Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физ ответы.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
36.8 Кб
Скачать

1 билет.

1 вопрос. Нервный центр- связанная совокупность нейронов, расположенных в 1 или нескольких структурах ЦНС и обеспечивающих регуляцию определенных функций организма. В узком смысле – функциональное объединение разных нейронов, обеспечивающее реализацию конкретного рефлекса.

Основные общие свойства определяются: 1) свойствами нервных клеток, входящих в состав центра 2) особенностями структурно-функциональных связей нейронов

3) свойствами синапсов между нейронами центра

Афферентные нейроны не входят в состав центра, получают сенсорную информацию от рецепторов и осуществляют ее передачу нейронам центра. Униполярны, псевдоуниролярны или биполярны.

Эфферентные нейроны осуществляют передачу информации из нервного центра к эффекторам (мышцам). Мультиполяны.

Интернейроны (ассоциативные нейроны) обеспечивают взаимосвязи между разными группами нейронов. Могут быть тормозными или возбуждающими. Мультиполярны, отростки не покидают пределов ЦНС.

Связи нейронов центра.

  1. Нервная цепь ( возбуждение передается последовательно от 1 нейрона к другому. Может содержать 2 нейрона – моносинаптический НЦ. С увеличением числа нейронов и синапсов время рефлекторной реакции на раздражитель увеличивается, поскольку каждый синапс имеет синаптическую задержку проведения – полисинаптические рефлексы. Сигналы распространяются в одну сторону от афферентного входа к эфферентному выходу благодаря одностороннему проведению)

  2. Нервные сети (образуются за счет ветвления отростков и установления множества синапсов между клетками)

Типы нервных сетей:

  1. Иерархические (постепенное включение нейронных структур более высокого уровня)

-дивергенция возбуждения

-конвергенция возбуждения (принцип общего конечного пути Шеррингтона: мотонейроны спинного мозга – общий конечный путь многочисленных рефлексов: почесывание, сгибание правой руки, перенос пищи в рот и т.д.)

  1. Локальные сети (содержат нейроны с короткими аксонами, осуществляющие взаимосвязи в пределах 1 уровня. Обеспечивают задержку информации – механизмы памяти. Пример – кольцевые нейронные цепочки Лоренто де Но, возбуждение в которых циркулирует по замкнутому кругу)

  2. Дивергентные сети с 1 входом - это нейронные ансамбли, в которых 1 нейрон образует выходные связи с большим количеством других клеток разных иерархических уровней и разных НЦ. Максимально выраженная дивергенция – интеграция разных рефлекторных актов и общее состояние активности многочисленных нейронов разных отделов мозга.

Тормозные процессы в нейронных сетях.

  1. Реципрокное торможение – сигналы по 1 и тем же афферентным путям обеспечивают возбуждение 1 группы нейронов, а через вставочные тормозные клетки – торможение другой группы (мотонейроны спинного мозга, иннервирующие мыщцы-антагонисты)

  2. Возвратное торможение – торможение эффекторных нейронов сигналами, возвращающимися к ним по коллатералям аксонов через вставочные тормозные клетки (торможение Реншоу: импульсы от двигательных нейронов посылаются по аксонам не только к скелетной мышце, но и к тормозным интернейронам Реншоу, а от них- назад к двигательным нейронам, приводя к их торможению. Не возникает избыточное возбуждение мотонейронов спинного мозга).

  3. Латеральное торможение – торможение группы нейронов, расположенной рядом с группой возбужденных клеток (в сенсорных системах. Контраст в освещенности, звуковые тоны)

  4. Тормозная зона – процесс торможения нескольких групп нейронов, расположенных рядом с возбужденными клетками. Сигналы от возбужденных нейронов по коллатералям аксонов поступают к вставочным нейронам, а аксоны последних образуют тормозные синапсы на группах клеток, получающих информацию по другим афферентным входам.

  5. Нисходящее торможение – процесс торможения нижерасположенных или более древних структур НС выше расположенными или более новыми нейронными структурами ГМ (принцип субординации НЦ)

2 вопрос. Функции эритроцитов: перенос кислорода от легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким; обеспечение кислотно-щелочного гомеостаза. Обусловлены высоким содержанием гемоглобина (95% массы) и способностью скелета к деформации.

Основной источник энергии – глюкоза (белки-переносчики аквапорины). В ходе ее метаболизма образуется 2,3-дифосфоглицерат, который снижает сродство к кислороду. Глюкоза поддерживает железо в 2-валентном состоянии.

Восстановленный глютатион, супероксиддисмутаза и витамин Е защищают мембрану от перекиси водорода.

Форма и деформабельность поддерживаются фосфо- и гликолипидами, холестерином, белками цитоскелета (спектрин, актин). Гликопротеины содержат сиаловую кислоту – препятствует агрегации.

Соседние файлы в предмете Нормальная физиология