Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
226
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
244.74 Кб
Скачать

ГЛАВА б

КОМПРЕССОРЫ, ВЕНТИЛЯТОРЫ И ХОЛОДИЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ

§ 6.1. Компрессоры

Компрессоры предназначены для сжатия и перемещения раз-} личных газов. Они подразделяются на поршневые, ротационные, центробежные и осевые.

Поршневые компрессоры.Теоретический рабочий процесс одноступенчатого поршневого компрессора изображается в виде индикаторной диаграммы, построенной в координатах р, V(рис. 6.1).

Отношение объема всасывания Vвс к рабочему объему цилинд­ра Vh называют объемным кпд ступени компрессора:

, (6.1)

где σ=V0/Vh — относительный объем вредного пространства; V0 и Vh — соответственно вредный и рабочий объемы цилиндра; λ — степень повышения давления; т — показатель политропы расширения газа, остающегося во вредном объеме.

Под степенью повышения давления понимают отношение давления на выходе из ступени к давлению на входе в ступень:

λ=р2/р1. (6.2)

Действительный рабочий процесс одноступенчатого поршневого компрессора изображен индикаторной диаграммой (рис. 6.2) и отличается от теоретического главным образом на­личием потерь давления во впускном и нагнетательном клапанах.

Отношение действительной подачи компрессора V к теоретической подаче Vт называют коэффициентом подачи компрессора:

ηV=V/Vт. (6.3);

Теоретическая подача компрессора (м3/с) определяется по формуле

Vm=(πD2/4)(Sn), (6.4)

где D — диаметр цилиндра, м; S — ход поршня, м; п — частота вращения вала, об/с.

Коэффициент подачи компрессора может быть найден по формуле

ηV=ηобηрηтηут, (6.5)

где ηр — коэффициент, учитывающий уменьшение давления газа при всасывании вследствие сопротивления системы всасывания; ηт — коэффициент, учитывающий увеличение температуры газа от нагревания его при контакте со стенками цилиндра; ηут — ко­эффициент, учитывающий утечки газа через неплотности во вса­сывающих клапанах.

Если известны давление и температура всасываемого газа р0 и T0 и параметры газа в начале сжатия в цилиндре р1 и T1, то коэффициенты ηp и ηm определяются по формулам:

ηp=p1/p0, (6.6)

ηm=T0/T1. (6.7)

Коэффициент, учитывающий утечки газа через неплотности:

. (6.8)

где Gвс и Gут — расход всасываемого газа и на утечки в процессе сжатия и нагнетания, кг/с.

Массовая подача компрессора (кг/с) определяется по формуле

, (6.9 )

где р1 — давление всасывания, Па; V — действительная подача компрессора при давлении всасывания, м3/с; R — газовая посто­янная, Дж/(кг·К); Т1 — абсолютная температура газа на всасы­вании, К.

Теоретическая мощность (кВт) привода компрессора при изо­термическом сжатии

. (6.10)

Теоретическая мощность (кВт) привода компрессора при ади­абатном сжатии

, (6.11)

где k — показатель адиабаты.

Теоретическая мощность (кВт) привода компрессора при политропном сжатии

, (6.12)

где т — показатель политропы.

Эффективная мощность (кВт) привода компрессора с охла­ждением

Ne=Nизе.из, (6.13)

где ηе.из — изотермический эффективный кпд компрессора.

Эффективная мощность (кВт) привода компрессора без охла­ждения

Ne=Nаде.ад, (6.14)

где ηе.ад — адиабатный эффективный кпд компрессора.

Эффективный кпд компрессора

ηе.из=ηизηм; ηе.ад=ηадηм, (6.15)

где ηиз и ηад — соответственно изотермический и адиабатный индикаторные кпд компрессора; ηм — механический кпд компрес­сора (ηм=0,85.. .0,95).

Индикаторная или внутренняя мощность (кВт) поршневого компрессора

Ni=piVhn/103, (6.16)

где pi — среднее индикаторное давление, Па; Vh — рабочий объ­ем цилиндра, м3; п — частота вращения вала, об/с.

Эффективная мощность компрессора (кВт)

Ne=Niм. (6.17)

Степень повышения давления в каждой ступени многоступен­чатого компрессора может быть определена по формуле

, (6.18)

где z — число ступеней компрессора; рz — давление газа на выхо­де из последней ступени, Па; р1 — давление газа на входе в пер­вую ступень, Па; ψ=1,1...1,15 — коэффициент, учитывающий по­тери давления между ступенями.

Ротационные пластинчатые компрессоры. Теоретическая по­дача компрессора (м3/с) определяется по формуле

Vm=2el(πD -)n, (6.19)

где е — эксцентриситет, м; l — длина ротора, м; D — внутрен­ний диаметр корпуса, м; z — число пластин; δ — толщина пла­стины, м; n — частота вращения вала, об/с.

Действительная подача компрессора (м3/с) находится по формуле

V=2ηVel(πD -zδ)n, (6.20)

где ηV — коэффициент подачи компрессора.

Теоретическая и эффективная мощности привода компрессора с охлаждением определяются по формулам (6.10), (6.13), а комп­рессора без охлаждения — по формулам (6.11) и (6.14).

Центробежные компрессоры. Адиабатный кпд компрессора определяется по формуле

, (6.21)

где ηпол — политропный кпд компрессора, характеризующий со­вершенство проточной части компрессора как с охлаждением, так и без него (ηпол=0,78...0,82).

Эффективная мощность (кВт) привода компрессора

, (6.22)

где i2 и i1 — соответственно энтальпия газа в конце адиабатного сжатия в компрессоре и у входа на лопатки колеса первой ступе­ни, кДж/кг; М — массовая подача компрессора, кг/с.

Задача 6.1. Одноступенчатый поршневой компрессор работа­ет со степенью повышения давления λ=10 и с показателем политропы расширения газа, остающегося во вредном объеме, m=1,3. Определить коэффициент подачи компрессора, если от­носительный объем вредного пространства σ=0,04, коэффици­ент, учитывающий уменьшение давления газа при всасывании, ηp=0,975, коэффициент, учитывающий увеличение температуры газа от нагревания его при контакте со стенками цилиндра, ηт=0,96 и коэффициент, учитывающий утечки газа через неплот­ности, ηут=0,98.

Ответ: ηV=0,74.

Задача 6.2. Одноступенчатый поршневой компрессор работа­ет со степенью повышения давления λ=3,5 и с показателем политропы расширения воздуха, остающегося во вредном объ­еме, т=1,1. Определить объемный кпд и коэффициент подачи компрессора, если относительный объем вредного пространства σ=0,045, параметры всасываемого воздуха р0=1·105 Пa и t0=25°С, параметры начала сжатия р1=0,98·105 Па и t1=36°С, расход всасываемого воздуха Gвс=0,12 кг/с и воздуха, идущего на утечки, Gут=0,0024 кг/с.

Ответ: ηоб=0,905; ηV=0,839.

Задача 6.3. Одноступенчатый поршневой компрессор работа­ет со степенью повышения давления λ=7 и с показателем полит­ропы расширения газа, остающегося во вредном объеме, т=1,3. Определить действительную подачу компрессора, если диаметр цилиндра D=0,2 м, ход поршня S=0,18 м, частота вращения вала n=900 об/мин, относительный объем вредного пространст­ва σ=0,05, и коэффициент, учитывающий уменьшение давления газа при всасывании, ηр=0,92.

Ответ: V=0,064 м3/с.

Задача 6.4. Одноцилиндровый одноступенчатый поршневой компрессор сжимает воздух от давления p1=1·105 Па до р2=3,5·105 Па. Определить действительную подачу компрессо­ра, если диаметр цилиндра D=0,2 м, ход поршня S=0,15 м, частота вращения вала n=16 об/с, относительный объем вред­ного пространства σ=0,045, показатель политропы расширения газа, остающегося во вредном объеме, т=1,1 и коэффициент, учитывающий уменьшение давления газа при всасывании, ηр=0,95.

Решение: Степень повышения давления определяем по фор­муле (6.2):

λ=р2/р1=3,5·105/(1·105)=3,5.

Объемный кпд компрессора, по формуле (6.1),

=0,90.5.

Коэффициент подачи компрессора, по формуле (6.5),

ηV=ηобηр=0,905·0,95=0,86.

Теоретическая подача компрессора, по формуле (6.4),

Vm=(πD2/4)(Sn)=(3,14·0,22/4)(0,15·16)=0,075 м3/с.

Действительная подача компрессора, из формулы (6.3),

V=VтηV=0,075·0,86=0,0645 м3/с.

Задача 6.5. Одноступенчатый поршневой компрессор всасы­вает V=0,05 м3/с воздуха при давлении p1=1·105 Па и сжимает его до давления p2=8·105 Па. Определить теоретическую мощ­ность привода компрессора при изотермическом, адиабатном и политропном сжатии с показателем политропы т=1,2.

Ответ: Nиз=10,4 кВт; Nад=14 кВт; Nпол=12,3 кВт.

Задача 6.6. Одноступенчатый поршневой компрессор всасы­вает воздух при давлении p1=1·105 Па и температуре t1=17°С и сжимает его до давления р2=7·105 Па. Определить теоретичес­кую мощность привода компрессора при изотермическом, адиабатном и политропном сжатии, если массовая подача компрес­сора M=0,12 кг/с и показатель политропы т=1,3.

Решение: Степень повышения давления определяем по фор­муле (6.2):

λ=р2/р1=7·105/(1·105)=7.

Действительная подача компрессора при всасывании, из формулы (6.9),

V=MRT1/p1=0,12·287·290/(1·105)=0,l м3/с.

Теоретическая мощность привода компрессора при изотер­мическом сжатии, по формуле (6.10),

=19,4 кВт.

Теоретическая мощность привода компрессора при адиабат­ном сжатии, по формуле (6.11),

=25,9 кВт.

Теоретическая мощность привода компрессора при политроп­ном сжатии, по формуле (6.12),

=24,2 кВт.

Задача 6.7. Одноступенчатый поршневой компрессор с мас­совой подачей М=0,18кг/с всасывает воздух при давлении p1=1·105 Па и температуре t1=20°C и сжимает его до давления р2=6·105 Па. Определить, на сколько возрастет теоретическая мощность привода компрессора, если изотермическое сжатие воздуха в компрессоре будет заменено адиабатным.

Ответ: ΔN=Nад-Nиз=35,3-27=8,3 кВт.

Задача 6.8. Одноступенчатый поршневой компрессор с мас­совой подачей М=0,21кг/с сжимает воздух до давления р2=8·105 Па. Определить эффективную мощность привода ком­прессора, если параметры всасывания p1=1·105 Па и t1=20°С и эффективный изотермический кпд компрессора ηе.из=0,68.

Ответ: Ne=54,l кВт.

Задача 6.9. Одноцилиндровый одноступенчатый поршневой компрессор сжимает воздух от давления p1=1·105 Па до р2=7·105 Па. Определить эффективную мощность привода ком­прессора и необходимую мощность электродвигателя с запасом 10% на перегрузку, если диаметр цилиндра D=0,3 м, ход по­ршня S=0,3 м, частота вращения вала n=12 об/с, относитель­ный объем вредного пространства σ=0,05, показатель политро­пы расширения остающегося во вредном объеме газа т=1,3, коэффициент, учитывающий уменьшение давления газа при вса­сывании, ηр=0,94 и эффективный адиабатный кпд компрессора ηе.ад=0,75.

Решение: Степень повышения давления определяем по фор­муле (6.2):

λ=р2/р1=7·105/(1·105)=7.

Объемный кпд компрессора, по формуле (6.1),

=0,827.

Коэффициент подачи компрессора, по формуле (6.5),

ηV=ηобηр=0,827·0,94=0,777.

Теоретическая подача компрессора, по формуле (6.4),

Vm=(πD2/4)(Sn)=(3,14·0,32/4)(0,3·12)=0,254 м3/с.

Действительная подача компрессора, из формулы (6.3),

V=VтηV=0,254·0,777=0,197 м3/с.

Теоретическая мощность привода компрессора при адиабат­ном сжатии, по формуле (6.11),

=51 кВт.

Эффективная мощность привода компрессора, по формуле (6.14),

Ne=Nаде.ад=51/0,75=68 кВт.

Необходимая мощность электродвигателя с 10%-ным запа­сом перегрузки

Nэд=1,1·68=74,8 кВт.

Задача 6.10. Двухцилиндровый одноступенчатый поршневой компрессор сжимает воздух от давления p1=1·105 Па до р2=6·105 Па. Определить эффективную мощность привода ком­прессора, если диаметр цилиндра D=0,2 м, ход поршня S=0,22 м, частота вращения вала п=440 об/мин, коэффициент подачи компрессора ηV=0,82 и эффективный изотермический кпд компрессора ηе.из=0,12.

Ответ: Ne=20,3 кВт.

Задача 6.11. Двухцилиндровый двухступенчатый поршневой компрессор сжимает воздух от давления p1=1·105 Па до р2=13·105 Па. Определить действительную подачу компрессора, если диаметр цилиндра D=0,3 м, ход поршня S=0,2 м, частота вращения вала n=14 об/с, относительный объем вредного про­странства σ=0,05, показатель политропы расширения остающе­гося во вредном объеме газа т=1,25, коэффициент, учитыва­ющий потери давления между ступенями, ψ=1,1 и коэффициент, учитывающий уменьшение давления газа при всасывании, ηp=0,94.

Решение: Степень повышения давления в каждой ступени определяем по формуле (6.18):

=3,9.

Объемный кпд, по формуле (6.1),

=0,901.

Коэффициент подачи, по формуле (6.5),

ηVобηр=0,901·0,94=0,847.

Теоретическая подача ступени компрессора, по формуле (6.4),

Vm=(πD2/4)(Sn)=(3,14·0,32/4)(0,2·14)=0,198 м3/с.

Действительная подача компрессора, из формулы (6.3),

V=VтηV=20,198·0,847=0,335 м3/с.

Задача 6.12. Определить, на сколько процентов уменьшится мощность, потребляемая поршневым компрессором, адиабатно сжимающим воздух от давления p1=1·105 Па до р2=8·105 Па, при переходе от одноступенчатого к двухступенчатому сжатию.

Ответ: На 14,7%.

Задача 6.13. Двухступенчатый компрессор с подачей V=0,2 м3/с сжимает воздух от давления p1=1·105 Па до р2=30·105 Па. Определить эффективную мощность привода компрессора, если эффективный адиабатный кпд компрессора ηе.ад=0,69 и коэффициент, учитывающий потери давления между ступенями, ψ=1,1.

Ответ: Ne=136 кВт.

Задача 6.14. Трехступенчатый компрессор с массовой по­дачей М=0,238 кг/с сжимает воздух от давления р2=112,5·105 Па. Определить эффективную мощность привода компрессора, если параметры всасывания воздуха p1=0,9·105 Па и t1=17°С, коэффициент, учитывающий потери давления между ступенями, ψ=1,11, механический кпд компрессора ηм=0,94 и изотермический кпд компрессора ηиз=0,7.

Ответ: Ne=156 кВт.

Задача 6.15. Определить индикаторную мощность двухцили­ндрового двухступенчатого компрессора с диаметрами цилиндра D1=0,35 м и D2=0,2 м и ходом поршней S=0,2 м, если частота вращения вала n=12 об/с, среднее индикаторное давление в пер­вой ступени рi1=1,2·105 Па, во второй рi2=3,4·105 Па.

Ответ: Ni=53,3 кВт.

Задача 6.16. Определить эффективную мощность трехцилиндрового двухступенчатого компрессора с диаметрами цилиндров D1=0,2 м и D2=0,15 м и ходом поршней S=0,15 м, если частота вращения вала n=840 об/мин, механический кпд компрессора ηм=0,87, среднее индикаторное давление в первой ступени рi1=1,7·105 Па, во второй рi2=3,5·105 Па.

Решение: Индикаторную мощность цилиндра первой ступе­ни сжатия Ni1 и второй –Ni2 определяем по формуле (6.16):

Ni1=pi1Vh1n/103=pi1πDSn/(103·4)=1,7·105·3,14·0,22·0,15·14/(1000·4)=11,2 кВт;

Ni2=pi2Vh2n/103=pi2πDSn/(103·4)=3,5·105·3,14·0,152·0,15·14/(1000·4)=13 кВт.

Индикаторная мощность компрессора

Ni=Ni1+Ni2=2·11,2+13=35,4 кВт.

Эффективная мощность компрессора, по формуле (6.17),

Ne=Niм=35,4/0,87=40,7 кВт.

Задача 6.17. Определить среднее индикаторное давление в ступенях двухцилиндрового двухступенчатого компрессора с диаметрами цилиндров D1=0,3 м и D2=0,18 м и ходом поршней S=0,15 м, если частота вращения вала п=13 об/с, индикаторная мощность цилиндра первой ступени Ni1=25 кВт, вто­рой ступени — Ni2=26кВт.

Ответ: рi1=1,82·105 Па; pi2=5,24·105 Па.

Задача 6.18. Определить механический кпд двухцилиндрово­го двухступенчатого компрессора с диаметрами цилиндров D1=0,198 м и D2=0,155 м и ходом поршней S=0,145м, если частота вращения вала n=900 об/мин, эффективная мощность Ne=28,4 кВт, среднее индикаторное давление в первой ступени рi1=1,7·105 Па, во второй - рi2=3,5·105Па,

Ответ: ηм=0,88.

Задача 6.19. Компрессор всасывает воздух при давлении p1=1·105 Па и температуре t1=20°C и сжимает его изотермичес­ки до давления p2=10·105 Па. Определить эффективный изотер­мический кпд компрессора, если эффективная мощность привода компрессора Ne=57,6 кВт и массовая подача компрессора М=0,2 кг/с.

Ответ: ηe.из=0,67.

Задача 6.20. Определить теоретическую и действительную подачи одноступенчатого пластинчатого ротационного компрес­сора, если внутренний диаметр корпуса D=0,25 м, диаметр ро­тора d=0,22 м, длина ротора l=0,45 м, число пластин z=15, толщина пластин δ=0,002 м, эксцентриситет е=0,015 м, окру­жная скорость вращения вала и=14,5 м/с и коэффициент подачи компрессора ηV=0,75.

Ответ: Vm=0,214 м3/с; V=0,16 м3/с.

Задача 6.21. Двухступенчатый пластинчатый ротационный компрессор с подачей V=1,67 м3/с сжимает воздух от давления p1=1·105 Па до p2=9·105 Па. Определить эффективную мощ­ность привода компрессора, если степень повышения давления в обеих ступенях одинаковая при полном промежуточном охла­ждении воздуха. Эффективный изотермический кпд компрессора ηe.из=0,7.

Ответ: Ne=522 кВт.

Задача 6.22. Одноступенчатый центробежный компрессор с массовой подачей M=10 кг/с сжимает фреоновый пар от дав­ления p1=1,6·105 Па до p2=8,26·105 Па. Определить эффектив­ную мощность привода компрессора, если энтальпия пара у вхо­да на лопатки колеса ступени i1=570 кДж/кг, энтальпия пара в конце адиабатного сжатия в компрессоре i2=600 кДж/кг, пока­затель адиабаты фреона-12 k=1,14, политропный кпд компрес­сора ηпол=0,78 и механический кпд компрессора ηм=0,95.

Решение: Степень повышения давления определяем по фор­муле (6.2):

λ=р2/р1=8,26·105/(1,6·105)=5,16.

Адиабатный кпд компрессора, по формуле (6.21),

=0,75.

Эффективная мощность привода компрессора, по формуле (6.22),

=421 кВт.

Соседние файлы в папке сборник задач по теплотехнике