
- •Кафедра нервных болезней учебно-методический комплекс дисциплины
- •Перечень
- •12. Методические рекомендации к клиническим практическим занятиям по неврологии и медицинской генетике для преподавателей Клиническое практическое занятие № 1
- •Клиническое практическое занятие № 2
- •Темы для реферативных сообщений:
- •Клиническое практическое занятие № 4.
- •Клиническое практическое занятие №5.
- •Клиническое практическое занятие № 6
- •Темы для реферативных сообщений:
- •Клиническое практическое занятие № 7.
- •Клиническое практическое занятие № 8.
- •Клиническое практическое занятие № 9
- •Клиническое практическое занятие № 10.
- •Приложение:
- •1. Схема истории болезни взрослого.
- •2. Схема истории болезни ребенка до 3-х лет.
- •Неврологический статус
- •3. История болезни новорожденного и ребенка до года
- •Клиническое практическое занятие № 11.
- •Практические навыки, которыми должен овладеть студент по теме занятия:
- •Клиническое практическое занятие № 12.
- •Клиническое практическое занятие № 13.
- •Клиническое практическое занятие № 14.
- •Практические навыки, которыми должен овладеть студент по теме занятия:
- •Темы для реферативных сообщений:
- •Клиническое практическое занятие № 15.
- •Клиническое практическое занятие № 16.
- •Клиническое практическое занятие № 17.
- •Клиническое практическое занятие № 18.
- •Методические рекомендации №19.
- •Методические рекомендации №20.
- •Клиническое практическое занятие №21
- •Клиническое практическое занятие № 22.
- •Темы для реферативных сообщений:
- •Клиническое практическое занятие № 23.
- •Методические рекомендации к клиническому практическому занятию по неврологии и медицинской генетике для преподавателей Клиническое практическое занятие № 24.
- •13. Методические рекомендации к практическим занятиям по дисциплине для студентов.
- •14. Схема истории болезни.
Темы для реферативных сообщений:
Невропатия лицевого нерва, особенности течения, этиопатогенез.
Лечение невропатии лицевого нерва.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К КЛИНИЧЕСКОМУ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ ПО НЕВРОЛОГИИ И МЕДИЦИНСКОЙ ГЕНЕТИКЕ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
Клиническое практическое занятие № 7.
Тема:«Расстройство высших мозговых функций: гнозиса, праксиса, речи (афазии, алалии). Топическая диагностика поражения коры головного мозга (лобная, височная, теменная, затылочная доли)».
Цели занятия:
Дать правильное представление студентам о высших корковых функциях.
Научить методике и оценке состояния речи, гнозиса, праксиса, памяти, сознания и их патологических изменениях при заболеваниях нервной системы.
Хронометраж клинического практического занятия:
№П\П |
ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ |
ВРЕМЯ |
1. |
Экспресс-контроль исходного уровня знаний |
10 минут |
2. |
Выяснение знаний студентов об анатомо- физиологических особенностях коры больших полушарий. Представление о системной локализации функций. |
15 минут |
|
Симптомы поражение отдельных долей мозга. |
10 минут |
3. |
Гнозис и праксис . Их расстройства. Методика выявления. |
15 минут |
4. |
Речь и её патология. Виды афазий (алалий) и методика их выявления. Особенности развития речи у детей. |
25 минут |
6. |
Диагностика когнитивных функций и готовности ребенка к школе. |
30 минут |
7. |
Отработка студентами практических навыков друг на друге |
15 минут |
8. |
Демонстрация больных с расстройством высших корковых функций. Знакомство с методикой нейропсихологического обследования детей (Цветкова). |
30 минут |
9. |
Постановка топического диагноза. Решение задач по теме. |
15 минут |
10. |
Итоговый контроль |
10 минут |
11. |
Подведение итогов |
5 минут |
Всего |
180 минут |
Методическое и материально-техническое оснащение:
Наглядные пособия и таблицы
Полушария головного мозга
Микротаблица межполушарных взаимодействий
Цитоархитектоника коры головного мозга.
Симптомы поражения отдельных долей головного мозга.
Модели (муляжи):
Доли и извилины головного мозга.
Головной мозг на разрезе.
Аппаратура, приборы, инструменты, методика и атлас нейропсихологического обследования детей (проф. Цветкова).
Содержание темы:
Введение:занятие направлено на получение знаний и отработку практических навыков по указанной теме.
Основные вопросы:
Осуществляется экспресс-контроль исходного уровня знаний студентов, разбираются ошибки. В учебной комнате разбирается анатомия, физиология, проводящие пути коры головного мозга (ассоциативные, комиссуральные, проекционные), цитоархитектоника коры головного мозга, системная локализация функций. Проводится дискуссия о прогнозе распространенности деменций. Праксис: кинетический, пространственный, идеаторный, конструктивный. Гностические функции и виды агнозий: зрительная, слуховая, тактильная. Речь, формирование речевых функций. Расстройство речи: моторная, сенсорная, семантическая, амнестическая (алалии) афазии. Демонстрируются больные с различными видами афазий (алалии) и другими нарушениями высших корковых функций. Студенты знакомятся с скринирующей методикой нейропсихологического обследования детей. По больным проводится сводка патологических симптомов, выделяется основной синдром, уточняется локализация поврежденной функции.
Далее студенты под контролем ассистента курируют больных с определением вида патологии, постановкой топического диагноза, обсуждением результатов, диагноза.
Инструкция для студентов:
В неврологическом отделении студенты под контролем ассистента курируют больных с нарушением высших корковых функций.
Студенты должны показать на больных приёмы исследования высших корковых функций, уметь выделить патологические симптомы, основной синдром, уметь поставить топический диагноз. Пользуются атласом ВНД (проф. Цветкова).
Студентам предлагаются для решение клинико- диагностические задачи по данной теме. Решение их обсуждается с комментариями преподавателя
Базисные знания: нормальная анатомия, нормальная физиология, патологическая физиология.
Студент должен уметь:
Выявить форму афазии (алалии) апраксии, агнозии.
Выявить апраксии и агнозии.
Уметь выявить когнитивные нарушения.
Сделать сводку патологических симптомов по больному и выделить основной синдром, указать топический очаг.
Учебная карта занятия:
Вопросы для экспресс-контроля исходного уровня знаний студентов (ответ по типу да/нет):
Моторная афазия возникает при поражении центра Вернике?
Центр Брока находится в задних отделах нижней лобной извилины?
Речь при моторной афазии замедленная, немногословная, лишенная плавности, грамматически неправильная?
Апраксия - это нарушение координации движений?
Для поражения лобной доли характерны – дурашливость, неопрятность, снижение критики?
Сохранен ли слух у больного с сенсорной афазией?
Имеются ли парезы у больного с апраксией?
Может ли больной с конструктивной апраксией составить из спичек геометрическую фигуру?
При наличии зрительной агнозии больной не узнает предметы потому, что снижена острота зрения?
Хватательный рефлекс является одним из признаков поражения височной доли?
Студентам предлагается скринирующая методика нейропсихологического обследования ребенка (по Цветковой). На конкретных больных студенты проводят обследование, после которого обсуждаются результаты и выставляется синдромальный диагноз локального повреждения мозга.
Ситуационные задачи для итогового контроля:
У больной, 69 лет, правши, утром без потери сознания развилась правосторонняя гемиплегия и наросли речевые нарушения – речь больной состояла из непонятного набора нечленораздельных звуков, с трудом можно было разобрать лишь некоторые речевые звуки («а» и «о»); отмечалось также грубое нарушение понимания речи, включая выполнение элементарных заданий и жестов. Выявлялись расстройства письма, чтения и счета. Отставание правого угла рта. Правостороння гемиплегия. Правосторонняя гемигипестезия.
Задание – какие речевые расстройства выявляются при обследовании?
- поставьте топический диагноз
Вопросы текущего контроля:
Что такое речь?
Что такое афазия (алалия)?
Какие бывают афазии и когда они возникают?
Как исследуются речевые функции?
Каково отличие афазии от дизартрии?
Что такое гнозис, праксис?
Какие вы знаете агнозии и когда они встречаются?
Что вы скажете о локализации функций в коре больших полушарий?
Что такое алексия, акалькулия, аграфия, когда они возникают?
Симптомы поражения отдельных долей головного мозга (лобная, височная, теменная, затылочная доли).
Примерные вопросы для итогового контроля:
Каковы клинические проявления сенсорной афазии?
Какие симптомы характерны для поражения лобной доли?
Что такое аутотопагнозия? Когда она возникают?
Практические навыки, которыми должен овладеть студент по теме занятия:
Уметь выявить афазии (алалии), апраксии, агнозии, акалькулию..
Уметь сделать сводку патологических симптомов по больному и выделить основной синдром, указать топический очаг.
Темы для реферативных сообщений:
Фило- и онтогенез речи.
Особенности формирование речи у детей.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К КЛИНИЧЕСКОМУ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ ПО НЕВРОЛОГИИ И МЕДИЦИНСКОЙ ГЕНЕТИКЕ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ