 
        
        - •1. Корректирование нормативов технического обслуживания
- •2. Расчет производственной программы по количеству воздействий
- •2.1 Расчет производственной программы по количеству воздействий за цикл
- •2.2 Расчет производственной программы по количеству воздействий за год
- •3. Количество то для групп автомобилей
- •4. Количество диагностических воздействий за год по маркам автомобилей
- •5. Определение суточной программы по то и диагностике
- •6. Определение годовой программы по общему д1 и углубленному д2 диагностированию
- •7. Расчет количества постов диагностики для атп
- •8. Расчет нормативной трудоемкости диагностирования
- •8.1 Определение трудоемкости работ
- •8.2 Годовой объем работ по то и тр
1. Корректирование нормативов технического обслуживания
Для расчета производственной программы и объема работ АТП необходимы следующие исходные данные: тип и количество подвижного состава, среднесуточный пробег автомобилей, время в наряде, число дней работы подвижного состава в году, категория условий эксплуатации.
Таблица 1.1 - Данные на проектирование АТП
| Марка автомобилей | Кол-во автомобилей, ед. | Среднесуточный пробег, км | Ко-во рабочих дней в году, дн | Время в наряде, ч | Категория эксплуатации | 
| ЛАЗ-695 | 150 | 290 | 365 | 18 | II | 
| Икарус-260 | 90 | 330 | 365 | 18 | II | 
Для расчета производственной программы предварительно необходимо для данного АТП выбрать нормативные значения пробегов подвижного состава до КР и периодичности ТО-1 и ТО-2, которые установлены положением для определенных, наиболее типичных условий, а именно: II категории условий эксплуатации, базовых моделей автомобилей, умеренного климатического района.
Для
конкретного АТП эти условия могут
отличаться, поэтому в общем случае
нормируемые пробег 
 (
( - цикловой пробег) и периодичность ТО-1
и ТО-2
- цикловой пробег) и периодичность ТО-1
и ТО-2 ,
определяются с помощью коэффициентов,
учитывающих категорию условий эксплуатации
-
,
определяются с помощью коэффициентов,
учитывающих категорию условий эксплуатации
- ;
модификацию подвижного состава -
;
модификацию подвижного состава - ;
климатические условия –
;
климатические условия – ,
т. е.
,
т. е.
 (1.1)
(1.1)
Где
 -
нормативный пробег автомобиля до
списания, км.
-
нормативный пробег автомобиля до
списания, км.
 -
коэффициент корректирования нормативов
в зависимости от условий эксплуатации;
-
коэффициент корректирования нормативов
в зависимости от условий эксплуатации;
 -
коэффициент корректирования нормативов
в зависимости от модификации подвижного
состава и организации его работы;
-
коэффициент корректирования нормативов
в зависимости от модификации подвижного
состава и организации его работы;
 -
коэффициент корректирования нормативов
в зависимости от природно-климатических
условий.
-
коэффициент корректирования нормативов
в зависимости от природно-климатических
условий.
Согласно
«Положению о ТО и ремонте подвижного
состава АТ», принимаем: для ЛАЗ  
 =0,9;
=0,9; =1,25;
=1,25; =1;
=1; =500000
км
=500000
км
           для
Икарус 
 =0,9;
=0,9; =1,25;
=1,25; =1;
=1; =500000
км
=500000
км
Тогда
пробег до списания 
 равен:
равен:
 =500000*0,9*1,25*1=562500
км
=500000*0,9*1,25*1=562500
км
 =500000*0,9*1,25*1=562500
км
=500000*0,9*1,25*1=562500
км
Количество
дней работы автомобиля за цикл ( )
рассчитывается по формуле, дн.:
)
рассчитывается по формуле, дн.:
 =
= /
/ (1.2)
(1.2)
где
 – среднесуточный пробег автомобиля,
км.
– среднесуточный пробег автомобиля,
км.
 =562500/290=1940
дн;
=562500/290=1940
дн;
 =562500/330=1705
дн.
=562500/330=1705
дн.
Скорректированный
пробег до списания 
 равен:
равен:
 =1940*290=562600
км;
=1940*290=562600
км;
 =1705*330=562650
км.
=1705*330=562650
км.
Пробег до ТО рассчитывается по формуле:
 =
= *
* (1.3)
(1.3)
где
 
 - нормативная периодичность ТОi-го
вида (ТО-1 или ТО-2).
- нормативная периодичность ТОi-го
вида (ТО-1 или ТО-2).
Согласно учебному пособию по ред. М.А. Масуева «Проектирование предприятий АТ» принимаем:
 =5000
км;
=5000
км;                              
 =5000
км;
=5000
км;
 =20000
км;
=20000
км;                            
 =20000
км.
=20000
км.
Тогда
пробег до 
 равен:
равен:
 =5000*0,9*1=4500
км;
=5000*0,9*1=4500
км;
 =5000*0,9*1=4500
км;
=5000*0,9*1=4500
км;
 =20000*0,9*1=18000
км;
=20000*0,9*1=18000
км;
 =20000*0,9*1=18000
км.
=20000*0,9*1=18000
км.
Количество
дней работы автомобиля до ТО ( )
определяется по формуле:
)
определяется по формуле:
 =
= /
/ (1.4)
(1.4)
Количество дней работы до ТО:
 =4500/290=16
дн;
=4500/290=16
дн;
 =4500/330=14
дн;
=4500/330=14
дн;
 =18000/290=62
дн;
=18000/290=62
дн;
 =18000/330=55
дн.
=18000/330=55
дн.
Скорректированный пробег до То равен:
 =16*290=4640
км;
=16*290=4640
км;
 =14*330=4620
км;
=14*330=4620
км;
 =62*290=17980
км;
=62*290=17980
км;
 =55*330=18150
км.
=55*330=18150
км.
2. Расчет производственной программы по количеству воздействий
2.1 Расчет производственной программы по количеству воздействий за цикл
Число технических воздействий на один автомобиль за цикл определяется отношением циклового пробега к пробегу до данного вида воздействий. Так как цикловой пробег Lц в данной методике расчета принят равным пробегу Lк автомобиля до КР, то число КР одного автомобиля за цикл будет равно единице, т. е. Nц=NКР=1. В расчете принято, что при пробеге, равном Lц, очередное последнее за цикл ТО-2 не проводится и автомобиль направляется на списание (или в КР). Принято, что ЕО разделяется на ЕОс (выполняемое ежедневно) и ЕОт (выполняемое перед ТО и ТР). Принято также, что в ТО-2 не входит ТО-1.
Таким образом, число ТО-1 (NТО-1ц), ТО-2 (NТО-2ц), ЕОс (NЕОс ц), ЕОт (NЕОт ц) за цикл на один автомобиль рассчитывается по формулам:
NТО-1ц=(Lц/LТО-1)-Nц (2.1.1)
NТО-2ц=(Lц/LТО-2)-Nц (2.1.2)
NЕОс ц=Lц/Lcc (2.1.3)
NЕОтц=(NТО-1+NТО-2)*1,6 (2.1.4)
где, 1,6 – коэффициент, учитывающий воздействие технических ЕО при ТР.
Число ТО-1 (NТО-1ц), ТО-2 (NТО-2ц), ЕОс (NЕОс ц), ЕОт (NЕОтц) равно:
NТО-1 ЛАЗ=(562600/4640)-1=120 ед;
NТО-2 ЛАЗ=(562600/17980)-1=30 ед;
NЕОсЛАЗ=(562600/290)=1940 ед;
NЕОтЛАЗ=(16+62)*1,6=125 ед.
NТО-1 Икарус=(562650/4620)-1=121 ед;
NТО-2 Икарус=(562650/18150)-1=30 ед;
NЕОс Икарус=(562650/330)=1705 ед;
NЕОт Икарус=(14+55)*1,6=110 ед.
