
- •Кафедра нервных болезней учебно-методический комплекс дисциплины
- •Перечень
- •12. Методические рекомендации к клиническим практическим занятиям по неврологии и медицинской генетике для преподавателей Клиническое практическое занятие № 1
- •Клиническое практическое занятие № 2
- •Темы для реферативных сообщений:
- •Клиническое практическое занятие № 4.
- •Клиническое практическое занятие №5.
- •Клиническое практическое занятие № 6
- •Темы для реферативных сообщений:
- •Клиническое практическое занятие № 7.
- •Клиническое практическое занятие № 8.
- •Клиническое практическое занятие № 9
- •Клиническое практическое занятие № 10.
- •Приложение:
- •1. Схема истории болезни взрослого.
- •2. Схема истории болезни ребенка до 3-х лет.
- •Неврологический статус
- •3. История болезни новорожденного и ребенка до года
- •Клиническое практическое занятие № 11.
- •Практические навыки, которыми должен овладеть студент по теме занятия:
- •Клиническое практическое занятие № 12.
- •Клиническое практическое занятие № 13.
- •Клиническое практическое занятие № 14.
- •Практические навыки, которыми должен овладеть студент по теме занятия:
- •Темы для реферативных сообщений:
- •Клиническое практическое занятие № 15.
- •Клиническое практическое занятие № 16.
- •Клиническое практическое занятие № 17.
- •Клиническое практическое занятие № 18.
- •Методические рекомендации №19.
- •Методические рекомендации №20.
- •Клиническое практическое занятие №21
- •Клиническое практическое занятие № 22.
- •Темы для реферативных сообщений:
- •Клиническое практическое занятие № 23.
- •Методические рекомендации к клиническому практическому занятию по неврологии и медицинской генетике для преподавателей Клиническое практическое занятие № 24.
- •13. Методические рекомендации к практическим занятиям по дисциплине для студентов.
- •14. Схема истории болезни.
Клиническое практическое занятие №5.
Тема:«Анатомия и синдромы поражения 1, 2, 3, 4, 5, 6 черепных нервов. Глазодвигательные нарушения, иннервация зрачка».
Цели занятия:
Дать студентам правильное представление о значении органов чувств в познании внешнего мира.
Научить студентов на уровне умения находить у больных признаки поражения органов чувств.
Проверить знание студентами анатомо-физиологических особенностей обонятельного, зрительного анализаторов.
Осветить анатомо-физиологическую роль глазодвигательных нервов в едином двигательном акте.
Обратить внимание студентов на анатомо- физиологические особенности строения глазодвигательных нервов (III,IV,VI).
Разобрать клинические синдромы поражения (III,IV,VI) пар черепных нервов на супрануклеарном, нуклеарном и инфрануклеарном уровнях.
Объяснить характер альтернирующих параличей.
Объяснить рефлекторную функцию зрачка, нарисовать дугу зрачкового рефлекса.
Обратить внимание студентов на топико-диагностическое значение паралича взора (стволового и кортикального).
Показать на больных патологию движения глаз, различных видов офтальмоплегий.
Привить навыки студентам по самостоятельному исследованию III,IV,VI пар черепных нервов, зрачковых рефлексов.
Уточнить роль тройничного нерва в едином сложном чувствительном анализаторе.
Обратить внимание на особенности строения тройничного нерва. Роль его ядер протопатической и эпикритической чувствительности в онтофилогенезе.
Разобрать клинические синдромы поражения V пары на разных уровнях.
Привить навыки студентам по исследованию тройничного нерва.
Научить ставить топический диагноз с учётом данных неврологического осмотра и жалоб больного.
Хронометраж клинического практического занятия:
№ П\П |
ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ |
ВРЕМЯ |
1 |
Экспресс-контроль исходного уровня знаний |
10 минут |
2 |
Выяснение знаний студентов об анатомо- физиологических особенностях обонятельного, зрительного анализаторов, глазодвигательных нервов, тройничного нерва |
15 минут |
3 |
Демонстрация методики исследования обоняния, зрения, функции глазодвигательных и тройничного нервов. |
20 минут |
4 |
Отработка студентами практических навыков друг на друге |
20 минут |
5 |
Демонстрация больных с патологией обонятельного, зрительного анализаторов, глазодвигательных нервов, тройничного нерва |
25 минут |
6 |
Интерактивная дискуссия на тему: «головная боль» |
30 минут |
7 |
Постановка топического диагноза. |
20 минут |
8 |
Решение задач по теме. |
20 минут |
9 |
Итоговый контроль |
15 минут |
10 |
Подведение итогов |
5 минут |
Всего |
180 минут |
Методическое и материально-техническое оснащение:
Наглядные пособия и таблицы:
Головной мозг.
Цитоархитектоника коры головного мозга.
Таблицы с изображением ядер ствола головного мозга.
Схема проводящих путей протопатической и эпикритической чувствительности.
Ствол мозга.
Фронтальный разрез через III желудочек.
Кора и синдромы её поражения (стенд).
Выход нервов на основании мозга
Модели (муляжи):
Череп;
Сагиттальный разрез черепа.
Фронтальный разрез черепа.
Доли и извилины головного мозга.
Головной мозг на разрезе.
Топография головы и шеи.
Аппаратура, приборы, инструменты – неврологические молоточки, фонарик, периметр, одноразовые зубочистки, одноразовые стерильные иглы.
Содержание темы:
Введение:занятие направлено на получение знаний и отработку практических навыков по указанной теме.
Основные вопросы:
Осуществляется экспресс-контроль исходного уровня знаний студентов, разбираются ошибки. В учебной комнате при опросе студентов разбираются вопросы значения органов чувств в познании внешнего мира, учение И.И. Павлова об анализаторах. Проверяются знания студентов анатомо-физиологических особенностей обонятельного, зрительного анализаторов, строения тройничного и глазодвигательных нервов (III,IV,VI пары), функции, клинические синдромы поражения при различных топических очагах (супрануклеарно, нуклеарно, инфрануклеарно). Разбирается парез взора коркового и стволового уровней. Показывается на таблицах и рисуется дуга зрачкового рефлекса для прямой и содружественной реакции на свет. Обращается внимание студентов на единство тройничного нерва и анализаторов протопатической и эпикритической чувствительности, строение ядер, ход проводников. Уточняются клинические синдромы поражения V пары при топических очагах на разных уровнях. На больных демонстрируются методы исследования обоняния, остроты зрения, тройничного и глазодвигательных черепных нервов. Демонстрируются больные с парезами взора, офтальмоплегиями, альтернирующими парезами Вебера, с патологией в зонах Зельдера, невралгиями V пары черепных нервов. Студенты отрабатывают навыки друг на друге, а затем проверяют у больных функцию обоняния, зрения, тройничного нерва, наличие глазодвигательных расстройств. По больным проводится сводка патологических симптомов, выделяется основной синдром, уточняется топический очаг. Во время проверки правильности постановки топического диагноза в присутствии всех студентов группы обращается внимание на характер жалоб и их объективизацию.
Инструкция для студентов:
В неврологическом отделении студенты под контролем ассистента курируют больных с патологией обонятельного, зрительного анализаторов, тройничного и глазодвигательных нервов.
Студенты должны показать на больных приёмы исследования обонятельного, зрительного анализаторов, тройничного и глазодвигательных нервов, уметь выделить патологические симптомы, основной синдром, уметь поставить топический диагноз.
Студентам предлагаются для решение клинико- диагностические задачи по данной теме. Решение их обсуждается с комментариями преподавателя.
Разбирается роль глазодвигательных нервов в постановке топического диагноза.
Базисные знания: нормальная анатомия, нормальная физиология
Студент должен уметь:
На основании жалоб и осмотра больного выявить нарушения функции обонятельного, зрительного анализаторов и поставить топический диагноз.
Обследовать больного с патологией глазодвигательных нервов.
Проверять прямую и содружественную конвергенцию и аккомодацию реакции зрачков на свет.
Исследовать функцию тройничного нерва.
Сделать сводку патологических симптомов по больному и выделить основной синдром, указать топический очаг.
Учебная карта занятия:
Вопросы для экспресс-контроля исходного уровня знаний студентов (ответ по типу да/нет):
Обонятельные галлюцинации развиваются при поражении обонятельных луковиц и трактов?
Битемпоральная гемианопсия характерна для поражения центральной части хиазмы?
Поражение правого зрительного тракта вызывает выпадение левых половин полей зрения?
Мидриаз, отсутствие реакции зрачка на свет, конвергенцию и аккомодацию возможно только при совместном поражении III, IV, VI пар черепных нервов?
Птоз верхнего века развивается при поражении VII пары черепных нервов?
Синдром Горнера проявляется сужением глазной щели, зрачка, западением глазного яблока?
Синдром Арджил-Робертсона характеризуется отсутствием реакций зрачков на аккомодацию и конвергенцию, при сохранности реакции зрачков на свет?
Поражение двигательного ядра тройничного нерва вызывает центральный паралич жевательных мышц на противоположной стороне?
Глазничная ветвь V пары проходит через глазничную щель вместе с глазодвигательными нервами?
Студентам также может быть предложена ролевая игра, в которой один студент играет роль врача, а второй – пациента. Действие происходит «на приеме у врача», который, обладая необходимыми знаниями, должен опросить и осмотреть пациента, выставить синдромологический и топический диагноз и предположить характер заболевания. «Пациент» же, также владея материалом по теме занятия, должен предъявить жалобы и продемонстрировать характерные симптомы данной патологии.
Ситуационные задачи для итогового контроля:
У больного развился птоз, мидриаз, расходящееся косоглазие справа и левосторонний центральный гемипарез. Задание:
сформулируйте синдромологический диагноз
поставьте топический диагноз
Вопросы текущего контроля.
Какое значение имеют органы чувств в познании внешнего мира?
Что такое анализатор (по И.П. Павлову)?
Какие анализаторы вы знаете?
Какова анатомия и функции обонятельного, зрительного анализаторов?
На что жалуются больные при поражении зрительного, обонятельного анализаторов на уровне рецепторов, проводящих путей и коры головного мозга?
Какие виды гемианопсии вы знаете, при поражении каких отделов головного мозга бывает каждая из них?
Когда бывает амавроз?
Какова роль глазодвигательных нервов при постановке топического диагноза?
Что такое альтернирующий паралич, и о какой локализации процесса он свидетельствует?
На каких уровнях ствола мозга располагаются ядра глазодвигательных черепных нервов?
Какой путь проводит импульсы от коры больших полушарий до ядер глазодвигательных нервов? Каковы симптомы его поражения?
Какова дуга зрачкового рефлекса?
Какие клинические симптомы формируют тотальную офтальмоплегию?
Примерные вопросы для итогового контроля:
Назовите функцию медиального продольного пучка
Перечислите центры взора
Перечислите симптомы поражения двигательной порции тройничного нерва.
Практические навыки, которыми должен овладеть студент по теме занятия:
Уметь на основании жалоб и осмотра больного выявить нарушения функции обонятельного, зрительного анализаторов и поставить топический диагноз.
Уметь обследовать больного с патологией глазодвигательных нервов.
Уметь проверять прямую и содружественную реакции зрачков на свет, конвергенцию и аккомодацию.
Уметь исследовать функцию тройничного нерва.
Уметь сделать сводку патологических симптомов по больному и выделить основной синдром, указать топический очаг.
Темы для реферативных сообщений:
Невралгия тройничного нерва, особенности течения, этиопатогенез и принципы терапии.
Альтернирующие синдромы
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К КЛИНИЧЕСКОМУ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ ПО НЕВРОЛОГИИ И МЕДИЦИНСКОЙ ГЕНЕТИКЕ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ