Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4Война / Болотов / Тема3 / Зание4 / Устройство управлениотображением РЛИ на ИСВ прибор226Н

.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Устройство управления отображением РЛИ на ИСВ, прибор 226Н.

  1. Назначение, состав и технические данные прибора 226Н.

Прибор 226Н, выполняющий в изделии МП201 функции ус­тройства управления отображением высоты (УУОВ), предназначен для управления отображением информации о радиолокационной обстановке в зонах обзора двух сопрягаемых с изделием ПРВ на экране индикатора рабочего места РМ4.

Прибор 226Н осуществляет преобразование информации, поступив­шей от ЭВМ и ПРВ, к виду, обеспечивающему отображение на экране индикатора РМ4 эхо-сигналов, метки телекарандапа, линии обратного контроля и формуляра с номером цоли и номером радиовысотомера.

По сигналам признака останова антенны перехода антенной ПРВ экстремальных значений утломестной зоны сканирования, поступивших с прибора 401Н, прибор 226Н формирует сигналы управления обменом информацией между прибором и внешними устройствами (ЭВМ, приборами 401Н и индикатором). Сигналы управления формируются в случае автома­тического вывода антенны ПРВ на заданный азимут и при разовом выво­де антенны ПРВ на заданный азимут. Сигналы готовности к приему ин­формации и импульсы готовности поступают с прибора в ЭВМ.

Поступающие от ЭВМ (через прибор 205Н-1) по МО кодограммы сопровождаются сигналами, по которым осуществляется запись информации отЭВМ. В информации от ЭВМ содержится номер зоны, тип сообщения, координаты начала линии обратного контроля и проекции отрезка ЛОК на ось X, координаты, определяющие положение маркера на ИСВ (или целеукаэания по дальности), коды символов номера цели и информации о снятии признака разового вывода ПРВ и освобождении высотомера.

Запись информации в приборе осуществляется по адресу и сигна­лам: запись адреса "ЗА", чтение, сброс адреса.

Для выдачи информации на индикатор РМСВ в прибор 226Н узел ком­мутации и преобразования информации преобразует код синуса угла мос­та антенны ПРВ, поступающего с прибора 401Н, в код координат Х цен­тра развертка, с учетом значения дальности начала зоны "ДНЗ".

Селекция кодов синуса угла места антенны ПРВ осуществляется по сигналам разрешения наличия информации. Запись "ХЦ" осуществляется по сигналу"СТРОБ I"(СТРОБ 2), поступающему от прибора 401Н.

По импульсу запуска "ИЗ РВ", поступающему от одного из приборов 401Н, с учетом значения дальности начала зоны, формируются импульсы начала зоны "ИНЗ" и импульсы конца дистанции "ИНД".

Импульсы "ИНЗ" и "ИКД" предназначены: для синхронизации процесс сов формирования развертки на ИСВ и передачи информации из прибора 226Н на индикатор.

В приоре формируется и выдается на ИСВ информация управления положением развертки ИСВ (первичная информация) и информация о вто­ричной радиолокационной обстановке в стробах сопровождения (вторич­ная информация), сигналы управления входами видеосигналов ИСВ "УС1", "УС2", а также служебные сигналы.Точка целоуказания по дальности высвечивающаяся на ИСВ, опреде­ляет рассчитанное в ЭВМ время высветки положения цели на индикаторе. Время высветки корректируется через каждые 104,9 мс.

  1. Работа по структурной схеме прибора.

НЕТ ДАННЫХ

  1. Органы управления и контроля

Внешний вид прибора 226Н приведен на рис.6.

На передней панели прибора 226Н расположены органы управления и индикации.

Тумблеры'РАБОТА-ИМИТ-МО^и'РАЕОТА-КОНТР ВЫХОДА" предназначены для управления режимами работы прибора.

Тумблеры'РВ1(РВ2)-ОЖЛ"предназначены для коммутации сигналов признака останова антенны (ПОА1, ПОА2 соответственно).

Тумблер'+27 В- ОТКЛ'предназначен для включения электропитания прибора.

Тумблер'НОМЕР БАЯТА"1Р..^5Р предназначен для вывода на свотодиоды ИНФОРМАЦИЯ одного из байтов информации управления индикатором РМ4).

Тумблер 'ИМИТАТОР МО'РН^15Р предназначен для имитации информа­ции из ЭВМ. Кнопки преднаэначены для имитации аналогичных сигналов интерфейса ввода-вывода ЭВМ.

Светодиоды "ИНФОРМАЦИЯГ1РИОР предназначены для индикации выход­ной информации прибора, передаваемой на индикатор РМ4.

Светодиоды'КОНТРОЛЬ ОБП',"РКП"предназначены для индикации внут­ренних сигналов управления обменом информацией с индикатором РМ4.