Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гигиена ответы 1-17

.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
43.45 Кб
Скачать

1.

Гигиена – это наука профилактического направления

Гигиена – это область медицины, изучающая влияние условий жизни и труда на здоровье человека и разрабатывающая мероприятия направленные его на сохранение.

Гигиена – это медицинская наука профессионального направления, изучающая воздействие всех факторов окружающей человека среды на здоровье здорового человека; выявляет положительное и отрицательное влияние изучаемого фактора и разрабатывает мероприятия по усилению положительного влияния и снижению отрицательного воздействия фактора.

Объект: здоровье здорового человека

Цель: изучения совместно с экологией сложных проблем взаимодействия человека и биосферы для оздоровления человеческой популяции

Задачи:

  • разработка средств и способов, направленных на повышение сопротивляемости организма к возможным неблагоприятным воздействиям ОС. на улучшение состояния здоровья и физического развития, повышение работоспособности и ускорение восстановительных процессов, после тех или иных нагрузок

  • изучение природных и антропогенных факторов окружающей среды

  • научное обоснование и разработка гигиенических нормативов, правил и мероприятий, направленных на поддержание здоровья человека

  • прогнозирование санитарной ситуации

Методы:

  • эпидемиологический метод – это совокупность способов изучения здоровья населения под влиянием различных эндо- и экзогенных факторов, социальных и природных факторов

  • клиническое наблюдение

  • натуральный эксперимент

  • санитарное описание

  • метод гигиенического эксперимента: натурального и лабораторного

  • метод санитарной экспертизы

2.

3. Профилактика – это широкая система государственных, медицинских и общественных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья людей и воспитание здорового поколения.

Значение знаний гигиены для врача-лечебника:

  • Знание гигиены, понимание проблем экологии, формирующих представления о сущности и значении профилактики, формирование гигиенического образа мышления нужны врачам всех лечебных специальностей, особенно врачам общей практики.

  • Гигиена готовит врачей проводниками гигиенических знаний для народа. Врачи-лечебники должны индивидуализировать и конкретизировать рекомендации по здоровому образу жизни каждого человека.

  • Врач должен знать все пути и принципы использования благоприятных для укрепления здоровья условий окружающей человека среды, уметь выявить «факторы риска», ограничивать или устранять неблагоприятные для здоровья отдельные факторы и их комплексы.

  • Рекомендации врача по вопросам питания, выбора профессии, трудоустройства людей с нарушениями здоровья или физическими недостатками должны опираться на специальные знания врача в области гигиены питания, гигиены труда, гигиены детей и подростков, а также в области профессиональной патологии.

  • Врачам всех клинических специальностей, особенно главным врачам лечебных учреждений, очень важно знать и практически осуществлять мероприятия по больничной гигиене.

  • Знание гигиены должно помогать врачу в постановке правильных диагнозов, при врачебно-трудовой экспертизе, решении вопросов об этиопатогенезе нарушений здоровья работающих в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и во всех остальных отраслях народного хозяйства.

  • Гигиенические знания имеют особое значение для т.н. «участковых», «семейных» и «школьных» врачей, для врачей поликлинических отделений профилактики, для цеховых терапевтов, врачей медико-санитарных частей и профилакториев промышленных предприятий, для врачей-диетологов. Для военных врачей и других специалистов здравоохранения, которые должны в своей деятельности осуществлять конкретные профилактические мероприятия для больших групп людей, а также для каждого конкретного человека.

  • Врачи всех специальностей должны организовать (осуществлять) на основе гигиенической и эпидемиологической диагностики в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф мероприятия по размещению, питанию и водоснабжению людей, а также проводить инструментальные исследования и изучение факторов риска ухудшения работоспособности и здоровья населения в этих условиях.

«Первичная» профилактика – это мероприятия, направленные на устранение причин того или иного заболевания (экология, социальная медицина, санология, ЗОЖ)

«Вторичная» профилактика - (гинекология, стоматология, педиатрия, терапия, хирургия)

4. История развития гигиены:

Истоки развития гигиены относятся к глубокой древности. Наибольшего развития она достигла в Древней Греции. Первое обобщение накопленных знаний было осуществлено Гиппократом в его трактате «О воздухах, водах и местностях». Платон и Аристотель развивали идею Гиппократа о влиянии внешней среды на здоровье человека. Наследниками этих знаний стали римляне, у которых санитарные мероприятия получили еще большее развитие (крупные водопроводы, система канализации, купальни, бани). Период средних веков характеризуется полным упадком личной и общественной гигиены (вспышки оспы, холеры, проказы, пандемии чумы). В это время был издан труд Авиценны «Каноны медицины».

В эпоху Возрождения начала развиваться профессиональная гигиена («Рассуждения о болезнях ремесленников» - италь. врач Рамаццини). Но наибольшего развития гигиеническая наука получила развитие в 17-19 веках. Основоположником гигиены считается немецкий ученый Макс Петтенкофер. Он ввел в гигиену экспериментальный метод, благодаря чему она превратилась в самостоятельную науку. В России пик развития гигиенической науки тоже прошелся на середину 19 века. Шла активная пропаганда идей профилактической медицины (Ломоносов, Мудров, Захарьин). Первая самостоятельная кафедра была организована в 1871 году в Военно-медицинской академии в Петербурге Доброславиным, который написал первый учебник по гигиене и журнал «Здоровье», основал гигиеническую экспериментальную лабораторию.

В 1882 году кафедра гигиены была основана и в Московском университете. Ее возглавил Эрисман. Его тоже считают одним из основоположников отечественной гигиены.

Также вклад внесли Кротков, Марзеев, Сидоренко, Мольков, Хоцянов, Гудзовский.

5.

6. Факторы ОС:

  1. по происхождения

- природные или естественные (вода, воздух, пища, метеоусловия)

- искусственные - созданные человеком

- условия жизни в населенных пунктах

- жильё, общественные здания

- одежда и защитные приспособления

- денатурированная биосфера

- производственные

- социальные (социально политический строй, условия труда, жизни, обучения )

  1. по природе:

- физические (энергетические)

- химические (вещественные)

- биологические (биотические)

- психогенные (информативные)

  1. по действию на человека:

- сигнальные - действуют на органы чувств и определяют поведение человека в окружающей среде.

- адекватные – компенсаторные, они не нарушают гомеостаз. человек к ним легко адаптируется

- экстремальные сильные раздражители которые могу разрушать адаптационные механизмы вызывать «ломку» гармоничности процессов, приводит к патологии

7.

8. Гигиеническое нормирование - процесс установления в законодательном порядке безвредных (безопасных) для человека уровней воздействия вредных факторов окружающей среды.

Гигиенический норматив - установленное исследованиями допустимое максимальное или минимальное количественное или качественное значение показателя, характеризующего тот или иной фактор среды обитания с позиций его безопасности и (или) безвредности для человека.

ПДК - предельно допустимая концентрация химического вещества; ПДУ - предельно допустимый воздействия физических факторов;

ОБУВ - ориентировочный безопасный уровень воздействия вредного вещества – временный-гигиенический норматив;

Предельно допустимая концентрация (ПДК) химического соединения во внешней среде - это такая концентрация, при воздействии которой на организм человека (периодически или в течение всей жизни) прямо, или опосредовано через экологические системы, а также через возможный экономический ущерб не вызывает соматических или психических заболеваний (в том числе скрытых и временно компенсированных) или изменении в состоянии здоровья, выходящих за пределы приспособительных физиологических реакций, обнаруживаемых современными методами сразу или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколении. (И. В. Саноцкий)

9.

Юридическое значение:

  • юридическая ответственность

  • законодательная сила гигиенических нормативов -- обязательность выполнения гигиенических нормативов -- основание для санитарного контроля

Экономическое значение:

затраты на гигиеническое нормирование – затраты на создание оптимальных условий труда, быта, жизни – экономический ущерб при утрате трудоспособности (здоровья)

Гигиеническое значение:

сохранение здоровья населения – предварительная оценка и отбор новых технологий, материалов, явлений для последующего применения – требования к планировке, технологиям, оборудованию – средства и способы защиты

Экологическое значение:

предотвращение загрязнения ОС – прогнозирование экологических ситуаций, проблем – стабильность состояния отдельных экосистем и биосферы в целом

Принципы нормирования:

  • принцип опережения обоснования нормативов по сравнению с появлением вредного фактора;

  • принцип безвредности или примата медико­биологических показателей перед технологической и экономической достижимостью;

  • принцип пороговости вредного действия, т.е. установление минимальной концентрации вещества во внешней среде (или дозы попавшей в организм), при воздействии которой возникают изменения, выходящие за рамки физиологических приспособительных реакций.

Этапы (по СГМА)

Стадии

технологической разработки

Стадии

токсикологической оценки

Этапы нормирования

Теоретический проект технологической схемы

Предварительная токсикологическая оценка

ОБУВ

ПДК

Корректировка ПДК

Лабораторная разработка технологической схемы

Токсикологическая экспертиза. Токсикологическая паспортизация

Полузаводская установка

Полная токсикологическая оценка

Проектирование заводского производства

Дополнительные токсикологические исследования

Заводское производство (применение)

Натурные гигиенические и клинические исследования

10.

  • Влажность воздуха – это содержание водяных паров в 1м3 воздуха, выраженное в граммах, или давление водяных паров воздуха, выраженное в мм рт. ст. Максимальная влажность – содержание или давление водяных паров в г/м3 или мм рт. ст., которое полностью насыщает воздух влагой при данной температуре. Относительная влажность – отношение абсолютной влажности к максимальной, выраженной в процентах. Является показателем насыщения воздуха водяными парами. Дефицит насыщения – разница между абсолютной и максимальной влажностью.

  • Ионизация воздуха

  • Атмосферное давление

  • Скорость движения воздуха

  • Температура воздуха

Микроклимат – это климат приземного слоя воздуха небольшой территории или искусственно созданные климатические условия в закрытых помещениях для защиты людей от неблагоприятных внешних воздействий и создания зоны теплового комфорта для них.

Погода – это физическое состояние атмосферы в данном месте за определенный короткий промежуток времени.

Классификация типов погоды по Федорову:

Оптимальная – межсуточные колебания температуры воздуха до 20 С; скорость движения воздуха до 3 м/сек; межсуточные колебания атмосферного давления до 4 мбар.

Раздражающая – межсуточные колебания температуры воздуха до 40 С; скорость движения воздуха до 9 м/сек; межсуточные колебания атмосферного давления 8 мбар.

Острая – межсуточные колебания температуры воздуха более 40 С; скорость движения воздуха более 9 м/сек; изменения атмосферного давления более 8 мбар.

Климат – это многолетний режим погод, наблюдаемый в данной местности, оказывающий значительное влияние на растения, животных и человека.

11. Механизмы терморегуляции:

  1. Излучение тепла (в сторону более холодных предметов и поверхностей)

  2. Теплопроведение: а) Конвекция - согревание прилегающего воздуха; б) Кондукция – при соприкосновении тела с другими предметами

  3. Испарение влаги с поверхности тела

13.

1. Определение охлаждающей способности воздуха по кататермометру. Этот прибор позволяет определить величину потери тепла физическим телом в зависимости от температуры и скорости движения окружающего воздуха.

2. Метод эффективно-эквивалентных температур. Производят сопоставление определенных сочетаний температуры, влажности и скорости движения воздуха с субъективными ощущениями человека.

3. Метод результирующих температур. Оценивает комплексное действие температуры, влажности, скорости движения воздуха и величины теплового излучения.

Метод 3 учитывает 4 фактора, методы 1 и 2 учитывают температуру, влажность и движение воздуха. Методы 1 и 2 используют в курортологии, а метод 3 для оценки воздействия микроклимата на человека.

Измерение температуры: ртутные и спиртовые термометры, электротермоанемометр.

Измерение влажности: психрометры, гигрометры, электрогигрометры, гигрографы.

Измерение скорости движения воздуха: кататермометр, электроанемометры

Измерение радиационной температуры: шаровый термометр

РТ определяют по специальным номмограм (оптимально 19 град)

14. Атмосфера – это физическая смесь газов

Состоит из 5ти слоев: тропосфера (20 км), стратосфера (до 60 км), мезосфера (до 80 км), ионосфера (до 1000 км), экзосфера (до 55000 км)

Особенности тропосферы:

  • наличие водяных паров

  • колебания суточной и сезонной температур, колебания климата

  • движение воздуха в различных направлениях

  • наличие посторонних примесей

Особенности стратосферы:

  • перемещение воздуха в горизонтальной плоскости

  • постоянная минусовая температура

Функции атмосферы:

  • защитная

  • формирование климата

Состав атмосферы:

Газ

Объём, %

Азот. Является инертным газом, не поддерживает дыхание и горение. Есть круговорот азота в природе. Является разбавителем кислорода!!! Обладает наркотическим действием. Имеет роль в происхождении кессонной болезни.

78,08

Кислород необходим для окислительных процессов, а в крови находится в виде оксигемоглобина. Участвует в процессах горения. Кислород восполняется растениями и фитопланктоном.

В чистом виде кислород обладает токсическим действием.

20,95

Аргон

0,9325

Диоксид углерода (парниковый газ)

В атмосферу выделяется в результате дыхания, горения, гниения, брожения. Поглощается растениями для фотосинтеза. СО2 стимулирует дыхательный центр.

0,03

Неон

0,0018

Гелий

0,0005

Радон радиоактивен

6*10-18

Криптон

0,000108

Водород

0,00005

Ксенон

0,000008

Озон

0,000001

15.

Вещества, загрязняющие атмосферный воздух, многочисленны, разнообразны и неодинаковы в отношении вредности. Они обнаруживаются в воздухе в различных агрегатных состояниях: в виде твердых частиц, в виде пара, капель жидкости и газов.

основные источники загрязнения:

  • Естественные (природные): пыльные бури, вулканическая деятельность, лесные пожары, выветривание, разложение земных организмов

  • Искусственные (антропогенные):

Транспорт (большая численность; это движущийся источник загрязнения; выбросы распространяются на уровне дыхания; рассеяние затруднено из-за городских застроек) 43

Промышленность (предприятия черной металлургии, цветная металлургия, коксохимические предприятия, нефтеперерабатывающие заводы, предприятия биотехнологии) 30

Энергетика (продукты сжигания угля, зола, сажа) 20

Прочие (отопление жилищ, с/х) 7

Загрязнители воздуха:

  • диоксид азота

  • оксид углерода

  • взвешенные вещества

  • формальдегид

  • аммиак

  • фенол

  • сероводород

  • диоксид серы

  • свинец

  • водород хлористый

  • ксилол

  • водород фтористый

  • бензол

  • бенз(а)пирен

  • толуол

  • метилмеркаптан

В мире также ежегодно синтезируется сотни новых химических веществ, многие из которых активно внедряются в практику и могут загрязнять атмосферу.

Проблемы, связанные с загрязнением воздуха:

  • Кислотные дожди (причины: диоксид серы, оксиды азота). По кислотности современные дожди приближаются по кислотности к кислотности сухого вина или даже столового уксуса

  • Глобальное потепление (причины: СО2 (66%), метан (18%), фреоны (8%), оксиды азота (3%) и т. д.). Повышенная концентрация этих газов в атмосфере значительно уменьшает утечку тепла от приземных слоев атмосферы, и приводят к парниковому эффекту. Наблюдается повышение температуры на 0,01 градус в год.

  • Озоновая дыра (истощение озонового слоя Земли). Причины: фреоны, продукты неполного сгорания органического топлива. Эти вещества поднимаются до озонового слоя и там разлагаются с образованием окиси хлора, интенсивно разрушающей озон.

Главная причина выбросов в атмосферу – производство и потребление энергии.

Меры по уменьшению выбросов:

  • модернизация существующих энергетических систем

  • разработка новых возобновляемых источников энергии

Все мероприятия делят на группы:

  1. планировочные

  2. научные

  3. технические

  4. законодательные

16. Воздействие загрязненного воздуха на человека, ОС и биосферу в целом чрезвычайно многогранно и проявляется в отрицательном влиянии на здоровье и санитарно-бытовые условия жизни людей, на микроклимат и световой климат населенных мест, приносит значительный экономический ущерб, негативно действует на водные объекты и почву, животный и растительный мир.

Вредное воздействие загрязнений по времени делят на 2е группы:

  • острое действие, когда эффект наступает непосредственно за периодом возрастания концентраций атмосферных загрязнений до критических величин

  • хроническое действие, являющееся результатом длительного резорбтивного влияния атмосферных загрязнений малой интенсивности

      • хроническое специфическое действие (когда загрязнители вызывают определенные заболевания: бериллиоз, флюороз и т. д.)

      • хроническое неспецифическое действие (когда загрязнители оказывают неспецифическое действие : ослабление иммунитета, ухудшение физического развития детей)

  • индикаторная экологическая патология - отражает высокую степень зависимости состояния здоровья от загрязнения ОС (профессиональные болезни, онкологические заболевания, перинатальная смертность, врожденная патология, генетические дефекты, аллергические заболевания и реакции, токсикологические поражения);

  • экологически зависимая патология - отражает среднюю степень зависимости от загрязнения ОС (младенческая смертность, смертность детей раннего возраста, общая детская смертность, вторичные иммунодефициты, смертность новорожденных, хронический бронхит и пневмонии у детей, хронические паренхиматозные поражения печени и желчевыводящих путей, обострение основных заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем в дни резкого ухудшения метеорологической обстановки в городах);

  • экологически обусловленная патология - отражает умеренную зависимость от состояния ос (спонтанные выкидыши, патология беременности, хронический бронхит и пневмонии у взрослых, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, анемии у детей, основные заболевания сердечно-сосудистой системы, увеличение донозоологических показателей меры риска ведущих общих заболеваний).

17.

Соседние файлы в предмете Гигиена