
Задача 5
Определить, к какому типу относятся и в какой системе выполнены три посадки в соединениях с указанными номинальными размерами D (табл. 5). Построить схемы полей допусков этих посадок.
Вычислить и показать на схемах предельные размеры сопрягаемых деталей, наибольшие и наименьшие зазоры (натяги) в соединениях. Привести обозначения посадок и размеров сопрягаемых деталей тремя способами, используемыми при указании размеров на чертежах.
ø 32 Н8 / е7; ø 15 G7 / m6; ø 8 R7 / h7
Решение:
ø 32 Н8 / е7 - посадка с зазором в системе вала.
Предельные отклонения вала и отверстия:
ES = 39 мкм; EI = 0;
es = -50 мкм; ei = -75 мкм
Предельные размеры отверстия Ø 32 Н8:
Dmax = D + ES;
Dmin = D + EI
Dmax = 32 + 0,039 = 32,039 мм;
Dmin = 32 + 0 = 32 мм
Допуск отверстия:
TD = Dmax – Dmin;
TD = 32,039 - 32 = 0,039 мм
Предельные размеры вала Ø 32 е7:
dmax = d + es;
dmin = d + ei
dmax = 32 – 0,05 = 31,95 мм;
dmin = 32 - 0,075 = 31,925 мм
Допуск вала:
Td = dmax – dmin;
Td = 31,95 - 31,925 = 0,025 мм
Определим наибольшие и наименьшие зазоры:
Smax = Dmax – dmin;
Smin = Dmin – dmax;
Smax = 32,039 – 31,925 = 0,114 мм = 114 мкм;
Smin = 32 – 31,95 = 0,05 мм = 50 мкм.
Допуск посадки:
TS = Smax – Smin;
TS = 0,114 – 0,05 = 0,064 мм = 64 мкм
Схема полей допусков:
Обозначение посадки тремя способами, используемыми при указании размеров на чертежах:
;
;
ø 15 G7 / m6 - посадка переходная в системе отверстия.
Определим предельные отклонения вала и отверстия:
ES = 24 мкм; EI = 6;
es = 18 мкм; ei = 7 мкм
Предельные размеры отверстия Ø 15 G7:
Dmax = D + ES;
Dmin = D + EI
Dmax = 15 + 0,024 = 15,024 мм;
Dmin = 15 + 0,006 = 15,006 мм
Допуск отверстия:
TD = Dmax – Dmin;
TD = 15,024 - 15,006 = 0,018 мм
Предельные размеры вала Ø 15 m6:
dmax = d + es;
dmin = d + ei
dmax = 15 + 0,018 = 15,018 мм;
dmin = 15 + 0,007 = 15,007 мм
Допуск вала:
Td = dmax – dmin;
Td = 15,018 - 15,007 = 0,011 мм
Определим наибольшие зазоры и натяги:
Smax = Dmax – dmin;
Nmax = dmax – Dmin;
Smax = 15,024 – 15,007 = 0,017 мм = 17 мкм;
Nmax = 15,018 – 15,006 = 0,012 мм = 12 мкм.
Допуск посадки:
TS = TN = TD + Td;
TS = TN = 0,018 + 0,011 = 0,029 мм = 29 мкм
Схема полей допусков:
Обозначение посадки тремя способами, используемыми при указании размеров на чертежах:
;
;
ø 8 R7 / h7 - посадка с натягом в системе вала.
Предельные отклонения вала и отверстия:
ES = -13 мкм; EI = -28;
es = 0; ei = -15 мкм
Предельные размеры отверстия Ø 8 R7:
Dmax = D + ES;
Dmin = D + EI
Dmax = 8 - 0,013 = 7,987 мм;
Dmin = 8 - 0,028 = 7,972 мм
Допуск отверстия:
TD = Dmax – Dmin;
TD = 7,987 - 7,972 = 0,015 мм
Предельные размеры вала Ø 8 h7:
dmax = d + es;
dmin = d + ei
dmax = 8 + 0 = 8 мм;
dmin = 8 - 0,015 = 7,985мм
Допуск вала:
Td = dmax – dmin;
Td = 8 - 7,985 = 0,015 мм
Определим наибольшие и наименьшие натяги:
Nmax = dmax – Dmin;
Nmin = dmin – Dmax;
Nmax = 8 – 7,972 = 0,028 мм = 28 мкм;
Nmin = 7,985 – 7,987 = -0,002 мм = -2 мкм
Допуск посадки:
TN = Nmax – Nmin;
TN = 0,028 – (-0,002) = 0,03 мм = 30 мкм
Схема полей допусков:
Обозначение посадки тремя способами, используемыми при указании размеров на чертежах:
;
;