
- •Кафедра нервных болезней учебно-методический комплекс дисциплины
- •Перечень
- •12. Методические рекомендации к клиническим практическим занятиям по неврологии и медицинской генетике для преподавателей Клиническое практическое занятие № 1
- •Клиническое практическое занятие № 2
- •Темы для реферативных сообщений:
- •Клиническое практическое занятие № 4.
- •Клиническое практическое занятие №5.
- •Клиническое практическое занятие № 6
- •Темы для реферативных сообщений:
- •Клиническое практическое занятие № 7.
- •Клиническое практическое занятие № 8.
- •Клиническое практическое занятие № 9
- •Клиническое практическое занятие № 10.
- •Приложение:
- •1. Схема истории болезни взрослого.
- •2. Схема истории болезни ребенка до 3-х лет.
- •Неврологический статус
- •3. История болезни новорожденного и ребенка до года
- •Клиническое практическое занятие № 11.
- •Практические навыки, которыми должен овладеть студент по теме занятия:
- •Клиническое практическое занятие № 12.
- •Клиническое практическое занятие № 13.
- •Клиническое практическое занятие № 14.
- •Практические навыки, которыми должен овладеть студент по теме занятия:
- •Темы для реферативных сообщений:
- •Клиническое практическое занятие № 15.
- •Клиническое практическое занятие № 16.
- •Клиническое практическое занятие № 17.
- •Клиническое практическое занятие № 18.
- •Методические рекомендации №19.
- •Методические рекомендации №20.
- •Клиническое практическое занятие №21
- •Клиническое практическое занятие № 22.
- •Темы для реферативных сообщений:
- •Клиническое практическое занятие № 23.
- •Методические рекомендации к клиническому практическому занятию по неврологии и медицинской генетике для преподавателей Клиническое практическое занятие № 24.
- •13. Методические рекомендации к практическим занятиям по дисциплине для студентов.
- •14. Схема истории болезни.
Клиническое практическое занятие № 16.
Тема: « Нервно-мышечные заболевания. Прогрессирующие мышечные дистрофии. Невральные и спинальные амиотрофии. Клиника. Диагностика. Медико – генетическое консультирование.»
Цели занятия:
1. Ознакомить студентов с современной классификацией основных наследственных заболеваний и нервно-мышечной систем.
2. Изучить основные закономерности наследственных заболеваний нервно – мышечной системы, вызванных генными мутациями.
3. Познакомиться на конкретных примерах с клиническим и генетическим полиморфизмом.
4. Ознакомить студентов с клинической картиной наследственных заболеваний нервно-мышечной системы.
5. Научить студентов принципам современной диагностики, медико-генетического консультирования, предупреждения и лечения заболеваний нервно-мышечной системы.
Хронометраж клинического практического занятия:
|
Этапы занятия |
Время |
1 |
Вступительное слово преподователя. Введение в курс нозологической проблемы. |
15 минут. |
2 |
Контроль исходных знаний студентов путем письменного ответа на вопросы. |
15 минут. |
3 |
Обсуждение современной классификации основных наследственных заболеваний нервно-мышечной системы. |
10 минут. |
4 |
Оценка знаний студентов по современным представлениям патогенеза, клиники и диагностики наследственных заболеваний нервно-мышечной системы. |
30 минут. |
5 |
Обучение студентов методике сбора анамнеза и обследования больных с.миопатиями и амиотрофиями. |
20 минут. |
6 |
Алгоритмы постановки диагноза и проведение дифференциального диагноза основных форм миопатий и амиотрофий в зависимости от возраста и генотипа. |
30 минут |
7 |
Диагностика различных форм миопатий и амиотрофий. |
30 минут |
8 |
Проверка, подведение итогов и оценка самостоятельной работы студентов |
20 минут. |
9 |
Подведение итогов. |
10 минут. |
Всего: |
|
180 минут. |
Методическое и материально-техническое оснащение:
Больные для курации в отделении.
Альбом родословных.
Файлы кафедрального компьютера с наследственными заболеваниями нервной системы.
Таблицы – алгоритмы наследственных нервно-мышечных заболеваний.
Библиотека кафедры,
Словарь генетических терминов.
Коллекция рефератов.
Презентации докладов и лекций на ПК кафедры.
Учебное пособие для студентов: Наследственные болезни нервной системы. ЧелГМА 2010.
Содержание темы:
Введение: занятие направлено на получение знаний и отработки практических навыков по указанной теме.
Основные вопросы: Осуществляется экспресс-контроль исходного уровня знаний студентов, разбираются ошибки. В учебной комнате путём опроса студентов рассматриваются общие вопросы наследственной патологии, классификация болезней по Л.О. Бадаляну, этипатогенез основных форм прогрессирующих мышечных дистрофий, клинику миопатии псевдогипертрофической формы Дюшенна, Беккера, ювенильной Эрба, плече-лопаточной формы Ландузи-Дежерина). Разбираются фенокопии миопатий, признаки миотонии. В неврологическом стационаре под руководством ассистента исследуются больные с различными формами миопатий. Обсуждаются особенности каждой формы миопатии, рисуется родословная, определяется характер наследования, время начала заболевания, топография и марш поражения мышц, темп распространения патологических симптомов. Обсуждается клинический и генный полиморфизм миопатий. При разборе параклинических методов диагностики обращают внимание на значимость электромиографического обследования больных, биохимических показателей. Обсуждаются особенности терапии разных форм миопатий и миотонии.
Под руководством педагога студенты курируют и разбирают больных (при отсутствии их в отделении - выписки из историй болезни, родословные, КТ - слайды) с невральными и спинальными амиотрофиями. При сборе анамнестических сведений проводится детальный анализ родословной, выявляются время появления и темп развития патологической симптоматики. Изучаются вопросы патогенеза наследственных заболеваний. Разбирается понятие синдрома «вялого ребенка» и его дифференциальный диагноз с митохондриальными болезнями и спинальной натальной травмой. Уделяется внимание методам клинической и параклинической диагностики. Обсуждаются успехи современных диагностических методов молекулярной генетики, пре - и антенатальной диагностики.
Студенты получают задания в устной форме. В помощь возможно использование таблиц с алгоритмом наследственных заболеваний. Преподаватель лично знакомит студентов с больными их родителями.
Студенты имеют возможность пользоваться историей болезни, побеседовать с родителями, обследовать ребенка, изучить реферат, пользоваться кафедральной библиотекой, презентациями лекций и информацией кафедры на ПК.
Базисные знания: анатомия человека, общая генетика
Учебная карта занятия:
Вопросы для экспресс – контроля исходного уровня знаний студентов (ответ по типу да/нет):
Миопатия Дюшенна вызвана мутацией гена, ответственного за синтез белка дистрофина?
Соотношение здоровых и больных сибсов при аутосомно-доминантном типе наследования составляет 1:1.
При аутосомно-рецессивном типе наследования кровное родство значительно повышает риск заболевания.
При ПМД у всех детей резко страдает интеллект
Для миопатии Дюшенна типично доброкачественное течение
Мотосенсорная невропатия Шарко – Мари – Тутта имеет только аутосомно – доминантный тип наследования
Повышение содержания креатинфосфокиназы в крови является указанием на возможность ПМД.
Вопросы для текущего контроля знаний:
Современная классификация наследственных заболеваний нервно – мышечной системы применительно к детскому возрасту.
Клинический и генетический полиморфизм наследственных заболеваний нервно – мышечной системы на примере болезни Дюшенна и амиотрофии Верднига – Гоффманна.
Характеристика вялых системных параличей, возникающих при различных формах ПМД и амиотрофиях, по топографии, времени возникновения и темпах нарастания
.При каких наследственных нервно-мышечных заболеваниях наряду с парезами возникают нарушения чувствительности?
При каких наследственных нервно – мышечных заболеваниях страдает интеллект?
Почему необходимо проводить дифференциальную диагностику между некоторыми формами ПМД и митохондриальными болезнями?
Приведите пример диагностического подхода к ПМД с помощью набора диагностических критериев.
Вопросы для итогового контроля:
При заболеваниях с аутосомно – рецессивным типом наследования, сцепленным с Х – хромосомой, болеют_______________.
Приведите примеры наследственных заболеваний, у которых одним их критериев диагноза является поражение передних рогов спинного мозга (ЭМГ, денервационный тип).
Выберите симптомы, характерные для невральной амиотрофии Шарко – Мари:
начало заболевания с рождения, не характерны чувствительные расстройства, характерна атрофия межреберных мышц
начало заболевания в 3-50 лет, выпадение сухожильных рефлексов, ноги по типу «перевернутых бутылок», не характерна атрофия межреберных мышц
начало заболевания в 2-10 лет, характерна поза «лягушки», характерны чувствительные расстройства, характерна атрофия межреберных мышц
Практические навыки, которыми должен овладеть студент по теме занятия:
Умение проанализировать родословную.
Соблюдать деонтологию при сборе анамнеза и осмотре больных, при оглашении диагноза и его исхода.
Умение исследовать больного с наследственной патологией нервно-мышечной системы (первичная прогрессирующая миодистрофия (ПМД) Дюшенна, ПМД типа Эрба, ПМД типа Ландузи – Дежерина, спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана, невральная амиотрофия Шарко-Мари и др.)
Уметь отличать марш вялых системных парезов при различных формах заболеваний.
Знать современные методы диагностики заболеваний с наследственной патологией нервно-мышечной системы.
Уяснить показания и принципы медико-генетического консультирования.
Темы для реферативных сообщений:
Синдром Мартин-Белл.
Современная диагностика болезни Тея-Сакса.
Методы генной инженерии на службе диагностики и лечения нервных заболеваний.
ДНК-диагностика заболеваний с аутосомно-рецессивным типом наследования.
Современные методы пренатальной диагностики миодистрофии Дюшенна.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К КЛИНИЧЕСКОМУ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ ПО НЕВРОЛОГИИ И МЕДИЦИНСКОЙ ГЕНЕТИКЕ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ