая балка ПБ-6 |
1,046 |
11,9 |
4 |
13,03 |
16 |
34 |
22.5 |
Подкрановая балка ПБ-12 |
2,62 |
11,3 |
4 |
12,46 |
16 |
34 |
22.5 |
Подстропильная ферма |
10,975 |
16,425 |
5 |
17,65 |
14 |
32 |
22.5 |
Стропильная ферма СФ-18 |
7,155 |
16,2 |
5 |
17,43 |
14 |
32 |
22.5 |
Стропильная ферма СФ-24 |
11,35 |
18,3 |
5 |
19,45 |
14 |
32 |
22.5 |
Плита покрытия |
2,505 |
19,38 |
6 |
20,77 |
12 |
30 |
22.5 |
Поэлементная техническая производительность - производительность при монтаже каждого типа конструкций
QР
∙ 60 ∙ tсм
Пэ = Тц ∙ kг ∙ kв , где
kг – коэффициент использования крана по грузоподъемности
QР
kг
= QФ
≤ 1
kв – коэффициент использования крана по времени
kвсамох = 0,85 ÷ 0,9
kвгус = 0,75 ÷ 0,8
kвпнев = 0,7 ÷ 0,75
Тц – продолжительность одного цикла монтажа конструкции в мин.
Тц = Тр + Тм
Тр – время на ручные операции
60 ∙ Нвр
(чел\час)
Тр = , где
R
R – количество человек в звене
Тм – время на машинные операции
Нк
Нк
2ά
∙ kс
S
Тм
= Vг
+
Vп
+ 360о
∙ nоб
+
Vгор
, где
Vг - скорость груженого крана
Vп – скорость порожнего (пустого) крана
Нк – расчетное значение высоты подъема крюка
ά – угол поворота стрелы крана в плане от места строповки конструкции до места установки в проектное положение
kс – коэффициент совмещения рабочих операций крана при повороте стрелы
ά ≤ 45°=> kс = 1
45°< ά ≤ 90° => kс = 0,9
ά > 90° => kс = 0,7
nоб – угловая скорость вращения стрелы крана (или крана) (об. в мин).
расстояние между стоянками
S
= ∑ элементов, монтируемых с одной
стоянки
Vгор. – скорость перемещения крана по горизонтали
Усредненная производительность крана определяется как среднее значение производительности монтажа всего здания в целом
n1 ∙ q1 n2 ∙ q2 n3 ∙ q3
Пэу
= Пэ1
∙ ∑ ni
∙ qi
+ Пэ2
∙ ∑ ni
∙ qi
+ Пэ3∙
∑ ni
∙ qi
+ …
ni ∙ qi – количество конструкций первого типа, умноженное на вес
∑ ni ∙ qi – общая масса всех конструкций всего здания
Зная усредненную производительность можно определить продолжительность монтажа
∑ni
∙ qi
Тсм = Пэу
Поэлементная техническая производительность:
Колонна крайняя
м;
;kв =0,8 ; Qф =14т; n=0,44об/мин;
Нк =13,6м; Q=7,2т; tсм=8ч; Нвр=7,5чел-ч; R=5чел;
мин;
Vr=7,2м/мин; Vп=7,8м/мин; Vгор=19,5м/мин; ά= 90о=>kc=0,9
мин;
Тц =90+4,96=94,96 мин;
т/мин;
Колонна средняя
м;
;Qф =14т; Qр=11,29т; n=0,44об/мин;
Нк=12,9м; tсм=8ч; R=5чел; Нвр=11чел-ч; ά=90о=>kс=0,9
Vr=7,2м/мин; Vn=7,8м/мин; Vгор=19,5м/мин
мин;
мин; Тц=132+4,77=136,77мин;
т/мин;
Колонна фахверковая
м;
;kв =0,8 ; Qф =14т; n=0,44об/мин;
Нк =13,5м; Q=6,69т; tсм=8ч; Нвр=7,5чел-ч; R=5чел;
мин;
Vr=7,2м/мин; Vп=7,8м/мин; Vгор=19,5м/мин; ά= 90о=>kc=0,9
мин;
Тц =90+4,935=94,935мин;
т/мин;
Подкрановая балка ПБ-6
м;
;kв =0,8 ; Qф =16т; n=0,44об/мин;
Нк =11,9м; Q=1,046т; tсм=8ч; Нвр=0,86чел-ч; R=5чел;
мин;;
Vr=7,2м/мин; Vп=7,8м/мин; Vгор=19,5м/мин; ά= 90о=>kc=0,9
мин;
Тц =10,32+4,51=14,83мин;
т/мин;
Подкрановая балка ПБ-12
м;
;kв =0,8 ; Qф =16т; n=0,44об/мин;
Нк =11,3м; Q=2,62т; tсм=8ч; Нвр=4,3чел-ч; R=5чел;
мин;
Vr=7,2м/мин; Vп=7,8м/мин; Vгор=19,5м/мин; ά= 90о=>kc=0,9
мин;
Тц =51,6+4,19=55,79мин;
т/мин;
Подстропильная ферма
м;
;kв =0,8 ; Qф =14т; n=0,44об/мин;
Нк =16,425м; Q=10,975т; tсм=8ч; Нвр=1чел-ч; R=5чел;
мин;
Vr=7,2м/мин; Vп=7,8м/мин; Vгор=19,5м/мин; ά= 90о=>kc=0,9
мин;
Тц =90+5,72=17,75мин;
т/мин;
Стропильная ферма СФ-18
м;
;kв =0,8 ; Qф =14т; n=0,44об/мин;
Нк =16,2м; Q=7,155т; tсм=8ч; Нвр=1,6чел-ч; R=5чел;
мин;
Vr=7,2м/мин; Vп=7,8м/мин; Vгор=19,5м/мин; ά= 90о=>kc=0,9
мин;
Тц =19,2+4,83=24,03мин;
т/мин;
Стропильная ферма СФ-24
м;
;kв =0,8 ; Qф =14т; n=0,44об/мин;
Нк =18,3м; Q=11,35т; tсм=8ч; Нвр=1,9чел-ч; R=5чел;
мин;
Vr=7,2м/мин; Vп=7,8м/мин; Vгор=19,5м/мин; ά= 90о=>kc=0,9
мин;
Тц =22,8+5,39=28,19мин;
т/мин;
Плита покрытия
м;
;kв =0,8 ; Qф =12т; n=0,44об/мин;
Нк =19,38м; Q=2,505т; tсм=8ч; Нвр=1,1чел-ч; R=4ч;
мин;
Vr=7,2м/мин; Vп=7,8м/мин; Vгор=19,5м/мин; ά= 90о=>kc=0,9
мин;
Тц =16,5+6,24=22,74 мин;
т/мин;
Усредненная производительность
Вариант №2 : Кран МКГ-25 Таблица № 6
Наименование монтируемой конструкции |
Расчетные технические характеристики |
Фактические технические характеристики | |||||
Q |
Нк |
Lк. |
ℓ стр |
Q |
Нк |
ℓ стр | |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
Колонна крайняя |
7,188 |
13,6 |
5 |
14,96 |
17.5 |
20.9 |
17.5 |
Колонна средняя |
11,288 |
12,9 |
5 |
14,3 |
17.5 |
20.9 |
17.5 |
Колонна фахверковая |
6,688 |
13,5 |
5 |
14,87 |
17.5 |
20.9 |
17.5 |
Подкрановая балка ПБ-6 |
1,046 |
11,9 |
4 |
13,03 |
24 |
21 |
17.5 |
Подкрановая балка ПБ-12 |
2,62 |
11,3 |
4 |
12,46 |
24 |
21 |
17.5 |
Подстропильная ферма |
10,975 |
16,425 |
5 |
17,65 |
17.5 |
20.9 |
17.5 |
Стропильная ферма СФ-18 |
7,155 |
16,2 |
5 |
17,43 |
17.5 |
20.9 |
17.5 |
Стропильная ферма СФ-24 |
11,35 |
18,3 |
5 |
19,45 |
17.5 |
20.9 |
17.5 |
Плита покрытия |
2,505 |
19,38 |
6 |
20,77 |
13.5 |
20.8 |
17.5 |
Поэлементная техническая производительность:
Колонна крайняя
м;
;kв =0,8 ; Qф =17.5т; n=0,44об/мин;
Нк =13,6м; Q=7,2 т; tсм=8ч; Нвр=7,5чел-ч; R=5чел;
мин;
Vr=7,2м/мин; Vп=7,8м/мин; Vгор=19,5м/мин; ά= 90о=>kc=0,9
мин;
Тц =90+4,96=94,96 мин;
т/мин;
Колонна средняя
м;
;Qф =17.5 т; Qр=11,29 т; n=0,44об/мин;
Нк=12,9м; tсм=8ч; R=5чел; Нвр=11 чел-ч; ά=90о=>kс=0,9
Vr=7,2м/мин; Vn=7,8м/мин; Vгор=19,5м/мин;
мин;
мин; Тц=132+4,77=136,77 мин;
т/мин;
Колонна фахверковая
м;
;kв =0,8 ; Qф =17.5 т; n=0,44об/мин;
Нк =13,5м; Q=6,69 т; tсм=8ч; Нвр=7,5 чел-ч; R=5чел;
мин;
Vr=7,2м/мин; Vп=7,8м/мин; Vгор=19,5м/мин; ά= 90о=>kc=0,9
мин;
Тц =90+4,935=94,935 мин;
т/мин;
Подкрановая балка ПБ-6
м;
;kв =0,8 ; Qф =24 т; n=0,44об/мин;
Нк =11,9м; Q=1,046 т; tсм=8ч; Нвр=0,86 чел-ч; R=5чел;
мин;
Vr=7,2м/мин; Vп=7,8м/мин; Vгор=19,5м/мин; ά= 90о=>kc=0,9
мин;
Тц =10,32+4,51=14,83 мин;
т/мин;
Подкрановая балка ПБ-12
м;
;kв =0,8 ; Qф =24 т; n=0,44об/мин;
Нк =11,3м; Q=2,62 т; tсм=8ч; Нвр=4,3 чел-ч; R=5чел;
мин;
Vr=7,2м/мин; Vп=7,8м/мин; Vгор=19,5м/мин; ά= 90о=>kc=0,9
мин;
Тц =51,6+4,19=55,79 мин;
т/мин;
Подстропильная ферма
м;
;kв =0,8 ; Qф =17.5 т; n=0,44об/мин;
Нк =16,425м; Q=10,975 т; tсм=8ч; Нвр=1 чел-ч; R=5чел;
мин;
Vr=7,2м/мин; Vп=7,8м/мин; Vгор=19,5м/мин; ά= 90о=>kc=0,9
мин;
Тц =90+5,72=17,75 мин;
т/мин;
Стропильная ферма СФ-18
м;
;kв =0,8 ; Qф =17.5 т; n=0,44об/мин;
Нк =16,2м; Q=7,155 т; tсм=8ч; Нвр=1,6 чел-ч; R=5чел;
мин;
Vr=7,2м/мин; Vп=7,8м/мин; Vгор=19,5м/мин; ά= 90о=>kc=0,9
мин;
Тц =19,2+4,83=24,03 мин;
т/мин;
Стропильная ферма СФ-24
м;
;kв =0,8 ; Qф =17.5 т; n=0,44об/мин;
Нк =18,3м; Q=11,35 т; tсм=8ч; Нвр=1,9 чел-ч; R=5чел;
мин;
Vr=7,2м/мин; Vп=7,8м/мин; Vгор=19,5м/мин; ά= 90о=>kc=0,9
мин;
Тц =22,8+5,39=28,19 мин;
т/мин;
Плита покрытия
м;
;kв =0,8 ; Qф =13.5 т; n=0,44об/мин;
Нк =19,38м; Q=2,505 т; tсм=8ч; Нвр=1,1 чел-ч; R=4чел;
мин;
Vr=7,2м/мин; Vп=7,8м/мин; Vгор=19,5м/мин; ά= 90о=>kc=0,9
мин;
Тц =16,5+6,24=22,74 мин;
т/мин;
Усредненная производительность
Таблица № 7
Наименование конструкций |
Длина констр,м |
Масса 1эп,м |
Марка трансп. Ср-ва |
Грузоподъемность |
Кол-во эл-тов перевозимых за 1рейс |
Коэф. Использ. По грузоподъемности |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Колонны крайние |
10,6 |
7,1 |
Полуприцеп Б-12 на базе МАЗ-504В |
14м |
2 |
1,1 |
Колонна средняя |
9,9 |
11,2 |
ПолуприцепБ-12 на базе МАЗ-504В |
14м |
1 |
0,8 |
Колонна фахверковая |
10,5 |
6,6 |
ПолуприцепБ-12 на базе МАЗ-504В |
14м |
2 |
0,94 |
Подстропильные фермы ПФ-12 |
11,96 |
10,5 |
Полуприцеп ПФУ-18 на базе МАЗ-504В |
15м |
1 |
0,7 |
Стропильные фермы СФ-18 |
17,94 |
6,7 |
Полуприцеп ПФУ-18 на базе МАЗ-504В |
15м |
2 |
0,89 |
Стропильные фермы СФ-24 |
23,94 |
9,6 |
Полуприцеп ПФ-20-24 на базеМАЗ-504В |
20м |
2 |
0,96 |
Плиты покрытия ПП-6 |
5,96 |
2,3 |
Полуприцеп УПР-121 2 на базеМАЗ-504В |
12м |
5 |
0,96 |
Подкрановые балки ПБ-12 и тормозная ферма |
|
2,3*2+0,42 (две ПБ+1тор.ферма) |
Полуприцеп УПЛ-0906 на базеЗИЛ-130 |
9м |
1 |
0,56 |
Подкрановая балка ПБ-6 |
6 |
0,66 |
Полуприцеп УПЛ-0906 на базеЗИЛ-130 |
9м |
13 |
0,95 |
Вертикальные связи СВ-6 |
6 |
0,423 |
Полуприцеп УПЛ-0906 на базеЗИЛ-130 |
9м |
6 |
0,3 |
Вертикальные связи СВ-12 |
12 |
0,962 |
Полуприцеп УПЛ-0906 на базеЗИЛ-130 |
9м |
6 |
0,64 |
По расчетам видим, что у крана РДК-25 производительность больше, следовательно для строительства выбираем его.
8. КАЛЬКУЛЯЦИЯ
После определения типов и марок кранов для каждого варианта, производят технико- экономическое сравнение вариантов. Сначала составляется производственная калькуляция.
Калькуляция составляется на основе Единых норм и расценок- ЕниР (1,4,5,22,25). (см. Приложение 2)
9. Технико - экономическое сравнение вариантов смр
С целью выбора рациональных вариантов монтажа необходимо предусмотреть два варианта монтажных кранов:
1вариант :РДК-25,
2вариант: МКГ-25;
Основным технико-экономическим показателем монтажных работ является себестоимость:
См/см-стоимость эксплуатации крана в течении смены (руб);
См/см=Г*tсм/Т+Стэ
Г – годовые амортизационные отчисления на восстановление работоспособности крана, находится по формуле (руб):
Г=А/100*Син
А – нормативный % амортизационных отчислений на ремонт крана за год(%);
Син – инвентарная стоимость крана (рублях);
tсм – 8 часов;
Т – нормативное число часов эксплуатации крана в году(ч);
Стэ – стоимость текущих эксплуатационных расходов(руб);
Стэ=(Эр+Эос+Ээн+Эз)*tсм
Эр – затраты на ремонт(руб);
Эос – затраты на монтажную оснастку(руб);
Ээн – энергоресурсы(руб);
Эз – затраты на зар.плату в час(руб);
Общая стоимость монтажных работ (руб):
С=См/см*Тсм
Стоимость монтажа одной тонны конструкции:
Сс=С/V (руб/час);
Трудоемкость монтажа одной тонны конструкции:
Тэ=∑Т/V(чел-ч/т);
Основной ТЭП – удельные приведенные затраты(руб/т):
Пуд=Се+Куд+Ес
Куд=∑(Син+300U)*tсм/Тгод*Пэ (руб/т);
Син-инвентарная стоймость крана
Пэ-производительность
Пэ=V/∑Тсм (т/смен);
Исходные данные для расчета ТЭП
Таблица № 8
Марка крана |
Син руб |
Тгод час |
А% |
Эр руб |
Эос руб |
Ээн руб |
Эз руб |
Ес |
МКГ-25 |
30520 |
3370 |
6 |
1,28 |
0,12 |
0,74 |
1,31 |
0,15 |
РДК-25 |
42400 |
3370 |
6 |
1,29 |
0,14 |
0,8 |
1,5 |
0,15 |
Вариант №1: кран РДК-25
1) Себестоимость крана
А%=6%;
Син=42400 руб;
Тгод=3370 час;
tсм=8 час;
Эр=1,29 руб;
Эос=0,14 руб;
Ээн=0,8 руб;
Эз=1,5 руб;
Г=6/100*42400=2544 руб;
Ст.э.=(1,29+1,14+0,8+1,5)*8=29,84 руб;
См-см=2544*8/3370+29,84=35,88 руб;
2) Общая стоимость
См-см=35,88 руб;
Тсм=5093,14/5*8=127 смен;
С=35,88*127=4556,76 руб;
3) Стоимость монтажа 1т конструкции
С=4556,76 руб;
V=4,776 т;
Се=4556,76/4,776=954 руб/т;
4)Трудоемкость монтажа 1т конструкции
∑Тчел-час=5093,14 чел-час;
V=4,776 т;
Те=5093,14/4,776=1066,4 чел-час/т;
5)Удельная приведенная затрат
Се=954 руб/т;
Ес=0,15;
Син=42400 руб;
Tсм=8ч;
И=3,878т;
Тгод=3370 ч;
V=4,776т;
Тсм=127 смен;
Пэ=4,776/127=0,04 т/см;
Куд=∑((42400+300*3,678)*8)/3370*0,04=43503,4/134,8=322,73 руб/т;
Пуд=954+322,73*0,15=1002,4руб/т.
Вариант №2: кран МКГ-25
1)Себестоимость крана
А=6%;
Син=30,520 руб;
Тгод=3370 ч;
Tсм=8ч;
Эр=1,28 руб;
Эос=0,12 руб;
Ээн=0,74 руб;
Эз=1,31 руб;
Г=6/100*30,520=1831,2 руб;
Ст.э.=(1,28+0,12+0,74+1,31)*8=27,6руб;
См-см=1831,2*8/3370+27,6=31,95 руб;
2) Общая стоимость
См-см=31,95 руб;
Тсм=127 смен;
Л-час
С= 31,95*127=4057,65 руб;
3)Стоимость монтажа 1т конструкции
С=4057,65 руб;
V=4,776 т;
Се=4057,65/4,776=849,6 руб/т;
4)Трудоемкость монтажа 1т конструкции
∑Тчел-час=5093,14 чел-час;
V=4,776 т;
Те=5093,14/4,776=1066,4 чел-час/т;
5) Удельная приведенная затрат
Се=849,6 руб/т;
Ес=0,15;
Син=30520 руб;
Tсм=8ч;
И=3,678 т;
Тгод=3370 ч;
V=4,776 т;
Тсм=127 смен;
Пэ=4,776/127=0,04 т/смен;
Куд=∑((30520+300*0,15)*8)/3370*0,04=31623,4/134,8=234,59 руб/т;
Пуд=849,6+234,59*0,15=884,79 руб/т