Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат. Экологические проблемы

.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
20.36 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2 1.Значение естественных, антропогенных критических и допустимых нагрузок 3 2.Влияние жизнедеятельности человека на экосферу 4 Заключение 5 Список литературных источников 6

Введение

Современные экологические проблемы, несмотря на совместные усилия мирового сообщества, остаются весьма актуальными. Важнейшие из них: высокий уровень загрязнения окружающей среды, интенсивное расходование традиционных энергетических ресурсов, катастрофическое снижение биоразнообразия Земли, проблема народонаселения и обеспечения его продовольствием.

Моя задача: разобраться, как воздействует человек и его деяния на окружающую среду, чем отличаются естественные и антропогенные нагрузки, что делается для предотвращения экологических проблем.

Значение естественных, антропогенных критических и допустимых нагрузок

Появление человека привело к ускорению процесса эволюции биосферы. В истории антропогенеза неоднократно происходили качественные перестройки. В первой половине каменного века – палеолите у человека сформировались зачатки нравственности. Стадо антропоидов постепенно стало превращаться в человеческое общество. Естественный отбор перешёл с уровня организма на уровень племён, народов, цивилизаций. Нечто подобное произошло и во второй половине каменного века – неолите: преодолев глобальный экологический кризис, который привёл к исчезновению крупных копытных, в том числе мамонтов, люди освоили земледелие и скотоводство, создали новую экологическую нишу.

Выходы из кризисов происходили естественным путём, и на них уходили сотни тысяч лет. Человечество всё активнее перестраивало экосистемы, всё больше вовлекало в биогеохимические циклы запасы планет – остатки былых биосфер. В. И. Вернадский воспринимал всё это как естественный процесс развития планеты. В 1925 г. он писал: «Изменённая культурой поверхность не есть что-то чуждое Природе и в ней наносное, но есть естественное и неизбежное проявление жизни как природного явления». Анализируя возможности всё возрастающей мощи цивилизации, живого вещества придётся взять на себя ответственность за будущее планеты. Будущее требует активного вмешательства разума в судьбу биосферы. Во взаимодействии природы и общества всё должно измениться: и биогеохимические циклы, и способность природы обеспечивать потребности человечества, а может быть, и природа самого человека и общества. Всё это должно делаться целенаправленно, с участием разума.

В своей деятельности человек, как правило, не осознаёт, что нарушает закономерности протекания природных процессов, вызывает нежелательные для себя изменения и не предвидит последствия.

До некоторых пор природные механизмы саморегуляции биосферы компенсировали возмущающие антропогенные воздействия, однако, на современном этапе развития планеты система производства и размах человеческой деятельности достигли масштабов, сопоставимых с масштабами природных явлений. По словам В. И. Вернадского, «человечество стало геологической силой, сравнимой с силами самой природы». Действительно, подземные ядерные взрывы по мощности сравнимы со слабыми и средними сейсмическими толчками; аварии на атомных электростанциях; утечки ядовитых веществ на химических заводах; потери вредных веществ при транспортировках и хранении и т. п. – все эти техногенные катастрофы, не говоря уже об угрозе ядерной войны, вполне сопоставимы с крупными природными катаклизмами.

Разрушительная деятельность человека уже сейчас часто превышает возможности биосферы компенсировать антропогенные воздействия и порождает конфликт между обществом и природой, создаёт проблемы, которые получили название экологических.

Влияние жизнедеятельности человека на экосферу

Биосфера – это живая оболочка Земли, т. е. система живых организмов и среды, которая функционирует и развивается как единое целое. Организмы не только приспосабливаются к среде обитания, но и приспосабливают среду к себе, образуя вместе сложную систему регуляции условий, обеспечивающих жизнь на планете. Именно организмы сыграли основную роль в формировании геохимической среды Земли, благоприятной для их существования.

Из всех живых организмов человек более других пытается изменить природу, используя и приспосабливая её к своим нуждам. С развитием науки и техники люди получают всё более мощные орудия воздействия на природу. Это позволяет им вторгаться в микро- и макромиры, во все процессы, протекающие в биосфере. Вот что писал В. И. Вернадский ещё в 1925г.: «Человек уничтожил девственную природу. Он внёс в неё массу неизвестных ранее химических соединений и форм жизни – культурных пород животных и растений. Он изменил течение всех геохимических реакций. Лик планеты стал новым и пришёл в состояние непрестанных потрясений».

В последний, наиболее краткий период своей истории человечество достигло такой численности и приобрело такую техногенную мощь, что стало представлять потенциальную опасность для жизни на Земле. Экологический кризис – это не только угроза дикой природе и загрязнение. Кризис касается и самих людей и ставит вопрос о том, что мы должны изменить себя, чтобы выжить.

Эволюция природных процессов и явлений, в том числе и человека, в конечном счёте вызвала озабоченность мирового сообщества судьбой биосферы, представляющей собой ныне нераздельное единство природных, техногенных и духовных элементов. Поэтому угроза существованию земного дома связана с угрозой разрушения и дома духовного.

Мировое сообщество очень медленно приходит к осознанию того, что общая судьба человечества зависит не от политических, государственных и национальных амбиций, а от угрозы самоуничтожения в планетарной экологической катастрофе. Рано или поздно человечеству придётся согласовать свои потребности с возможностями биосферы. По существу, придётся обратиться к новой нравственности в своей жизни, так как духовный мир должен превратиться в фактор, определяющий развитие и выживание человечества. Это будет новый этап эволюции Homo Sapiens.

Заключение

Экологические проблемы являются общечеловеческими, так как биосфера не признаёт государственных границ. Общечеловеческие проблемы порождают и общечеловеческие задачи. Сохранить жизнь на Земле – более важной задачи перед человечеством не стоит.

Несомненно, эволюционный процесс идёт, «природные явления действуют». Признаки этого движения видны: это ресурсосберегающие и энергосберегающие технологии; перестройка экономики; стремительное развитие коллективного интеллекта, основанного на новых средствах коммуникаций и возможностях компьютеризации; постепенный поворот в сознании учёных, политиков и простых людей в сторону экологического мировоззрения, перевод экологических ценностей в экономические категории и многое другое. Но хватит ли у людей времени? Не разразится ли катастрофа раньше?

Список литературы

  1. Цветкова Л.И. Экология / Л.И. Цветкова, М.И. Алексеев, Ф.В. Кармазинов и др. – М.: АСВ, СПб, Химиздат, 2001. – 505 с.

  2. Фирсов А.И. Экология и строительное производство / А.И. Фирсов, А.Ф. Борисов, П.В. Макаров – Н. Новгород: ННГАСУ, 2012. – 123 с.