Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКТ / БДлаб4.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
819.71 Кб
Скачать

Лабораторное задание

Разработать приложения, создающие различные виды отчетов, рассмотренные в лабораторной работе.

Порядок выполнения лабораторной работы

1. Ознакомиться с назначением компонентов генератора отчетов QuickReport и технологией создания отчетов.

2. Скопировать папку Zgrad с таблицами учебной базы данных из папки БДЭС сетевого диска I на устройство D в папку Delphi.

3. С помощью утилиты BDE Administrator создать псевдоним ZGRAD для скопированной учебной базы данных.

4. Запустить систему Delphi командой Пуск | Программы | Borland Delphi 5 | Delphi 5 и освоить технологию создания отчетов на примерах, рассмотренных в соответствующем разделе лабораторной работе.

5. Воспользовавшись созданным простейшим отчетом, разработать приложение, формирующее отчет с таблицей Person, в котором выводятся заголовки столбцов на русском языке (Номер, ФИО, Дата рожд. и т.д.), а строки отсортированы по адресам квартир. Предусмотреть обрамления строк и столбцов отчета линиями.

6. Изучить назначение параметров, устанавливаемых с помощью ре­дактора свойств компонента TQuickRep, и разработать приложение, формирующее отчет с таблицей Person, в котором выводятся верхний и нижний колонтитулы, номера страниц, дата и время формирования отчета.

7. Разработать приложение, формирующее трехколоночный отчет для таблицы Person, в котором выводятся только адреса квартир, количество жителей и среднедушевой доход жителей каждой квартиры (использовать компонент TQRGroup и индексирование таблицы по адресу квартиры; полосу детальной информации сделать невидимой или пустой, но сохранить в сетке отчета).

8. Разработать приложение, формирующее отчет с таблицами Flat и Person, в котором выводятся сведения о квартире и жителях, зарегистрированных в ней (использовать компонент TQRSubDetail и соединение таблиц как главной и подчиненной).

9. Оформить отчет по результатам лабораторной работы и защи­тить ее.

Требования к отчету

Отчет должен содержать:

  1. название и цель работы;

  2. сведения о компонентах, используемых для формирования отчетов;

  3. сведения о настройке компонентов, используемых в разра­ботанных приложениях.

24

Соседние файлы в папке ЭКТ