
- •Кафедра нервных болезней учебно-методический комплекс дисциплины
- •Перечень
- •12. Методические рекомендации к клиническим практическим занятиям по неврологии и медицинской генетике для преподавателей Клиническое практическое занятие № 1
- •Клиническое практическое занятие № 2
- •Темы для реферативных сообщений:
- •Клиническое практическое занятие № 4.
- •Клиническое практическое занятие №5.
- •Клиническое практическое занятие № 6
- •Темы для реферативных сообщений:
- •Клиническое практическое занятие № 7.
- •Клиническое практическое занятие № 8.
- •Клиническое практическое занятие № 9
- •Клиническое практическое занятие № 10.
- •Приложение:
- •1. Схема истории болезни взрослого.
- •2. Схема истории болезни ребенка до 3-х лет.
- •Неврологический статус
- •3. История болезни новорожденного и ребенка до года
- •Клиническое практическое занятие № 11.
- •Практические навыки, которыми должен овладеть студент по теме занятия:
- •Клиническое практическое занятие № 12.
- •Клиническое практическое занятие № 13.
- •Клиническое практическое занятие № 14.
- •Практические навыки, которыми должен овладеть студент по теме занятия:
- •Темы для реферативных сообщений:
- •Клиническое практическое занятие № 15.
- •Клиническое практическое занятие № 16.
- •Клиническое практическое занятие № 17.
- •Клиническое практическое занятие № 18.
- •Методические рекомендации №19.
- •Методические рекомендации №20.
- •Клиническое практическое занятие №21
- •Клиническое практическое занятие № 22.
- •Темы для реферативных сообщений:
- •Клиническое практическое занятие № 23.
- •Методические рекомендации к клиническому практическому занятию по неврологии и медицинской генетике для преподавателей Клиническое практическое занятие № 24.
- •13. Методические рекомендации к практическим занятиям по дисциплине для студентов.
- •14. Схема истории болезни.
Темы для реферативных сообщений:
Виды и дифференциальная диагностика параличей
Физиологические основы симптомов центрального и периферического параличей
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К КЛИНИЧЕСКОМУ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ ПО НЕВРОЛОГИИ И МЕДИЦИНСКОЙ ГЕНЕТИКЕ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
Клиническое практическое занятие № 3.
Тема:«Чувствительность. Анатомо-физиологические данные эпикритической и протопатической чувствительности. Топическая диагностика поражения чувствительного анализатора. Невропатическая боль».
Цели занятия:
Студенты должны получить правильное представление о значении чувствительности в познании внешнего мира.
Приобрести практические навыки в исследовании чувствительности.
На основании анамнеза и клинических данных научить студентов ставить топический диагноз.
Хронометраж клинического практического занятия:
№ П\П |
ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ |
ВРЕМЯ |
11. |
Экспресс-контроль исходного уровня знаний |
5 минут |
22. |
Выяснение знаний студентов о чувствительной сфере |
15 минут |
33. |
Разбор методики исследования чувствительной сферы. Исследование чувствительности студентами друг на друге |
15 минут |
54. |
Разбор эффективности различных методов лечения при ноцицептивной и невропатической боли |
30 минут |
65. |
Клинический разбор больного с нарушениями чувствительности. Постановка синдромологического и топического диагноза |
10 минут |
76. |
Решение задач по теме |
10 минут |
87. |
Подведение итогов |
5 минут |
Всего |
90 минут |
Методическое и материально-техническое оснащение:
Наглядные пособия и таблицы:
Схема проводящих путей чувствительного анализатора.
Поперечный разрез спинного мозга.
Длинник спинного мозга.
Внутренняя капсула.
Головной мозг.
Распределение кожной чувствительности.
Фронтальный разрез через 3 желудочек.
Модели (муляжи):
Доли и извилины головного мозга.
Головной мозг на разрезе.
Аппаратура, приборы, инструменты – стерильные одноразовые иглы, одноразовые зубочистки, камертон, стеклянные пробирки для определения температурной чувствительности, микрофиламенты.
Содержание темы:
Введение:занятие направлено на получение знаний и отработки практических навыков по указанной теме.
Основные вопросы:
Осуществляется экспресс-контроль исходного уровня знаний студентов. В учебной комнате путём опроса студентов разбирается строение чувствительного анализатора. Уясняется биологическая сущность чувствительности, устанавливающей связь организма с внешней и внутренней средой. Даётся понятие о первой сигнальной системе по И.П. Павлову. Рецептор, как периферический отдел анализатора. Анатомические пути функциональных структур чувствительного анализатора. Деление чувствительности:
по месту возникновения раздражений; по уровню возникших ощущений (поверхностная и глубокая); с точки зрения филогенеза (протопатическая и эпикритическая).
Разбираются жалобы и симптомы выпадения у больных с патологией чувствительной сферы. Дается классификация боли с патофизиологической точки зрения (ноцицептивная и нейропатическая). Разбирается эффективность различных методов лечения при ноцицептивной и невропатической боли. Демонстрируется методика исследования чувствительной сферы. В неврологическом отделении проводится клинический разбор больных с чувствительными нарушениями. Выделяются типы чувствительных нарушений в зависимости от локализации поражений: невритический, полиневритический, корешковый, сегментарный, диссоциированный, проводниковый, корковый. Перед студентами ставится задача обобщить полученные данные о чувствительность и уметь поставить топический диагноз.
Инструкция для студентов:
В неврологическом отделении студенты под руководством ассистента курируют больных с патологией чувствительного анализатора.
Проводится клинический разбор курируемых больных. Выделяются патологические симптомы, проводится их сводка с выделением основного синдрома. Уточняется топический очаг. Проводится дифференциальный диагноз между различными типами нарушения чувствительности.
Студентам предлагаются для решения клинико - диагностические задачи по данной теме. Решение их обсуждается с комментарием преподавателя.
Для закрепления материала студентам предлагается решение топико - диагностических задач по данной теме. Топический очаг рекомендуется изобразить схематически.
В конце занятия студент на больных должен показать приёмы, необходимые для исследования чувствительного анализатора, уметь суммировать патологические симптомы, выделять основной синдром и ставить топический диагноз.
Базисные знания: нормальная анатомия, нормальная физиология, патологическая физиология.
Студент должен уметь:
Исследовать болевую, температурную, вибрационную, двумерно- пространственную чувствительность, чувство локализации, суставно - мышечное чувство, стереогноз.
Проводить пальпацию мест выхода корешков, нервных стволов.
Исследованть симптомы натяжения корешков
Выявлять сенситивную атаксию.
Учебная карта занятия:
Вопросы для экспресс-контроля исходного уровня знаний студентов (ответ по типу да/нет):
Анализатор глубоких видов чувствительности состоит из двух нейронов?
Вторые нейроны поверхностной чувствительности находятся в спинном мозге?
Аксоны вторых нейронов всех видов чувствительности перекрещиваются на одном уровне?
Третий нейрон всех видов чувствительности находится в зрительном бугре?
Корковые центры всех видов чувствительности находятся в теменной доле?
Чувствительная джексоновская эпилепсия – это симптом выпадения?
Полиневритический тип расстройства чувствительности возникает при очагах в спинном мозге?
Диссоциированный тип расстройства чувствительности возникает при очагах в задних рогах спинного мозга?
Поражение медиальной петли головного мозга дает проводниковый (гемитип) тип расстройства чувствительности?
Корешковый тип расстройства чувствительности на конечностях дает выпадение чувствительности в виде «перчаток» и носков»?
Студентам также может быть предложена ролевая игра, в которой один студент играет роль врача, а второй – пациента. Действие происходит «на приеме у врача», который, обладая необходимыми знаниями, должен опросить и осмотреть пациента, выставить синдромологический и топический диагноз и предположить характер заболевания. «Пациент» же, также владея материалом по теме занятия, должен предъявить жалобы и продемонстрировать характерные симптомы данной патологии.
Ситуационные задачи для итогового контроля:
1. Больной, 46 лет, в течение нескольких лет страдает хроническим алкоголизмом. Месяц назад появились постепенно нарастающие ощущения ползания мурашек в кистях и стопах и боли в икроножных мышцах. Позднее присоединилось пошатывание при ходьбе, особенно в темноте, стал ронять предметы из рук. В неврологическом статусе: походка атактическая, при ходьбе смотрит на ноги, мышечная сила снижена в дистальных отделах рук и ног, аналгезия на кистях и стопах по типу «перчаток» и «носков», расстроено суставно-мышечное чувство в пальцах стоп, снижены карпорадиальные и ахилловы рефлексы, стопы и кисти отечные, потные, цианотичные, холодные.
Задание - сформулируйте синдромологический диагноз;
поставьте топический диагноз
Вопросы текущего контроля.
Классификация различных видов чувствительности
Проводящие пути глубоких и поверхностных видов чувствительности
В каком порядке располагаются нервные клетки в чувствительной области коры?
Виды чувствительных расстройств
Какое значение для топической диагностики имеет закон эксцентричного расположения длинных проводников
Когда наблюдаются фибриллярные подёргивания?
Какова семиотика поражения различных уровней чувствительного анализатора (кора, лучистый венец, таламус, внутренняя капсула, ствол, спинной мозг, задний рог, задний корешок, сплетения, периферические нервы)?
Каковы признаки синдрома Броун-Секара?
Примерные вопросы для итогового контроля:
Перечислите синдром поражения левой внутренней капсулы (в чувствительной сфере).
Как клинически, по нарушению чувствительности отличить экстрамедуллярный и интрамедуллярный процессы?
Каковы проявления раздражения верхней трети правой задней центральной извилины?
Практические навыки, которыми должен овладеть студент по теме занятия:
Исследование болевой, температурной, вибрационной, двумерн - пространственной чувствительности, чувства локализации, суставно - мышечного чувства, стереогноза.
Проведение пальпации в месте выхода корешков, хода нервных стволов.
Исследование симптомов натяжения корешков
Выявление сенситивной атаксии.
Темы для реферативных сообщений:
Филогенез эпикритической и протопатической чувствительности.
Невропатическая боль.
Лечение невропатической боли.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К КЛИНИЧЕСКОМУ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ ПО НЕВРОЛОГИИ И МЕДИЦИНСКОЙ ГЕНЕТИКЕ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ